1.1 Структура агропромышленного комплекса

- это соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления сельскохозяйственного происхождения.В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, а также отрасли, специализирующиеся на производстве средств производства для сельского хозяйства и его обслуживании.

Соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления сельскохозяйственного происхождения, составляют отраслевую структуру агропромышленного комплекса, в состав которого входит три сферы.

Первая сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, строительство, ремонт оборудования и техники.

Отрасли, входящие в первую сферу призваны обеспечивать ресурсами процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. От их деятельности во многом зависит ритмичность, поточность и стабильность темпов роста производства сельскохозяйственной продукции и конечного продукта в целом.

Второй сферой агропромышленного комплекса является непосредственно сельское хозяйство (включая подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство. Это центральное звено АПК. На данном этапе в РБ на долю данной сферы приходится около 70% валовой продукции, производимой всеми отраслями аграрно-промышленного комплекса.

Третью сферу образуют отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта. В данную сферу входит пищевая промышленность (пищевкусовая, молочная, мясная, рыбная), мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленности, а также легкая промышленность переработки сельскохозяйственного сырья (текстильная, кожевенно-меховая и обувная), заготовительные и торговые организации. Процесс производства многих видов конечной продукции завершается в отраслях и подразделениях третьей сферы. Они осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до готовности к употреблению, а также осуществляют реализацию конечной продукции.

Одним из главных условий динамичного развития АПК является пропорциональность, сбалансированность всех трех сфер. В доперестроечный период сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность развивались на основе концентрации и агропромышленной интеграции. Агропромышленные формирования за короткий период добивались высоких экономических и социальных результатов. В них быстрее осваивали передовые технологии производства и переработки, более полно использовали производственные ресурсы, а также побочную продукцию и отходы, сокращали время продвижения продукции от производителя к потребителю.

С переходом к рыночным отношениям сложившиеся экономические отношения между партнерами АПК, жестко регулируемые государством, в своей основе оказались мало эффективными. В этой системе, основной формой организации экономических отношений между предприятиями и организациями, занимающимися производством, заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продукции в системе АПК, является хозяйственный договор.

Объем инвестиций на развитие АПК республики Хакасия в 2010 - 2012 гг. планируется в размере свыше 3 млрд. рублей, в том числе 1,6 млрд. рублей - из бюджета региона, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Как отмечается в сообщении, республиканская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010 - 2012 годы .Программой предусмотрен подход софинансирования мероприятий из средств федерального и республиканского бюджетов. Общий объем финансирования составляет более 3 млрд. рублей, в том числе средства республиканского бюджета в объеме 1,6 млрд. рублей», - говорится в сообщении.


Глава 2. «Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия»

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия предоставления государственной поддержки сельскохозяйственного производства Республики Хакасия.

1.1 Целями государственной поддержки являются:

- удовлетворение потребностей населения Республики Хакасия в продовольственных товарах сельскохозяйственного производства, произведенных на территории Республики Хакасия;

- повышения эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственного производства, произведенных на территории Республики Хакасия;

- развитие материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства;

- сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов;

- повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсов.


Информация о работе «АПК Республики Хакасия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32504
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
35874
4
5

... мелких месторождений меди. На территории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и металлургических процессов. Республика Хакасия обладает месторождениями барита. Имеются месторождения фосфатного. Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается ...

Скачать
126825
0
0

... права собственности на недвижимое имущество. В 2007 году на основании судебных постановлений было зарегистрировано каждое 22 право на недвижимое имущество (См. Приложение). Более подробно судебное решение, как основание для регистрации прав на недвижимое имущество будет рассмотрено во второй главе. ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, УСТАНОВЛЕННЫХ СУДЕБНЫМ ...

Скачать
122063
35
1

... труд. Поэтому существуют два понятия: земля - эта дар природы и земля - это средство производства, оказывающее большое влияние на показатели экономической эффективности производства [9, с.113]. Экономическую эффективность животноводства оценивают по ряду показателей: продуктивность (среднегодовой надой молока, среднесуточный прирост живой массы), выход приплода, затраты труда на производство ...

Скачать
97720
20
8

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

0 комментариев


Наверх