Российская Федерация

Министерство путей сообщения

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения МПС России»

Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

Биологические ресурсы заповедника Большой Хехцир

Реферат

по курсу «Туристские ресурсы»

Руководитель В.А. Масличенко

Хабаровск 2007


Содержание

Введение. 3

1. Биологические ресурсы Хабаровского края. 4

2. Биологические ресурсы Большехехцирского заповедника. 6

3. Использование природных ресурсов заповедника для туризма. 7

4. Экологический туризм в заповеднике Большой Хехцир. 9

5. Рекомендации по использованию в экологическом туризме. 10

Заключение. 12

Список используемой литературы.. 13


Введение

Биологические ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенные в объектах живой природы: промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты и т.п. Различают растительные ресурсы, ресурсы животного мира, генетические ресурсы.

Цель данного реферата – изучение биологических ресурсов Хабаровского края в частности Хабаровского района и заповедника большой Хехцир и описание как можно использовать данные ресурсы в туризме.

Для раскрытия данной цели были поставлены следующие задачи: описание биологических ресурсов Хабаровского края и заповедника Большой Хехцир, раскрытие как используются природные ресурсы заповедника для туризма, какой вид туризма организовывается в данном районе и какие перспективы его ожидают.

Тема данного реферата является актуальной, так как биологические ресурсы заповедника наиболее богаты животным и растительным миром, что позволяет привлекать туда большое количество туристов и формировать в них экологическое сознание. Заповедник может служить местом не только для внутреннего, но и для въездного туризма, что позволит фотормировать въездной денежный поток и позволит более продуктивно развиваться в дальнейшем.


1. Биологические ресурсы Хабаровского края

Хабаровский край обладает большими и разнообразными природными богатствами. По многим из них край занимает важное место на Дальнем Востоке и даже в стране. Это лес, ценные виды промысловых рыб и пушных зверей, руды цветных и благородных металлов и др.

Огромная территория края (788,6 тыс. кв. км) подразумевает большой земельный фонд, который составляет 4,6% территории России. Из них 76,5%покрыты лесами и болотами, оленьими пастбищами; 14% используются для нужд сельского хозяйства; 1,7% - территория государственного земельного запаса; 1,2% - земли водного фонда; 0,5% заняты населенными пунктами; около 6% -особо охраняемые природные территории; В Хабаровском крае более 120 тысяч больших и малых рек с общим стоком 4,5 млрд. куб. м в год, общая протяженность рек составляет 541 тыс. км. Большинство из них принадлежит системе Амура – одной из самых длинных рек России. Его общая длина – 4440 км, в том числе более 1000 км на территории края. Он несёт через край огромную массу воды, выливая ниже города Николаевска-на-Амуре в Охотское море в среднем за год 346 куб. км воды. Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края – Амгунь, Анюй, Тунгуска, Уссури. Обширная территория на севере края относится к бассейну реки Лена - река Мая, Учур и другие. Велики энергетические ресурсы рек, но их использование ограничено, так как по многим рекам идут на нерест проходные лососи.

В крае насчитывается также 55 тысяч больших и малых озер. Крупнейшие из них находятся в бассейне реки Амур: Чукчагирское, Болонь, Удыль, Орель.

Хабаровский край является одним из крупнейших в России лесосырьевым районом. Площадь земель лесного фонда составляет 73689 тыс.га. Леса края очень разнообразны по составу – от чистых лиственничников до смешанных многопородных кедрово-широколиственных древостоев. В лесах преобладают хвойные породы, которые составляют 75% площади и 86% запаса древесины. Среди недревесных ресурсов Хабаровского края особую ценность представляют уникальные лекарственные растения – женьшень, элеутероккок, лимонник, аралия, заманиха и другие. Значительные пищевые ресурсы – кедровые и другие орехи, дикорастущие ягоды, грибы, папоротники. Имеется много медоносных древесных и травянистых растений.

