2.1. Принципы безопасности проведения журналистского расследования.

 

Профессия журналиста входит в группу профессий повышенной степени риска. Только за последнее десятилетие в России погибли 103 журналиста, из них 25 – в Чечне. Желание журналиста всегда быть в центре конфликта – не прихоть и не каприз. Это одна из особенностей профессии, определяемая спросом общества на достоверную информацию.

Согласно данным статистики, большинство журналистов гибнет сегодня в районах локальных вооружённых конфликтов, так называемых «горячих точках». Поведение журналистов в зоне боевых действий – предмет особых исследований, здесь существуют свои принципы безопасности.

Журналист никогда не должен надевать одежду или предметы экипировки, которые могли бы ассоциироваться с участниками противостояния. Также нельзя носить с собой предметы амуниции, которые при обыске могут вызвать лишнее подозрение. Это касается и оружия и боеприпасов. Противоборствующие стороны нередко видят в журналистах шпионов. Сотрудники спецслужб часто используют удостоверения журналистов для прикрытия, вряд ли задумываясь, что подставляют журналистов.

Журналист ни при каких условиях не должен брать в руки оружия, а тем более открывать огонь. В этом случае он становится участником.

Нельзя провоцировать участников на активные действия ради красивой «картинки». Нередко журналисты просят военных пострелять, чтобы снять удачный план, но при этом не задумываются о последствиях.

Отправляясь в зону боевых действий, журналист должен тщательно продумать свой маршрут, установить контрольные точки и время выхода на связь с редакцией.

Весьма не лишне иметь представление о местности. Нужно иметь при себе карту, но не очень подробную, так как это может навести на подозрения.

Журналисту запрещено передвигаться в одиночку на неизвестном транспорте и в неизвестной местности. А также нельзя спорить с вооружёнными людьми, кем бы они ни были.

Работа журналиста – расследователя осуществляется, как правило, в мирных условиях. Но зато объектом атаки становится журналист. Чтобы обезопасить себя от всевозможных конфликтов и неприятностей, журналист должен придерживаться ряда принципов:

1.   Никогда нельзя браться за какое- либо расследование в одиночку. Лучше, если в редакции этим будут заниматься несколько человек.

2.   Нельзя провоцировать конфликт между участниками расследования.

3.   Журналист не должен нарушать этические и общечеловеческие нормы в отношении субъектов расследования.

4.   Журналист должен соблюдать взятые на себя в ходе расследования обязательства. Ещё лучше не брать на себя никаких обязательств, навязываемых собеседниками.

5.   Никогда нельзя раскрывать источники информации. Опасность не только в том, что тот, кого предали, будет мстить. Опасно приобрести репутацию журналиста, которому нельзя довериться.

6.   Журналист – расследователь не должен соглашаться на встречи с неизвестными людьми в неизвестной обстановке.

7.   Нужно строго соблюдать нейтралитет. Журналист не должен принимать ни одну сторону.

8.   Всегда журналист должен соблюдать правила юридической безопасности. Хорошо, когда журналист, занимающийся расследованиями, обладает юридической основой.

9.   Своевременно реагировать на психологическое давление и угрозы.

10.Время от времени журналист – расследователь должен менять темы своих расследований.

В случае соблюдения всех правил и юридических норм деятельность журналиста будет успешной.


3. Источники информации в журналистском расследовании.

 

3.1. Документ как основной источник информации.

 

Определяющим в журналистском расследовании, как, впрочем, и в журналистике вообще, является поиск, систематизация и анализ информации по исследуемой теме. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» дает следующее определение этому понятию: Информация-это сведения о лицах, предметах, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. По роду свое деятельности журналисту приходится иметь дело с самыми различными источниками информации. Что касается сбора и обработки фактов, то их методика в журналистском расследовании примерно схожа с методикой научного исследования, хотя и здесь есть своя специфика: анонимные источники информации, конфиденциальные сведения, более трудное общение с героями, препятствия на пути установления истины.

