7. Заключение

Таким образом, из всего выше сказанного можно сделать заключение о том, что применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч сет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведению людей путем указания на пределы их взаимного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований. Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными актами. Условия договора отличается от правовых норм главным образом двумя принципиальными особенностями. Первое связано с происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой акт волю издавшего его органа. Вторая различает пределы действия того и другого правила поведения: договор непосредственно рассчитан на регулирование поведения только его сторон – для тех кто не является сторонами, он может создавать правила, но не обязанности; в тоже время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и для каждого правила (любое ограничение круга лиц на которых распространяется нормативный акт, им же определяется). Отмеченные две особенности отличают именно гражданско-правовой договор. В договоре, в котором указанные особенности отсутствуют, имеются в виду различные виды публично правовых договоров, - грань, ограничивающая его от нормативного акта, стирается. И все же во всех случаях в публичном договоре в конечном счете определяющее значение имеет воля сторон .

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что несмотря на изменения его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой.

С течением времени в месте с развитием системы общественных отношений, опосредствуемых договорами, расширился состав возможных участников: наряду с физическими лицами (гражданами) в этой роли стали выступать коллективные образования, признанные состоятельными субъектами гражданского права – юридическими лицами. Все более многообразными становились предусмотренные в законодательстве типы договоров, усложнялись комбинации элементов, используемых при конструировании договорного правоотношения и др. А договора остались договорами.

Конструкция договора применяется в различных отраслях права: международном, публичном, административном и др. И все же наиболее широко используется оно в гражданском праве.

И так гражданско- правовой договор как одна из самых распространенных сделок, современных с участием граждан и в предпринимательской практике который обеспечивает организованность, порядок, стабильность в экономическом обороте, позволяя участникам экономического оборота отчуждать материальные ценности, получая в замен соответствующую денежную сумму или другие материальные блага. Договор как способ расходования денежных средств от дохода граждан и предпринимателей способствует удовлетворению их потребностей в индивидуальном и культурном плане. К тому же с помощью договора формируется уверенность в том, что предпринимательская деятельность обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками, а конечный их результат удовлетворит потребности и интерес потребителей, что способствует, прежде всего, производственной сфере.

Позиция нового ГК позволила упростить процедуру заключения договора, как основного вида сделки, представив участникам оборота большую свободу в виде форм сделок и при этом повысила уровень защиты граждан и юридических лиц. С точки зрения последнего особенно важной явилась форма систем государственной регистрации, включая передачу соответствующих функций органам юстиции. Новый Кодекс разграничивает государственную регистрацию договора и его форму, сделав упор на государственную регистрацию сделок (договоров) компетентными государственными органами. Государственная регистрация, которая служила ранее как придаток к форме договора, теперь приобрела самостоятельное значение способа фиксации соответствующей сделки и вытеснила в ряде случаев нотариальную форму. Расширение сферы применения государственной регистрации непосредственно выражает расширение проникновения публичного начала в сферу частного оборота.

Новый ГК существенно увеличивает случаи обязательной государственной регистрации, установив так же последствия ее нарушения.

Таким образом можно сделать вывод о том, что обязательной государственной регистрации договора- сделки с недвижимом имуществом подлежит во всех случаях ст.131 ГК предметом которого служит недвижимость, а сделки с недвижимым имуществом – только в отношении имущества определенного вида. Эти вопросы регулируются, в частности, Законом от 3 июня 1997 года “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, суть которого состоит в ведении по общей для всех стран системы Единого Государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляющее специально созданными для этой цели учреждениями юстиции. Это и многое другое обеспечивает усиление качества и роли, а также сферы применения договора в переходе к рыночной экономике.

Список литературы

Конституция РФ

Гражданский Кодекс Российской Федерации (от 21 октября 1994 года).

Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 5 марта 1992 года

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (от 11 июня 1964 года)

Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (от 31 мая 1991 года)

Указ президента РФ "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" от 28 февраля 1996 года № 293 // Собрание законодательства № 10.

Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон "О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

ГК РФ Главы 27-29

Закон РФ “О поставках продукции для федеральных государственных нужд от 13 декабря 1994г” (в редакции от 17 марта 1997 г.)

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997г. № 490 “Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации // СЗ РФ 1997 №18 Ст. 2153

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996г. №6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской федерации”; Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 1996г. №9

Закон РФ от 9 июля 1993 года "Об авторский правах и смежных правах".

Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 года № 618 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" ("Российская газета" от 13 августа 1996 года)

Постановление Пленума ВАС РФ № 14 от 17 сентября 1997 года "О вопросах, связанных с применением арбитражными судами Положения о претензионном порядке урегулирования споров".

