Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Факультет таможенного дела

(название факультета)

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ____таможенная____ПРАКТИКИ

(вид практики)

Новороссийская таможня Анапский таможенный пост

(название таможенного правоохранительного органа)

22 Июня 2009_____________-______________18 Июля 2009

(дата начала) (дата окончание практики)

Студент 3 го курса

Руководитель практики от таможенного органа

Руководитель практики от Академии

Москва

2009


Введение

Летом 2009 года я приступил к прохождению практики в Анапском таможенном посту Новороссийской таможни. Длительность практики составляла три недели.

Итак, 18 го числа я прибыл в отдел кадров Новороссийской таможни для регистрации и выбора таможенного поста (в подчинении Новороссийской таможни), в котором должна была проходить практика.

Для того чтобы приступить к практике от меня требовалось пройти инструктаж по правилам пожарной безопасности, ознакомление с техникой безопасности и изучение правил по охране труда. Изучение этих положений велось на основе:

–                   Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313;

–                   Приказа ФТС России от 17 марта 2005 г. № 214 «О пожарной безопасности таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России»;

–                   «Инструкции о мерах безопасности в административных зданиях и на объектах таможенных органов и организаций, находящихся в ведении ФТС России», утвержденной Заместителем Руководителя ФТС России Н.А. Волобуевым 30 июня 2005 г. № 01-117/1;

–                   Приказ Новороссийской таможни от «18» декабря 2008 года № 651 «о мерах пожарной безопасности на объектах, территории, в зданиях и помещениях Новороссийской таможни»

После того, как Заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения Новороссийской таможни – Баран Николай Иванович расписался в контрольном листе о прохождении инструктажа по технике безопасности и правилам охраны труда и договора и направление были отданы на подпись в отдел кадров, 19го числа июня месяца в половину девятого утра мне необходимо было прибыть в Анапский таможенный пост – Аэропорт.

Прибыв в Анапский т/п, передо мной появились две первоначальные задачи:

1.                ознакомление с правилами пожарной безопасности на территории и зданиях Анапского таможенного поста;

2.                выбор темы индивидуального задания, которая ляжет в основе написания данного отчета.

Выбор темы оказался весьма проблематичным.

Во-первых, в связи с указаниями моего руководителя по практике от Академии, тема моего исследования ни в коем случае не должна совпадать с темой других иногородних студентов Российской таможенной академии проходящих практику на таможенных постах вне подчинения Центрального таможенного управления, что сильно усложнило выполнение поставленных указаний.

Второй проблемой были мои предпочтения в выборе темы. В связи с выбранной мною специализацией после третьего курса – оперативно-розыскная деятельность, я предполагал выбрать такую тему, которая отвечала бы специфике выбранного направления дальнейшего обучения. Но из-за особенностей работы Анапского т/п и всей системы таможенных органов, в частности из-за наличия множества преград на пути доступа к информации, необходимой для полного отражения всего содержания выбранной темы исследования, выбор таких тем не представился возможным.

Поэтому мой выбор остановился на теме, которая непосредственно связана с работой поста и имеет достаточную базу для написания полного и содержательного отчета. А именно:

Требования таможенного органа к складу временного хранения (СВХ) и порядок осуществление таможенного контроля на СВХ. Эта тема также актуальна как и многие другие, поскольку в отношении данной таможенной процедуры до настоящего времени вводятся новые положения, некоторые из них, принятые ранее, до сих пор не возымеют должного эффекта и находятся в состоянии частичного применения, или же требующие необходимого таможенного обеспечения.

В последующих двух главах я попытаюсь разбить тему на два взаимодополняющих элемента:

–     требования таможенных органов к СВХ;

–     таможенный контроль на СВХ.

Пункт – «требования таможенных органов к СВХ» - включает обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения.

Пункт – «таможенный контроль на СВХ» - включает правила проведения таможенных операций при временном хранении товара, начиная от заполнения заявления о размещении товаров на СВХ и заканчивая изъятием и составлением акта о задержании товара, нарушившие таможенное законодательство, с последующим помещением последних в специальных оборудованных закрытых помещениях на территории СВХ.

В начале рассмотрим такие вопросы, как:

–     общие положения по СВХ;

–     требования, предъявляемые к СВХ.


Глава 1 Требования таможенного органа к складу временного хранения

Прежде чем перейти к рассмотрению требований к СВХ, необходимо определиться с основными понятиями и положениями, на которых основывается данный отчет по этой теме.

1.1 Таможенный кодекс о складах временного хранения

Согласно статье (далее ст.) 100 главы (далее гл.) 12 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) складом временного хранения (далее СВХ) является специально выделенное и обустроенное для этих целей помещения и/или открытая площадка, соответствующая определенным требованиям на которой осуществляется таможенная процедура – временное хранение товаров.

В ст. 99 ТК РФ таможенная процедура – временное хранение товаров определена как помещение иностранных товаров на СВХ без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Следует сказать, что территория СВХ является зоной таможенного контроля, то что любые иностранные товары могут помещаются на любой СВХ с учетом ограничений предусмотренных настоящим законодательством в этой области.

Сведения, необходимые для помещения товара на СВХ

Для помещения товаров на СВХ в таможенный орган необходимо предоставить документы, содержащие сведения( в соответствии со ст.102):

–                   о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

–                   о стране отправления и стране назначения товаров;

–                   о наименовании товаров;

–                   об их количестве;

–                   о количестве грузовых мест;

–                   о характере и способах упаковки и маркировки товаров;

–                   фактурной стоимости;

–                   о весе брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах);

–                   о классификационных кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков.

Сроки временного хранения (в соответствии со ст. 103)

Срок временного хранения товаров составляет два месяца, но по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный же срок временного хранения товаров составляет четыре месяца. Исчисление срока временного хранения товаров начинается со дня их помещения на склад временного хранения либо со дня приобретения товарами статуса товаров, находящихся на временном хранении, в соответствии с настоящим Кодексом.

Типы складов временного хранения (в соответствии со ст. 106)

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа:


Информация о работе «Отчет по практике в Анапском таможенном посту»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 29056
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
217730
33
9

... УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА Допущена к защите Зав. Кафедрой БУА и А _____________М.А.Брытков «___» ______________2002г. УЧЁТ, АНАЛИЗ, АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА ( На примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б.П.Константинова» ) Пояснительная записка дипломной работы ТПЖА. 0605.03.066-01 ...

0 комментариев


Наверх