Ответственность за нарушение таможенного права

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Административная ответственность за нарушение таможенного права

1.1 Принципы перемещения товаров через таможенную границу

1.2 Административные правонарушения таможенных правил

1.3 Виды взысканий за нарушения таможенного права

1.4 Производство и рассмотрение дел о нарушении таможенных правил

2. Уголовная ответственность за нарушение таможенного права

2.1 Экономическая контрабанда

2.2 Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте

2.3 Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов

3. Ответственность должностных лиц таможенных органов

Заключение

Список использованной литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в экономике Казахстане, либерализация внешнеэкономической деятельности способствовали значительному повышению интереса к таможенному делу, законодательству по вопросам и проблемам развития таможенной сферы и в конечном итоге к таможенному праву. Придавая большое государственное значение внешнеэкономическим связям, как важной составной части хозяйственной деятельности, в целях совершенствования управления ими, а также в соответствии с «Декларацией о государственном суверенитете Казахской ССР»[1] , Законом Казахской ССР «Об основных принципах внешнеэкономической деятельности Казахской ССР»[2] и Указом Президента Казахской ССР от 20 декабря 1990 г. о преобразовании Государственного комитета Казахской ССР по внешнеэкономическим связям в Министерство внешнеэкономических связей Казахской ССР Кабинет Министров Казахской ССР[3] основными задачами Министерства были обозначены пути разработки стратегии развития внешнеэкономических связей Казахстана; формирование эффективной организационной структуры управления внешнеэкономическими связями; изучение конъюнктуры и прогнозирование на этой основе тенденций развития мировых товарных рынков, международных экономических отношений, методическое, информационное и консультационное обеспечение участников внешнеэкономических связей по ценовым, валютно-финансовым, кредитным, правовым вопросам, а также по качеству и техническим требованиям внешнего рынка к поставляемой на экспорт продукции; регулирование торгово-экономических, валютно-финансовых, научно-технических и других отношений участников внешнеэкономических связей республики с иностранными партнерами.

Принятый государствами Таможенного союза Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. предусматривает меры по приданию нового импульса развитию более тесной интеграции, сближению экономики государств-участников в целях социального прогресса и улучшения благосостояния народов. Совместными усилиями Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и Белоруссии была разработана единая таможенно-тарифной политика с учетом торгово-политических интересов государства, в том числе предложений об установлении, отмене и изменении таможенных пошлин, предоставлении тарифных льгот и преференций, а также об изменении номенклатуры таможенного тарифа с учетом интересов отечественных производителей и потребителей товаров, республиканского бюджета. Были выработаны ответные меры на дискриминационные действия против Республики Казахстан отдельных стран и их союзов в сфере таможенно-тарифной политики.

В своем указе от 15 августа 2003 года N 1165 О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года Президент Республики Казахстан обратил внимание на торговую политику РК в частности на перспективы внешней торговли РК, как залог успешного развития экономики Казахстана: «Экономика Казахстана достигла высокой степени открытости, что определяется, во-первых, степенью участия в международном разделении труда, во-вторых, широкой либерализацией внешнеэкономической деятельности. Экономическое развитие, наблюдающееся в Казахстане, за последние годы повлекло за собой одновременное увеличение объемов внешней торговле. В настоящее время Казахстан осуществляет экспортно-импортные операции со 177 странами мира. Заключены торгово-экономические соглашения с более чем 60 странами, с большинством из которых торговля осуществляется на основе режима наибольшего благоприятствования. Со странами СНГ установлен режим свободной торговли, а с Россией, Беларусью и Украиной начата работа по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). В рамках Евразийского экономического сообщества продолжается работа по созданию Таможенного союза и формированию Общего таможенного тарифа.

Вместе с тем остаются проблемы, связанные с сырьевой направленностью казахстанского экспорта, барьерами со стороны отдельных торговых партнеров, низкой долей продукции обрабатывающих отраслей промышленности, отсутствием системы продвижения и поощрения экспорта товаров и слабым менеджментом на предприятиях, имеющих внешнеторговый потенциал»[4].

