Оглавление

Введение

Глава1. Содержание таможенного склада

1.1.Понятие таможенного склада

1.2.Классификация таможенных складов

Глава2.Таможенный склад: особенности правового регулирования

2.1. Таможенный склад как режим: особенности правового регулирования

2.2.Таможенный склад как процедура: особенности правового регулирования

Заключение

Список использованных источников


 

Введение

 

В таможенной системе в настоящее время отведена важная роль механизму государственного регулирования экономики. Как свидетельствует мировой опыт, широкий спектр функций таможенных органов обусловлен потребностями развития рыночной экономики и является одной из основных предпосылок эффективности таможенного регулирования. Деятельность таможенных органов сегодня ориентирована как на стимулирование внешнеэкономических связей и предпринимательской активности внутри страны, так и на обеспечение расширения и углубления международной экономической и политической интеграции. Реформирование российской экономики неизбежно потребовало проведения преобразований в таможенных органах страны, которые привели к созданию практически новой таможенной инфраструктуры, разработке новой правовой основы – таможенного законодательства России.

В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг является необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности. Применение предпринимателями договора хранения в своей коммерческой деятельности не только снижает издержки и облегчает торговый оборот, но и увеличивает его объемы.

Удовлетворение потребности в таможенном складировании товаров является одной из форм предпринимательской деятельности, которая с увеличением объемов торговли становится все более важной и актуальной.

Значение таможенного склада для предпринимательства и внешней торговли также очень велико: помещение товара на таможенный склад облегчает осуществление внешнеторговых операций, поскольку предоставляет коммерсанту свободу выбора между возвращением товара на территорию страны экспортера или его сбытом на рынке страны импортера, сообразуя свой выбор с конъюнктурой соответствующего товарного рынка и другими факторами.

Центральное место в концепции экономической активности таможни занимает система таможенных режимов.

Понятие таможенного склада давно используется во внешнеторговом и финансовом законодательстве. Государство всегда охотно шло на создание таможенных складов, поскольку помимо выгод для развития торговли это приводило к созданию на его территории товарных запасов. Этот постоянный резерв товаров, создание и содержание которого не сопряжено с какими-либо расходами для государства, особенно важен в период социальных, экономических и политических потрясений (войны, неурожаи, экономические кризисы, объявление эмбарго и т.п.).

В связи с этим, цель работы – изучение особенностей правового регулирования таможенного склада.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих основных задач:

Дать характеристику законодательству, регулирующему применение таможенного склада.

Установить особенности создания и порядок функционирования таможенного склада.

Определить значение таможенного склада во внешнеторговой деятельности.

Предложить возможные варианты по рационализации использования таможенного склада.


 

Глава 1. Содержание таможенного склада

 

1.1 Понятие таможенного склада

Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действующим таможенным законодательством[1].

Это определение соответствует с формальной точки зрения нормам Таможенного кодекса РФ и определению, содержащемуся в Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур[2]. Вместе с тем нельзя не отметить, что оно не позволяет установить различие между собственно режимом таможенного склада и таможенным складом как определенным местом (участком территории). А такое различие, безусловно, имеет место. Термин «таможенный склад» в качестве обозначения таможенного режима используется для идентификации таможенно-правового статуса товаров, помещенных на данный склад.

Таможенный склад как участок таможенной территории, имеющей особый правовой статус, представляет собой место, в котором допускается хранение товаров в таможенных целях, определяющих специальный порядок действия некоторых таможенно-правовых норм. Как правило, помещаться на такие места с особым статусом могут товары, заявленные под режим таможенного склада. Тем не менее, в некоторых случаях на таком складе могут храниться товары и под другими таможенными режимами[3] (после завершения режима таможенного склада на территории последнего временно могут оставаться товары, ранее находившиеся под данным режимом и затем помещенные под иной таможенный режим). Кроме того, в отдельных случаях допускается хранение товаров, формально помещенных под режим таможенного склада, без их фактического размещения в границах таможенного склада. Возможность такого «внескладского» размещения предусмотрена при помещении под режим таможенного склада товаров, требующих особых условий хранения (крупногабаритных или требующих особых условий хранения (температура, влажность и т.п.)), которые не могут быть обеспечены на таможенном складе[4].

Таможенный склад представляет собой место, в котором в установленном порядке допускается складирование товаров, попадающих под действие определенного режима. Чаще всего этим режимом является таможенное складирование. Однако в некоторых случаях на таком складе могут храниться товары и под другими таможенными режимами (например, на таможенных складах, учреждаемых таможней, могут храниться даже товары, не являющиеся объектом внешней торговли).

