Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1.    Характеристика природно – экономических условий,

организационная структура и структура управления…………………………6

2.         Специализация и размер предприятия…………………………………..9

3.         Организация отраслей животноводства………………………………...12

4.         Состояние кормовой базы……………………………………………….18

5.         Организация и оплата труда в скотоводстве……………………………22

6.         Себестоимость продукции, рентабельность и эффективность животноводческих отраслей………………………………………….................24

Выводы и предложения…………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………………31


Введение

Сельское хозяйство исторически занимает основное место в жизни каждой страны, каждого человека. Данная отрасль экономики обеспечивает не только продовольственный рынок качественными и недорогими товарами, но и позволяет рационально и эффективно использовать природные ресурсы, предоставляет наличие рабочих мест для населения, определяет специализацию районов и областей, возникают возможности экспорта сельскохозяйственных товаров для пополнения государственной казны и увеличения материального обеспечения граждан.

На формирование и функционирование сельского хозяйства огромное влияние оказывает множество факторов: природная среда, земельные, трудовые ресурсы, уровень развития и внедрения средств НТП, размещение городов и численность населения, развитие дорожной сети, материально-технического обеспечения, аграрная политика государства экономические отношения и так далее.

В развитии сельского хозяйства России до 1990 г. большую роль играли интенсивные факторы. Производственные фонды в 1990 г. по сравнению с 1980 г. возросли в 3,6 раза, в расчете на одного работника - в 5,9 раза. За эти годы парк тракторов и зерноуборочных комбайнов увеличился соответственно с 756 до 1366 тыс. шт., и с 321 до 408 тыс. шт. Существенно возросли поставки сельскохозяйственных машин, а также применение минеральных и органических удобрений. В расчете на гектар посева их внесение увеличилось с 48,8 до 88 кг (в пересчете на 100 % питательных веществ). Внесение органических удобрений возросло с 2,8 до 4,3 т на 1 га пашни. Осуществлялись крупномасштабные меры по вводу в эксплуатацию орошаемых и осушаемых земель.

В 2002г. по сравнению с 1990 г. инвестиции в основной капитал уменьшились в 5,3 раза, коэффициент их обновления снизился с 5,8 до 1,1 %.


Парк тракторов сократился в 1,7 раза, плугов - в 2,1, сеялок - в 1,9, зерновых комбайнов - в 2, внесение минеральных удобрений в расчете на 1 га в 5,5 раза.

Снижение инвестиций, деиндустриализация, другие негативные факторы привели к резкому спаду производства. В 2002 г. по сравнению со сред­негодовыми показателями 1986... 1990 гг. объем валовой продукции снизился в 1,8 раза, производство зерна - в 1,6, сахарной свеклы - в 2,4, реализация скота и птицы - в 3,3, производство молока - в 1,7 раза, производительность труда -на 32 %. В катастрофическом положении оказалось финансовое состояние. Если в 1990 г. доля убыточных сельскохозяйственных предприятий составляла всего лить 3 %, то в 2002 г. достигла 52 %.

Таким образом, сельское хозяйство в современных условиях находится в глубоком кризисе, что влияет негативно не только на экономическую, но и на социальную жизнь и благосостояние страны в целом.

Отрасль животноводства занимала почти ½ сельского хозяйства. Но в рыночных условиях стало невыгодным расширение производства животноводческой продукции. Несмотря на то, что цены, на молоко и мясо в 2002г. выросли в среднем на 20,2%, издержки товаропроизводителей составляют немалую сумму из-за постоянного роста цен на энергоносители, корма и услуги сторонних организаций.

Поэтому в такой ситуации значение и производство продукции животноводства отходят на второй план.

Хозяйствам необходимо проанализировать сегодняшнее развитие события: наличие ресурсов, экономическую эффективность производства, структуру затрат и тому подобное, чтобы выяснить негативные тенденции и принять решения по их устранению.

Колхоз им. Фурманова был специализирован до 2001г. на производстве продукции животноводства. Но в 2002г. переориентировке специализации на отрасль растениеводства способствовал рекордное получение урожая зерна.

Поэтому сегодня хозяйству приходится решать вопрос о выборке основной отрасли. Так как наиболее реальный путь повышения устойчивости аграрного сектора состоит в обоснованном выборе базовой отрасли.

Исходя из современного состояния сельского хозяйства и в особенности отрасли животноводства.

Целью данной курсовой работы является системный анализ практической информации о состоянии животноводства на примере колхоза им. Фурманова для прогнозирования и оценки перспектив его развития в будущем.

Задачами курсовой работы являются:

1.   Сбор и анализ отчётной информации экономико-финансового состояния хозяйства в целом;

2.                  Детализировать и проанализировать современное состояние отрасли
животноводства;

3.                  Охарактеризовать состояние кормовой базы;

4.                  Рассмотреть организацию и оплату труда в скотоводстве;

5.                  Обосновать проект развития данной отрасли на перспективу;

6.                  Выработать и изложить практические рекомендации для решения ряда проблем в производстве животноводческой продукции.

Источниками данных для проведения исследования являются документы бухгалтерской отчётности, плановая документация, первичные экономические ведомости, нормативные документы.

В курсовой работе используются табличный метод, способы сравнения, абсолютные и относительные величины, фактический анализ.

Объектами исследования является динамика производства, затрат и реализация продукции животноводства.

Для изучения данных используется периодическая публикация статей отечественных авторов, основы которой легли в методике прогнозной и современной ситуации в сельском хозяйстве.



Информация о работе «Анализ и состояние животноводческих отраслей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44161
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63365
24
6

... на предприятии рассмотрим основные показатели в сравнении с областью и Усольским районом (табл.8). Таблица 8 Основные показатели животноводства показатель СХОАО «Белореченское» Усольский район Иркутская область СХОАО «Белореченское» в процентах к Усольский район Иркутская область Поголовье КРС, гол. 6480 9334 85929 69,42 7,54 в т.ч. поголовье коров, гол. 2766 3271 ...

Скачать
126578
21
6

... расходов 1250000 100 521780 100 -728220 - Анализ выполнения плана по общехозяйственным расходам животноводства в ОАО»Липецкое» выявил экономию по сравнению с планом на сумму 728 220 руб. Наибольшее снижение достигнуто по хозяйственным расходам, относящимся к животноводческой отрасли, в статьях «Оплата труда работников управления с отчислениями» на 265 175 руб., « ...

Скачать
127541
13
1

... проводить расчеты по выгодности увеличения объемов закупок того или иного вида продукции. 3. Резервы и пути оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» с целью увеличения конечных результатов его хозяйственной деятельности   3.1 Оценка резервов экономии текущих затрат и разработка мероприятий по оптимизации расходов ЧТУП «Мядельский коопзаготпром» В условиях рыночной экономики ...

Скачать
58233
10
1

... предприятия, его инвестиционную привлекательность и т.д. С этой целью изучается динамика каждого показателя (таблица 10). Таблица 10 – Обощение результатов анализа финансового состояния Показатель Анализируемое предприятие 2005 г. 2006 г. 2007 г. 1 2 3 4 1. Структура источников, % 1.1. Собственный капитал 1.2. Заемный капитал 1.2.1 Долгосрочный заемный капитал 1.2.2 ...

0 комментариев


Наверх