2.3 Перспективные изменения в таможенной политике государства.

Государство, наконец, решило вмешаться в импорт продовольствия в нашу страну с целью защиты отечественного производителя и отчасти - обеспечения продовольственной безопасности.

Россия вводит ограничения на поставки импорт­ного мяса птицы, свинины и говядины. Такое реше­ние принято правительственной комиссией по защит­ным мерам во внешней торговле и таможенно-тариф­ной политике.

Ограничения на импорт мяса - мера вынужденная, она расценивается в отрасли как первая победа в защите отече­ственного рынка продоволь­ствия от недобросовестной кон­куренции. В последние годы он все больше блокируется импор­том. И сегодня в общем балан­се потребления мяса в стране ввозимая продукция составля­ет около 30 процентов. То есть мы перешли допустимую грани­цу продовольственной незави­симости. К примеру, только им­порт мяса птицы увеличился за последние три года почти в 6 раз, и его доля на российском рынке выросла с 23 до 58 про­центов. При том, что отече­ственные птицефабрики, а так­же животноводческие комплек­сы и фермы не могут свободно развиваться, хотя и увеличивают объемы производства.

Это блеф, что в странах-им­портерах себестоимость продо­вольствия и цена реализации низкие. В странах, которые поставляют в Россию куриные окорочка, мясо пти­цы стоит около 3 долларов США, а к нам эти стра­ны завозят мясо по демпинго­вым ценам - по 51 центу (менее 17 рублей) за килограмм. Отечественный производитель не может себе позволить продавать мясо по таким ценам и, естественно, несет немалые потери. При ограничении поста­вок мяса из-за рубежа ситуация должна улучшиться.

Предполагается, что рынок спокой­но отреагирует на введение квот. Скачка в росте розничных цен не произойдет потому, что импорт стоит дешево только при пересечении границы, а внутри российского рынка, в том числе и в розничной торгов­ле, разница между отечествен­ной и импортной продукцией минимальна. Уравнивая цены, посредники и переработчики имеют сверхприбыль.

Примерно такая же нездоро­вая конкуренция и на рынке мо­лочной продукции, которая по­ступает к нам из-за рубежа так­же по демпинговым ценам, а качество отстаёт по сравнению с отечественными продуктами. Сбалансировать условия конкуренции, надеюсь, поможет ожидаемое увеличение таможенных пошлин на ввоз мо­лочной продукции. Это также важно для послабления прес­синга отечественных сельскохо­зяйственных производителей на рынке продовольствия. И озна­чает создание более выгодных условий для роста производства животноводческой продукции, а главное - его эффективности.

2.4 Развитие земельной реформы в ХХI веке.

Закон, которого так ждали, - закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения - принят и вступает в силу с 24 января 2003 г.

Новый закон не пересматривает результаты приватизации земель, он полностью сохраняет все права, которые имели собственники земельных участков и земельных долей до принятия закона. Но, во-первых, необходимо было законодательно отрегулировать земельные отношения. Во-вторых, снять неоправданные ограничения на аренду, ипотеку, куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. В-третьих, четко разделить полномочия федеральных и региональных органов власти.

Закон распространяется лишь на земли сельскохозяйственного назначения, но не на все.

Действия данного закона не распространяются на земли сельхозназначения, на которых расположены застройки, дороги, личные подсобные хозяйства, индивидуальные и коллективные садоводствa и огородничества, леса, прочие земли. Их оборот регулируется в соответствии с Земельным кодексом РФ. В общей сложности из действий данного закона ис­ключены около 160 млн. га земель сельхозназначения.

Закон об обороте земель сельхозназначения и земель­ный кодекс существенно изме­нили правила приватизации зе­мель. Теперь бесплатно по­лучить земли сельхозназначения в собственность нельзя. Земля пре­доставляется только за плату. Из этого правила нет исключений. Исключения могут быть установлены Федеральным законодательством и законами субъектов РФ. В Земельном кодексе уже установлены два исключения: граждане, имеющие землю в бессрочном пользова­нии или наследуемом владе­нии, могут один раз приватизи­ровать ее бесплатно.

Федеральное законода­тельство устанавливает единые для всей страны правила прива­тизации земель сельхозназначе­ния. Однако с какого момента можно будет приватизировать кон­кретный участок земли сельхоз­назначения - этот вопрос решает­ся законами субъектов РФ.

Земельным кодексом и законом об обороте предусмотрен следующий порядок приватиза­ции участка земли сельхозназ­начения:

• субъект РФ или муниципали­тет должны принять решение о приватизации участка и опублико­вать условия и порядок привати­зации;

• по землям сельхозназначе­ния порядок приватизации обяза­тельно должен предусматривать проведение торгов, аукционов или конкурсов;

• заинтересованные в приобре­тении участка лица обязаны пре­доставить организаторам торгов необходимые документы и участво­вать в торгах, аукционе, конкурсе. Иные способы приватизации сельхозземель полностью исклю­чены? Можно государственную или муниципальную землю взять в аренду, использовать ее эффек­тивно в течение трех лет, а потом подать заявление на выкуп арен­дуемого участка.

Справка

В Российской Федерации:

земли - 1,7 млрд. га;

земли сельхозназначения - 406 млн. га (24%);

сельхозугодий -221 млн. га.

Вводятся два типа ог­раничений:

• на минимальный размер зе­мельного участка сельхозназначе­ния;

• на максимальную общую площадь земельных участков сельхозназначения, расположен­ных на территории одного района и принадлежащих на праве соб­ственности одному лицу или афилированным лицам.

Огра­ничения на размер земельного участка устанавливают субъекты РФ.

Предель­ный размер земельных участков не может быть менее 10% площади земель сельхозназ­начения в районе.

Если у кого-то обнаружатся "излишки" земли, необходимо продать, подарить или иным образом избавиться от лишней земли.

Если покупатели не нашлись, ее обязан купить субъект РФ или, по его поручению, орган местного са­моуправления по начальной цене торгов.

Согласно новому закону, каждый собственник земли вправе продать свой земельный участок.

Государствен­ные и муниципальные земли сель­хозназначения могут быть прода­ны только на торгах (конкурсах, аукционах).


Информация о работе «Перспективы агропромышленного реформирования в РФ»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 34077
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62952
7
0

... ее переоснащению.   2.2 Анализ деятельности АПК Республики Беларусь Для определения дальнейших путей реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь целесообразно проанализировать существующее состояние и тенденции развития аграрного сектора, поскольку основные экономические показатели могут служить как прямыми, так и косвенными критериями уже проделанных реформ. Основные ...

Скачать
39791
2
0

... в РБ сегодня – это недостаток кадров, структура сельского хозяйства (колхозы, а не фермерские хозяйства), что выливается в дотационность данной отрасли. 3. Направления реформирования и перспективы развития АПК В последнее время Правительство страны, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, местные органы государственного и хозяйственного управления предпринимают многие меры по ...

Скачать
51285
10
0

... и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации. Уровень жизни населения страны зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы — пищевой и перерабатывающей промышленности. На долю отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплекса приходится 38% от общего ...

Скачать
38205
0
1

... Однако в декабре 1991 года были приняты указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, которые вместо комплексного, системного подхода к решению проблем реформирования определили проведение в кратчайшие сроки приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. С 1992 года “централизованная приватизация” приобрела форсированный, принудительный характер. Вся ...

0 комментариев


Наверх