Постановление Верховного Совета РФ от 24 июня 1992 года

Гражданское право ч. 1 под ред. Ю.К.Толстого, 1996 год.

Гражданское право под ред. Е.А.Суханова – М.; 1993 год.

Гражданское право / А.М.Белянова, С.Н.Братусь, Е.Н. Гендзехадзе и др.; под ред. П.Е.орловского и С.М.Корнеева – М.; 1969 год.

Комментарии части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей – М.: Фонд "Правовая культура", редакция журнала "Хозяйство и право", 1995 год.

Ведомости РФ, 1992 год № 30

Вестник РФ, 1992 год № 1

М.Г.Сулейменов, Б.В.Покровский, В.А.Эмакенов и др.; "Договор в народном хозяйстве"; Алма-Ата. 1987 год.

Яковлев В.Ф. "о роли гражданского права в реализации решений XXVII съезда КПСС", 1986 год.

Халфина Р.О. "Современный рынок: правила игры", М., 1993 год.

Зинченко С., Газарьян Б. "Ничтожные и оспоримые сделки в практике предпринимательства" // Журнал "Хозяйство и право" 1997 год " 2

Андреев В.К. “Договор в Новом Гражданском Кодексе” //Бухгалтерский учет 1995 год № 6.

Андреев В. "Новый гражданский кодекс о договоре" // Журнал "Деловой мир" №№ 17-23, 1995 г.

Яковлев В. "Новое в договорном праве" // "Право и экономика" № 12, 1994 г.

Витрянский В. “Договор, как средство регулирования рыночных отношений” // Газета “Экономика и жизнь”, июль, 1994 год №№ 27, 29.

Витрянский В. " Виды и характерные черты договора" // "Экономика и жизнь" № 48, 1995 г.

Каталкин А. Понятия и условия договора” // “Российская юстиция” № 9, 1996 г.

Каталкин А. “Изменения и расторжения договора” // Российская юстиция” № 10, 1996 г.

Каталкин А. “Толкование и квалификация договоров” // “Российская юстиция” № 7, 1996 г.

Денисов С.А. "Преимущественное право на заключение договора как институт, устанавливающий пределы свободы заключения договора // "Законодательство" № 2, 1997 г.

Потяркин Д. "Заключение договора" // "Хозяйство и право" № 6. 1996 г., № 6, 1996 г.

Дедчеков С. "Публичный договор" // "Хозяйство и право" № 11 1997 г.

Договор: заключение, исполнение, изменение// "Консультация директора" № 1, №№ 9-11, № 12, 1997 г.

"Как правильно составить договор" // "Экономика и жизнь" № 10, 1997,

"Ответственность за нарушения условий договора" // Право и экономика" 1997год, № 2.

Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву, М., 1940

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М.,1997

Иоффе О.С. Обязательное право. М.,1975

Мойер Д.И. Русское гражданское право. В двух частях.ч.2 М., 1997 стр.156-221

Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общие учения об обязательстве. М., 1950

Хаифино Р.О. Значение и сущность договора в советском социально-статегическом гражданском праве. М., 1954г.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat2000.bizforum.ru/


Информация о работе «Договор как основной вид сделок»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 146318
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83336
0
0

... договор), либо основанный на соглашении передачи вещи или иного имущества (реальный договор). Конструирование того или иного договора как реального или, напротив, консенсуального зависит от того, в чем выражается интерес каждой из сторон и какова соответственно цель договора, которая в общем виде представляет собой сумму интересов контрагентов. Если данная цель состоит в получении вещи, в работе ...

Скачать
25021
0
0

... научно- техническом сотрудничестве. Типы внешнеторговых сделок- подрядные, инжиниринговые, арендные, лизинговые, лицензионные, компенсационные, бартерные и др. Арендные сделки. Арендные сделки относятся к основным видам сделок купли- продажи услуг (наряду с лицнзионными и подрядными) и характерны для торговли машинами и оборудованием. Наибольшее распространение во ВЭД получил финансовый лизинг. ...

Скачать
37807
0
0

... исполнение договора по закону нельзя, но можно его расторгнуть по согласию сторон, выбрав условия расторжения, отвечающие интересам обоих участников. В таких жизненных ситуациях и нужны договоры новации, соглашение о прощении долга, соглашение о зачете, мировое соглашение, соглашение о расторжении договора. Особенностью договоров такого типа является то, что они «привязаны» к предыдущему ...

Скачать
147610
0
0

... , недействительной. Это связано с тем, что юридические последствия, возникающие из рассматриваемых сделок, не предусматривают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, о чем говорилось ранее. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Понятие «договор» в равной степени может быть применимо, во-первых, к собственно документу, на котором изложен соответствующий текст, не имеющий содержания в ...

0 комментариев


Наверх