2.         В зависимости от вида транспорта, используемого для международной перевозки товаров.

3.         В случае перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

4.         В случае необходимости проведения специального контроля за отдельными товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Обязанность осуществить декларирование, возложена Кодексом на лиц, перечисленных в ст. 16. Декларировать товары вправе декларант либо таможенный брокер по поручению декларанта. Неисполнение обязанности по декларированию товаров влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

В качестве декларанта могут выступать:

ü   лица, на которых в соответствии со ст. 16 ТК возложена обязанность по совершению таможенных операций по выпуску товаров;

ü   иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации, с учетом ограничений, установленных п. 2 ст. 126.

Иностранные лица могут выступать в качестве декларанта только в случаях, когда отсутствует российское лицо, которое могло бы выступить в таком качестве.

Следует выделить два основных отличия понятия декларанта, закрепленного Таможенным Кодексом 2003 года, от содержавшегося в ТК 1993 года. В соответствии со ст. 18 прежнего Кодекса в качестве декларанта могли выступать лицо, перемещающее товар, и таможенный брокер (ст. ст. 18, 172 ТК). Таможенный брокер нес все обязанности и ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу. По новому ТК брокер не является декларантом и совершает таможенные операции, в том числе декларирование товаров, от его имени и по его поручению.

Второе отличие связано с определением лица, перемещающего товары, под которым понимались лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами или выступающие в ином качестве, достаточном для совершения с товарами таможенных операций от собственного имени (ст. 18 ТК). Новый ТК устанавливает определенную последовательность, в соответствии с которой декларантом признается российское лицо, обладающее правом распоряжения товарами на таможенной территории Российской Федерации, в том числе на основании заключенной внешнеэкономической сделки, а при отсутствии таковой – лицо, обладающее в отношении товара наибольшим объемом полномочий.[18]

Статья 129 регламентирует сроки подачи таможенной декларации, которые различаются при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и при их вывозе с этой территории.

При ввозе товаров таможенная декларация подается в срок не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенному органу в месте их прибытия либо со дня завершения таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита товаров (ст. 92 ТК), если товары декларируются не в месте прибытия.

Из общего правила о сроках подачи таможенной декларации ТК предусматривает пять исключений:

1.         При ввозе на таможенную территорию товаров, в отношении которых ст. 67 ТК предусмотрен первоочередной порядок таможенного оформления, а также при применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления в соответствии со ст. 68 Кодекса таможенный орган может осуществить выпуск товаров до подачи таможенной декларации. Срок подачи таможенной декларации в этом случае определяется таможенным органом в пределах, установленных ТК, – не позднее 45 дней со дня выпуска товаров.

2.         При перемещении физическими лицами в сопровождаемом багаже и ручной клади товаров, не предназначенных для коммерческих целей, декларирование которых производится одновременно с предъявлением товаров таможенному органу (ст. 286 ТК).

3.         Специально оговариваются случаи декларирования товаров, перемещаемых в соответствии со специальной таможенной процедурой перемещения товаров в международных почтовых отправлениях. В соответствии с п. 2 ст. 293 ТК таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать 3 дня. Конкретные сроки таможенного оформления, определяются ФТС России совместно с Минсвязи России.[19]

4.         Общий 15-дневный срок подачи таможенной декларации может быть продлен таможенным органом в случае, если для сбора необходимых документов и сведений декларанту требуется более длительный отрезок времени. При этом должны учитываться сроки временного хранения товаров, поскольку в соответствии с п. 5 ст. 103 ТК по истечении указанных сроков таможенные органы осуществляют распоряжение товарами в соответствии с правилами гл. 41 ТК.

5.         В случае разрешения таможенного органа декларанту отозвать таможенную декларацию, принятую в отношении иностранных товаров (ст. 134 ТК), срок для подачи новой декларации, устанавливаемый этим органом, не может превышать 15 дней со дня выдачи разрешения на отзыв.

Формы декларирования могут быть разными. Если одно и тоже лицо регулярно перемещает товары через таможенную границу, то в этом случае можно использовать периодическую декларацию. То есть не подавать декларацию на каждую партию товаров, а декларировать все грузы за определенный период (ст. 136).

Впервые вводится форма неполной таможенной декларации. По ранее действовавшему ТК таможенная декларация без набора всех сведений декларация не принималась. А по новому Кодексу декларант может заявить, что он по объективным причинам не располагает всей необходимой информацией для заполнения декларации, но обязуется представить её в течение 45 дней. В этом случае принимается неполная декларация (ст. 135).

Существенным облегчением для импортеров может стать предварительное декларирование. Речь идет о том, что ещё до ввоза товаров или до завершения доставки можно пройти все документальные процедуры. Если заранее подать декларацию, предъявить необходимые документы, то можно быть уверенным, что товар будет быстро выпущен.[20] Естественно, если содержимое груза соответствует тому, что написано в декларации. Таможенное оформление всегда связано с задержкой, даже минимальной, товаров для совершения необходимых формальностей. Такая задержка обычно связана с дополнительными расходами субъекта ВЭД. Поэтому теперь Таможенный кодекс предоставляет лицу возможность ускорить процесс таможенного оформления путем предварительного декларирования.

