Глава 1. Характеристика предприятия

 

1.1 Учредительные документы

1. Полное и сокращенное наименование предприятия, код ОКПО:

Сельскохозяйственный производственный кооператив им. В.И.Ленина (СПК им. В.И. Ленина), ОКПО – 00404884.

2. Дата регистрации предприятия, номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего предприятие:

13 апреля 1998 года, № номер регистрационного свидетельства 1361, Администрация г.-к. Анапа.

3. Почтовый и юридический адрес предприятия (индекс, республика, область, автономный округ, город, район, улица, дом, код СОАТО.):

353422 Российская Федерация,

Краснодарский край,

город-курорт Анапа, п. Виноградный

ул. Мира 1.

СОАТО – 1103203803

4. Подотчетность предприятия, код СООГУ:

Код СООГУ – 06044

5.Вид деятельности (основной), код ОКОНХ:

Производство и переработка сельскохозяйственной продукции винограда и плодов, винодельческая промышленность, гос. Оптовая и розничная торговля.

ОКОНХ – 21140, 18143, 71110, 71200.

6.Организационно-правоя форма предприятия:

Производственный кооператив. ОКПФ – 52.

7. Форма собственности, код СКФС, доля государства (субъекта федерации) в капитале, %:

Частная.

СКФС – 16.

8. Включено в государственный реестр Российской Федерации предприятий монополистов:

Федеральный:

Основ. гос. регистрация №1022300514114.

Местный:

Регистрационный № 133.

9. Банковские реквизиты:

Юго-Западный банк СБРФ г. Ростов-на-Дону

Анапский филиал ОСБ № 1804, р/с 407028 10230040100620

к/с 30101810600000000602, БИК 046015602, ИНН 2324003781

10. Адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие:

город-курорт Анапа, ул. Шевченко, 1.

11. Организационно-управленческая структура предприятия (приложение № 1).

12.Ф.И.О., телефоны, факсы администрации предприятия:

Председатель СПК им. В.И. Ленина – Мирошниченко Владимир Владимирович, тел.(86133) 96-4-45, 96-2-22, 96-2-31.


Глава 2. План мероприятий, направленных на увеличение прибыли за счёт экономии затрат на производство продукции и рациональной организации производственных процессов

 

2.1 Растениеводство

а) Реконструкция виноградников – раскорчевка старых виноградников и посадка молодых виноградников в целях перспективного роста объёма производства винограда. При закладке виноградников большое внимание предполагается уделить совершенствованию сортового состава (увязать его с ассортиментом изготовления вин) и соотношению технических и столовых сортов.

б) Ликвидация изреженности, которая на сегодня ещё составляет 15%. Её наличие говорит о том, что часть площади виноградников обрабатывается в холостую, производятся безрезультатные производственные затраты, от которых необходимо избавляться.

Повышение качества винограда:

- для технических сортов – повышение сахара и снижение кислотности;

- для столовых сортов – повышение уровня товарности, а следовательно и увеличение объема реализации столового винограда в свежем виде.

Для этого в 2006 году и в последующие годы будет продолжена работа по испытанию различных видов шпалеры, а также микроудобрений, способствующих повышению сахара.

г) За счёт изменение границ и увеличение площадей виноградарских бригад сократить количество виноградарских бригад:

№ отделения факт План
1 Бригада № 1, 2 ,3 Бригада № 1, 2
2 Бригада № 4, 5, 6. Бригада № 3, 4
3 Бригада № 7, 8, 9, 10. Бригада № 5, 6
4 Бригада № 11, 12. Бригада № 7

Это мероприятие позволит высвободить 5 бригадиров виноградных бригад и уменьшить за год фонд заработной платы с начислениями на сумму 800 тыс. рублей.

д) В целях сокращения общепроизводственных расходов, произвести анализ выполняемых должностных обязанностей учётчиков, завхозов, подсобных рабочих, уборщиц по отделениям, и по необходимости произвести сокращение отдельных должностей, за счет расширение обязанностей других.

е) По питомниководческой базе намечено увеличить производство посадочного материала виноград за счёт роста выхода саженцев с 1 га. Увеличение выхода саженцев значительно снизит их себестоимость. Пути решения поставленной задачи:

1. Смена маточных насаждений. Для этого были заложены маточные насаждения подвойных лоз новых перспективных сортов и клонов. С 2203 года заключён договор на выращивание безвирусных саженцев для закладки маточника привоя;

2. Улучшение хранения саженцев с помощью холодильных установок. Покупка и установка холодильной установки произведена в 2004 году. Затраты составили 1600 тыс. рублей.

ж) За счёт роста объема производства саженцев увеличить объем реализации данной продукции другим предприятиям.

2.2 Животноводство

а) Увеличение объёмов производства мясомолочной продукции за счет составление рациональной полноценной структуры кормов с использованием премиксов для различных возрастов поголовья и создания для животных оптимальных условий содержания.

б) За счёт снижения себестоимости животноводческой продукции увеличить прибыль от реализации молока и снизить убытки от реализации мяса. Наибольший удельный вес в себестоимости животноводческой продукции составляют корма (63%). Снижение затрат по статье «Корма» может быть достигнута за счет:

1. Контроля за расходом кормов с помощью анализа расхода по факту и по норме;

2. За счёт снижения себестоимости кормов в результате увеличение урожайности сельхоз культур кормопроизводства.

Снижение затрат по механизированным работам за счёт правильной и эффективной организации труда механизаторов на ферме. Затраты по ремонту животноводческих помещений и оборудования должны быть снижены за счёт качественного выполнение работ, что исключит необходимость повторных ремонтов и дополнительных затрат.

в) Правильное формирование цен на продукцию и своевременное их изменение в связи с ростом цен на рынке.


Информация о работе «Анализ финансового состояния СПК им. В.И. Ленина»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 25950
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55006
16
0

... главной задачей диагностики его финансового состояния является определение размеров, динамики, направленности наблюдаемых изменений составляющих элементов и возможных экономических последствий. Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным ...

Скачать
59131
10
0

... средства в расчётах) оборотных средств меньше (10-15%). Структура оборотных средств хозяйства зависит от его специализации, времени года и других факторов. Особенностью оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях является постоянное возобновление части их в натуральной форме за счёт собственного производства (семена, корма, молодняк животных). Оборотные средства находятся в постоянном ...

Скачать
121987
5
0

... организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке. 2. Производительность труда в растениеводстве и меры по ее повышению на материалах СПК «Архангельское» Каменского района тульской области   В условиях освоения нового хозяйственного механизма все большее значение приобретает повышение экономической ...

Скачать
44237
25
0

... сейчас и в течение трех месяцев не утратит свою платежеспособность. Глава 2. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции растениеводства 2.1 Динамический и факторный анализ себестоимости продукции растениеводства Себестоимость сельскохозяйственной продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства. Динамика себестоимости сельскохозяйственной ...

0 комментариев


Наверх