3. Интеллектуальная собственность в АПК.

Любой продукт творческого труда ранее считался в нашей стране собственностью государства, он не мог быть использован в качестве товара на рынке. Рыночные отношения требуют иной оценки интеллек­туального труда, охраны его, новых методов введения в хозяйственный оборот научно-технических разработок. В связи с этим возникает воп­рос об уточнении понятия «интеллектуальная собственность».

В экономической литературе интеллектуальная собственность пред­ставляется как правовая категория. В современном законодательстве со­держатся в основном положения патентного и авторского права, по­священные охране объектов интеллектуальной собственности. Однако интеллектуальная собственность — это не только юридическая, но и экономическая категория.

В экономическом смысле собственность представляет собой сово­купность отношений, складывающихся между людьми в процессе со­вместной деятельности в зависимости от конкретной принадлежности средств и предметов труда, форм распределения и присвоения произ­водимых духовных благ. Между юридической и экономической катего­риями собственности существует органическая связь. Право собствен­ности юридически закрепляет действующие экономические отноше­ния. Таким образом, категория собственности — это сложная катего­рия по структуре, содержанию, функциональной роли. Она касается экономических, правовых, властных и морально-нравственных отно­шений.

Понятие «интеллектуальная собственность» широко вошло в жизнь. Однако толкование его неоднозначно, иногда противоречиво. Из-за отсутствия четкого определения этого понятия пришлось ввести его в число объектов гражданских прав.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 138) дано следующее определение интеллектуальной собственности: «...исключи­тельное право... гражданина или юридического лица на результаты ин­теллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выпол­няемых работ или услуг».

К средствам индивидуализации юридического лица отнесены фир­менное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. д. Кроме статьи 138, отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, регулируются еще статьями 128, 132 и 150 Гражданского кодекса, Па­тентным законом Российской Федерации, Федеральным законом «О се­лекционных достижениях» (1993 г.) и др.

Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельно­сти не связано с правом собственности на материальный объект, в ко­тором результат этой деятельности выражен. Передача права собствен­ности на материальный объект или права владения объектом не влечет за собой передачи каких-либо исключительных прав на результаты ин­дивидуальной деятельности, выраженные в этом объекте.

Интеллектуальная собственность предполагает наличие двух групп прав: первая относится к промышленной собственности, вторая — к авторскому праву.

Промышленная интеллектуальная собственность в АПК — исключи­тельное право на изобретения, модели, промышленные образцы, се­лекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания, наи­менование мест происхождения товара, фирменные наименования, коммерческие обозначения и т. д. Последние пять объектов промышлен­ной интеллектуальной собственности не являются определяющими по отношению к продуктам научного труда, однако они информируют о продукции агропромышленного производства, ее качестве.

Новая технология определяется как объект промышленной собствен­ности в виде ноу-хау производственного характера, но на нее не выда­ется патент.

Группа прав промышленной интеллектуальной собственности нуж­дается в дополнении. К ней нужно отнести права на рационализаторс­кие предложения (конструкторские, технологические, управленческие, финансовые), экспериментальные установки, секреты производства, инжиниринг (инженерно-консультативные услуги), научные програм­мы, проекты, бизнес-идеи. Объекты промышленной собственности име­ют прямое отношение к производству. Поэтому их можно назвать экономическими объектами интеллектуальной собственности.

Авторские права в АПК должны выдаваться на новые сорта расте­ний, племенной материал, программы для ЭВМ.

В приведенной классификации объекты интеллектуальной собствен­ности имеют существенные различия по характеру, назначению, влия­нию на экономический рост производства и сферам использования даже в рамках одной группы. Кроме того, не все объекты интеллектуальной собственности могут быть отнесены к экономическим ресурсам, опре­деляющим уровень экономической эффективности.

В совокупности объектов интеллектуальной собственности опреде­ляющая роль принадлежит открытиям, изобретениям, селекционным достижениям и другим результатам научно-технической деятельности. К промежуточным или побочным научно-техническим результатам сле­дует отнести новые знания, промышленные или лабораторные процес­сы нового характера для получения продукции, оказания услуг и про­ведения работ, оригинальные системы обработки информации, опыт­ные образцы, новые программы для ЭВМ и иные объекты.

