5. Возможности доступа к электронным информационным ресурсам

Поиск сетевых версий библиографических ресурсов можно осуществлять через поисковые машины по наименованию организаций-держателей баз данных, а менее точно — по ключевым словам или типу источника информации. Существуют коммерческие серверы, выполняющие поиск ресурсов в сети по запросам пользователей. Например, Санкт-Петербургский Интернет-провайдер ЛАНК (Lanck Systems) (www.lanck.ru) осуществляет мониторинг ресурсов сети, поиск информации пo заданной теме, организует доступ пользователя к БД. Можно воспользоваться также ежегодным справочником «Желтые страницы Internet».

Для облегчения поиска релевантных материалов в сети Интернет появились интеллектуальные поисковые роботы, так называемые «автоматизированные библиографы». В частности, Tracker L-N сканирует ограниченное число источников информации, но эксперты тщательно разрабатывают стратегию поиска. Интеллектуальный поисковый робот («More Like This») осуществляет поиск наиболее релевантных документов, которые ежедневно поставляются на вэб-страницу пользователя.

БД «Cale Directory of Databases» называют «информационной библией». Она была создана в 1993 г. в результате слияния трех справочников по базам данных разного доступа, приобретенных компанией «Cale Research», и обновляется дважды в год. БД публикуется в виде двух томов. В первом томе приводится список всех онлайновых баз данных (около 6 тысяч БД, доступных через 820 онлайновых служб). Здесь же даются обзоры об индустрии баз данных. Во второй том справочника включена информация о БД, распространяемых на CD-ROM и на других внешних носителях (магнитных лентах, дисках — более 5000). Около 40% БД ориентированы на экономическую тематику. Приводится список БД, в настоящее время не функционирующих или недоступных.

Для поиска зарубежных библиографических ресурсов целесообразно обращаться также к электронным каталогам Библиотеки Конгресса США и экономических колледжей ведущих университетов мира, в отделах справочной литературы которых легко найти библиографические источники по той или иной проблеме.

Самые широкие возможности доступа к мировым информационным ресурсам российские ученые имеют через Международную сеть «Scientific and Technical Information Network» (STN). Научно-техническая информационная сеть STN International является международной формой сотрудничества трех крупнейших фирм — «Fachinformationzentrum Karlsruhe» (Германия), «Chemical Absracts Service» (США) и «Japan Information Center for Science and Technology» (Япония).[1]

Пользователи STN имеют доступ более чем к 200 библиографическим полнотекстовым, справочным и числовым базам данных по науке, технике, промышленности, зарубежным рынкам и фирмам. Наиболее полно представлены следующие области: биологические науки, вычислительная техника, геология, медицина и здравоохранение, металлы, полимеры, нефть, газ, охрана окружающей среды, телекоммуникационные системы и их применение, сельское хозяйство, строительство, топливо и энергия, химия, фармакология, физика, электроника, электротехника.

Обеспечивается доступ к наиболее крупным в мире базам данных, таким как BIOSIS (самая крупная и полная база данных в мире в области биологических наук с тематическим охватом от космической биологии до зоологии — 10,4 млн. документов), «Chemical Abstracts» (охватывает мировую литературу во всех областях химии и химической технологии — 13,2 млн. документов), INSPEC (содержит информацию о публикациях в области физики, электроники, вычислительной техники и информационных технологий — 5,4 млн. документов), MEDLINE (информация по всем областям медицины — 8,7 млн документов), «Science Citation Index», «World Patent Index» и многим другим.

БД World Patent Index предоставляет возможность получить графические изображения схемы или рисунка, приведенного на первой странице патентного документа. С целью расширения использования БД сети STN в России открыты специальные учебно-информационные центры (в Московском Международном центре научной и технической информации, Санкт-Петербургском, Томском, Пермском, Ярославском, Челябинском, Краснодарском, Иркутском ЦНТИ).

Подробные сведения о базах данных и услугах сети STN российские потребители могут найти на русскоязычном web-сайте STN (http:/ /stn. permcnti.ru). Российским потребителям предоставлена также возможность перевода на русский язык рефератов и полных текстов документов, найденных в БД STN, используя доступ к специальному серверу автоматизированного перевода (http://library.csti.yar.ru/pits2).

