Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра городского строительства и хозяйства

Внутреннее водоснабжение и канализация жилого здания

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

«Водоснабжение и водоотведение здания»

Иркутск 2009 г.


Исходные данные для проекта

1. Количество этажей-5

2. Высота помещений, м – 3,0

3. Толщина межэтажного перекрытия, м – 0,3

4. Абсолютные отметка:

а) высота подвала, м – 2,0

б) высота пола подвала, м -32,1

в) поверхности земли у здания, м – 34,1

г) поверхность земли у колодца городского водопровода, м – 33,9

д) поверхность земли у колодца городской канализации, м – 33,7

е) лотка трубы городской канализации, м – 30,6

 


Введение

Санитарно-техническое устройство и оборудование современных зданий представляет собой комплекс инженерного оборудования холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков, мусороудаления, газоснабжения. Этот комплекс необходим для жизнеобеспечения населения и определяет степень благоустройства и комфорта зданий, а также городов и населенных пунктов в целом.

Системы внутреннего водопровода проектируются для подачи воды непосредственно потребителю на хозяйственные, питьевые, противопожарные и производственные нужды. При этом должны быть обеспечены необходимые напоры, расходы воды и режимы водопотребления.

 


Водопровод

 

Выбор системы и схемы водоснабжения объекта проектирования

При определении схемы сетей водоснабжения необходимо учитывать, что наиболее экономичные и простые схемы получаются в тех случаях, когда водоразборные краны и приборы сгруппированы и расположены в этажах здания друг над другом

Конструктивно сети внутреннего водопровода могут быть выполнены с верхней и нижней разводкой, тупиковыми или кольцевыми. В жилых и общественных зданиях чаще всего применяется нижняя разводка магистральных труб и тупиковые сети.

Участок сети, соединяющий наружный и внутренний водопроводы до водомерного узла, называется вводом. При параллельном расположении наружного водопровода по отношению к главному фасаду здания ввод проектируется перпендикулярно зданию, симметрично расположению санитарных приборов. При наличии в здании установки горячего водоснабжения ввод следует делать в помещение водоподогревателя, при наличии подвала – в подвал, при его отсутствии – в лестничную клетку или подпольные каналы. В случае, когда труба уличного водопровода проходит параллельно торцевой стене здания, возможно, устройство ввода через торцевую стену. Длина ввода должна быть наименьшей. Укладывается ввод на глубине заложения уличной водопроводной сети с уклоном в сторону уличной сети.

Для учета расхода воды на вводах в здание и на вводах в квартиры предусматриваются измерительные устройства – крыльчатые или турбинные счетчики (водомеры). Они могут быть простые и с обводной линией. Магистральные трубопроводы, разводящие участки сети и подводки к приборам прокладывают с уклоном 0.002….0.005 для спуска воды.

Для поливки территории и зеленых насаждений вокруг зданий устанавливают поливочные краны, присоединенные к внутренним водопроводам этих зданий (один поливочный кран на 60–70 м по периметру здания.

Выбор схемы внутреннего водопровода производится после сравнения величины заданного гарантированного напора в городской сети водопровода у ввода в здание (Нg) с величиной требуемого напора (Нтр), определяемого в результате гидравлического расчета. Наиболее простая и распространенная схема – без установки для повышения напора и водонапорных баков – применяется при круглосуточном водоснабжении из городской сети при Нgтр. В случае, когда потребная величина гарантированного напора не обеспечивается лишь в отдельные часы суток при незначительных расходах воды, возможно, применение схемы водоснабжения с установкой водонапорного бака, заполняемого периодически под влиянием наружного водопровода без повысительных устройств. Для повышения напора при постоянной его нехватке, возможно, применение местных установок: насосной установки, постоянного поддерживающей в системе необходимый напор, или насосной установки, работающей с водонапорным или гидропневматическим баком.

Местоположение стояков и магистральных трубопроводов

 

Стояки разводки внутреннего водопровода можно прокладывать скрыто и открыто по стенам и перегородкам помещений. Водопроводные стояки должны располагаться с учетом возможности обеспечения водой максимального числа водоразборных точек при условии минимальных длин подводок к этим точкам. Стояки не следует располагать на стенах, смежных с жилыми помещениями. Каждый водопроводный стояк в здании, высотой в три этажа и более, должен иметь в основании запорную арматуру и тройник с пробкой для возможности отключения стояка и спуска из него воды при ремонте.

Магистральная линия труб в пределах подвала, технического подполья или первого этажа соединяет ввод водопровода со всеми водопроводными стояками. Магистральные трубопроводы обычно прокладываются по кратчайшим направлениям с креплением на подвесках, кронштейнах и крючьях.

Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети

Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети производится для определения наиболее экономичных диаметров сети для пропуска расчетных расходов воды, потерь напора в сети и требуемого напора. Расчет ведется в следующей последовательности: на аксонометрической схеме намечают расчетное направление и нумеруют расчетные участки; определяют расчетные расходы по расчетным участкам; определяют диаметры труб и скорость движения воды; определяют потери напора на расчетных участках; подбирают водомер и определяют потери напора в нм; определяют требуемый напор в системе; рассчитывают водонапорные баки и насосные установки, если они необходимы. Если напор в сети наружного водопровода обеспечивает подачу воды к самому удаленному высоко расположенному прибору с наибольшим свободным напором, то подача воды к другим санитарным приборам будет гарантирована.


Информация о работе «Внутреннее водоснабжение и канализация жилого здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 19496
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16371
4
1

... и канализации проектируемые 14.16.  Глубина промерзания грунта, м 1,4 Задание выдано ________________ Срок выполнения ________________ Руководитель ________________ /Флегентов И.В./ РЕФЕРАТ Водоснабжение и канализация жилого здания: ТПЖА. 203071 ПЗ: Курс. проект./ ВятГУ, каф. промышленной экологии и безопасности; рук. И. В. Флегентов. - Киров, ...

Скачать
12023
0
1

... тройники, угольники, крестовины. Диаметр стояков принимается не менее 100 мм. Диаметры отводов от санитарных приборов не рассчитываются, а принимаются конструктивно по СНиП 2.04-01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»: От ванн, раковин, моек d=50мм От унитазов  d=100мм Канализационный стояк в верхней части переходит в вытяжную трубу, которая ...

Скачать
10990
3
3

... . Участком называется часть сети с постоянным расходом. Внутренний водопровод рассчитывается на пропуск расчетных секундных расходов воды ко всем устройствам. 1.1. Характеристика объекта Внутренний водопровод и канализация Жилой дом, 7 этажей; высота этажа 3 м.; техническое подполье 2,5 м.; гарантийный напор Нгар = 20 м.; заселенность 2-х комнатных квартир – 4 чел.; отметка оси ...

Скачать
14051
3
0

... Для устройства сети применяются чугунные трубы. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы сети внутренней канализации на ней предусмотрены ревизии и прочистки. На стояках ревизии установлены через этаж. Приемниками сточных вод служат санитарные приборы, сливы, лотки, воронки. В жилом здании располагаются санитарные приборы: ванны, мойки, унитазы. Ванны оборудуют выпуском, переливом и ...

0 комментариев


Наверх