ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

 

Общая характеристика Астраханской таможни

 


Содержание

 

1. История Астраханской таможни

2. Состояние и перспективы развития ВТД в Российской Федерации и в Астраханской области

3. Внешнеторговая деятельность Астраханской области

4. Внешнеторговый оборот Астраханской области в 2008 году

5. Организационные структуры управления в системе таможенных органов

6. Отдел контроля таможенной стоимости Астраханской таможни

7. Понятие таможенной стоимости

8. Основные принципы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации

9. Правила внутреннего трудового распорядка Астраханской таможни

10. Информация о выполнении ЮТУ установленных ФТС России контрольных показателей по перечислению таможенных и иных платежей в федеральный бюджет в 1 квартале 2008 года

Выводы и предложения

Приложение


1. История Астраханской таможни

История Астраханской таможни, одной из старейших в России, насчитывает несколько веков. Выгодное местоположение края и его природные богатства явились основными причинами развития торговли.

В 1558 году на левом берегу Волги (на Заячьем или Долгом бугре) была сооружена крепость, положившая начало современной Астрахани. В эти годы в общегосударственном масштабе таможенные сборы контролировались финансовым приказом. На местах же сборы осуществлялись таможенными дьяками при приказных избах.

С начала 17 века создаются первые таможенные посты. До учреждения специальной Таможни в крае устраиваются таможенные заставы: Урустобатская, Круглинская (район дельты Волги и Круглинского острова). Документы (выписи 1666-1698 годов) подтверждают, что суда и товары, прибывшие сверху, подлежали досмотру.

Таможенную службу несли стрельцы, задача которых состояла в выявлении купцов, пытающихся обойти правительственные заставы. К этому времени таможенная служба в Астраханском крае формируется окончательно.

В 1717 году была учреждена Астраханская губерния. Соответственно на таможенную службу выпадала большая ответственность, резко вырос объем работы, особенно в связи с еще действующими, но давно устаревшими, положениями о сборах с внутренней торговли.

В 1800 году в губернии создано еще одно крупное таможенное учреждение – Седлистинская таможня. К этому времени сформировался институт директоров таможенных служб.

К 1823 году Астраханская таможня становится главной в округе, включающем в себя Нижнее Поволжье и часть Кавказа.

Вторая половина XIX века – пора процветания края. Сама Астрахань быстро разрасталась, в том числе благодаря поступлениям от таможенных сборов. Город, можно сказать, рос на хлебной торговле с Персией. Вверх по Волге шли восточные товары, рыба, соль. Интересно отметить, что по росту таможенного дохода с 1854 по 1893 г.г. Астраханская таможня занимала второе место после Иркутской таможни среди всех таможен России.

Установление Советской власти в Астрахани и связанные с этим военные действия и разрушения не приостановили работу таможни. Новые власти дали таможне указание продолжать работать и вовремя представлять «сведения об экспортерах и кредиторах».

В 1934 году Астраханская таможня была ликвидирована, составлены соответствующие документы и акты об уничтожении печати и штампов.

За всю свою многовековую историю Астраханская таможня прошла путь активной деятельности, добросовестно осуществляя государственную политику в области внутренней и внешней торговли, внося существенный вклад в государственную казну, защищая монополию на ряд отечественных товаров. Деятельность эта, в силу ряда исторических обстоятельств, переживала периоды подъема и спада. Но в целом была плодотворной и эффективной, что выдвинуло Астраханскую таможню на одно из ведущих мест в Российской таможенной системе.

Наконец, в 1991 начинается становление современной российской таможенной службы. Астрахань стала приграничной, приобретя особый статус Южного форпоста Российского государства, имеющего 575 км сухопутной границы с Казахстаном и 150 км морской границы по Северному Каспию. Для государств ближнего и дальнего зарубежья открываются водные, автомобильные, железнодорожные и воздушные пути.

В связи с этим возникает необходимость в кратчайший срок создать таможенный орган, способный профессионально решать вопросы таможенного контроля. Первоначально таким органом стал небольшой таможенный пост Астраханский при Нижневолжской таможне штатной численностью всего 5 человек.

Меньше чем через год приказом ГТК России от 28 сентября 1992 года № 429 была основана Астраханская таможня.

Возглавляет Астраханскую таможню генерал-майор таможенной службы Максимов Валерий Петрович. В.П. Максимов родился 25 мая 1949 года в Астрахани. Окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности, Высшую школу КГБ им. Ф.Э. Дзержинского. По образованию инженер-механик, офицер с высшим специальным образованием. С должности заместителя начальника управления ФСБ по Астраханской области в январе 1999 года был назначен начальником Астраханской таможни.

На сегодняшний день Астраханская таможня включает в себя 8 таможенных постов: Аксарайский, Астраханский, Ахтубинский, Аэропорт Астрахань, ЖДПП Аксарайский, Красноярский, МАПП Харабали, Морской порт Оля; 25 отделов и 12 отделений, где трудятся 722 специалиста таможенного дела.

Годовой вклад Астраханской таможни в федеральный бюджет превышает 1 млрд. 600 млн. рублей. Сумма перечисленных за 2003 год на счета ГТК России от реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, составляет почти 1,5 млн. рублей.

Таможня отличается высокими показателями таможенного оформления: в 2003 году оформлено около 13 000 ГТД, свыше 45 000 документов контроля доставки товаров, более 6 000 таможенных приходных ордеров. За 2003 год стоимость оформленных товаров составила 955 млн. долл. США, физический объем оформленных грузов – около 5 млн. тонн.

Структура импорта в основном представлена продтоварами и сырьем для их производства; машинами, оборудованием и транспортными средствами; текстильными изделиями; металлами и изделиями из них. В экспорте основными составляющими являются минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства.

В сфере правоохранительной деятельности в 2003 году таможней заведено и составлено более 1 300 дел об АП и около 1 000 постановлений квитанций и предупреждений; заведено 12 уголовных дел.


Информация о работе «Общая характеристика Астраханской таможни»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 75921
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
163889
0
0

... товары из Западной Европы. Основными транспортными путями в страны Востока были Волга и Дон. Что же касается торговли хлебом, то она и в XVI столетии не занимала заметного места во внешней торговле России, но в XVII в. русский хлеб покупали англичане, голландцы и шведы. Так, за 1628–33 Швеция закупила в России больше 330 тыс. четвертей хлеба, или более 2 млн пуд. В XVII в. правительство часто ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
168461
2
3

... контрабандным путем либо использование этого имущества в качестве орудия контрабанды другими лицами, такое имущество конфискации не подлежит. 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНТРАБАНДЫ 2.1 Объективные признаки экономической контрабанды Объектом преступления признаются «наиболее важные и ценные (с позиции господствующего класса) общественные отношения. Наиболее важными ...

Скачать
273722
5
0

... учебников, календарей и кончая историческими сочинениями и политическими трактатами. Петр 1 положил начало и периодической печати. С его царствования начинается и процесс формирования русской интеллигенции. В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра 1 оценивается далеко неоднозначно: в том время как одни историки делают акцент на преданности Петра 1 отечеству, его ...

0 комментариев


Наверх