Богат и разнообразен животный мир. В зоне хвойных лесов обитают копытные животные - лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга; пушные звери - соболь, колонок, лисица, белка, выдра и др.; на крайнем севере обитают северный олень, горностай, росомаха. В лесах края встречаются рысь, черный (гималайский) медведь и уссурийский тигр, успешно акклиматизировалась американская норка и ондатра. Соболь, а также норка, белка, колонок, ондатра – главные объекты охотничьего пушного промысла. На территории края большие запасы водоплавающей и боровой дичи. К охотничьим угодьям отнесены до 98% территории края.

По рекам, впадающим в Японское и Охотское моря, прежде всего по Амуру и его притокам, к верховьям таёжных рек идут на нерест проходные лососи. В целом, в реках и озерах края насчитывается свыше 100 видов рыб, в том числе осетровые. Значительные биологические ресурсы сосредоточены в прибрежных водах Японского и особенно Охотского морей. В северном Охотоморье обитает основное на Дальнем Востоке стадо тихоокеанской сельди. Промысловое значение имеют навага, камбала и некоторые другие виды рыб, моллюски, водоросли, а также морские животные.

В настоящее время природа Хабаровского края несет на себе большой пресс антропогенного воздействия. Сырьевая ориентация экономики края обусловливает активное и чаще нерациональное использование его природных богатств. Это приводит к истощению природно-ресурсного потенциала территории. Для охраны и возобновления природных богатств создаются особо охраняемые природные территории.

В данный период времени на территории края зарегистрировано 6 заповедников и 26 заказников, из которых 20 являются биологическими (охотничьими), а 6 - рыбохозяйственными. Кроме того, проектируется создание национального парка «Анюйский» и природного парка «Хосо» на территории Нанайского района.

  2. Биологические ресурсы Большехехцирского заповедника

Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.

Большехехцирский государственный природный заповедник.

Географическое положение: у слияния рек Амур и Уссури; широта 48°; долгота 135°. Площадь: 45 тыс. га (450 км 2). Основан: 1963 г. Абсолютные высоты: от 33 до 950 м над уровнем моря. Годовое количество осадков: 600-1100 мм. Средние температуры: январь: -17° С; июль: +20°С. Абсолютные температуры: январь: -46°С; июль: +37°С.

Основные природные достопримечательности: хребет Большой Хехцир, маньчжурская тайга, Амуро-Уссурийская флора и фауна, выходы скальных пород, горные реки и ручьи.

Обычные растения: корейский кедр, маньчжурский ясень, монгольский дуб, мелколистный клен, аянская ель, белокорая пихта, амурский бархат, амурский виноград, китайский лимонник.

Обычные птицы и звери: синий соловей, бледный дрозд, желтогорлая овсянка, серый личинкоед, желтоспинная мухоловка, буробокая белоглазка, соболь, бурый медведь, изюбрь.

Особо охраняемые птицы и звери: дальневосточный аист, черный аист, мандаринка, скопа, орлан-белохвост, райская мухоловка, гималайский медведь, тигр.

Основные виды деятельности: охрана природного комплекса, научные исследования, экологическое просвещение.

В заповеднике произрастает 1017 видов сосудистых растений, 218 - мхов, 148 - лишайников, 825 - грибов и 292 вида водорослей. Фауна позвоночных животных Большехехцирского заповедника насчитывает 40 видов рыб, 6 видов земноводных, 8 видов пресмыкающихся, 222 вида птиц и 50 видов млекопитающих.

Заповедники являются самыми охраняемыми среди особо охраняемых природных территорий. Само слово "заповедный" предполагает недоступность и неприкосновенность.

  3. Использование природных ресурсов заповедника для туризма

Основные функции заповедников - охрана природных комплексов и научные исследования. Впрочем, в течение последнего десятилетия заповедники принялись активно осваивать новую сферу деятельности: экологическое просвещение и экотуризм. В Большехехцирском заповеднике это направление стало развиваться с 1993г., когда был создан отдел экологического просвещения и создан музей природы заповедника.

В последующие годы был проложен экскурсионный маршрут, оформлен зал для приема гостей в административном здании заповедника. В конце 1999г. начато строительство эколого-туристического центра, который включит в себя служебный жилой кордон, костровую и смотровую площадки, пасеку, дендрозоопарк и несколько маленьких гостевых домиков.