С 1996 г. международная сеть STN предоставила новые возможности для онлайнового доступа и поиска в крупнейших базах данных научно-технической информации, создав WWW-сервер баз данных — STN Easy, основная цель которого — предоставить возможность пользователям Интернет работать с базами данных STN, используя привычные для них навигационно-поисковые программные средства. В настоящее время в STN Easy загружены 24 базы данных, наиболее часто используемые в мире — такие, как «Chemical Abstracts», «World Patent Index», INSPEC, COMPENDEX, PROMT, «Science Citation Index».

Крупнейшей компьютерной сетью на территории бывшего СССР является сеть RELCOM. Эта сеть была создана в 1990 г. как узкопрофессиональная сеть, объединяющая разработчиков и пользователей компьютерных систем Института атомной энергии (Российский научный центр «Курчатовский институт») и нескольких других НИИ. В настоящее время сеть RELCOM объединяет 300 тыс. пользователей. Одним из наиболее интенсивных направлений деятельности сети является организация телеконференций по актуальным проблемам науки и техники. Около 30% телеконференций посвящены коммерческой информации. Через RELCOM можно также подписаться на большинство телеконференций мировой системы USENET (около 3000 тем). IP-узлы сети RELCOM имеют практически все крупные города России.

Доступ к естественнонаучным и техническим информационным ресур­сам Интернет осуществляется и такими поставщиками Интернет-услуг, как СОВАМ ТЕЛЕПОРТ, RUNNET, РО СПРИНТ и др. Однако эти сети не являются специализированными, поэтому поиск в них занимает достаточно большое количество времени.


Заключение

Информационные технологии и компьютерные сети связи кардинально изменили представления о фонде и СБА библиотеки, о ее возможностях в обслуживании читателей. В настоящее время становятся реальными:

♦ компактное и длительное хранение больших объемов информации;

♦ совмещение библиографических, полнотекстовых и фактографических БД;

♦ оперативный многоаспектный поиск информации;

♦ доступ к удаленным ресурсам и электронная доставка документов;

♦ создание собственных полнотекстовых БД путем сканирования документов или использования их электронных версий.

Вместе с тем возникают и многие сложные проблемы, связанные не только с необходимостью технического оснащения библиотек, но и с ориентацией в мировых информационных ресурсах, с оценкой качества, а значит, и целесообразности использования различных БД, возможности совмещения локальных систем с корпоративными библиотечными сетями.

Перед сотрудниками библиотек встает целый ряд взаимосвязанных задач, а именно:

1. Систематическое изучение потребностей читателей, разработка и корректировка проблемно-ориентированного рубрикатора потребностей.

2. Мониторинг и оценка на этой основе профильных для библиотеки информационных ресурсов.

3. Отбор и фиксация сведений о значимых источниках информации (тематика, виды отражаемых документов или характер предоставляемых сведений, периодичность пополнения, электронный адрес, условия использования). Разработка и постоянная актуализация путеводителя по внешним информационным ресурсам.


Информация о работе «Информационная среда библиотеки»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 66053
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174241
4
1

имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений как не связанных непосредственно с казной юридических лиц. Соответственно этому различают осуществление права государственной и муниципальной собственности в отношении казенного имущества и в отношении имущества, закрепленного за соответствующими ...

Скачать
44413
0
0

... , воспитание культуры общения; развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки, возможностей библио- и арттерапии, терапии творчеством. Детским библиотекам также необходимо решить задачу своей интеграции в библиотечное и информационное общество ХХ1 века, найти свое место в культурном, информационном и образовательном ареале подрастающего поколения и взрослых, имеющих отношение ...

Скачать
39910
0
0

... как второй реально влияет на человека. Отложенная информация не участвует в прессинге. В описании современной информационной среды целесообразно исходить из двух основополагающих посылок: во-первых, общество, в котором обитает человек сегодня, – это информационное общество, во-вторых, в социуме, базирующемся главным образом на информации, проживает теперь новый человек – человек информационный ...

Скачать
31166
0
0

... методические разработки российских исследователей в области управления цепями поставок. В этой связи особенно важно остановиться на некоторых теоретических аспектах логистики внешнеэкономической деятельности и предложить практический инновационный механизм управления ее бизнес-процессами. Опираясь на исследования в области логистики и организации процессов ВЭД, постараемся сформулировать рабочее ...

0 комментариев


Наверх