Министерство транспорта Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

Контрольная работа:

Государственный контроль на воздушном транспорте

Тема:

Паспортно-визовая служба в аэропорту

Выполнил: Сацик М.В.

Студент КФ СнТ

186 группа

Санкт-Петербург 2010 г.


Оглавление

Ответственность перевозчика за доставку пассажиров с недействительными (неисправными) документами

Условия, способствующие паспортно-визовым нарушениям

Обслуживание не допущенного в страну пассажира

Процедуры, применяемые в аэропорту

Оформление билета, не допущенного в страну пассажира

Обслуживание депортированных пассажиров

Оформление билета депортированного пассажира

Процедуры обслуживания в аэропорту


Ответственность перевозчика за доставку пассажиров с недействительными (неисправными) документами

Согласно принятой международной практике и в соответствии с законодательством многих стран на авиакомпанию возлагается материальная ответственность за доставку пассажиров с недействительными (неисправными) документами, причем основную массу этих пассажиров составляют нелегальные эмигранты - граждане стран третьего мира, пытающихся незаконным путем проникнуть на территории развитых стран и обосноваться там. Таким образом, речь идет о пассажирах, которые сознательно идут на нарушение законодательства и предпринимают все меры для сокрытия своих действительных намерений.



I. Проблема.

Для правильного понимания проблемы необходимо ясно осознавать, что пассажиры с неисправными документами (и, прежде всего нелегальные мигранты) наносят ущерб российским авиакомпаниям и авиапредприятиям:

авиакомпании выставляется штраф за доставку пассажира с неисправными документами;

пассажир, как правило, депортируется за счет авиакомпании на ближайшем рейсе (в том числе и на рейсе другой авиакомпании);

расходы по содержанию пассажира до момента его депортации (иногда в течение нескольких дней или недель) покрываются за счет авиакомпании;

в ряде случаев депортируемый пассажир проявляет агрессивность, что влечет за собой угрозу для окружающих и вызывает необходимость дополнительных расходов на его сопровождение.

Кроме того, нелегальные мигранты часто уничтожают свои документы в надежде на получение политического убежища, что крайне затрудняет их возвращение в аэропорты вылета в случае их депортации.

Острота проблемы нелегальной миграции с течением времени не снижается. Более того, в связи со сложной политико-экономической обстановкой, межнациональными и религиозными конфликтами в ряде регионов мира в последние годы значительно увеличилось количество мигрантов, пользующихся поддельными, фальшивыми, а также чужими действительными документами для нелегального въезда в стабильные страны. Классификация таких мигрантов производится в соответствии с резолюцией ИАТА № 701.

В настоящее время в мире насчитывается, но данным Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), около 15 млн. беженцев. Еще 14 млн. человек (в том числе от 2 до 3 млн. палестинцев) проживают за пределами своей родины и не имеют юридического (гражданского) статуса. Ситуация, при которой, с одной стороны, существует огромная масса неустроенных людей, а с другой - благополучные, имеющие гуманное законодательство страны, создает предпосылки для миграции, в том числе и нелегальной.

По оценкам ИАТА, только в европейских странах более 1,5 млн. человек проживают нелегально. В США количество нелегальных иммигрантов оценивается до 3 млн. человек.

На территории России в настоящее время проживает, согласно расчетам ФМС РФ, около 500 тысяч нелегальных иммигрантов, из них половина - на территории Москвы и Московской области. Большинство нелегалов прибывает в стабильные страны воздушным путем.

Общая сумма штрафов, выплачиваемых авиакомпаниями за доставку пассажиров с неисправными документами и без документов, в начале 90-х годов составляла ежегодно более 50 млн. долл. США. В 1996 г. авиакомпания Аэрофлот была оштрафована по этим причинам на общую сумму свыше 260 тыс. долларов США. И хотя это значительно меньше суммы предотвращенных штрафов, тем не менее, очевидна необходимость проведения комплекса мероприятий по недопущению въезда таких пассажиров в штрафующие страны. Эти мероприятия должны осуществляться не только в аэропорту Шереметьево сотрудниками Службы авиационной безопасности, но и прежде всего на местах персоналом представительств российских авиакомпаний, а также агентами при бронировании и продаже авиабилетов пассажиров на рейс.

I.I. Терминология.