Исключительные права на объекты промышленной собственности охраняют содержание новых технических, технологических и дизайнер­ских решений в области промышленных продуктов и товаров, изобре­тений, промышленных образцов, полезных моделей, селекционных достижений, а также средства индивидуализации поведения на рынке производителей товаров и услуг. Промышленная собственность опреде­ляет в основном материальные затраты интеллектуальной собственнос­ти, а авторское право — нематериальные.

Объекты промышленной собственности охраняются, если являются новыми, оригинальными, не имеют аналогов, характеризуются потреб­ностью, полезностью, экономичностью, технологичностью, конкурен­тоспособностью.

Авторское право направлено на стимулирование творческой деятель­ности по созданию объектов интеллектуальной собственности и усло­вий для их использования. Указанные задачи тесно связаны с принци­пами авторского права: свобода творчества (статья 44 Конституции Рос­сийской Федерации), сочетание личных интересов автора с интереса­ми общества, неотчуждаемость личных прав автора на созданный им научный продукт, свобода авторского договора.

Результат (продукт) интеллектуального труда, обладающий конк­ретной и полезной потребительской стоимостью, является специфи­ческим товаром, объектом рыночных отношений (купли-продажи). Вла­делец интеллектуальной собственности возмещает собственные затра­ты на ее создание и получает доход в течение определенного времени.

Обмен объектами интеллектуальной собственности в международ­ной практике называют «передачей технологий». По существу речь идет о продаже лицензий. В результате международный рынок становится более динамичным: экономятся средства и время на проведение НИОКР, сокращаются сроки распространения и внедрения новейших научных достижений, повышается конкурентоспособность продукции, интен­сифицируются экспорт и импорт.

При продаже оригинальных и элитных семян новых сортов растений и племенных животных, гамет или зигот (эмбрионов) по лицензионному договору производится оплата за их использование в соответствии с соглашением сторон (продавца и покупателя). Кроме того, делаются определенные отчисления в процентах (роялти) автору (оригинатору) сорта и племенных материалов от продажной цены оригинальных и элит­ных семян или полученного урожая и продукции животноводства, по­севных площадей сельскохозяйственных культур в течение установлен­ного периода. Объекты интеллектуальной собственности вовлекаются в рыночный оборот, но, несмотря на отчуждение, автор остается их собственником.

При отчуждении интеллектуальный продукт может быть использо­ван другим субъектом, причем в процессе использования каждый но­вый пользователь получает доступ, как к его форме, так и к содержа­нию, но права на распоряжение объектом не получает. Такие продукты интеллектуальной собственности, как знания, информация, могут при­сваиваться, не отчуждаясь. В процессе присвоения возникают опреде­ленные экономические отношения, требующие правового оформления и количественного измерения.

В сельском хозяйстве часто новые сорта растений и племенной скот про­дают без использования лицензионных договоров как обычный товар.

При реализации интеллектуального продукта применяется интеллек­туальная рента, выплачиваемая его владельцу.

Продукты интеллектуального труда требуют особого подхода, так как они существенно отличаются от материальных ценностей. Особен­ности интеллектуальной собственности состоят в следующем:

нематериальная форма (знания, информация на бумаге, дискеты, магнитные ленты, цифровые записи на компакт-дисках); независимо от того, на каких языках, носителях и в какой форме представлен ин­теллектуальный продукт, авторство сохраняется и в случае передачи интеллектуальной собственности;

неограниченность интеллектуального продукта как ресурса, с помо­щью которого производятся материальные продукты;

возможность одновременного использования созданного интеллек­туального продукта многими субъектами;

неподверженность физическому износу и относительность мораль­ного износа;

право на использование объекта интеллектуальной собственности не выступает в качестве товара;

многократное использование интеллектуального продукта путем ти­ражирования не является его воспроизводством как это происходит в материальном производстве; многократное повторение объекта интел­лектуальной собственности — это его использование; при создании од­них и тех же видов материальной продукции сохраняется отдельное право собственности одного и того же субъекта;

индивидуальный или групповой характер интеллектуального продукта;

в процессе потребления продукт интеллектуальной собственности не исчезает;

большая продолжительность от начала исследования до получения научного результата (для создания новых сортов зерновых культур тре­буется 12—15 лет);