Особое внимание уделяется вопросам формирования единого экономического пространства (ЕЭП) России, Казахстана, Украины и Беларуси. Они всесторонне обсуждались на заседании Совета руководителей таможенных служб ЕврАзЭС, а также заседаниях групп высокого уровня по созданию ЕЭП. Первый заместитель председателя комитета входит в состав Главного Внешнеэкономического Управления, а ряд должностных работников - в состав рабочих и экспертных групп, которые принимают непосредственное участие в разработке международных правовых документов по формированию ЕЭП. «Так рабочей группой по блоку "Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, таможенное администрирование" разрабатывается 30 международных правовых документов по формированию ЕЭП. Казахстанская сторона разработала семь проектов, в том числе касающихся вопросов определения таможенной стоимости товаров, единых правил применения импортных, экспортных и тарифных квот, единых условий транзита, а также упрощения процедур контроля перемещения физических лиц и принадлежащих им транспортных средств через границы между государствами - участниками единого экономического пространства». [5]

Одной из острых проблем, наносящей серьезный урон экономике Казахстана является нарушение таможенного права. Нарушением таможенного законодательства признаются противоправные действия или бездействия лица, посягающие на установленный порядок перемещения товаров и ТС через таможенную границу, таможенный контроль и таможенное оформление, а также уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов.

За выше перечисленные нарушения законодательства может быть предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от степени общественной опасности таких нарушений.

Целью данной дипломной работы является исследование вопроса административной и уголовной ответственности за нарушения таможенного права участников внешнеэкономической деятельности, а также ответственности должностных лиц за неправомерные решения в области таможенного права.

Этот вопрос мало изучен в научной литературе, в основном вопросы, касающиеся нарушения таможенного права рассматриваются в других отраслях права и не выделены в отдельные институты исследования. Поэтому автор дипломной работы сделает попытку объединить вопросы различной ответственности за нарушение таможенного права и придать им единую исследовательскую направленность.

Исследовательская часть дипломной работы опирается на теоретические труды Алибекова С.Т., Сарсембаев М.А..Некрасова В.А.. Джандарбекова И.А., а также в работе использованы материалы уголовного права, административного права, криминологии, социологии и других наук.

Данная дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается вопрос об административной ответственности за нарушения таможенного права. Вторая глава посвящена вопросу уголовной ответственности за нарушение таможенного права. В третьей главе дается анализ правовой ответственности должностных лиц за нарушение таможенного права.



Информация о работе «Ответственность за нарушение таможенного права»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 156853
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48802
0
0

... доказательствами только в случае, если они обладают признаками вещественных или письменных доказательств (ст. 326 ТК ). Вещественные доказательства Вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил служат: а) товары и транспортные средства, являвшиеся непосредственными объектами такого правонарушения; б) товары и транспортные средства со специально изготовленными ...

Скачать
147552
1
0

... решение отменяется, а задержанное лицо немедленно освобождается. Порядок производства отдельных процессуальных действий. Все процессуальные действия, производимые в ходе ведения дела о нарушении таможенных правил и их рассмотрения, осуществляются и оформляются в порядке, предусмотренном ТК РФ. Невыполнение установленного ТК РФ порядка может привести к тому, что факты, выявленные в результате ...

Скачать
228687
0
0

... Таможенным кодексом Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, - законодательством Российской Федерации об административных правонаруше­ниях. Основными задачами производства по делам о нарушениях таможенных правил и их рассмотрения являются: выявление и пресечение правонаруше­ний; своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела; разрешение его в точном ...

Скачать
128270
0
0

... которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, также является взысканием. Изучение практики привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил российских и иностранных лиц показывает, что таможенное законодательство РФ создает определенные возможности для обеспечения исполнения постановления таможенного органа РФ о наложении взыскания: ...

0 комментариев


Наверх