4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Использование земли представляет человеческую деятельность, предполагающую вовлечение в сферу производственного труда почвенного покрова в качестве природного ресурса и средства производства. Почвенный покров при этом может быть использован и как предмет, и как средство труда. При бережном отношении почва не изнашивается, а, напротив, улучшает свои свойства. Эта особенность почвы обусловлена ее ценнейшем свойством – плодородием. Под плодородием понимают свойство почвы отдавать возделываемым растениям необходимые питательные вещества для получения урожая.

К землям сельскохозяйственного назначения относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. Это земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции.

С целью рационального использования пашни определяется качественная и экономическая оценка земли. Она может быть использована для расчета арендной платы, цены земли, налоговой ставки, для размещения сельскохозяйственного производства и специализации предприятия, для проведения работ, связанных с восстановлением и повышением плодородия земли.

Экономическая оценка земли базируется на учете качества почвы, ее потенциального плодородия и других особенностях территории: рельефа, удаления от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и т.д. Потенциальное плодородие достаточно полно и объективно определяется методом расчета почвенно-экологического индекса, позволяющего оценить совокупность почвенно-экологических условий любых угодий. Почвенно-экологический индекс рассчитывается по формуле (4):

, (4)

где ПЭи – почвенно-экологический индекс; V - плотность (объемная масса) почвы в среднем для метрового слоя, г/см3; 2 – максимально возможная плотность г/см3; П – «полезный» объем почвы в метровом слое; Дс – дополнительно учитываемые свойства почвы: содержание гумуса, рН; t>10 - среднегодовая сумма активных температур; Р – поправка к коэффициенту увлажнения; КК – коэффициент континентальности; А – итоговый агрохимический показатель содержания элементов питания.

Расчеты ПЭи представлены в приложении Б.

Чтобы перейти от величин почвенно-экологических индексов к цене почв в денежном выражении, устанавливают цену единицы почвенно-экологического индекса в руб./га пашни. Она должна быть соизмеримой со стоимостью продукции, которую может дать почва за достаточно длительный срок. Введение цен на почву служит сохранению, повышению и восстановлению плодородия почв, ограничению отводов ценных земель для несельскохозяйственных целей, проведению эффективной налоговой политики.

Цена 1 га почвы рассчитывается как условно принимаемая стоимость единицы почвенно-экологического индекса 2000 рублей, определенная экспертным путем (Н.Ф. Ганжара, 2002).

Анализ экономической оценки черноземных почв на пахотных и целинных землях можно провести, пользуясь данными таблицы 9.

Таблица 9

Экономическая эффективность почв черноземного типа Челябинской области

Почва Состояние почвы Пэи, балл Стоимость 1 га земли, рублей
Чернозем выщелоченный Целина 67,1 134200
Пашня 63,6 127200
Чернозем обыкновенный Целина 57,2 114400
Пашня 54,8 109600
Чернозем южный Целина 49,3 98600
Пашня 47,5 95000

Анализ данных таблицы показывает, что чернозем выщелоченный как на целине, так и на пашне имеет наибольшую цену 1 га почвы – 134200, 127200 рублей соответственно, следовательно, обладает высоким плодородием. Это связано с благоприятными климатическими условиями в лесостепной зоне Челябинской области. Содержание гумуса у чернозема выщелоченного также высокое (таблица 6) и составляет 8,51 т/га на целине, 7,08 т/га на пашне. В создавшихся условиях хорошо протекает гумусово-аккумулятивный процесс.

Чернозем обыкновенный и южный на целине имеют значения ПЭи 57,2 и 49,3 балла соответственно. Это различие можно объяснить содержанием гумуса (7,42 % и 5,46 %) В степной зоне Челябинской области, где находятся эти почвы, наблюдается более засушливый климат, а также недостаток влаги.

Если сравнивать пашни этих двух почв, то стоимость 1 га чернозема обыкновенного на 14600 рублей дороже, значит, он обладает и большим плодородием, чем южный. Различие цены обусловлено развитием ветровой эрозии у чернозема южного, в результате которой содержание гумуса на пашне уменьшилось до 4,2 %.

Так как цена 1 га земли у чернозема выщелоченного на целине и на пашне самая высокая из исследуемых почв, то они являются самыми плодородными и наиболее выгодными для выращивания сельскохозяйственных культур.

При сельскохозяйственном использовании земля претерпевает значительные структурные и качественные изменения, которые в настоящее время приводят к деградации почв. Поэтому введение платы на землю необходимо для стимулирования рационального использования, охраны земель, повышения уровня их плодородия, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах.

Таким образом, экономическая оценка земель необходима для предотвращения расточительства по отношению к земельным ресурсам и является важным стимулом рационального землепользования.



Информация о работе «Анализ изменения состава и свойств черноземов лесостепи и степи Зауралья при распашке»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 105445
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
77618
6
3

... используются коэффициенты для пересчета почвенно-экологических индексов в баллы бонитетов по сельскохозяйственным культурам (Л.Л. Шишов, Д.Н. Дурманов, И.И. Карманов и др., 1991). Таблица 7 Бонитировка чернозема южного на склоне по показателям Пэи Почвы Пэи Баллы бонитета для культур зерновые кукуруза на силос однолетние травы Чернозем южный среднесуглинистый ...

Скачать
80695
18
0

... ячменя не сказывается на содержании этих элементов в почве. Таким образом, на почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия применение минеральных удобрений под ячмень – высоко эффективный приём, обеспечивающий рост урожайности зерна на 15 - 69 %. При этом на первом месте по величине прибавок урожайности стоят азотные удобрения. Положительная роль фосфорных и калийных ...

Скачать
91742
5
1

... , осолоделые и оподзоленные), встречаются и такие (солонцы, солонцеватые почвы и солоди), для повышения, плодородия которых требуется мелиоративное вмешательство [5]. 5. Технология возделывания озимой ржи   5.1 Размещение культуры в севообороте Без удобрений во всех зонах Зауралья самую высокую урожайность озимой ржи обеспечивает чистый пар (таблица 2). В отдельные годы неплохую ее ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх