Задание

Исходные данные к проекту:

Тип сети – гидроакустическая широкополосная цифровая сеть интегрального обслуживания.

Количество узлов коммутации – несколько десятков.

Скорость передачи информации в гидроакустической сети - ?

Структура сети – не иерархическа.

Метод формирования таблиц маршрутизации – вероятностный, диффузный.

Метод формирования плана распределения информации – логически-игровой.

Виды служб – интерактивные.

Соединение – точка-точка.

Перечень графического материала:

Классификация методов маршрутизации.

Описание логически-игрового метода

Структураня схема маршрутизатора с использованием логически-игрового метода формирования плана распределения информации.


Аннотация

Данный дипломный проект посвящен разработке структурной схемы маршрутизатора, использующего логически-игровой метод фоормирования плана расрпеделения информации на гидроакустической широкополосной цифровой сети интегрального обслуживания.

В разработке представлены общие сведения о гидроакустических сетях: топология сети, методы множественного доступа, маршрутизация в гидроакустических сетях и так далее.

Представлены общие принципы технологии АТМ. Описана общая структура маршрутизации и общая классификация методов маршрутизации, где описываются методы формирования плана распределения информации и выбор исходящей линии связи.

Предлагается алгоритм работы маршрутизатора и его структурная схема.

Представлено технико-экономическое обоснование проекта, и рассмотрены вопросы охраны труда и безопасности жизнедеятельности.


Содержание

Введение. 5

1 Определения. 7

1.1 Классификация существующих гидролокационных устройств. 7

1.2 Шумы в гидроакустике. 10

1.3 Воздействие природных явлений в гидроакустике. 12

2 Подводные акустические сети. 15

2.1 Гидроакустическая связь. 17

2.3 Сетевая топология. 18

2.4 Методы множественного доступа. 19

2.5 Алгоритмы маршрутизации. 20

2.6 Протоколы управления доступом. 21

2.7 Методы запроса авто-повторений. 23

2.8 Пример разработки: сеть SeaWeb. 24

2.9 Цели эксперимента и подход. 24

2.10 Инициализация и маршрутизация. 26

2.11 Протокол доступа. 27

3 Принципы технологии АТМ.. 28

4 Быстрая коммутация пакетов. 35

5 Маршрутизация. Основные определения. 39

5.1 Общая классификация методов маршрутизации. 39

5.2 Формирование плана распределения информации. 43

5.3 Выбор исходящей линии связи. 52

6 Структурная схема маршрутизатора с использованием логически-игрового метода формирования плана распределения информации. 54

6.1 Алгоритм работы маршрутизатора. 54

7 Безопасность жизнедеятельности. 59

7.1 Общий обзор вредных факторов. 59

7.2 Требования к монитору. 61

7.3 Правильная организация рабочего места. 62

7.4 Рабочая среда. 64

8 Расчет экономических показателей схемы маршрутизатора. 71

8.1 Расчет себестоимости и цены схемы маршрутизатора. 71

8.2 Оценка эффекта использования схемы маршрутизатора в ГА сетях связи 75

Приложение А.. 78

Приложение Б. 79

Список используемой литературы.. 81


Введение

Явление гидроакустики (ГА) уже достаточно давно широко используется в различных областях жизнедеятельности человека. С помощью гидроакустики производится поиск движущихся подводных объектов, осуществляется управление движением судов, прогнозирование стихийных бедствий, извержений вулкана, цунами и многое другое.

Но, несмотря на востребованность данного явления, использовать его в большем масштабе было невозможно по многим причинам. Скорость распространения звуковой волны очень низка: например, скорость распространения звуковой волны в породах земной мантии 8 километров в секунду, в коре Земли – 3-4 километра в секунду, а в слоях осадочных пород, выстилающих дно океана всего 2 километра в секунду, то есть гораздо ниже скорости распространения звука в радиоканале [3]. Ранее использовался некогерентный прием ДЧМ, так как эти системы более эффективны для гидроакустики, но они делали невозможным достижение более высокой скорости передачи данных.

Развитие техники и технологии привело к появлению систем передачи данных узконаправленного действия с высокой скоростью передачи на дальние расстояния.

Стало возможным не только передавать информацию на дальние расстояния, но и разворачивать целые сети для передачи информации под водой с обеспечением связи с внешними сетями.

При использовании данных сетей связи, как и любых других, необходимо cоблюдение нескольких условий:

передача информации между узлами должна осуществляться без потерь;

необходимо обеспечить минимальную задержку при передаче данных;

оптимальное использование ресурсов сети.

Для гидроакустической сети связи очень важным параметром является также потребление энергии, так как иногда уменьшение энергетических затрат достигается путем более длительной передачи информации.

Одной из проблем, возникающих при передаче информации в гидроакустических сетях, является проблема маршрутизации.

Маршрутизация позволяет определить оптимальный по заданным параметрам маршрут (например, количество транзитных узлов коммутации (УК), время задержки в элементах сети связи при передаче информации между пользователями, надежность элементов сети и так далее) на сети связи между абонентскими пунктами (АП) пользователей либо узлами коммутации.[9].

Целью данного дипломного проектирования является разработка структурной схемы для гидроакустической сети связи с использованием наиболее подходящего из нижеописанных метода формирования плана распределения информации (ПРИ) и исходящей линии связи (ЛС).



Информация о работе «Анализ гидроакустических сетей»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 113282
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
59668
27
9

... за уничтожением и рассекречиванием соответствующей документации; ·  обеспечение контроля за аппаратно-программным обеспечением вычислительной техники.   Мероприятия по защите информации в компьютерной сети ·  Аппаратно-программное оснащение компьютерной сети: -   межсетевые экраны, -   фильтры, -   система криптозащиты, -   система разграничения доступа, -   антивирусные средства, -   ...

Скачать
122195
0
0

... ; 44 – нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Существенную роль в реализации несанкционированного доступа к информации играет компьютерная сеть Интернет, являясь чуть ли самым популярным каналом утечки информации. Поэтому на ее примере целесообразно рассмотреть современные угрозы безопасности и методы защиты от них, используемые средства защиты и услуги безопасности. Интернет действительно ...

Скачать
371984
99
0

... , спускам под воду и медицинскому обеспечению водолазных работ на 20____г. членов ВКК в.ч. ____________ в объеме требовании Правил водолазной службы ВМФ. А. Водолазных специалистов: 1._____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество) 2._____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество) ...

Скачать
67879
12
0

... большие габариты, малый КПД, потребность во внешнем устройстве накачки являются основными причинами, по которым этот источник не используется в современных ВОСП. Практически во всех волоконно-оптических системах передачи, рассчитанных на широкое применение, в качестве источников излучения сейчас используются полупроводниковые светоизлучающие диоды и лазеры. Для них характерны в первую очередь ...

0 комментариев


Наверх