Под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ и к вывозу с таможенной территории РФ, а также в других случаях, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

Основным источником правовых норм, регулирующих в настоящее время применение режима таможенного склада, являются:

- Таможенный кодекс № 61-ФЗ от 28.05.2003, (параграф 5 глава 19);

- Приказ ГТК РФ от 24.07.2001 № 720 «Об утверждении Положения о таможенном режиме таможенного склада»;

- Приказ ГТК России от 22.02.1994 № 72 «Об утверждении Правил учреждения таможенных складов таможенными органами Российской Федерации использования таких складов»;

- Приказ ГТК РФ от 08.09.2003 № 972 «Об утверждении Положения об учреждении и функционировании таможенных складов, владельцами которых являются таможенные органы»;

- Приказ ГТК РФ от 10.08.1993 № 314 «Об утверждении Положения о таможенных складах»;

- Приказ ГТК РФ от 25.02.2004 № 236 «Об утверждении порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима таможенного склада и обязательных требований к обустройству, оборудованию и месту расположения помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада»;

- Приказ ГТК РФ от 04.06.1998 № 367 (с изм. от 23.11.2001) «О введении дополнительных требований к обустройству таможенных складов и складов временного хранения» (зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.1998 № 1545);

- Распоряжение ГТК РФ от 06.04.2000 № 01-99/420 «О реестре таможенных складов»;

- Приказ ГТК России от 10.10.2002 № 1086 «О внесении изменений в перечень товаров, помещение которых под таможенный режим таможенного склада не допускается» (зарегистрирован Минюстом России 05.11.2002,рег. № 3898);

- Приказ ГТК России от 06.02.2003 № 120 «О внесении изменений и дополнений в Положение о таможенном режиме таможенного склада» (зарегистрирован Минюстом России 03.03.2003, рег. № 4243);

- Приказ ГТК России от 25.10.2002 № 1144 «О таможенном оформлении товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного склада и размещаемых на территории таможенных складов закрытого типа» (зарегистрирован Минюстом России 03.12.2002, рег. № 3986);

- Приказ ГТК России от 03.09.2003 № 960 «Об учреждении Положения о включении юридических лиц в Реестр владельцев таможенных складов и порядке его ведения ГТК России»

Субъектами деятельности в рамках рассматриваемого вопроса является российское лицо и таможенный орган.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Владельцем таможенного склада является российское лицо, получившее лицензию на учреждение таможенного склада или таможенный орган РФ[5]. В соответствии с положениями таможенного права РФ понятием «российское лицо» охватываются «предприятия, учреждения и организации с местонахождением в РФ, созданные в соответствии с законодательством РФ; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, зарегистрированные на территории РФ; граждане РФ, имеющие постоянное местожительство в РФ[6]. Принимая во внимание, что оказание услуг по хранению товаров носит коммерческий характер и по своей сути является видом предпринимательской деятельности, получение статуса владельца таможенного склада физическими лицами, формально относящимся к категории «российских лиц», фактически предполагает необходимость того, чтобы они выступали в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таможенно - правовой статус владельца таможенного склада определяется совокупностью прав и обязанностей, возлагаемых на него в соответствии с правилами применения режима таможенного склада. Перечень основных требований, предъявляемых к владельцу таможенного склада, содержится в Приказе ГТК РФ от 24.07.2001 № 720 «Об утверждении Положения о таможенном режиме таможенного склада», раздела IX.

В соответствии с правилами использования режима таможенного склада помещать товары под данный режим может лицо, перемещающее товары, или таможенный брокер, которые декларируют товары в соответствии с режимом таможенного склада.

Между владельцем склада и лицом, помещающим товары под данный режим, отношения по поводу хранения товаров строятся по договорной основе (за исключением случая совпадения их в одном лице). Заключаемый договор хранения в части установления гражданско-правовых прав и обязанностей сторон подчиняется (с учетом специальных правил регламентации использования режима) общим нормам, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации[7].

Владелец таможенного склада обязан:

- исключить возможность изъятия с таможенного склада товаров, находящихся на хранении, помимо таможенного контроля;

- не затруднять осуществление таможенного контроля;

- соблюдать условия лицензии на учреждение таможенного склада и выполнять требования таможенных органов, включая обеспечение доступа должностных лиц этих органов к товарам, хранящимся на складе;

- вести учет (в том числе автоматизированный - по отдельному требованию таможенного органа) и представлять таможенным органам отчетность о хранящихся товарах в порядке, установленным Положением;

- в случае аннулирования или отзыва лицензии обеспечить сохранность товаров и выполнение процедуры ликвидации таможенного склада. Владелец склада несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Условия и заявление о включении в Реестр владельцев таможенных складов:

владение (нахождение в собственности или в хозяйственном ведении либо в аренде) помещениями и (или) открытыми площадками, пригодными для пользования в качестве таможенного склада и отвечающими установленным требованиям (статья 225 Таможенного кодекса РФ);

обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии со статьей 339 Таможенного кодекса РФ;

Наличие договора страхования риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договора хранения с другими лицами. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен, определяется из расчета 3500 рублей за один квадратный метр полезной площади, если в качестве таможенного склада используется открытая площадка, или 1000 рублей за один кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение, но не может быть менее двух миллионов рублей.