В интересах взаимопонимания и единообразия в трактовке терминов, используемых в работе и переписке по предотвращению нелегальной миграции, необходимо знать и понимать следующие термины:

1. Поддельный документ. Действительный документ, тем или иным путем полученный пассажиром и переделанный таким образом, что он на первый взгляд становится пригодным для въезда в страну назначения. Наиболее распространенными способами подделки документов являются переклейка фото и исправления.

а) Переклейка фото. Наиболее частым (и наиболее сложным) способом такой подделки является переклейка фото в действительном паспорте, имеющем все необходимые для въезда в страну атрибуты (не истекший срок действия, действующую визу или возможность въезда в страну без визы). Выявление таких подделок осложняется в случае, если пассажиру нет необходимости переделывать, подгоняя под свои данные, такую информацию, как пол, год рождения, рост, цвет глаз, волос и т.д.

6) Исправления в документе. Часто подделка заключается в незаконном продлении срока действия паспорта или визы путем подчисток и исправлений, а также в незаконном вписывании в паспорт детей. Иногда для этого нелегалы расшивают действительный чужой паспорт и вставляют (вшивают) в него поддельные листы.

2. Фальшивый документ. Незаконно изготовленный документ, имитирующий подлинный. Как правило, такие документы являются фото - или ксерокопиями, что облегчает их выявление. Следует, однако, отметить, что в последние годы качество копирования (и, соответственно, качество фальшивых документов) значительно возросло.

3. Чужой документ. Для нелегального въезда в безопасные страны подчас используют и действительные чужие документы в случае, когда нелегал внешне похож на законного владельца паспорта. Чаще всего такая ситуация складывается, когда они являются родственниками.

II.I. Общие принципы.

1. Поддельные и фальшивые документы, используемые в настоящее время нелегальными мигрантами, изготовлены с достаточно высоким качеством и требуют для своею выявления тщательной проверки всех элементов защиты. При бронировании пассажира на рейс и продаже авиабилетов существуют необходимые условия для такой проверки.

2. Подавляющее большинство стран, в том числе и развивающихся, предпринимают меры для защиты своих национальных паспортов от подделки. Для изготовления паспортов используются, как правило, те же оборудование и технологии, что и для изготовления денежных знаков. Стандарты качества воспроизведения каждого отдельного элемента документа весьма высоки. В процессе изготовления обязательно используются технологии, которые невозможно воспроизвести в кустарных условиях, что защищает документ от подделки, К таким технологиям относятся: микропринт, защитные ретрофлективные пленки, флюоресцирующие краски (волокна), оптически изменяемые чернила, кинеграммы, защитные нити, радужная печать и др.

3. Кроме внешнего вида документов существуют признаки психосоциального плана, которые позволяют выявить нелегала, а именно:

неестественность его поведения (некоторая нервозность, вызванная боязнью раскрытия, сбивчивость объяснений о цели своего визита и т.д.);

несоответствие внешнего вида, одежды пассажира его социальному положению (по паспорту) либо классу авиабилета;

непривычный (нелогичный) маршрут (оптимальный для нелегального мигранта с точки зрения уменьшения вероятности его перехвата на маршруте);

отсутствие багажа;

пассажир не говорит на языке страны, гражданином которой является по паспорту.

4. Большинство обычных пассажиров, вылетающих за границу, имеют (помимо паспорта и билета) и другие документы, удостоверяющие их личность или связанные с их пребыванием за рубежом (удостоверение личности, страховые, кредитные карточки, водительские права, гарантийные письма, гостиничные ваучеры и т.п.). Отсутствие таких документов, равно как и отсутствие багажа - повод для более тщательного изучения предъявленного паспорта.

5. Иммиграционные законодательства штрафующих государств формально требуют лишь проверки документов пассажиров и отказа в перевозке тем лицам, чьи паспорта являются "явно поддельными или фальшивыми". Несмотря на размытость формулировки, у российских авиакомпании имеется юридически обоснованная возможность оспорить выставление штрафа в случае, если мы сможем доказать, что при приеме пассажира к перевозке компания проявила должное внимание к этому требованию. Копии проездных документов в ряде случаев могут являться таким доказательством. Кроме того, такая копия будет весьма полезной в случае, если пассажир уничтожит свои документы на борту воздушного судна перед посадкой в аэропорту назначения. Если же пассажир знает о том, что с его документов сделана копия, это может удержать его от их уничтожения.

