Введение

 

Актуальность темы исследования. 1 января 2004 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Российской Федерации[1], который внес в таможенное право принципиально новые положения, ранее не существовавшие в российском таможенном законодательстве. В первую очередь, нововведения коснулись порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств. Это объясняется многими факторами, но в первую очередь, предстоящим вступлением России в ВТО. В процессе переговоров о принятии России в данный торговый союз, ВТО были выдвинуты определенные требования, необходимые для выполнения. Это, изменение таможенного законодательства, снижение экспортных пошлин с последующим их отменой, упрощение и ускорение процесса таможенного оформления, регулирование, а не контроль, внешнеэкономической деятельности, приведение процедур к общепринятым и единообразным.

Российская Федерация постепенно выполняет поставленные задачи: развивается сотрудничество в сфере международной торговли, внешнеэкономической деятельности российских предприятий.

Кроме того, очередным шагом на пути России в ВТО, стало принятие нового Таможенного кодекса. В настоящее время именно таможенным законодательством регулируются вопросы внешней торговли, защиты внутреннего рынка и обеспечения экономической безопасности, а также сбора денег в бюджет.

Новый ТК разработанный специально в соответствии с наработанной мировой практикой, основанный на других таможенных актах, таких как Международная конвенция об упрощении и унификации таможенных процедур, Генеральном соглашении о тарифах и торговле, Правовом статусе Совета таможенного сотрудничества и других, внес значительные изменения в существовавшие нормы о таможенном оформлении в действовавшем ТК. Это: сокращение сроков таможенного оформления, предварительное, неполное, периодическое декларирования, льготы по уплате таможенных платежей и прочее.

Проблема изменения законодательства стоит для России на одном из первых мест. Причинами этого являются недостаточная либеральность и прогрессивность существующих норм. Вот, если бы можно было принимать законы с большим запасом действенности! Но таможенное законодательство изменяется в процессе сотрудничества с другими странами, поскольку имеет отношения, осложненные иностранным элементом, в процессе создания международных таможенных союзов, в практике своей реализации.

Особенностью нового Таможенного кодекса является сочетание норм прямого действия, с, практически, полным регулированием процесса перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств. В Кодексе разработаны правовые механизмы контроля и исключены попытки двойного толкования положений. Это особенно важно, поскольку единообразное применение таможенных норм является одной из приоритетных задач, которую, в настоящий момент, ставит для себя Федеральная таможенная служба.

Одной из целей принятия ТК, было упрощение и ускорение процесса таможенного оформления. Несочетание старого Таможенного кодекса с нормами международного таможенного права были очевидны, кроме того, явно просматривались проблемы в области внешнеэкономической деятельности: сокрытие товаров от таможенного контроля, наличие альтернативных путей перемещения через границу грузов, присутствие полулегальных таможенных брокеров, недостаточная регламентация определенных явлений, стимулирующая к незаконной деятельности, отсутствие нормальных, своевременных отношений с таможенными органами участников внешнеэкономической деятельности, все эти проблемы призван решать новый Таможенный кодекс Российской Федерации.

Основной идеей Таможенного кодекса является прозрачность внешнеторгового оборота, регулирование внешнеэкономической деятельности, обеспечение нормальной работы таможенных органов. Новый закон, как благоприятствует ведению бизнеса, так и сохраняет мощную правоспособную таможенную службу.

Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной важнейшими ресурсами она ни была, не может изолированно существовать в рамках мирового пространства.

Если взглянуть на историю цивилизаций, можно сделать вывод, что на протяжении веков народы, активно участвовавшие в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры в сравнении с теми, что такой активности не проявляли.

Способствовать интегрированию российской экономики в мировое хозяйство призваны таможенное дело и таможенная политика России. Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности.

Степень научной разработанности. В процессе написания дипломной работы выявлена недостаточная научная разработанность проблемы таможенного оформления товаров и транспортных средств. В большинстве юридических изданий, научных работ факт смены таможенного законодательства прошел, практически, незамеченным. Единственным исключением из этого, являются публикации, посвященные принятию нового Таможенного кодекса, в журнале «Таможня». Среди них можно назвать серии публикаций одного из разработчиков ТК Галины Баландиной[2], Ю.Ф. Азарова,[3] Э. Сафарова[4] и других. Данные публикации анализируют изменения, произошедшие после вступления в законную силу нового ТК, как в околотаможенной сфере, так и в процессе таможенного оформления товаров со стороны таможенных органов, рассказывают о разработке ТК, о его целях, нововведениях. Кроме того, данные работы раскрывают частные положения процесса таможенного оформления товаров и транспортных средств, таких как декларирование, оплата таможенных платежей, сроки таможенного оформления, таможенный контроль, полномочия сотрудников таможенных органов, электронном декларировании, перемещении товаров и транспортных средств физическими лицами и прочее.

В других юридических изданиях, таких как «Законность», «Закон», «Государство и право», «Журнал российского права» опубликован ряд статей, посвященных изменению таможенного законодательства. Среди публикаций, посвященных изменениям в таможенной сфере, выделяются статьи О.Ю. Бакаевой, доцента кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права. О.Ю. Бакаева анализирует нововведения таможенного кодекса, выделяя отрицательные (недостаточная регламентация глав ТК, посвященных уплате и обеспечении таможенных платежей) и положительные (введение предварительного, неполного и электронного декларирования) стороны.

