Федеральное агентство по образованию

Южно – Уральский государственный университет

Факультет «Физическая Культура и Спорт»

Кафедра «Психическая и физическая реабилитация»

Курсовая работа

По биохимии

Тема: «Биохимические изменения в организме при выполнении соревновательных нагрузок в циклических видах спорта бег 1500 метров – 4 минуты»

Челябинск 2008


Содержание

Введение

Глава 1 Зона мощности

1.1 Субмаксимальная зона мощности

1.2 Соотношение аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения, и ведущие энергетические системы

Глава 2. Анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности

2.1 Гликолитический анаэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности

2.2 Ресинтез АТФ в процессе гликолиза. Анаэробный распад гликогена

2.3 Биоэнергетические характеристики гликолиза

Глава 3 Биохимические изменения в мышцах, органах, крови, моче

3.1 Биохимические изменения в мышцах

3.2 Биохимические изменения в органах

3.3 Биохимические изменения в крови

3.4 Биохимические изменения в моче

Глава 4 Адаптация организма к нагрузкам

4.1 Биохимическая адаптация

4.2 Основные направления изменения обмена веществ при адаптации к физическим нагрузкам

4.3 Последовательность адаптационных процессов

Словарь используемых терминов

Заключение

Список литературы


Введение

Изменения биохимических процессов в организме при мышечной деятельности зависят от мощности и продолжительности упражнения, а также от тренированности спортсмена. Между мощностью работы и ее продолжительностью существует обратная зависимость – чем больше мощность работы, тем меньше время, за которое можно ее выполнять. В предложенной задаче работа выполняется тренированными спортсменами в условиях соревнований, т. е. при максимальном физическом напряжении. Следовательно, основным критерием, от которого зависит характер биохимических сдвигов, является продолжительность работы. Хотя в каждом циклическом виде спорта имеются определенные особенности работы, тем не менее, на основе продолжительности работы можно судить о зоне мощности, в которой она выполняется, и о соотношении различных энергитических процессов. Зная относительное участие энергитических процессов при данной нагрузке, можно составить определение об изменениях обмена веществ во время работы и в период отдыха после нее.


Глава 1 Зона мощности

 

1.1 Субмаксимальная зона мощности

Энергетическое обеспечение работы в зоне гликолитического воздействия (нагрузки субмаксимальной мощности) идет в основном за счет анаэробных гликолитических механизмов ресинтеза АТФ. В крови в больших количествах появляется молочная кислота (>10- 12 ммоль/л-1) и, как следствие, наиболее значительные сдвиги ph. Кислородный запрос при работе в этой зоне мощности составляет 20-40 л., а кислородный долг достигает 20 л./ мин.-1. Усиливается мобилизация гликогена печени, что подтверждает повышенный уровень глюкозы в крови (2г/л-1). Под влиянием продуктов анаэробного распада увеличивается проницаемость клеточных мембран для белков, что приводит к увеличению их содержания в крови и моче. При работе в этой зоне мощности возможно также накопление NH3 и нарушение электролитического сопряжения.

Развитие скоростной выносливости, характеристика для этой зоны мощности, обеспечивается использованием в тренировке упражнений с интенсивностью работы на уровне мощности истощения, т. е мощность при которой достигается наибольшее развитие гликолитических процессов.

Биохимические изменения в организме при выполнении физической нагрузки зависят от участия в энергообеспечении работы различных энергитических систем (механизмов ресинтеза АТФ).

 

1.2 Соотношение аэробных и анаэробных процессов энергообеспечения, и ведущие энергетические системы

Механизмы энергообразования при выполнении работы существенно различаются в зависимости от ее интенсивности и продолжительности. В зависимости от поступления кислорода в мышцы преимущественное значение имеют анаэробные или аэробные процессы. При продолжительности работы 4 минуты, преимущественным механизмом образования АТФ является анаэробный гликолиз.

Таким образом, с увеличением продолжительности нагрузки уменьшается доля анаэробных механизмов и увеличивается доля аэробного энергообразования. Однако в условиях соревнований наблюдается максимальное усиление всех систем, обеспечивающих специальную работоспособность, а преобладание одной из систем зависит от продолжительности упражнения.


Глава 2. Анаэробные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности

 

2.1 Гликолитический анаэробный механизм энергообеспечения мышечной деятельности

В процессе интенсивной мышечной деятельности наряду с креатинфосфокиназной реакцией значительную роль в обеспечении скорости анаэробного рестнтеза АТФ в мышцах играет также и анаэробный гликолиз (гликогенолиз). Гликолиз – это сложный ферментативный процесс последовательных превращений глюкозы, протекающий в тканях человека и животных без потребления кислорода. Конечным продуктом гликолиза (гликогенолиза) является молочная кислота. В процессе гликолиза образуется АТФ.

Энергетическими «фондами» гликолиза являются внутримышечные запасы гликогена, а также глюкоза, поступающая в кровь при распаде гликогена печени. Расщепление глюкозы и гликогена осуществляется под влиянием пусковых ферментов – гексокиназы, расщепляющей глюкозу, и фосфорилазы, которая осуществляет «запуск» начальных стадий гликогенолиза.

 


Информация о работе «Биохимические изменения в организме при выполнении соревновательных нагрузок в циклических видах спорта (бег 1500 метров - 4 минуты)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26453
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68650
7
1

... в деятельности других желез внутренней секреции малозначительны или недостаточно изучены. 3. Характеристика процессов утомления и восстановления в циклических видах спорта 3.1. Физиологические и биохимические основы утомления при занятиях легкой атлетикой Проблема утомления считается актуальной общебиологической проблемой, представляет большой теоретический интерес и имеет важное ...

Скачать
235435
19
2

... средств развития скоростной выносливости (в % ) 30% 35% 50% 30% Доля средств развития других физических качеств (в%) 10% 10% 15% 25% Структура годичного цикла скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет 11.  Упражнения на гибкость, подводящие и специально-подготовительные упражнения. 12.  Упражнения в движении с мячом в среднем темпе. 13.  Удары по воротам, ...

Скачать
238511
6
0

... связь различными (в час-тности афферентными и эфферентными) нейронами. Благодаря многочисленным разветвлениям аксона, промежуточные нейроны могут одновременно возбуж-дать большое число других нейронов. 77. Физиология спорта. Соврем. сос-тояние, перспективы развития. Общие проблемы и задачи. Понятие о физи-ологич. резервах, классификация. Возможности управления и развития. Спорт. физиология ...

Скачать
61850
0
0

... потребления липидов и продолжаться длительное время; должны привести к потреблению лактата, образуемого во время выполнения предшествующей нагрузки. 16 Характер физиологической нагрузки при тренировке по бегу Физиологами установлено, что если как интенсивность, так и продолжительность тренировочного занятия бегуна будут выбраны правильно, то можно наблюдать появление прочих важных эффектов, в ...

0 комментариев


Наверх