ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Правовое регулирование таможенного дела в России

1.1 Правовые основы таможенного дела в России

1.2 Таможенные режимы

Глава 2. Характеристика некоторых аспектов управления в области таможенных дел

2.1 Таможенные органы их система

2.2 Полномочия таможенных органов

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность курсовой работы. Образование Российской Федерации как независимого государства существенно изменило подход к регулированию внешнеэкономической деятельности. Усилия последнего десятилетия в этой области сводились к либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и попыткам формирования рыночных основ воздействия на данную сферу.

За последние годы Россия присоединилась к ряду международных договоров по вопросам регулирования ВЭД; отменены административные ограничения выхода российских предприятий на внешний рынок, исключая случаи угрозы национальной безопасности.

Самым значительным шагом следует считать принятие Таможенного кодекса (2003 г.) и Законов РФ: «О таможенном тарифе» (1993 г.), «О валютном регулировании и валютном контроле» (2004 г.), «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (2003 г.), «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» (2003 г.).

В законодательных и других нормативных актах Российской Федерации определены роль и место таможенных органов в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе внешнеторговой деятельности, сформулированы их функции и задачи, установлены основные принципы, методы и средства их выполнения, порядок деятельности таможенных органов.

«Сформирована практически новая правовая база таможенного дела, соответствующая общепризнанным мировым стандартам, предусматривающая прямое регулирование правоотношений в области таможенного дела на основе норм Таможенного Кодекса РФ и в комплексе норм прямого действия. В целях совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации проделана большая работа по подготовке нормативной правовой базы на основании Таможенного Кодекса РФ, практики и опыта применения международного законодательства».

Объект: общественные отношения в сфере таможенного дела:

·          отношения в сфере таможенной политики;

·          отношения и принципы, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств;

·          отношения, характеризующие статус таможенных режимов;

·          отношения в области таможенно-тарифного регулирования;

·          отношения в области взимания таможенных платежей (федеральных таможенных доходов);

·          отношения, связанные с таможенным оформлением;

·          отношения в области таможенного контроля; восьмая – отношения в сфере таможенной статистики;

·          отношения, возникающие в связи с рассмотрением дел о нарушениях таможенных правил;

·          отношения, связанные с нарушениями таможенных правил и ответственностью за них;

·          отношения, возникающие в связи с производством по делам о нарушениях таможенных правил;

·          отношения, связанные с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела;

Предмет: совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Цель: исследование организации государственного управления в области таможенных дел.

Задачи курсовой работы:

1.         Отразить правовые основы таможенного дела в России.

2.         Рассмотреть таможенные режимы.

3.         Охарактеризовать таможенные органы и их систему.

4.         Раскрыть содержание функций таможенных органов.

Положения выносимые на защиту:

1.Конституция РФ является основным источником таможенного права.

2.Понятие «таможенный режим» устанавливает пределы прав физических и юридических лиц по распоряжению находящимися в их владении товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации или вывозимыми за ее пределы.


ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В РОССИИ

1.1        Правовые основы таможенного дела в России

 

Под правовыми основами таможенного дела в России понимаются «исходящие от органов государственной власти официально-документальные акты, закрепляющие нормы данной отрасли». К их числу относятся Конституция; федеральные законы; нормативные акты Президента и Правительства, министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти. Нормы таможенного права содержатся также в некоторых актах региональных таможенных управлений. К его источникам можно отнести те международные договоры и соглашения в сфере таможенного дела, которые признает и в которых участвует Российская Федерация, – например, Соглашение о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 г., подписанное большинством стран СНГ. Вопрос же о соотношении источников национального таможенного права и международно-правового регулирования в сфере таможенного дела требует самостоятельного анализа.

Каждый из перечисленных источников таможенного права имеет свою специфику. Итак, Конституция РФ, будучи основным источником таможенного права, содержит достаточно ограниченное число юридических норм, непосредственно относящихся к таможенному праву. Это, например, уже упоминавшаяся ч. 1 ст. 74, в соответствии с которой на территории России «не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств»; п. «ж» ст. 71, в соответствии с которым таможенное регулирование отнесено к ведению Федерации. Однако многие конституционные нормы более общего характера также имеют отношение к таможенному праву. Это ч. 1 ст. 8 о поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности и ч. 2 ст. 8 о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; ч. 1 ст. 34 о праве каждого на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; ч. 3 ст. 15, в соответствии с которой «любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

В соответствии с Конституцией РФ какие-либо ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом (а не каким-то иным правовым актом) и только в тех случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Следующий по значению источник таможенного права – законы. Среди них надо выделить: а) Таможенный кодекс; б) другие законы, в которых содержатся нормы таможенного права.