вероятностный характер результатов научно-технической деятель­ности, может быть получен отрицательный результат;

продукты интеллектуальной деятельности, представленные на мате­риальных носителях, могут быть неограниченно распространены; на тиражирование готового интеллектуального продукта требуются незна­чительные затраты по сравнению с издержками на его разработку;

интеллектуальный продукт может быть неоднократно продан в ре­зультате рыночных сделок;

до реализации оригинальных семян хозяйствам, занимающимся про­изводством элитных семян, а в последующем и репродуктивных, они яв­ляются материальной и интеллектуальной собственностью оригинаторов; при использовании оригинальных семян за оригинатором сохраняются исключительные права на владение интеллектуальной собственностью.

Очень мало информации об использовании интеллектуальной соб­ственности в сельском хозяйстве. В основном она посвящена селекци­онным достижениям в растениеводстве и животноводстве.

Новые сорта растений и породы животных — это научная продукция и важные факторы интенсификации производства, способствующие его переводу на промышленную основу с использованием современных средств механизации, электрификации, автоматизации и компьютери­зации. Внедрение в производство новых сортов и гибридов обеспечива­ет повышение урожайности от 20 до 50%.

Основным направлением в селекции считается создание новых сор­тов (гибридов) и пород животных с высоким потенциалом продуктив­ности. Вновь созданный сорт может получить распространение в произ­водстве, если он обеспечивает более высокий, устойчивый и качествен­ный урожай, чем лучшие из используемых сортов данной культуры. Кроме того, предъявляются и другие требования:

экологическая пластичность, то есть способность даже при плохих условиях (засуха, переувлажнение) обеспечивать высокий урожай;

приспособленность к высокомеханизированной обработке почвы, посеву и посадке, уборке урожая;

устойчивость к болезням и вредителям, полеганию, засухе и низким температурам;

укороченный период вегетации.

Семена сорта до их реализации представляют материальную собствен­ность работодателя (государства через научно-исследовательские орга­низации или предпринимательскую фирму), а их использование — ис­ключительное право селекционеров, то есть их интеллектуальная соб­ственность.

Допуск селекционного достижения к использованию в практике осу­ществляется на основании оценки хозяйственной полезности и конку­рентных испытаний или экспертной оценки. К новым сортам предъяв­ляются жесткие требования. Проводятся экспертиза новизны и испыта­ния на отличимость, одинаковость и стабильность. Они характеризуют­ся множеством признаков.

Научные организации (НИИ) финансируются государством на 20—25%. Для того, чтобы функционировать, они вынуждены «зарабатывать» различ­ными способами (получение средств от спонсоров и гранты, выполнение заказов, сдача в аренду другим организациям помещений и т. д.)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Феде­рации «Об использовании результатов научно-технической деятельнос­ти» права на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологии принадлежат государству, если научные достижения полу­чены федеральными научно-исследовательскими и опытно-конструк­торскими организациями. В то же время доля государства в результатах научно-исследовательской деятельности составляет лишь 20—25%. Сле­довательно, государство выступает лишь как участник (даже не основ­ной) научно-исследовательского процесса. Видимо, большая часть ин­теллектуальной собственности должна принадлежать творческим кол­лективам научных организаций.

В соответствии с Федеральным законом «О селекционных достижени­ях» в 1994 г. была создана Государственная комиссия по испытанию и ох­ране селекционных достижений при Минсельхозе России. Государствен­ная комиссия осуществляет единую политику в области правовой охраны селекционных достижений в Российской Федерации, принимает к рас­смотрению заявки на них, проводит экспертизу и испытания, ведет Госу­дарственный реестр охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию, выдает патенты и авторские свидетельства, публикует официальные сведения, касающиеся охраны этого вида интеллектуальной собственности, издает правила и разъяснения по применению законода­тельства, выполняет другие функции. Указанный орган выполняет ту же роль, что Патентное ведомство Российской Федерации в сфере охраны объектов промышленной собственности.

Автор имеет право на получение от патентообладателя (селекцион­ного центра) вознаграждения (оплаты), за использование созданного им селекционного достижения в течение срока действия патента. Полу­чаемый доход от использования объекта (сорта) определяется потен­циальным производственным эффектом.

