Понятие и сущность механизма обеспечения национальной безопасности

Закон "О безопасности” (ст.8) определяя систему безопасности, относит к ней органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Данное положение может быть взято в основу при исследовании вопроса о механизме обеспечения национальной 60301011001-11. Поскольку в систему безопасности включаются государственные органы, общественные организации и граждане, постольку, следовательно, их можно рассматривать в качестве составляющих механизма обеспечения 66301011001-11. Однако нельзя не учитывать того обстоятельства, что на общественные организации (объединения) и граждан функционально обязанности по обеспечению безопасности не возлагаются. Они могут принимать участие в обеспечении безопасности, без их участия практически невозможно на должном уровне решать эти вопросы, но в их непосредственные функции это не входит, Поэтому законодатель определяет, что основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти (ст.2 Закона "0 безопасности”).

Исходя из изложенного, диссертант рассматривает механизм обеспечения национальной безопасности прежде всего через призму государственных органов, не отвергая при этом, а оставляя за рамками изложения общественные организации (образования) и граждан.

Государство, являясь основным субъектом обеспечения национальной безопасности, выступает ее гарантом и, следовательно, осуществляет основные функции организации и руководства данной сферой деятельности.

Основополагающим принципом государственного регулирования в сфере обеспечения национальной безопасности является ориентация на государственно - правовой механизм противодействия угрозам национальной безопасности и реализация национальных интересов и целей.

Исполняя политическую и социальную функции, Российское государство целенаправленно воздействует на сферу обеспечения национальной безопасности с помощью определенных средств и системы своих органов - В этом проявляется сущность государственного регулирования деятельности по обеспечению национальной безопасности.

Система государственных органов, с помощью которых обеспечивается устранение или нейтрализация угроз национально-государственным интересам страны и самому ее существованию, защищаются права и свободы человека, материальные и духовные ценности общества, и составляет государственно-правовой механизм обеспечения безопасности страны.

Основываясь на понятии механизма правового государства, можно определить механизм обеспечения национальной безопасности как единство организационно оформленных государством специальных органов, которые в соответствии с интересами человека, общества и государства решают.

1 См.: Бабаев В.К., Баранов В. М, Общая теория права: Краткая энциклопедия. - Н. Новгород: НЮИ МВДРФ, 1997. - С.176.

Задачи обеспечения безопасности страны и в этих целях осуществляют в строго определенных формах государственное руководство и практически реализуют в своей деятельности функции обеспечения национальной безопасности.

Иначе говоря - это совокупность органов государства, реализующих основные направления деятельности по обеспечению национальной безопасности России,

Вместе с тем, данная совокупность не может отражать лишь количественную сторону вопроса, то есть некий перечень (сумму) государственных органов, призванных вести работу по обеспечению национальной 6630110.000. Для успешного решения данной задачи необходимо самое тесное взаимодействие всех органов, к компетенции которых относится обеспечение безопасности страны. Поэтому правомерно говорить не просто о совокупности, а о системе государственных органов, призванных решать проблему обеспечения национальной безопасности. С другой стороны, решение проблем безопасности, как показывает практика, не может быть успешным, если к их реализации не привлекаются различные общественные и иные организации (объединения) и граждане, заинтересованные в обеспечении безопасности страны, Следовательно, вопрос о системе обеспечения национальной безопасности следует рассматривать более широко, включая в это понятие не только систему государственных органов, но и всю совокупность государственных и негосударственных институтов, а также граждан страны, чьи интересы созвучны задачам обеспечения безопасности страны.

1. В философии система понимается как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство - Философский словарь. - 5-е изд - М., 1986.

Однако при рассмотрении механизма обеспечения безопасности, как уже отмечено, более правомерно исследовать органы, наделенные законом специальными полномочиями в сфере обеспечения.

Механизм обеспечения безопасности представляет собой достаточно сложную систему государственных органов. Успешное функционирование такого механизма возможно лишь при строгом разграничении функций и полномочий отдельных его элементов и одновременно при объединяющей роли единого центра.

При рассмотрении механизма обеспечения безопасности необходимо учитывать детерминирующее значение функций общей системы безопасности страны.

Основными функциями системы безопасности России, исходя из Закона "О безопасности” и Концепции, являются:

выявление, объективный и всесторонний анализ, прогнозирование угроз национальной безопасности во всех сферах их проявления;

определение критериев национальной безопасности и их пороговых значений, выработка комплекса мер и механизмов обеспечения национальной безопасности в сферах экономики, внутренней и внешней политики, общественной безопасности и правопорядка, обороны, в информационной и духовной сферах;

поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилизационных ресурсов государства;

организация работы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти России по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение или ослабление угроз национальным интересам;

создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных обстоятельствах;

осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения ЧС;

участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами России в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.

Успешное функционирование системы безопасности предполагает активную управленческую и иную деятельность государственных структур, наделенных строго определенными полномочиями.

В соответствии с положениями Закона "О безопасности” и Концепции национальной безопасности общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент Российской Федерации - К полномочиям Федерального Собрания отнесено:

формирование законодательной базы в сфере обеспечения национальной безопасности;

принятие решений по вопросам использования сил и средств обеспечения безопасности (в пределах своего ведения) применения военной силы;

рассмотрение и принятие федеральных закон6в по вопросам ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации в области национальной безопасности;

определение бюджетных ассигнований на финансирование органов обеспечения национальной безопасности;

заслушивание доклада Президента Российской Федерации об обеспечении безопасности России.

Судебные органы обеспечивают защиту конституционного строя в Российской Федерации, осуществляют правосудие по делам о преступлениях, посягающих на безопасность личности, общества и государства, обеспечивают судебную защиту граждан, общественных и иных организаций и объединений, чьи права были нарушены в связи с деятельностью по обеспечению безопасности.


Информация о работе «Понятие и сущность механизма обеспечения национальной безопасности»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 15843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44755
0
0

... иерархии и имеют определенные информационные и функциональные связи между собой. Роль указанных подсистем зависит от осуществляемых функций и их приоритетов. Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь за последние годы сводились к следующему: управление деятельностью системы обеспечения национальной безопасности; осуществление плановой и оперативной ...

Скачать
150078
0
0

... и развитие патриотизма и любви к своей стране. 1.2 Нормативные документы и межправительственные соглашения, материалы совещаний стран СНГ, направленные на обеспечение национальной безопасности.   Интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в аспекте их государственно-политического, социально-экономического и культурного развития, представляют особый интерес. Особенности ...

Скачать
148511
0
0

... , ненужного риска. Владеющий информацией обречен на успех, если он умеет правильно пользоваться имеющимися данными. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Следует осознать, что обеспечение экономической безопасности хозяйствующего субъекта - весьма обширная проблема, включающая в себя комплекс организационно-правовых, технико-технологических, административных, воспитательных, финансовых и специальных мер, направленных ...

Скачать
122112
8
10

... и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства; -  стимулирование привлечения иностранных инвестиций. Следует заметить, что важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности общества является деятельность государства по выявлению и оперативному предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики, особенно при современном ...

0 комментариев


Наверх