3. Биотехнические мероприятия по кабану в Шимановский район

Биотехнические мероприятия, и другие меры по увеличению численности охотничьих животных на нынешней территории охотничьего хозяйства ранее практически не проводились.

Одной из главных задач охотхозяйства на ближайшие годы стала кратное увеличение численности охотничьих животных. Этого можно добиться, проводя комплексные мероприятия по охране охотничьих угодий от браконьеров и незаконных лесорубов. Со времени возникновения Шимановский район в охотничьих угодьях хозяйства в целях увеличения численности кабанов проведен ряд биотехнических мероприятий (приложение таблица). Запланированы масштабные биотехнические мероприятия(приложение таблица), которые будут способствовать расширению количественного разнообразия дикой фауны Шимановского района в частности и Амурской области в целом.

Обладая большой территорией невозможно проведение биотехнических мероприятий повсеместно. Биотехнические мероприятия по кабану проводятся в местах с наиболее лучшими бонитететами и высокой концентрацией животных, а именно на территории воспроизводственного участка и восточной стороне охотхозяйства (Приложение). На этом пространстве сохранён лесной массив, ведётся борьба с браконьерством и хищниками. На западной стороне большая часть лесов вырублена численность животных низкая[14].

 

3.1 Кормовые и защитно-гнездовые условия охотничьих угодий

Характеристика охотничьих угодий с позиций их пригодности для обитания основных видов охотничьих животных предполагает оценку целого ряда показателей - запаса кормов, количества мест пригодных для укрытий, рождения молодняка и т.д. Вначале проводится выделение групп типов охотничьих угодий, в которые включаются местообитания имеющие принципиальные различия в структуре слагающих их элементов: лесные, полевые, водные и прочие. Далее группы типов охотничьих угодий делятся на отдельные типы угодий[12].

Защитно-гнездовые условия леса, как основного места обитания кабана в Шимановском районе охотоведами охотхозяйства признаны слабыми. Причиной этому послужило большое количество пожаров и лесных вырубок. В первую очередь пострадал высокоствольный сосновый лес. Такой параметр леса, как сомкнутость кроны, применим только на полосе вдоль течения р. Зея, шириной примерно 1,6км, что недопустимо мало для ведения полноценного охотничьего хозяйства. Кормовые условия леса недостаточны для благоприятного роста и размножения кабана. Пожары уничтожают молодой подрост лиственных деревьев, орешник, ягодники. Более того, в зимний и в зимне-весенний периоды, когда опасность низких температур усугубляется ветрами, ослабить который как раз и призван кустарниковый ярус. За 6 месяцев исследования территории охотхозяйства не обнаружено ни одного постоянного гайна, которое бы кабаны использовали на протяжении длительного периода. Нет и гнезд для опороса, которые свиноматка делает, скусывая молодой подрост дубняка и орешник. Колонии лесных муравьев расположены на окраине марей, куда эти насекомые переместились, спасая себя от постоянных весенне-осенних палов.

3.2 Подкормка кабанов

Зимой кабаны меньше страдают от бескормицы там, где естественные корма летом и осенью не истощены полностью. Это в основном елово-ольховые насаждения с примесью дуба и густым еловым подростом, дубравы, заросли камыша вдоль рек и озер, "острова" среди болот, черничные боры, сенокосные участки. В остальных местах существование животных без подкормки практически затруднено[10]. В условиях интенсивного ведения спортивного охотничьего хозяйства рассчитывать только на приспособляемость и выносливость кабана нельзя. Нужно повседневно заботиться о сохранении и наиболее рациональном использовании всего стада. Достаточно без подкормки двух-трех суровых зим подряд, чтобы погубить поголовье кабана. Чтобы сохранить все основное поголовье и молодняк в период зимней бескормицы, удержать от миграции, сконцентрировать в наиболее удобных местах для охраны и для охоты, отвадить от потравы сельскохозяйственных посевов, производить наиболее точный учет, необходима регулярная подкормка кабана [4].