Важной формой коммерческой реализации исключительных прав ав­торов на объекты интеллектуальной собственности служит использова­ние их в качестве нематериальных объектов. К нематериальным объектам относятся права, вытекающие из патентов и свидетельств на селекцион­ные достижения, промышленные образцы, открытия, полезные модели, проекты, программы ЭВМ, лицензионные и другие договоры. То есть нематериальными объектами являются не сами новые сорта растений и породы животных, программы ЭВМ и т. д., а права на данные объекты.

В бухгалтерском учете нет форм для учета движения нематериальных активов. Необходима разработка методики их оценки, учета и инвента­ризации.

Требуется углубить теоретические и методологические основы эконо­мических отношений, возникающих в связи с интеллектуальной собствен­ностью, установить взаимосвязь с другими формами собственности, раз­работать организационно-экономический механизм ускоренного вовлече­ния в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельнос­ти, в том числе селекционных достижений, агро- и биотехнологий; под готовить методические рекомендации по оценке объектов интеллектуаль­ной собственности, организации государственного учета и инвентариза­ции прав на результаты научно-технических достижений, восстановить ста­тистическую отчетность по сортовым посевам, эффективные формы сти­мулирования творческой активности ученых-селекционеров.

Заслуживает внимания проблема формирования рынка интеллекту­альных продуктов, широкого внедрения современных методов марке­тинга при их коммерческой реализации. Возникает необходимость фор­мирования оптовых рынков оригинальных и элитных семян, саженцев, племенного материала, создания рыночной информационной инфра­структуры для обеспечения участников рынка информацией о наличии товаров интеллектуальной собственности, ценах на них и качественных характеристиках.

Отсутствует методика учета и статистическая отчетность по затратам на создание новых сортов растений и пород животных, определения себестоимости и рентабельности элитных семян по культурам и репро­дукциям. В результате нельзя рассчитать эти показатели прямым спосо­бом. Исследовать затраты труда на создание элитных семян и себестои­мость работы следует по этапам выращивания (все виды размножения, включая первичные затраты семеноводства). Затраты труда и средств по первичному семеноводству можно определить путем составления тех­нологических карт с привлечением затрат по научным темам НИИ. Та­ким образом можно получить фактические затраты на продукцию пи­томников — первичных звеньев семеноводства, которые включают в себестоимость производства семян предварительного размножения, элит­ных и семян первой репродукции.


Информация о работе «АПК: риски, инновации, инвестиции»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 66111
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45065
2
2

... разработок через 2-3 года была не известна ни заказчиком, ни разработчиком, ни потребителям научно-технической продукции. Рис. 2 - Условия и факторы, влияющие на инновационное развитие АПК Внедрение инноваций в Волгоградской области Ежегодно в Волгограде проводится традиционная для нашего региона выставка и 2009 год не исключение. Во второй день работы выставки состоялась презентация ...

Скачать
73333
3
0

... -реципиента, проявляющийся через сложное взаимодействие комплекса положительных и отрицательных тенденций на макро-, мезо- и микроуровне. РАЗДЕЛ 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ 2.1 Особенности иностранных инвестиций в Украине в условиях мирового кризиса Инвестиционный бум 2005–2008 гг. в Украине во многом напоминал экономические чудеса, ...

Скачать
82924
6
0

... «Амител» / новости / Сибирский "Лас-Вегас" будет размещен на территории Алтайского края (подробности). – 18.12.2006. – Режим доступа: http://www.amic.ru/news Приложение 1. Иностранные инвестиции в экономике России 2006 год. 1.1. По состоянию на конец сентября 2006г. накопленный иностранный капитал[[11]] в экономике России составил 130,0 млрд.долларов США, что на 34,8% больше по сравнению ...

Скачать
62532
4
8

... не зависят в текущем периоде от изменений совокупного дохода (или ВВП). Главным их источником являются совокупные сбережения. Соответственно макроэкономическая модель будет находиться в равновесии, если:  (2.3) В данном случае инвестиции показывают спрос на инвестиционном рынке, а сбережения можно рассматривать как предложение. Соответственно совокупное предложение будет равно:  (2.4) ...

0 комментариев


Наверх