Иные законы как источники таможенного права можно, в свою очередь, условно разделить на две группы: собственно таможенные законы, основное содержание которых составляют именно таможенные вопросы, и законы, в которых содержатся нормы таможенного права. К первой группе относится Закон «О таможенном тарифе», ко второй – Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации. «При всей важности законов они объективно не в состоянии решить все вопросы, возникающие в связи с динамичным характером таможенного дела. Собственно таможенные законы, имея фундаментальный характер, рассчитаны на длительный срок действия. Решать задачи более оперативного характера, обеспечить возможность чутко реагировать на возникающие вопросы призвано текущее нормативное регулирование таможенного дела. Важнейшую роль в нем играют указы Президента РФ».

Примерами нормативных указов Президента РФ по вопросам таможенного дела могут служить Указ «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации» от 18 июля 1992 г., предусматривавший комплекс мер по установлению «таможенной границы с бывшими республиками Союза ССР, не подписавшими Соглашения о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 г. или не присоединившимися к нему», а также по укреплению и совершенствованию таможенной службы в Российской Федерации, включая вопросы об условиях труда, правовых и социальных гарантиях работников таможенной службы.

Правительство РФ также осуществляет нормотворчество в области таможенного дела. Оно издает по этим вопросам различные нормативные акты: постановления, распоряжения, утверждает различные правила и другие виды актов в данной сфере.

Нормативным является, например, постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по усилению таможенного контроля на государственной границе Российской Федерации» от 24 мая 1993 г. В нем таможенным органам совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ предписывалось «осуществлять мероприятия по усилению таможенного контроля, определить зону таможенного контроля вдоль границы с государствами – республиками бывшего СССР; провести переговоры с таможенными органами указанных государств по определению мест расположения таможенных пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации». Решались вопросы развития таможенной инфрастуктуры, укрепления кадрами таможенных органов, в частности увеличения численности работников таможенных органов за счет внеплановых доходов таможенных органов.

Источниками таможенного права служат нормативные приказы Федеральной таможенной службе, издаваемые им положения, правила, инструкции, в некоторых случаях – методические рекомендации, указания, распоряжения, информационные письма. В них нередко содержатся предписания общего характера, относящиеся к регулированию тех или иных сторон и участков таможенного дела. «Иногда принимаются совместные Федеральной таможенной службы с министерствами финансов, экономики, внешних экономических связей, другими федеральными органами исполнительной власти. В этих правовых актах устанавливаются нормы и правила, значимые не только для таможенного регулирования, но и для других областей, например для сферы финансовой деятельности. Такие акты в равной мере обязательны для руководства и исполнения работниками, как таможенной системы, так и других соответствующих структур исполнительной власти, например Министерства финансов».

Таким образом, под правовыми основами таможенного дела в России понимаются исходящие от органов государственной власти официально-документальные акты, закрепляющие нормы данной отрасли. К их числу относятся Конституция; федеральные законы; нормативные акты Президента и Правительства, министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти.


Информация о работе «Организация государственного управления таможенного дела»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 55180
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63103
0
0

... пограничных органов и пограничных войск ФСБ России и таможенных органов Российской Федерации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Цель курсовой работы достигнута, автор осуществил целостно-логическое исследование организации государственного управления таможенным делом России. Поставленные задачи решены: рассмотрены общие положения таможенного дела, структура задачи и функции таможенных органов России, порядок их ...

Скачать
28920
0
0

... органами иностранных государств, международных организаций, занимающихся вопросами таможенного дела; выполняет другие функции в организации таможенного дела в РФ. Структура управления таможенным делом Структура управления таможенным делом определяется Таможенным кодексом РФ и включает три уровня: Федеральную таможенную службу, региональные таможенные управления и таможни. В настоящее время ...

Скачать
105016
1
0

... состоящий из ряда элементов. При этом один из элементов – таможенные органы – являются в свою очередь субъектом управления. ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ В РОССИИ   2.1 История управления таможенным делом Зарождение таможенного дела на Руси относят к сер. 9 века. Данному обстоятельству способствовали появление государственности у славян – Киевской Руси ...

Скачать
59646
0
0

... правонарушения в области таможенного дела. Но применять данную административную меру таможенный орган может исключительно по основаниям, предусмотренным указанной статьей. В качестве характерного признака правоохранительной деятельности таможенных органов следует отметить еще один момент - она осуществляется не только на основе Таможенного кодекса и других актов таможенного законодательства, но и ...

0 комментариев


Наверх