Введение

 

Баня приобрела большое число поклонников в Европе после Второй мировой войны. В 60-х годах, после того как американский вице-президент Джонсон посетил Финляндию, сауна начала завоёвывать популярность и в Соединённых Штатах Америки. Сегодня она распространена во всём мире, и иметь её в отеле весьма престижно.

Начнём с того, что существует условное разделение заведений, оказывающих банные услуги:

·          Банные комплексы, предоставляющие ещё и проживание. В основном почасовой оплаты за номера, включающие помимо бань, ещё спальные комнаты, гостинную и расширенную площадь ванной комнаты. Количество таких номеров весьма разнообразно и зависит от масштабов предприятия.("Киевский банно-оздоровительный комплекс")

·          Бани – как самостоятельное заведение, не предоставляющее размещение, имеющее весьма ограниченный спектр услуг: возможно массаж и услуги банника (бани "местного" уровня)

·          Гостиницы, в состав которых входят бани и сауны.("Victoria" в Донецке)

Баня в гостинице – отправная точка данной реферативной работы, целью которой является ознакомиться и углубится в особенности устройства бань в гостиницах. Необходимо также отследить процесс оказания данных услуг клиентам отеля. Целью данного реферата является помощь как отельеру в устройстве бани в самой гостинице или же на её территории, так и клиенту – в ознакомлении с разнообразием типа банных услуг.


1.         Общая информация о банных услугах

Разным людям подходят и нравятся разные бани: одним теплее и суше, другим холоднее и влажнее. Это зависит от конституциональных особенностей человеческого организма. Эти особенности в масштабах нации и формируют банную культуру. Видимо, не случайно в сырой и холодной Финляндии зародились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции – прохладные и влажные.

Серьезных исследований на этот счет найти не удалось. Но кое-что имеется. Шведы выделяют четыре типа бань в соответствии с температурой и влажностью:

Температура Влажность Название
1 90-110° 5-10% Сухая сауна
2 75-90° 20-35% Влажная сауна
3 45-65° 40-65% Паровая сауна
4 40-45° около 100% Паровая баня

Все названия типов бань переведены шведами на английский, а далее уже с английского на русский. Поэтому названия типов можно считать условными.

Ёмкость сауны должна быть не менее 1% ёмкости отеля. В состав входят: раздевалка, моечная, паровая комната, бассейн или душевые, комнаты отдыха, иногда массажные и комната оператора.

Размещение сауны или бани в гостинице обычно приходится на подвальное помещение или первый этаж, не редко в комплексе с купальным бассейном.

Услуга бани в основном является дополнительной, то есть она не включается в список обязательных и за неё необходимо платить дополнительно. Длительность определяется желанием и финансовыми возможностями гостя. Помимо услуг парни можно приобрести ещё и другие: разные виды массажа, услуги банника. Уровень комфорта во всех прилегающих комнатах соответствует уровню комфорта и престижа гостиницы в целом. Так оснащение ванных комнат может колебаться от обычных душевых до встроенных бассейнов и джакузи.

Обслуживание в бане или сауне производится подобно обслуживанию в номерах. Вы можете обратиться за дополнительными услугами, или же необходимыми вам вещами или же пищей по телефону (если он предусмотрен) или же у надсмотрщика. Минимальный набор необходимого уже присутствует: полотенца, иногда – простыни, банные приборы, наборы для гигиены, фен для волос, расчёска (зачастую) и др.

 


 

2. Типы бань

Для того чтобы определиться с типом бани, которая распахнёт свои двери для гостей гостиницы, необходимо для начала познакомиться с основными их видами. Это русская, турецкая и ирландская, японская (фуро, песочная и опилочная) и электро.

2.1      Русская баня и финская сауна

 

Русская баня, а также традиционная финская сауна, в своей основе имеют "пар от вскипающей на раскаленных камнях воды". Правильная русская парная - это помещение с массивной кирпичной печью во всю стену парной, от нее - мягкое лучистое тепло. Еще есть отсек с раскаленными камнями (600-700oС), на которые льют (или бросают) порции воды и получают жаркий пар (60-90oС). Больше воды на камни - горячее пар с воздухом. Важно, чтобы воздух не проходил через камни, и не выгорала органика воздуха. Если тепла печи и жара камней не хватает, то получаем туман ("тяжелый" пар, трудно дышать).

 

2.2 Турецкая баня

 

В России обычно используют усеченный вариант, когда вместо нескольких каменных помещений делают одно, в целях экономии места и денег. Турецкие бани произошли от римских терм. Они в своей основе имеют "источник с горячей или кипящей водой". В турецкой бане подогревают каменные пол и лежаки и подают пар от кипящей в котлах воды. Обычно делаю пять помещений с паром - при переходе из одного в другое повышается влажность и температура: от мягкого прогрева при контакте со средой (40-50oС) до жесткого (70-80oС).


 


Информация о работе «Банные услуги в гостинице»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 30236
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
140302
39
8

... . Таким образом, установка выше перечисленных программ приведет к ускорению процесса бронирования. Вывод: Для совершенствования качеств обслуживания ООО «Приокская» необходимо провести мероприятия по выходу в интернет , которое позволит из номера гостиницы поддерживать связь интерактивно клиентам, также подключение интернета и покупка программ открывает возможность бронирования номеров по e- ...

Скачать
37830
6
0

... гостиниц, является распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 года № 1004-р и приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 года № 86 «Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения». Документ устанавливает цели, организационную структуру и порядок проведения работ в Системе классификации гостиниц и других средств размещения на категорию ...

Скачать
30806
0
0

... наблюдаются во Франции и России. Французская национальная классификация введена на основании Постановления Министерства торговли по делам ремесленников и туризма № 66.371 от 13.07.1966 года. Классификация гостиниц в Российской Федерации осуществляется на основании государственного стандарта РФ - ГОСТ Р 50645-94 "Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц". При втором подходе ...

Скачать
20074
0
0

... может принести предприятию больше вреда (в форме недовольства со стороны клиентов), нежели пользы. Система дополнительных услуг в отличие от других частей гостиничного бизнеса требует нестандартных подходов к решению многих вопросов. Правильная организация процесса внедрения и предоставления дополнительных услуг обуславливает возможность расширения перечня предложений для клиентов гостиницы и ...

0 комментариев


Наверх