Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамента образования Вологодской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Тотемский педагогический колледж »

Влияние специальной физической подготовки в занятиях спортивным ориентированием на развитие выносливости

Выпускная квалификационная работа

По физической культуре и спорту

Специальность 050720 Физическая культура

Тотьма

2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1  История развития спортивного ориентирования как вида спорта

1.2  Подготовка юных спортсменов к занятиям спортивным ориентированием

РАЗДЕЛ II РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ВЫНОСЛИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

2.1 Организация специальной физической подготовки

2.2 Организация и результаты экспериментально-практической работы по проблеме исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

В нашей стране спортивное ориентирование получило официальное признание в 1963 году, когда под Ужгородом были проведены первые всесоюзные соревнования. За 15 лет, прошедших с того времени, число любителей бега с компасом и картой достигло около миллиона человек.

20 июня 1897 года спортсмены норвежского города Берген впервые в истории организовали соревнования по спортивному ориентированию. В 1905 году в Финляндии была создана первая в мире организация любителей бега с картой и компасом.

В нашей стране элементами спортивного ориентирования стали заниматься туристы. Они впервые с рюкзаками на плечах целыми командами участвовали в соревнованиях по прохождению «закрытых маршрутов». Чаще один опытный вел всю команду от пункта к пункту. Постепенно ориентирование стало более спортивным. Остались за стартом тяжелые рюкзаки, одежда стала более легкой, повысилась скорость прохождения, стали проводиться соревнования с индивидуальным прохождением маршрута. 12 октября 1963 года – день открытия первых всесоюзных соревнований в окрестностях Ужгорода – стало днем рождения спортивного ориентирования.

Актуальность этой темы состоит в том, чтобы, наряду с занятиями спортом, пользуясь лишь картой и компасом, находя в незнакомой местности контрольные пункты, можно развивать выносливость и другие физические качества. Это единственный вид спорта, где можно вернуться назад, если неудачно выбран маршрут, и искать лучший вариант из массы возможных. Это очень эмоциональный вид спорта, который не требует никакого сложного оборудования, специальных площадок и большого финансирования, что так немаловажно в современное время.

Объект исследования: специальная физическая подготовка спортсмена - ориентировщика.

Предмет исследования: влияние специальной физической подготовки спортсмена - ориентировщика на развитие выносливости.

Цель исследования: изучение влияния специальной физической подготовки спортсмена – ориентировщика на развитие выносливости.

Задачи исследования:

1.      Изучить научно-методическую литературу по теме исследования.

2.      Выявить специфику спортивного ориентирования, как одного из видов спорта.

3.      Проанализировать особенности специальной подготовки спортсмена – ориентировщика.

4.      Оценить влияние специальной подготовки спортсмена – ориентировщика на развитие выносливости

Гипотеза: если мы докажем, что систематические занятия спортивным ориентированием оказывают положительное влияние на развитие выносливости, то можно будет активнее использовать спортивное ориентирование для развития выносливости.


РАЗДЕЛ I. СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

 

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции [5].

Выделяют несколько видов спортивного ориентирования:

1. Ориентирование в заданном направлении.

Ориентирование в ЗН – это прохождение отмеченных на карте и расположенных на местности КП в заданном порядке.

Старт участников рекомендуется одиночный. Путь от одного КП к другому участники выбирают по своему усмотрению. К линии финиша они движутся только по финишному коридору.

Если несколько участников показали одинаковый результат, они занимают одинаковое место, получают одинаковые титулы, призы и грамоты. В протоколе результатов участник с меньшим нагрудным номером указывается первым. После участников, показавших одинаковый результат, остается столько не занятых мест, сколько участников имеют одинаковый результат минус единица.

Если участник нарушил порядок прохождения КП или пропустил КП (не имеет отметки КП), его результат аннулируется [1].


Информация о работе «Влияние специальной физической подготовки в занятиях спортивным ориентированием на развитие выносливости»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 41360
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99825
14
8

... стал более важен, чем просто прогулка по лесу из пункта «А» в пункт «Б», как было раньше. Следовательно, система подготовки спортсменов тоже должна меняться. Изменения в системе технической подготовки юных ориентировщиков, на этапе начальной спортивной специализации намного ускоряют процесс первоначального освоения основных технических элементов и приёмов. Важно также, что это в свою очередь ...

Скачать
163850
0
0

... диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы готовитесь к профессии инженера-нефтяника, то вам нужна профессионально-прикладная физическая подготовка одного содержания, а будущему филологу – другая. Эти отличия и отражаются в целях и задачах ППФП как раздела учебной дисциплины "Физическая культура". Целью ППФП ...

Скачать
116498
8
9

... и практику обучения горных туристов на этапе начальной подготовки. С теоретических позиций рассмотрен процесс учебно-тренировочной деятельности. Создана и апробирована методика начальной подготовки в спортивном горном туризме, с использованием искусственного рельефа и практических занятий с переходом на естественный рельеф, обеспечивающая быстрое и качественное усвоение знаний, умений и навыков. ...

Скачать
200251
16
20

... факторы, определяющие конкретное содержание ППФП студентов. 1.5. Личная и социально – экономическая необходимость психофизиологической подготовки человека к труду. Тема 2. Особенности профессионально – прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей (2 часа). 2.1.Профессиографическая характеристика трудовой деятельности инженеров-механиков. 2.2. Проблема переноса ...

0 комментариев


Наверх