Обратим внимание на особенности при принятии документов для предварительного декларирования: они связаны с тем, что для таможенных целей бывают необходимы транспортные или коммерческие документы, сопровождающие товары. В такой ситуации таможенный орган при предварительном декларировании товаров принимает заверенные декларантом копии этих документов, а при необходимости после прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации сопоставляет сведения, которые содержатся в указанных копиях документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов.

Таким образом, декларирование товаров – основа таможенного оформления товаров и транспортных средств, а декларация – основной документ, признанный таможенными службами большинства стран, с помощью которого субъекты ВЭД перемещают товары через границу РФ.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что:

1.  Произошло сокращение и упрощение процедуры таможенного оформления в нормах нового Таможенного кодекса по сравнению с нормами предыдущего ТК, за счет изменения сроков таможенного оформления, введения специальных упрощенных процедур, предварительного и периодического декларирования.

2.  Измененными нормами в области таможенного оформления созданы условия для развития внешнеторговых связей, развития современного российского рынка, вступления российскими предприятиями во внешнеэкономические связи.

3.  Процесс таможенного оформления товаров и транспортных средств детально регламентирован в новом Таможенном кодексе, разработаны и приняты инструкции должностным лицам таможенных органов об их действиях при таможенном оформлении, другие нормативные акты в реализации норм Таможенного кодекса.

4.         Новая редакция Таможенного кодекса отличается большим количеством положений, регламентирующих процесс таможенного оформления и процедуру декларирования, впервые включенных в законодательный акт таможенного права. Большинство таких положений имеют большое практическое значение, позитивную оценку ведущих юристов Российской Федерации и сотрудников таможенных органов – практиков.

Таким образом, общий характер принятых в новом Таможенном кодексе положений, регламентирующих процесс таможенного оформления, отличается либеральностью, прогрессивностью, современностью и своевременностью, но существуют дальнейшие задачи в совершенствовании этих норм, применении их на практике, анализе, рассмотрении и сборе статистических данных об их работе.


2. Практика реализации законодательных и нормативных актов, регламентирующих процесс таможенного оформления на примере костромского таможенного поста костромской таможни

 

2.1 Анализ объемов декларирования товаров и транспортных средств на Костромском таможенном посту Костромской таможни

 

Для сравнения объемов декларирования на Костромском таможенном посту мною взяты показатели за 2003, 2004 и 2005 года.

Анализ объемов декларирования показывает, что регион деятельности Костромского таможенного поста является товароэкспортирующим, и экспорт товаров составляет не менее 65% внешнеторгового оборота.[21] Номенклатура экспортируемых товаров – продукция лесной, лесоперерабатывающей и текстильной промышленности. Это товары, не облагаемые вывозной таможенной пошлиной или облагаемые минимальной ставкой.

Костромской таможенный пост занимает лидирующее место по объемам декларирования среди таможенных постов Костромской таможни, что вполне обоснованно, поскольку в регион деятельности Костромского таможенного поста входят такие города, как Кострома, Волгореченск, Нерехта, Красное-на-Волге и др. [Приложение 1].

На Костромском таможенном посту прослеживается увеличение экспортных поставок в 2005 году, по сравнению с 2004 годом. Об этом свидетельствуют данные по количеству оформленных ГТД, объему заявленного количества товаров, сумме таможенной стоимости [Приложение 2].

Анализ географии экспортных поставок свидетельствует об ориентации костромских участников ВЭД в основном на промышленно развитые страны и страны СНГ. В течение последних лет существенных изменений в географическом распределении экспорта по регионам дальнего зарубежья не наблюдалось. Товарная структура экспорта носит сырьевую направленность, поскольку богатство нашей области – леса. Рост экспорта в страны дальнего зарубежья обусловлен не только увеличением его физического объема, но и в значительной степени повышением мировых цен на него.

Импортные поставки также имеют значительный рост [Приложение 2]. Об этом свидетельствуют более высокие, по сравнению с прошлым годом, показатели количества ГТД, веса и таможенной стоимости декларированных товаров. На структуру импорта оказало влияние увеличение производства внутри Костромской области. В частности, этим фактором обусловлен значительный объем импорта полуфабрикатов, заготовок, сырья для переработки.

Причинами этого, по моему мнению, также можно считать, как возрастающий уровень деятельности предприятий, увеличение доверия к таможенным органам, так и вступление в силу новой редакции Таможенного кодекса, позволяющего субъектам ВЭД быть открытыми для таможенного контроля, декларировать товары в реальном объеме, а также делающего процесс таможенного оформления более быстрым и прозрачным. Все эти особенности и определяют основные показатели деятельности таможни.

Теперь, после анализа основных товаропотоков, структуры импорта и экспорта в регионе деятельности Костромского таможенного поста, перейдем к рассмотрению объемов декларирования товаров. За 2003 год Костромским таможенным постом были оформлены 3 908 Грузовые таможенные декларации и перечислено в федеральный бюджет 317 688 000 рублей, за 2004 год соответственно, 5 601 ГТД и 637 640 000 рублей, а в 2005 году – уже 6 492 ГТД и 706 183 600 [Приложения 3, 4].

