Содержание

Введение Глава 1. «Агропромышленный комплекс» 1.1 Структура агропромышленного комплекса Глава 2 «Порядок предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия» 2.1 Приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и финансирование мероприятий по элитному семеноводству. 2.2 Финансирование реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем и средства на проведение агрохимического обслуживания. 2.3 Субсидии на поддержку табунного коневодства и мараловодства и субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ. 2.4 Компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур и субсидии на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений. 2.5 Субсидии на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений. Глава 3 «Основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей на перспективу. Целевые программы». Заключение Список используемой литературы: Приложения.
Введение

Сельское хозяйство - это отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Отрасль является одной из важнейших представленных практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. экономически активного населения (ЭАН). Роль сельского хозяйства в экономике страны или отдельного региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди ЭАН, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре ВВП.

Хакасия - развитый сельскохозяйственный район Восточной Сибири. Обширные площади, занятые пастбищами и сенокосами, - основа развития животноводства (тонкорунное овцеводство, молочное животноводство). Важную роль играет - коневодство. В растениеводстве главные культуры - пшеница, ячмень, овес, просо. Из технических культур подсолнечник, сахарная свекла. Коэффициент душевого производства по животноводству составляет - 1,2 процента. Сельскохозяйственные угодья составляют менее 20 процентов от площади региона.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве республики не предусмотрен определенный план по мере финансирования расходов в регионе. Именно поэтому никто из крестьян о работе профильного министерства не может отозваться положительно. Ситуация в отрасли сельского хозяйства Республики Хакасия , а так же и по всей территории России в целом достаточно не простое. Сельское хозяйство России оказалось отброшенным на несколько десятилетий назад, по причине искажения существа рыночных реформ. Среди основных проблем стоит проблема молочного животноводства , т.к. не только падает его рентабельность, но и сокращается поголовье дойных коров, это только одна из основных проблем сельского хозяйства Республики Хакасия. Без государственной поддержки сельское хозяйство региона не может развиваться, усиленными темпами. Возможность регионов бюджета ограничены и помощь с их стороны сельскому хозяйству мала. Хотя постоянно делаются маломощные попытки поддержать развитие производства, элитного семеноводства, племенного животноводства, сельских подворий. Пока соотношение в средствах поддержки федерального и регионального бюджетов будет сохраняться 1:6, ситуация не измениться. Только по этой причине провалены в Хакасии федеральные программы, такие как «Социальное развитие села», «Повешение плодородия почв».

Принимаемые разрозненные экономические и организационные меры поддержки производства сельскохозяйственной продукции и регулирования продовольственного рынка силу отсутствия государственной политики в области сельского хозяйства не давали ощутимых положительных результатов. В тоже время необходимо отметить, что в последние годы в этом направлении происходят позитивные перемены. Реализуется национальный проект «Развитие АПК, приняты «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. В ней предусматриваются ряд направлений поддержки аграрного сектора. В частности используется пятилетний режим планирования; в правовой оборот вводится такое понятие как устойчивое развитие сельских территорий. Кроме того, уделяется внимание повышению уровня жизни населения и его занятости и ряд других. Приоритетные национальные проекты и целевые комплексные программы на федеральном уровне призваны решать глобальные проблемы в масштабе страны. В регионах Сибири существует также проблемные направления, без решения которых блокируется нормальное развитие аграрного сектора, достижение качественных перемен в экономическом механизме его функционирования.


Глава 1. «Агропромышленный комплекс»

 

1. Агропромышленный комплекс - совокупность связанных между собой общественных разделений труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания, и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

 


Информация о работе «АПК Республики Хакасия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32504
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
35874
4
5

... мелких месторождений меди. На территории республики имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и металлургических процессов. Республика Хакасия обладает месторождениями барита. Имеются месторождения фосфатного. Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается ...

Скачать
126825
0
0

... права собственности на недвижимое имущество. В 2007 году на основании судебных постановлений было зарегистрировано каждое 22 право на недвижимое имущество (См. Приложение). Более подробно судебное решение, как основание для регистрации прав на недвижимое имущество будет рассмотрено во второй главе. ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, УСТАНОВЛЕННЫХ СУДЕБНЫМ ...

Скачать
122063
35
1

... труд. Поэтому существуют два понятия: земля - эта дар природы и земля - это средство производства, оказывающее большое влияние на показатели экономической эффективности производства [9, с.113]. Экономическую эффективность животноводства оценивают по ряду показателей: продуктивность (среднегодовой надой молока, среднесуточный прирост живой массы), выход приплода, затраты труда на производство ...

Скачать
97720
20
8

... трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику. Международная и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибирского федерального округа является составной частью внешней политики России и реально влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным ...

0 комментариев


Наверх