3.4 Устройство искусственных водопоев

Водопои устраиваются в тех местах, где нет естественных водоемов, обычно в летних стациях обитания животных. Если имеется удобное естественное место для устройства водопоя, то оно расположено за пределами лесного массива, необходимо на участке подхода животных посадить деревья и кустарники. Водопои устраиваются путем расчистки ключей, создания на ручьях плотин и т.д[10].

При организации водопоя необходимо, чтобы по периферийной части его грунт был мягким, так как животные любят лежать в грязи (кабан). Котлован роют, постепенно углубляя к центру до 2 м. Выброшенный грунт выравнивают, уплотняют и закрепляют дерном. Если поблизости от водопоя нет деревьев, о которые любят чесаться животные, вкапывают в землю 2—3-метровые столбы диаметром 20—30 см; кору не снимают, а делают только пролыски. Вся территория хозяйства довольно обильно снабжена реками, местами заболочена, поэтому острой нужды в создании искусственных водопоев нет. В 2009 году их создано всего 2.

 

3.5 Селекционный отстрел животных

В комплекс биотехнических мероприятий входит и селекционный отстрел. Цель его — выбраковать из состава популяций охотничьих животных больных, старых, раненых, ненормально развитых особей для улучшения половой, возрастной и морфологической структуры. Животные, подлежащие выбраковке, чаще всего гибнут от разных неблагоприятных факторов и могут явиться источником заражения здоровых особей различными болезнями.

Селекционный отстрел крупных копытных следует проводить круглый год. Для кабана рекомендуются следующие критерии селекционного отстрела:

по срокам опороса — отстреливаются самки с поздними (июнь, июль) выводками, в том числе и поросята; холостые самки; поросята, сохраняющие в августе следы полосатости, особенно с признаками ослабленности;

по окраске волосяного покрова — животные с отклоняющейся от нормальной окраской (черные и пестро-белые);

по весу тела, экстерьеру и поведению — сеголетки, вес которых к началу зимы не достиг 20 — 25 кг; кабаны, для которых характерны медлительность движения, пассивность, кашель. Отличительными чертами их экстерьера является обвислость зада, сгорбленность, приподнятость шерсти на спине.

Проведение селекционного отстрела поручается егерям, опытным охотникам, лесникам, хорошо знающим животных[10].

3.6 Борьба с заразными заболеваниями

Дикие животные разных видов, населяющие охотничьи угодья и являющиеся объектами охоты, как и домашние животные, восприимчивы ко многим заразным заболеваниям. Среди охотничье-промысловых зверей и птиц зарегистрированы инфекционные, грибковые, паразитарные и кожно-паразитарные болезни. Один из существенных путей увеличения численности дичи - предупреждения вспышек заразных заболеваний среди диких животных, внедрение общих ветеринарно-профилактических и оздоровительных мероприятий в практику ведения охотничьего хозяйства.

Заразные болезни среди диких животных могут проявляться в виде единичных случаев или поражать большие группы животных и на большой территории, приобретать характер эпизоотии. Эпизоотиями называются массовые вспышки заразных заболеваний, когда в определенные промежутки времени поражаются животные на обширных территориях. Вспышки острых инфекционных заболеваний оказывают весьма существенное влияние на численность диких животных в природе, так как во многих случаях приводят к массовому поражению и гибели их. Особо опасны эпизоотии чумы свиней среди кабанов, которые показывают всю глубину опасности возникновения заразных заболеваний среди диких животных. Инфекционные и инвазионные заболевания кабанов различают как по характеру возбудителей. Они также существенно различаются по характеру течения болезни и ущербу, наносимому ими охотничьему хозяйству.

Из множества заразных болезней диких животных наибольший ущерб охотничьей фауне приносят вспышки острых инфекций.. Характерно, что подавляющее большинство заразных заболеваний являются общими для многих видов дичи и сельскохозяйственных животных, а многие передаются и человеку. Гельминтозные заболевания вызываются многими видами глистов с разными местами обитания их в организме животного: в желудке, естественных полостях, головном мозге, тканях и др. Гельминтозы, особенно при массовом заражении, приводят к тяжелому переболеванию и гибели в основном молодых животных, а также к потере веса, упитанности и снижению трофейных качеств у взрослых. Дикие кабаны довольно часто поражаются метастронгилезом. Частота поражения их гельминтозами возрастает при отсутствии систематических уборок и дезинфекции подкормочных площадок. Если глисты у взрослых кабанов вызывают только истощение, то у поросят - истощение, недоразвитие и гибель. Как появление, так и развитие заразных заболеваний среди диких животных определяются многими факторами и в первую очередь видом, его экологией и численностью. Последний фактор является решающим в развитии эпизоотии. Здесь видна тесная взаимосвязь причины и следствия. Численность вида способствует вспышкам и распространению острых заболеваний, а они влияют на численность вида, сокращая ее, ибо после массовой гибели животных требуется много времени для восстановления прежней плотности дичи.

Грызуны как переносчики и естественные резервуары многих инфекций и инвазий играют главную роль в распространении многих заразных болезней животных, в том числе и чумы. Крысы представляют собой резервуар трихинеллеза, заражая этим гельминтом свиней [4].

Вакцинация сухими вакцинами для перорального применения дала возможность иммунизировать кабанов массово и не прибегая отлову. Для кабанов используют вирус-вакцину против классической чумы свиней. Рекомендуют ее смешивать с сыпучими кормами: зерном сои, овса, кукурузы и т.д. Все мероприятия проводят в зимнее время.

Скармливание противоглистных препаратов дает возможность оздоравливать животных от гельминтозных заболеваний. В хозяйстве применяют комплексные антигельминтные препараты.


Информация о работе «Биотехнические мероприятия по разведению кабанов в Шимановском районе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
148979
6
17

... под снегом, устраивая там ходы и гнёзда, но быстро замерзали и гибли. С 2003 года начался более благоприятные погодные условия для ондатры и в связи с этим начался рост численности.   Рисунок 7- График численности ондатры в Зейском районе за 2004-2008 гг. 2.12 Методика добывания ондатры   Охотники выходят на промысел ондатры после 15 сентября. К этому времени ондатра заканчивает линьку. ...

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

0 комментариев


Наверх