Проблеме интеграции России в мировое хозяйство и роли, отводящейся таможне в данном процессе, а вместе с тем, и процессу таможенного оформления посвящены статьи В.Н. Синюкова,[5] Е.Ф. Авдокушина,[6] А. Кудряшева, В. Чершнышева,[7] Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика.[8] Авторы в своих работах анализируют процесс вступления России в ВТО и создание международных таможенных союзов, раскрывают положительные стороны присоединения России к ВТО – развитие экономики, рост экспортных операций, сотрудничество с развитыми странами, рассматриваются тенденции дальнейшего совершенствования таможенного законодательства в области таможенного оформления – последующее сокращение сроков и процедуры таможенного оформления, использование электронного документооборота.

Целью проведенного в дипломной работе исследования стал теоретический анализ норм таможенного права, регламентирующих процесс таможенного оформления, в период изменения таможенного законодательства и практика их применения за последние годы работы.

Задачами дипломной работы являются:

ü   Рассмотрение теоретических основ процесса таможенного оформления товаров и транспортных средств, а именно, принципов, порядка таможенного оформления, нормативно-правовой базы, описания приемов работы таможенных органов процессе реализации норм законодательства;

ü   Рассмотрение правовых основ декларирования товаров и транспортных средств, его сроков, форм, субъектов их прав и обязанностей;

ü   Анализ положений Таможенного кодекса РФ, относящихся к таможенному оформлению товаров и транспортных средств;

ü   Непосредственное изучение структуры таможенных органов России, структуры Костромской таможни, основных направлений их деятельности, функций, полномочий и задач их сотрудников;

ü   Изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс таможенного оформления товаров и транспортных средств, деятельность таможенных органов в достижении их задач и реализации их основных функций.

Объектом научного исследования в дипломной работе являются отношения по совершенствованию таможенного законодательства в условиях унификации и стандартизации таможенных процедур с целью вступления России в ВТО.

Предметом исследования является процедура таможенного оформления товаров и транспортных средств в положениях Таможенного кодекса РФ, который был принят в целях совершенствования таможенных процедур и приведения их к общепризнанным и стандартным.

Научная новизна данной работы заключается в том, что здесь впервые проведен сравнительный анализ объемов декларирования и таможенного оформления товаров и транспортных средств на Костромском таможенном посту Костромской таможни, до вступления ТК в силу и после. Кроме того, впервые рассмотрены проблемные моменты (отсутствие современных технических средств и программных продуктов, низкая штатная численность, увеличение нагрузки по таможенному оформлению и др.), возникающие в работе таможенного поста, предложены пути их решения, а также даются рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы – систематизирование существующих нормативных актов ГТК и ФТС, правовой механизм принятия самостоятельных решений по конкретным вопросам и пр. Кроме того, мною был разработан на основании данных, предоставленных Костромской таможней, эмпирический материал, использованный в дипломной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.         Причины и условия, обусловившие принятие нового Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.         Основные положения о таможенном оформлении товаров и транспортных средств согласно Таможенному кодексу Российской Федерации, его значение и правовые основы.

3.         Практика реализации нового Таможенного кодекса и нормативно-правовой базы, принятой в его развитии, на примере Костромского таможенного поста Костромской таможни. Проблемные моменты, возникающие в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств на таможенном посту, пути их решения.

4.         Сравнительный анализ объемов декларирования и таможенного оформления товаров и транспортных средств за период с 2003 по 2005 годы. Предложения по дальнейшему совершенствованию норм, регламентирующих процесс таможенного оформления.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее положения содержат разъяснения по поводу различных проблемных моментов, касающихся таможенного оформления товаров и транспортных средств, предлагаются пути их решения. Кроме того, представленная работа может использоваться в дальнейшем исследовании совершенствования норм, касающихся процесса таможенного оформления товаров и транспортных средств, как один из источников. Также дипломная работа может использоваться в изучении курса таможенного права.

Теоретическую основу дипломного исследования составляют работы отечественных теоретиков в области таможенного права и, непосредственно, практиков: Ю.Ф. Азарова, О.Ю. Бакаевой, Г. Баландиной, Н.М. Блинова, К.А. Корнякова, А. Данильцева, В.Н. Синюкова, В.М. Шумилова, Т.Н. Трошкиной, О.А. Стрижовой и других[9].

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Акты Правительства РФ в области таможенного дела, акты Государственного таможенного комитета РФ, акты Федеральной таможенной службы РФ, регламентирующие процесс таможенного оформления, Постановление Конституционного Суда РФ.

Дипломная работа выполнена шестидесяти двух листах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего восемьдесят четыре источника, и семи приложений.




Информация о работе «Правовое регулирование таможенного оформления в Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 93525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
149077
0
0

... является огромной проблемой. Таким образом, в процессе исследования данной темы были решены следующие задачи: выявлены основы административно–правового регулирование оборота оружия в Российской Федерации; описана сущность системы административных наказаний; проведен анализ понятия и содержания административной ответственности за нарушение правил оборота оружия; определена классификация и ...

Скачать
23829
0
0

... на налоговый учет и уплачивать налог на имущество, транспортный налог и другие налоги. Оффшорные и оншорные компании, состоящие на налоговом учете в Российской Федерации, обязаны предоставлять в налоговые органы как налоговую отчетность (налоговые декларации в соответствии с действующим российским законодательством), так и годовую отчетность, которая состоит из специальной формы (годовой отчет ...

Скачать
21052
0
0

... оформляет общие институты; - закрепляет структуру отраслевой системы законодательства; - определяет основные понятия; - дает общие правовые установления в отношении субъектов образовательной деятельности; - разграничивает компетенцию Федерации и ее субъектов; - устанавливает взаимоотношения между различными органами управления образованием.[4] Закон закрепил основные принципы построения ...

0 комментариев


Наверх