Близкое соседство нашего заповедника с Хабаровском затрудняет задачу охраны природы на Большом Хехцире, но, с другой стороны, благоприятствует привлечению горожан и гостей города на познавательные экологические экскурсии. Обычно заповедник предлагает посетителям 2-3-часовую программу, включающую посещение музея природы и экскурсию по экотропе.

 Спрос людей на дикую природу растет из года в год, и статистика посещений Большехехцирского заповедника это подтверждает. Если 5 лет назад мы принимали менее 500 организованных туристов в год, то в 1999г. их было более двух тысяч. Основную долю составляли группы школьников из г. Хабаровска и Хабаровского района.

К сожалению, существует множество проблем, препятствующих развитию экотуризма в заповеднике.

Во-первых, отсутствует удовлетворительная материальная база. Заповеднику не требуется своей гостиницы и ресторана, поскольку и то, и другое можно легко найти в ближайших населенных пунктах.

Но минимальная инфраструктура (в виде благоустроенных и легко проходимых маршрутов, информационных стендов, костровых площадок, приличных туалетов и т.д.) все же нужна. Необходимы небольшие капиталовложения, а средств заповеднику едва хватает только на выплату мизерной зарплаты своим сотрудникам. Решить проблему материальной базы заповедник пытается за счет зарубежных грантов и поиска спонсоров среди местных организаций и частных лиц.

Другая трудность, с которой сталкивается заповедник - дефицит уникальных достопримечательностей, привлекательных для посетителей. На Хехцире есть очень живописные места (например, скалистые отроги), но почти все они расположены в "зоне покоя", где присутствие людей не допускается. Выходом из этой ситуации могло бы послужить создание "новых" достопримечательностей в открытой для посещения зоне заповедника. Можно использовать опыт Центра реабилитации диких животных «Утес», благодаря которому крохотное село Кутузовка стало известно по всему Хабаровскому краю и за его пределами. Даже мелкие и не требующие особых хлопот в содержании животные вроде змей, ежей или бурундуков эмоционально окрасят любую экологическую экскурсию и сделают ее незабываемой для участников.

Существует еще одно значительное препятствие для развития экотуризма на Большом Хехцире. Заповедная тайга является природным очагом клещевого энцефалита, и с этим ничего не поделаешь. Можно только пытаться свести к минимуму риск укуса клещами путем тщательной расчистки обочин лесных маршрутов, а также за счет развития альтернативных маршрутов по необлесенным участкам, где клещей гораздо меньше. Стратегия развития экотуризма в Большехехцирском заповеднике ни в коей мере не предусматривает переориентацию заповедника на удовлетворение потребностей туристов и превращение его в национальный парк.

Главной задачей заповедника была и остается охрана природного комплекса Большого Хехцира во всем его многообразии. Имеющиеся и планируемые экскурсионные маршруты проходят либо по границе заповедника, либо по так называемой "зоне ограниченного природопользования" площадью 260га. Этот участок леса был присоединен к заповеднику несколько лет назад и получил особый статус, допускающий ограниченную хозяйственную деятельность.

  4. Экологический туризм в заповеднике Большой Хехцир
Информация о работе «Биологические ресурсы заповедника Большой Хехцир Хабаровского края»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 18706
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35213
0
0

... , орлан-белохвост, сухонос, чёрный  журавль, скопа, рыбный филин, иглоногая сова. Охраняется  природный  комплекс  водно-болотных  и  пойменных  ландшафтов  типичных  и  уникальных  для  Хабаровского  края. Через  заповедник  и  озеро  Болонь  пролетает  80% мигрирующих  через  Приамурье  птиц. Гнездятся японский  и  чёрный  журавли, дальневосточный аист. Болоньский  заповедник  создан  прежде  ...

Скачать
58001
3
8

... лицах в сфере организации и осуществления государственного экологического контроля" (в ред. от 01.03.2004 N 49, от 18.10.2004 N 258): 2.2.1. Руководитель уполномоченного органа Хабаровского края в области охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий краевого значения является заместителем главного государственного инспектора края по охране природы. 2.2.2. Заместители ...

0 комментариев


Наверх