3.2.1 Подкормочные площадки

Для кабанов наиболее эффективным мероприятием является устройство подкормочных площадок[4]. Кабан требователен к высокой ремизности (защитности) угодий. Поэтому подкормочные площадки для него устанавливаются среди высокополнотных насаждений на небольших рединах площадью 0,2— 0,5 га. При выборе места для подкормочной площадки предусматривается возможность скрытого подхода к ней кабанов. Наличие густого подроста, особенно мелкого кустарника, обеспечивает хорошую посещаемость площадки кабанами[10]. В ООО «Шимановское охотхозяйство» в в сезон подкормки подкормочные площадки организуют в местах концентрации кабана, представляют они собой расчищенные от снега и древесной поросли поляны, на которой устраивают кормовые столики для выкладки кормов. Корм высыпают в диаметре 5 – 10 метров. Благодаря отличному обонянию звери хорошо находят даже занесенный снегом корм. На подкормочной площадке оборудуется наблюдательная вышка, которая в отдельных случаях используется как засидка для отстрела кабанов. Местами подкормочных площадок не организуют, а подкормку высыпают в расчищенных местах возле деревьев. В качестве подкормки используют клубни картофеля, кукурузу, соевые половинки, зерноотходы. На подкормочные площадки подходят небольшие стада кабанов в пределах 10-15 голов, поэтому специальных клеток, загонов для подкормки молодняка не применяют при этом разбросанный на площадке корм равномерно поедают разновозрастные звери и сильные не отгоняют слабых, как это бывает возле кормушек. Отмечена высокая степень поедаемости всех вышеперечисленных видов кормов. Нормы выкладки кормов соответствуют нормативам биотехнических мероприятий по кабану для Амурской области Общая продолжительность сезона подкормки кабана около 150 дней. (Приложение В). Сезон подкормки подразделяется на три периода:

Первый период — подкормочный (от 30 до 45 дней). В этот период обновляются (обеспечиваются) кормушки (кормовые точки) и выкладывается относительно небольшое (25-30% полного суточного рациона) количество корма. Регулярность подкормки устанавливается с того момента, как выходящие к кормушкам (подкормочным точкам) кабаны в течение суток будут полностью съедать выкладываемый корм.

Второй период — переходный (от 30 до 60 дней). В этот период выкладывается 50-60% суточной нормы, а при ухудшении природных условий в отдельные дни возможна и полная выкладка кормов, особенно концентратов.

Третий период — основной (от 40 до 115 дней). В это время выкладывается полная суточная норма. Сроки окончания подкормки во многом зависят от погодных условий. При ранней и теплой весне сроки следует сократить, при поздней и холодной весне — удлинить на 15-20 дней, для чего в хозяйстве имеется резерв кормов[7].

В начале кормового периода, когда в угодьях еще много доступной кабану пищи, он посещает подкормочные площадки нерегулярно. Постепенно, с выпадением снега и наступлением морозов, звери начинают концентрироваться вокруг мест подкормки и их суточные перемещения сокращаются иногда до одного, а то и половины километра близ подкормки[4].

Зимняя подкормка кабанов при довольно высоких показателях половозрастной структуры и показателях потомства повышает производительность популяций[9]. В морозные, глубокоснежные с настами зимы подкормка крайне необходима. Именно в этот период его гибель происходит в основном от бескормицы. При сильных морозах выкладку кормов производят в вечернее время, чтобы они как можно меньше подвергались промерзанию [11]. На территории Шимановский район с периода создания оборудовано 24 подкормочных площадки. Планируется создание ещё десяти. Площадки расположены на территории воспроизводственного участка и на восточной стороне охотничьего хозяйства(см. карту Приложение А). На этой территории сохранены лесные массивы, усиленно ведётся охрана. Местонахождения солонцов, подкормочных шалашей и площадок наносятся на карты-схемы егерских обходов и прилагаются к планам проведения подкормки. Эти же планы должны включать графики с указанием периодичности и норм закладки на каждый период. Списание кормов производится ежемесячно по фактическому расходу в каждом егерском обходе и на каждой кормовой площадке.

Правильность проведения подкормки проверяется систематически не реже одного раза в месяц в каждом обходе. Проверку производят: старший егерь, охотовед, начальник хозяйства.


Информация о работе «Биотехнические мероприятия по разведению кабанов в Шимановском районе»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 46973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
148979
6
17

... под снегом, устраивая там ходы и гнёзда, но быстро замерзали и гибли. С 2003 года начался более благоприятные погодные условия для ондатры и в связи с этим начался рост численности.   Рисунок 7- График численности ондатры в Зейском районе за 2004-2008 гг. 2.12 Методика добывания ондатры   Охотники выходят на промысел ондатры после 15 сентября. К этому времени ондатра заканчивает линьку. ...

Скачать
92849
1
0

... пути селемджинской популяции сибирской косули Косулю, мигрирующую по территории Мазановского района условно можно разделить на три группы: местная, левобережная Селемджинская и правобережная Селемджинская. Первой на территории района появляется правобережная популяция косули. Это происходит примерно в конце первой – начале второй декады сентября. Как правило, первыми идут сильные здоровые ...

0 комментариев


Наверх