Условия, способствующие паспортно-визовым нарушениям

При бронировании рейсов, продаже авиабилетов, а также регистрации пассажиров на рейс иногда возникают условия, способствующие паспортно-визовым нарушениям. Некоторые из них достаточно очевидны:

1. Продажа билета не самому пассажиру, а посреднику. Такая практика широко распространена в странах Западной Европы и вполне оправдана с точки зрения предоставления широкого спектра услуг пассажирам со стороны авиаперевозчика. Однако при этом создаются предпосылки для использования билетов с целью незаконного въезда в страну, в которой продан билет. Так, в работе Отдела контроля регистрации и посадки пассажиров неоднократно встречались случаи использования билетов, выписанных в представительстве Аэрофлота в Лондоне по маршруту LON-MOW-LAD-MOW-LON, нелегальными мигрантами из Анголы, пытавшимися вылететь в Лондон по купонам на обратный маршрут.

Билеты для этих пассажиров были приобретены их родственниками (знакомыми) и пересланы в Луанду. В этой связи особое значение приобретает контроль подлинности и действительности паспорта, предъявленного при покупке билета (в том числе и при регистрации пассажира на рейс в аэропорту вылета), а также отметка о номере паспорта в билете.

2. Отсутствие ответственности агентов за продажу билетов лицам с паспортно-визовыми нарушениями. При продаже билетов через агентскую сеть в агентском соглашении следует предусмотреть статью об ответственности агента за подлинность и действительность паспортно-визовых документов пассажира.

3. Пренебрежение проверкой паспорта и маршрута пассажира. Минимальная, не требующая никаких специальных навыков и оборудования проверка может выявить такие детали, которые позволят однозначно идентифицировать пассажира, нарушающего паспортно-визовые требования, или дать основание для более тщательной и скрупулезной проверки документов.

Следует иметь в виду, что нелегальные мигранты, пытающиеся въехать в развитые страны по поддельным паспортам, часто используют паспорта третьих, безвизовых по отношению к стране назначения, стран. В практике ОКРПП неоднократно встречались случаи использования поддельных паспортов Португалии для въезда в Великобританию (пассажиры вылетали из Анголы), паспортов Франции для въезда в Португалию (пассажиры из Того, Ломе), паспортов Греции для въезда в Германию и Великобританию (пассажиры от Москвы) и т.д.

4. Отсутствие или недостаток взаимодействия с персоналом генагентства, проверяющим билеты в аэропорту непосредственно перед посадкой. Персонал генерального агентства в аэропорту вылета, регистрирующий пассажиров на рейс, должен ясно осознавать необходимость тщательной проверки проездных документов, а также спою ответственность за прием пассажиров с неисправными документами. При этом сотрудники регистрации во время оформления рейса должны в необходимых случаях консультироваться с представителем Аэрофлота (или его помощником).


Информация о работе «Паспортно-визовая служба в аэропорту»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 26431
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34581
1
0

... обеспечении безопасности государства, особенно в ситуации возросшей угрозы международного терроризма. Поэтому сотрудники паспортно-визовой службы, участковые уполномоченные милиции иные должностные лица ОВД обязаны строго следить за соблюдением указанных правил. 2. Деятельность участкового уполномоченного милиции по осуществлению контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без граж ...

Скачать
97261
0
0

... долга, ответственность, сдержанность и такт никогда не должны изменять работнику милиции, особенно - когда он общает­ся с иностранными гражданами.   5. Использование возможностей паспортно - регистрационной системы в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. В УВД г. Таганрога возможности паспортно - регистрационной системы используются в обеспечении охраны ...

Скачать
62352
0
0

... законодательных и нормативных правовых актов о регистрационном учете населения. 4. Административная ответственность за нарушения правил паспортно-регистрационной системы, правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения паспортно-регистрационного режима. Рассмотрим ...

Скачать
16795
0
3

... контроля открываются по постановлению Правительства РФ. Этот контроль включает в себя проверку паспорта и наличия в нём необходимых виз. Основными документами для прохождения паспортно-визового контроля, требуемого от пассажиров, это паспорт и виза. Виды паспортов В соответствии нормам международного права, ПАСПОРТ (passport) - официальный документ выдается компетентными ведомствами ...

0 комментариев


Наверх