СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Правовые основы производства и оборота алкогольной продукции

2. Обзор импорта алкогольной продукции

3. Общие правила при выходе на международный рынок

4. Организация работы с подакцизными товарами

5 Маркировка алкогольной продукции

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Рынок алкогольной продукции, и в России это было издревле, представлял и до сих пор представляет особое значение для российской экономики в целом т.к. характеризуется высокой рентабельностью и быстрым оборотом капитала. Именно в данной связи он, с точки зрения его современного развития и перспектив, в рамках международной конкуренции является особенно актуальным.

В настоящее время доля импортного алкоголя на российском рынке довольно велика, она составляет около 60 %.

Довольно существенное место на рынке алкогольной продукции России занимает рынок импортного вина. За последние 4 года доля импортного вина на российском рынке менялась следующим образом: январь – сентябрь 2004 г.- 42,8% в 2004 г.; 2005 г.- 56%; 2006 г.- 33,9%; 2007 г.- 32%.[1]

Высокий уровень теневого оборота алкогольной продукции, составляющий около 50% от общего объема рынка, криминализация алкогольного рынка, косвенная реклама алкогольных напитков, отсутствие социальных институтов, пропагандирующих здоровый образ жизни, постоянно увеличивают уровень потребления спиртных напитков, в основном за счет притока молодежи в среду потребителей. Все это требует особого внимания со стороны государства.

В этой связи очень актуальными является вопросы контроля за ввозимой алкогольной продукции, предотвращение ввоза контрафактной продукции и не соблюдения законодательства Российской Федерации.

Таможенные органы играют основную роль в регулировании данного вопроса т.к. именно на них возложен контроль ввоза импортной алкогольной продукции.

Оборот подакцизных товаров традиционно является зоной особого внимания таможенных органов. Это обусловлено, прежде всего, наиболее высоким уровнем налогообложения данных товаров и применением к ним широкого спектра мер государственного регулирования.

Акциз - это единственный федеральный налог, перечисление которого в федеральный бюджет детализировано по категориям подакцизных товаров (по кодам бюджетной классификации). Доля акциза в общей структуре таможенных платежей, взимаемых при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, невелика и составляет чуть более 1 процента. В то же время сумма таможенных платежей, уплаченных при ввозе подакцизных товаров, составляет уже около 15 процентов от общей суммы таможенных платежей при ввозе.

В этой связи таможенными органами особое внимание уделяется при таможенном оформлении и таможенном контроле, ввозимых подакцизных товаров.

Говоря об импорте подакцизных товаров, нельзя не затронуть вопросы маркировки импортируемых алкогольных и табачных изделий акцизными марками. С января 2006 года были введены новые образцы акцизных марок (Федеральный закон 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997 г., 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля, 31 декабря 2005 г.)), а также новые требования к образцам акцизных марок и новые правила маркировки алкогольной продукции (Постановлениями правительства РФ N 786 от 21.12.2005 года «б акцизных марках для маркировки алкогольной продукции»), что обосновывает применение к данному виду товаров особого порядка таможенного оформления и таможенного контроля.

Изложенное обусловливает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы, ибо одна из главных задач эффективного таможенного оформления и таможенного контроля, ввозимой алкогольной продукции состоит в том, чтобы не допустить ее перемещение с нарушением таможенного законодательства, а также попадания на рынок контрафактной продукции. В связи с этим в данной работе рассматривается применение мер государственного регулирования в отношение подакцизных товаров, подлежащих маркировке.

Нормативная база, регламентирующая вопросы таможенного контроля и таможенного оформления подакцизных товаров, постоянно совершенствуется и дополняется. Сегодня можно с уверенностью говорить о специальной технологии организации работы таможенных органов с отдельными категориями подакцизных товаров.

Таким образом, на сегодняшний день таможенные органы, в условиях динамично развивающегося рынка алкогольной продукции, являются основной государственной структурой по контролю импортной алкогольной продукции, отслеживанию и пресечению контрафактной алкогольной продукции и взиманию предусмотренных акцизных платежей в полном объеме.

Исходя из этого, целью данной работы является анализ деятельности таможенных органов по таможенному оформлению и таможенному контролю алкогольной продукции, подлежащей маркировке акцизными марками.

Для достижения цели в работе решены следующие задачи:

- определено значение акциза, как одного из нетарифных ограничений, ввозимой алкогольной продукции, подлежащей маркировке;

- рассмотрены запреты и ограничения, применяемые в отношении алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию РФ;

- определен перечень алкогольных товаров, подлежащих маркировке при ввозе;

- проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая вопросы, связанные с порядком получения акцизных марок, правилами нанесения на них информации о товаре и нанесения акцизных марок, на алкогольную продукцию, подлежащую к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации;

- рассмотрен порядок таможенного оформления и таможенного контроля алкогольной продукции, подлежащей маркировке, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации;

Объектом исследования, проводимого в данной работе, является алкогольная продукция, подлежащая маркировке, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации.

Предмет исследования - таможенное оформление и таможенный контроль алкогольной продукции, подлежащей маркировке, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации.



Информация о работе «Импорт алкогольной продукции»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 51610
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31113
0
0

... в него могут вноситься дополнения, в том числе актами законодательства, что согласуется с п. 3 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденным Декретом № 11. Новая редакция Закона дополнена порядком расчетов, производимых при оптовой торговле алкогольной продукцией, предусматривающим их ...

Скачать
41952
0
0

... и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), по-прежнему останутся в ведении Федеральной налоговой службы (ФНС). Заключение Таким образом, мы рассмотрели тему "Компетенция налоговых органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пришли к следующим выводам: - Налоговые органы РФ являются в настоящий момент конкретными агентами Правительства ...

Скачать
42150
4
0

... к организации налоговых проверок на предприятиях, проводимых МИФНС России №3 по Нижегородской области.   1.3 Организация проведения налогового контроля в МИФНС России №3 по Нижегородской области по производству и обороту этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции Налоговый контроль может осуществляться налоговыми организациями в различных формах. Одна из них постановка ...

Скачать
51339
1
0

... , указываются в разделе А Справки к товарно-транспортной накладной, которую в соответствии с пунктом 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1019) собственник товара при реализации обязан предъявить по первому требованию ...

0 комментариев


Наверх