Журналистское расследование основывается на множестве источников информации: люди, документы, личное наблюдение. При сборе фактов необходимы тщательность, аккуратность и осмотрительность, поскольку объект расследования порождает противников, готовых зацепиться за малейшую фактическую неточность, чтобы дискредитировать всё расследование. Кроме того, небрежность при сборе информации может нанести ущерб репутации людей, в результате чего возврат к данной теме в дальнейшем будет невозможным, либо сопряжён с большими сложностями. Кроме того, согласно закону о СМИ, журналист обязан сохранить конфиденциальность информации или её источник, если же журналист раскрыл источник информации, который пообещал сохранить в тайне, то доверие к этому сотруднику СМИ будет подорвано навсегда.

Некоторые расследования начинаются с документов, а затем происходят в форме опроса людей, другие начинаются с людей, а затем в работу включаются документы. В качестве источника информации могут выступать реальная среда ( сюда относятся природная, урбанистическая и предметно-вещественная среда, в которой обитает человек), виртуальная информационная среда, различные базы данных, человек, документ и т. д. Документ- один из самых надёжных источников информации. Слово «документ» этимологически восходит к латинскому documentum- в поиске информации ведёт к тому, что журналист может дезинформировать общественность и поучительный пример, способ доказательства. В обоих этих качествах документ используется в журналистском расследовании. В качестве документальных источников могут выступать рукописные и печатные документы, кино- и фотоплёнки, магнитофонные или видеозаписи. Как правило, обращение журналиста к документальным источникам информации связано со следующими обстоятельствами:

1)         Подтверждение фактов документальными источниками

2)         Реконструкция прошедших событий с помощью различного рода документов

3)         Усиление доказательной базы журналистского материала

4)         Усиление и подкрепление авторской позиции в конкретном материале

Ценность любых документов заключается в том, что, благодаря им, журналист приобретает достоверные и точные данные. Именно поэтому профессионалы при проведении журналистских расследований и при разработке серьёзных тем стремятся к ознакомлению с теми или иными документами, с помощью которых они могут засвидетельствовать некие события, факты, случаи. Информация, которая может быть отображена в документальных источниках, отличается разнообразием. Можно выделить две крупные группы документов: официальные и личные, частные. К первой группе документов относятся различные цифровые и статистические данные, аналитические отчёты, экспертные заключения, решения, постановления и проч., к личным документам принадлежат те документы, которые касаются какого-либо конкретного человека (дневники, письма, записки).


Информация о работе «Журналистское расследование»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 106206
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126580
0
0

... более глубокого проникновения в жизнь. При этом готовиться к ее решению нужно самым тщательным образом. 3. Организация и проведение журналистского расследования ресторанного бизнеса г. Новосибирска 3.1 Особенности ресторанного бизнеса Сегодня рынок ресторанных услуг вступил в новый этап своего развития, когда посещение ресторанов, закусочных, бистро перестало быть чем-то экзотическим ...

Скачать
27303
0
0

... дается представление о проблеме и собственное мнение автора материала о случившемся, непосредственная оценка фактов и его прогнозы о финале ситуации. Мы обратимся к жанру журналистского расследования в региональных СМИ – в смоленской прессе. Объектом нашего исследования является смоленская пресса. В качестве предмета исследования мы определили журналистские расследования, опубликованные в СМИ ...

Скачать
29079
0
0

... в художественно-публицистических жанрах, где есть место домыслу - догадке, основанной на предположениях, размышлениях, и вымыслу - плоду авторского воображения, фантазии. М. Кольцов, обращавшийся к жанру журналистского расследования, писал: "Я старательно избегаю "присочинения бород" к людям, которые, может быть, в жизни бреются, присваивания народного говора людям, которые, может быть, говорят ...

Скачать
49067
0
0

... себе одна из научных академий. Почему-то раньше ими никто особо не интересовался... На наш взгляд, следствие по делу о гибели Як-40 изначально пошло по неверному пути. Но вряд ли в этом можно обвинять следователя транспортной прокуратуры или Межгосударственный авиационный комитет. Этапы расследования были традиционны: ФСБ дает заключение, что взрыва (а значит, и теракта) не было. Следовательно, ...

0 комментариев


Наверх