Государственное Общеобразовательное Учреждение

Гимназия № 528 Невского района

Реферат по физической культуре

 

Влияние физических упражнений на организм человека на примере бодибилдинга

Выполнил:

Учащийся 9б класса

Дунаев Владислав

Руководитель:

Ежова Н.Н.

Санкт – Петербург

2008


Содержание

1. Введение

2. Понятие физических упражнений (ФУ)

3. Понятие организма человека

4. Знакомство с бодибилдингом

5. Состояние организма во время занятий бодибилдингом и занятий спортом

6. Типы телосложения

7. Заключение

8. Список литературы

9. Приложение


1. Введение

 

Цель: показать положительное влияние занятий физическими упражнениями на организм человека на примере бодибилдинга.

Задача: дать характеристику определения и классификацию ФУ и комплексы упражнений в системе бодибилдинга.

В наше время очень остро стоит проблема занятия спортом среди населения. Не так давно президент Д.А.Медведев выступал на первом канале страны со статистикой по этому вопросу. В наше время спортом (в том числе и самой обыкновенной зарядкой) занимается всего лишь 15% нашей страны, а что же делают остальные 85%? С приходом телевизоров, компьютеров, а так же разных неблаговлиятельных факторов для здоровья человека (курение, алкоголизм и наркомания). Из-за малоподвижного образа жизни встала острая проблема различных заболеваний и ожирения. Население страны начинает забывать про то, что такое спорт. Ведь если мы придем в незнакомую школу мы увидим, как почти в каждом классе ребята говорят только о том кто, сколько убил врагов и заработал очков. Если мы зайдем в какой-нибудь офис, то мы увидим что обстановка почти не изменилась, рабочие (менеджеры, директора, редакторы и т. д.) сидят в своих креслах и только знают как нажимать кнопки клавиатуры. В этом сером пятне есть лучик света – это те люди, которые все же превознемогая боль и нежелание заниматься каким либо видом спорта, но они занимаются, и это правильно.

В нашем городе очень много спортивных клубов, одни лучше другие хуже, но они есть, а значит, есть люди, которые в них ходят, это люди в основном которые недовольны своей фигурой и хотят ее улучшить.

Я сам занимаюсь бодибилдингом (пауэрлифтингом) уже 3 года и сам знаю, как в самом начале трудно, когда не хочется идти в зал, а ноги сами несут тебя. Но сейчас я хожу с огромным желанием в клуб заниматься. Я заметил на себе огромные изменения в самочувствии, настроении, физической форме и иммунитете.

Я увлекся бодибилдингом не потому, что решил перещеголять мышцами Арнольда Шварценеггера или еще кого-нибудь из знаменитых культуристов, фотографии которых то и дело мелькают в иллюстрированных журналах. Я занялся бодибилдингом потому, что мне захотелось в совершенстве владеть своим телом и быть в прекрасной физической форме.

Я не мечтаю накачать гору мышц и опорожнить голову от мыслей. Я стремлюсь достичь физической, умственной и духовной гармонии. Думаю, что мой немалый опыт будет полезен новичкам, которые увидят в бодибилдинге путь к самосовершенствованию. Процесс тренировки приносит мне колоссальное удовольствие. Мне нравятся тренировка, ощущение накачки мускулов во время упражнений и расслабленность, граничащая с изнеможением, которая приходит впоследствии.

И я не только с великой охотой занимаюсь бодибилдингом, но и получаю наслаждение от занятий.

В занятиях бодибилдингом разум имеет такое же важное значение, как и тело. Чтобы добиться успеха в бодибилдинге, как и в любом другом виде спорта, нужно научиться думать. Я должен понимать, что я делаю.


2. Понятие физических упражнений

Цель: раскрыть понятие организма человека.

Задача: дать характеристику организма человека.

Физические упражнения (ФУ) – двигательные действия, направленные на физическое совершенствование человека.

В отличие от трудовых действий, косвенно оказывающих влияние на организм человека, ФУ применяются для этих целей специально

Это могут быть простейшие движения, вовлекающие в работу ограниченное количество мышц, например приседания. Такие упражнения применяют в атлетической гимнастике, в лечебной физкультуре.

ФУ могут представлять собой сложные двигательные движения, вовлекающие в работу все тело человека и большинство мышц, требующие дополнительного управления предметами. Например, бросок баскетбольного мяча в движении, удар по футбольному мячу и т. п.

Многократно повторяемые ФУ с соблюдением правильной дозировки и методической последовательности приводят к совершенствованию форм тела и функций организма, укрепляют здоровье, формируют и совершенствуют двигательные навыки, содействуют духовному развитию.

ФУ используются, в том числе и в профилактических и лечебных целях. В сочетании с мерами общественной и личной гигиены; рациональным режимом учебы, работы, отдыха, сна, питания; использования естественных факторов природы – солнечными и воздушными ваннами, закаливанием, купаниями и др. ФУ – один из факторов здорового образа жизни и высокой работоспособности.

В процессе систематического выполнения ФУ накапливаются представления о быстроте движений, силе, ловкости, волевом усилии, пространственных ощущениях. ФУ развивают воображение, мышление и другие формы высшей психической деятельности человека. Процесс творческого воображения, например, имеет место в сложной комбинационной игре.

Организованные коллективные занятия физическими упражнениями – один из важнейших параметров развития не только физических, но и морально-волевых качеств. ФУ всегда связаны с проявлением воли и служат одним из средств ее совершенствования.

Сознательное и активное отношение к занятиям, соблюдение порядка выполнения упражнений и правил поведения в коллективе, участие в командных видах спорта и соревнованиях способствуют воспитанию дисциплины, организованности, чувства коллективизма, развитию инициативности. При систематических занятиях ФУ развиваются аккуратность, подтянутость, правильная осанка, красивая походка, соблюдение правил личной гигиены, установление правил и норм повеления.

 


Информация о работе «Влияние физических упражнений на организм человека на примере бодибилдинга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 80691
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
367666
11
3

... упражнения нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта: желудочное и кишечное сокоотделение, активность пищеварительных ферментов, моторную активность и т.д. Регулярные занятия физической культурой, сопровождаемые потоотделением, не только совершенствуют терморегуляцию, но и обеспечивают систематический вывод из организма образовавшихся в процессе жизнедеятельности шлаковых веществ. ...

Скачать
41810
0
0

... с детства, растет число невыходов на работу. Проявляется и целый ряд иных негативных факторов. Рассмотрим механизм воздействия общественного здоровья на российскую экономику и общество, а также попытаемся определить роль и значение физической культуры и спорта в рассматриваемых процессах. Потери от пьянства и алкоголизма. Потери от пьянства и алкоголизма в нашей стране представляют собой весьма ...

Скачать
83234
11
2

... литературных данных по изучаемому вопросу; 2) оценить морфофункциональные показатели у участников групп различной тренированной направленности на начальном этапе; 3) определить влияние аэробных и анаэробных физических упражнений на морфофункциональные возможности занимающихся; 4) провести сравнительный анализ показателей исследуемый у участников групп в динамике тренировочного процесса. 2.2 ...

Скачать
165676
21
12

... отбора. ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ   2.1 Цель и задачи исследования Цель исследования - повышение эффективности физической подготовки вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе. В процессе реализации поставленной цели решались следующие основные задачи: 1.     Изучить особенности возрастного развития двигательных способностей футболистов ...

0 комментариев


Наверх