БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет технологий управления и гуманитаризации

Кафедра «Таможенное дело»

Курсовая работа

по дисциплине «Административное право и процесс»

 

Тема: «Правовой статус таможен Республики Беларусь»

 

Исполнитель: студентка 2 курса

группы 108616

Данишевская Н. Г.

Руководитель: ст. преподаватель

Манкевич А. А.

Минск 2007


Содержание

Введение

1.        Общие положения

2.        Задачи и функции таможен

Основные задачи таможен

Основные функции таможен

3.        Права, обязанности и ответственность таможен

Основные права таможен

Основные обязанности таможен

Ответственность таможен

4.        Должностные лица таможен и их правовое положение

Общие положения

Начальник таможни

Заместители начальника таможни

5.        Структурные подразделения таможни

6.        Пункты таможенного оформления

Заключение

Список литературы


Введение

Международное экономическое сотрудничество — объективный процесс развития многообразных экономических связей между государствами. Посредством внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, обмен его результатами между разными странами. С целью ускорения экономического развития страны необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена во всех формах.

Важнейшим элементом системы государственного управления внешнеэкономическими связями является таможенная структура в целом и таможенно-тарификационный механизм, в частности.

Формирование нового белорусского государсттва и системы исполнительной власти повлекло за собой обновление механизма правового регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью, соответственно, всей таможенной системы — таможенного дела и таможенной службы.

В настоящее время в Республике Беларусь идет сложный и противоречивый процесс становления таможенной системы, которая создается на базе мировых традиций и с использованием отечественного опыта, поэтому ей присущи одновременно черты, характерные для предшествующей таможенной структуры, а также элементы, отвечающие новым экономическим отношениям, постепенно складывающимся в экономике нашего государства переходного периода. Именно поэтому представляется целесообразным рассмотреть правовой статус таможен Республики Беларусь.


1. Общие положения

 

Таможни Республики Беларусь (далее — таможни) являются нижестоящими органами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (далее — Комитет) и образуют вместе с ним единую систему таможенных органов. Они составляют организационный фундамент таможенной системы.

Таможня осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Комитета, а также на основании положения, утвержденного Комитетом. В настоящее время действует Типовое положение о таможне Республики Беларусь (далее — Положение), утвержденное Комитетом от 25 августа 1999г. № 378-ОД.

В соответствии со ст.312 ч.3 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее — ТК РБ) и со ст.1.2 Положения, создание, реорганизация и ликвидация таможен осуществляется Комитетом по согласованию с Президентом Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Таможни создаются на местном уровне для непосредственного решения задач, связанных с осуществлением таможенной политики. При создании таможен учитывается два аспекта:

1.         территориальный аспект.

Таможни создаются на определенной территории и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного региона. Территория такого региона определяется Комитетом.

2.         направление основных товарных потоков.

Таможни подчинены непосредственно Комитету. Структура, штатная численность и фонд оплаты труда таможен утверждается Комитетом.

В соответствии со ст.1.7-1.9 Положения таможня является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, свой расчетный счет, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, текущие счета по исполнению доходной части республиканского бюджета, другие счета в банках. Таможня финансируется за счет средств республиканского бюджета, а также из иных, предусмотренных законодательством Республики Беларусь источников. Таможня имеет право оперативного управления закрепленным за ней имуществом, являющимся государственной собственностью.

Возглавляет таможню начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Комитетом по согласованию с Государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь. Он имеет, как правило, четырех заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Комитетом.

Таможни находятся на таможенной границе или внутренней территории. Таможни, находящиеся на таможенной границе, называют пограничными. Расположение последних связывается с крупными транспортными узлами (аэропорты, пограничные железнодорожные станции). Примерами пограничных таможен Республики Беларусь могут служить таможни «Западный Буг», Ошмянская, Гродненская региональная. Внутренними таможнями являются Минская центральная, Минская региональная. Необходимость создания внутренних таможен связана с либерализацией внешнеэкономической деятельности, значительным увеличением товарооборота и невозможностью приграничных таможен оперативно решать стоящие перед ними вопросы.

Деление таможен Республики Беларусь на пограничные и внутренние соответствует мировой практике, способствует ускорению грузооборота через границу и делает таможенный контроль более эффективным.

В нстоящее время в Республике Беларусь существует 13 таможен.



Информация о работе «Правовой статус таможен Республики Беларусь»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 35315
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43716
0
0

... устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и свобод граждан Республик Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения. Положения действующего законодательства относительно правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства применяются на взаимной основе. В случае, если другое государство ограничивает или ...

Скачать
173121
0
0

... и конструктивный диалог между всеми ветвями власти и государственными органами. Главой государства принят целый ряд значимых мер по совершенствованию организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике. К ним относится создание оптимальной системы координации нормотворческой деятельности, образование национальных центров в сфере нормотворчества и правовой ...

Скачать
36463
0
0

... государства, которая призвана усилить социально-политическую консолидацию нашего общества, стать общенациональной силой, способной еще крепче сплотить граждан страны в единый белорусский народ, выступил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. По мнению Главы государства, выстраивая свои идеологические приоритеты, следует учитывать как опыт прошлых веков, так и все то новое и позитивное, что ...

Скачать
58036
1
1

... комитетами при изменении их целевого назначения, характера использования или ином изменении, позволяющем использовать земли, земельные участки более эффективно [5, ст. 9]. Второй категорией земель в Республике Беларусь установлены земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. Землями, отнесенными к этой категории, признаются земли, используемые и предназначенные для ...

0 комментариев


Наверх