Таким образом, можно наблюдать увеличение объема декларирования товаров на Костромском таможенном посту в 1,16 раза.[22]

За январь-апрель 2005 года, как уже отмечалось, было оформлено 6492 грузовых таможенных деклараций. В виду того, что новый Таможенный кодекс сокращает период таможенного оформления до 3 дней, представляется необходимым сравнить временные рамки оформления ГТД [Приложение 4].

Анализируя данные на приведенной диаграмме, можно сделать вывод, что таможенное оформление на Костромском таможенном посту происходит в нормальном режиме, небольшой процент (0,34%) задержанных деклараций показывает, что Костромской таможенный пост справляется с поставленной задачей, особенно, если учесть, что Федеральной таможенной службой был установлен рекомендуемый для Костромской таможни предел задержанных деклараций в 1.5%.

Основными причинами задержки в оформлении ГТД являются: непредставление необходимых сведений декларантами, несвоевременная уплата таможенных платежей. В основном, как видно из приложения 5, на Костромском таможенном посту задержка в оформлении ГТД происходит по вине декларантов, не вовремя предоставивших сведения.

Новеллами Таможенного кодекса 2003 года являются предварительное и неполное декларирования. На Костромском таможенном посту накапливается опыт такого декларирования [Приложение 6]. Становится очевидным, что произошел значительный рост временного декларирования, что, может говорить о том, что участники ВЭД принимают и используют данную им законодателем возможность. Также, можно утверждать, что субъекты внешнеторговой деятельности положительно относятся к нормам Таможенного кодекса, закрепляющим право на неполное и предварительное декларирования.

Также на Костромском таможенном посту наблюдается значительное увеличение среднедневного количества оформления ГТД [Приложение 7]

На диаграмме видно, что среднее количество грузовых таможенных деклараций, оформленных за один день, увеличилось в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 5 штук (с 17 до 22), а в 2005 году, по сравнению с 2004 годом на 4 штуки (с 22 до 26).[23] Это может свидетельствовать, как об общем увеличении внешнеэкономической деятельности в регионе работы КТП, так и о том, что, сокращенные сроки таможенного оформления заставляют сотрудников таможенных органов работать в повышенном темпе, увеличивая среднедневное количество ГТД.

Проанализировав объемы таможенного оформления на Костромском таможенном посту, невозможно не остановиться на суммах таможенных платежей, аккумулированных и перечисленных в федеральный бюджет, таможенным постом [см. приложение 3]. Таблица показывает, что таможенные платежи, собираемые КТП выросли в 2005 году, приблизительно в 1,11 раза. И это представляется закономерным при общем росте внешнеэкономической деятельности в регионе. Кроме того, можно наблюдать, рост как среднедневного размера собираемых таможенных платежей, так и совокупного платежа по одной ГТД.

По результатам анализа таможенного оформления на Костромском таможенном посту Костромской таможни можно сделать следующие выводы:

1.  Введение нового Таможенного кодекса РФ положительно сказалось на объемах декларирования на Костромском таможенном посту, наблюдается значительное увеличение оформляемых товаров, уплачиваемых таможенных платежей, значительный рост внешнеэкономической деятельности в регионе, что явно позитивно сказывается на общем экономическом росте, как экономики области, так России в целом.

2.  Сокращенные сроки таможенного оформления также положительно сказываются на объеме декларирования товаров, поскольку, быстрое оформление товаров – залог увеличение экспортно-импортных операций.

3.  Увеличение экспортных операций влияет на снижение импортных, поскольку экономическое развитие Костромской области позволяет уменьшать ее зависимость от импортируемых товаров.

Таким образом, объем декларирования увеличивается, количество участников ВЭД растет, таможенные органы справляются с поставленными перед ними задачами, значит новый порядок таможенного оформления, закрепленный в Таможенном кодексе РФ 2003 года, позволяет работать в новых условиях и улучшать показатели такой работы.


Информация о работе «Правовое регулирование таможенного оформления в Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 93525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
149077
0
0

... является огромной проблемой. Таким образом, в процессе исследования данной темы были решены следующие задачи: выявлены основы административно–правового регулирование оборота оружия в Российской Федерации; описана сущность системы административных наказаний; проведен анализ понятия и содержания административной ответственности за нарушение правил оборота оружия; определена классификация и ...

Скачать
23829
0
0

... на налоговый учет и уплачивать налог на имущество, транспортный налог и другие налоги. Оффшорные и оншорные компании, состоящие на налоговом учете в Российской Федерации, обязаны предоставлять в налоговые органы как налоговую отчетность (налоговые декларации в соответствии с действующим российским законодательством), так и годовую отчетность, которая состоит из специальной формы (годовой отчет ...

Скачать
21052
0
0

... оформляет общие институты; - закрепляет структуру отраслевой системы законодательства; - определяет основные понятия; - дает общие правовые установления в отношении субъектов образовательной деятельности; - разграничивает компетенцию Федерации и ее субъектов; - устанавливает взаимоотношения между различными органами управления образованием.[4] Закон закрепил основные принципы построения ...

0 комментариев


Наверх