Если владение помещениями и (или) открытыми площадками осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен на срок не менее трех лет на день подачи заявления о включении в Реестр владельцев таможенных складов[8]. Включение в Реестр владельцев таможенных складов производится на основании заявления лица, отвечающего условиям, установленным статьей 226 Таможенного кодекса.

На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве таможенного склада, представляется отдельное заявление.

Включение владельца таможенного склада в Реестр владельцев таможенных складов осуществляется по каждому территориально обособленному помещению и (или) каждой территориально обособленной открытой площадке, которые используются в качестве таможенного склада. На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку выдается отдельное свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов.

Свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов действительно в течение пяти лет.

Владельцем таможенного склада может быть также и таможенный орган.

Таможенный склад учреждается региональным таможенным управлением по представлению таможни, в регионе деятельности которой находятся помещения, предназначенные для склада.

Решение об учреждении таможенного склада по представлению таможни центрального подчинения принимает Федеральная таможенная служба Российской Федерации.

При учреждении таможенного склада таможенным органом лицензии на учреждение такого склада не требуется.

Таможенные склады, учреждаемые таможенными органами, являются таможенными складами открытого типа, то есть доступными для использования любыми лицами.

Таможенный склад, учрежденный таможенным органом, является структурным подразделением таможни, в регионе деятельности которой находится такой склад.

Заведующий таможенным складом, его заместители, а также инспекторский состав и другие работники, занимающие материально ответственные должности на таможенном складе, являются должностными лицами таможенного органа. Иные работники, принятые на работу в таможенный орган для обеспечения функционирования таможенного склада, должностными лицами таможенного органа не являются.

Территория таможенного склада является зоной таможенного контроля.

Товары, помещаемые на таможенный склад, учрежденный таможенным органом, подлежат декларированию путем представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации, заполненной в соответствии с Правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного склада[9].

Таможенный склад, владельцем которого является таможенный орган, может использоваться им для хранения товаров, не помещенных под таможенный режим таможенного склада. Срок хранения товаров, не помещенных под таможенный режим таможенного склада, их учет и условия хранения определяются таможенным органом исходя из целей помещения таких товаров на склад[10].

На основании вышеизложенного следует отметить, что понятие таможенного склада и непосредственно режима таможенного склада дается в Таможенном кодексе РФ и детализируется в нормативно – правовых и подзаконных актах ФТС РФ, а также в Международной Конвенции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» 26.06.1999 в г. Брюсселе. Было установлены субъекты деятельности в рамках изучаемого вопроса - российское лицо и таможенный орган и определен их правовой статус.


Информация о работе «Особенности правового регулирования таможенного склада»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 70582
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81447
0
0

... таможенных режимов, а также устанавливать новые таможенные режимы предусмотрено статьей 24 Таможенного кодекса РФ. При этом полномочие определять особенности правового регулирования таможенных режимов может быть реализовано только в том случае, если отдельные положения, регулирующие вопросы применения таможенных режимов, не предусмотрены Таможенным кодексом РФ. Отменяя или изменяя уже ...

Скачать
49764
1
0

... ТН ВЭД России на уровне десятого знака цифрового кода; - ни при каких обстоятельствах не могут осуществляться действия, связанные с переработкой и ремонтом товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада. Положение специально не регламентирует условия совершения с товарами, помещенными под режим таможенного склада, гражданско-правовых сделок, в частности их купли-продажи, передачи в ...

Скачать
93525
0
0

... из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего восемьдесят четыре источника, и семи приложений.1. Правовое регулирование таможенного оформления   1.1 Сущность и порядок таможенного оформления   Правовое регулирование внешнеторговых отношений – одна из функций государства, обеспечивающая политическую независимость и экономическую безопасность. Проведение ...

Скачать
160709
0
0

... об административной ответственности накапливаются в судах и нуждаются в скорейшей реализации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя исследование на тему: «Особенности правового регулирования привлечения к административной ответственности физических лиц», сделаем выводы. 1. Административная ответственность - это вид юридической ответственности, которая выражается в применении административного взыскания к ...

0 комментариев


Наверх