Агроэкологические условия продуктивной фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства

107576
знаков
18
таблиц
3
изображения

БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 32.04.00. АГРОЭКОЛОГИЯ

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАСТЕНИЕВОДСТВА

дипломная работа

Тема: «Агроэкологические условия продуктивной фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства»

Студент: Макарова Ирина Васильевна

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, ст.преподаватель Осипов В.Б. _________________________________

Подпись

Консультанты:

по экономике

кандидат экономических наук, доцент Нестеренко Л.Н.__________________

Подпись

по безопасности

жизнедеятельности

 

старший преподаватель Ляхова Л.А. _________________________________

Подпись

Брянск 2000
СОДЕРЖАНИЕ

введение. 4

глава 1. обзор литературы.. 5

1.1. Биологические особенности озимой пшеницы.. 5

1.2. Технология возделывания озимой пшеницы.. 8

1.2.1. Место в севообороте. 8

1.2.2. Особенности обработки почвы.. 10

1.2.3. Удобрение. 11

1.2.4. Подготовка семян к посеву и посев. 13

1.2.5. Уход за посевами. 19

1.2.6.Уборка урожая. 21

ГЛАВА 2. МЕСТО, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 24

2.1. Место проведения полевых опытов. 24

2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения исследования. 25

2.3. Программа и методика проведения исследований с озимой пшеницей на стационарном полевом опыте. 31

глава 3. агроэкологические условия продуктивной фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства. 36

3.1. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га. 36

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при норме высева 3,75 млн. всхожих семян на 1 га. 38

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га. 39

3.4. Влияние норм высева на показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы.. 41

3.5. Влияние технологий возделывания на накопление хлорофилла в листьях озимой пшеницы.. 44

3.6. Зависимость урожайности озимой пшеницы от элементов фотосинтетической деятельности посевов. 45

глава 4. экономическая эффективность. 47

глава 5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.. 52

ГЛАВА 6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 57

выводы.. 64

литература. 65

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 67


введение

Озимые хлеба имеют большое значение в увеличении производства зерна. В основных районах возделывания они дают более высокий урожай, чем яровые хлеба.

 Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными белками и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется для продовольственных целей, а в особенности в хлебопечении и кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов.

Пшеничные отруби – высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность. Солому в измельченном и запаренном виде или обработанную химическими веществами охотно поедают крупный рогатый скот и овцы. В 100 кг соломы содержится 0,5-1,0 кг переваримого протеина и 20-22 кормовых единицы.

Солома используется как строительный материал, для изготовления бумаги, подстилки животным и т.д. В некоторых районах Украины, Центрально-Черноземной зоны и других районах солома используется в качестве зеленого корма.

Одним из направлений исследований по озимой пшенице является изучение показателей фотосинтетической деятельности посевов, т.к. уровень урожайности в решающей степени зависит от напряжения процессов фотосинтеза, протекающих в растениях.

Для характеристики фотосинтетической деятельности посевов определялись следующие показатели: площадь листьев, накопление сухого вещества, фотосинтетический потенциал посевов, чистая продуктивность фотосинтеза, выход зерна на 1000 единиц потенциала, содержание хлорофилла по фазам вегетации.

глава 1. обзор литературы

1.1.     Биологические особенности озимой пшеницы

Озимая пшеница среди других зерновых колосовых является наиболее требовательным злаком к факторам внешней среды.

Требования к температуре. Зерно озимой пшеницы способно прорастать при 1-2ºС, а ассимиляционные процессы начинаются при 3-4ºС. с повышением температуры и при наличии других благоприятных условий усвоение углерода возрастает, но при 35-36ºС интенсивность ассимиляционных процессов резко падает. Наиболее оптимальной температурой для дружного прорастания и появления всходов является 12-15ºС, а для роста и развития – 16-21ºС. в зимне-весенний период озимая пшеница чувствительна к низким температурам и резким ее колебаниям. Без снега озимая пшеница гибнет при –16-18ºС, но при снежном покрове толщиной 20-30 см не гибнет при температуре воздуха 25-30ºС ниже нуля. Весной резкие колебания температуры, падающей до –8-10ºС, могут оказаться губительными. Озимая пшеница, прошедшая хорошую закалку с осени, способна переносить суровые условия перезимовки. При недостаточной закалке озимая пшеница сильно страдает при –10-15ºС. Потребность озимой пшеницы в сумме активных температур за период вегетации составляет 2100ºС.

Требования к влаге. Корневая система озимой пшеницы проникает на глубину до 1,5 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды, а в период от цветения до восковой спелости зерна – 20%. Озимая пшеница довольно засухоустойчива. Засуху она переносит как правило лучше, чем ранние яровые хлеба. Однако при недостаточном запасе осенне-зимней влаги и сухой весне несоответствие между потребностью растений во влаге и запасами ее в почве возрастает. Особенно это сказывается в период от выхода в трубку до выколашивания, т.е. во время наиболее интенсивного роста. Этот период в развитии озимой пшеницы называют критическим по отношению к влаге. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений создаются при влажности почвы не ниже 70-75% НВ в зоне распространения основной массы корней (до 60 см). Нижним пределом влажности, при котором прекращается потребление растениями воды из почвы, является влажность завядания, она равна 6-16% НВ.

Требования к свету. Озимая пшеница - растение длинного дня. Продолжительный световой день (более 12 часов) способствует накоплению большего количества пластических веществ и формированию хорошей вегетативной массы растений, а, следовательно, и высокого урожая. Наиболее эффективно этот процесс происходит при температуре выше 12-15ºС. При температуре ниже 5ºС качественных изменений, вызываемых действием света, не происходит. Интенсивное освещение в конце фазы кущения и начале выхода в трубку обеспечивает формирование мощной ассимилирующей поверхности. Продуктивность фотосинтеза в этот период при солнечной погоде может составлять до 10-14 г/м2 в сутки. Солнечная погода в начале фазы выхода в трубку способствует формированию коротких, но прочных междоузлий, что повышает устойчивость стеблей к полеганию.

Требования к почве. Озимая пшеница предъявляет высокие требования к почве. Реакция почвенной среды должна быть близка к нейтральной; рНl 6,5-6,8; содержание гумуса – не менее 2%. Наиболее высокие и устойчивые урожаи эта культура дает на плодородных, достаточно влажных и чистых от сорняков черноземных почвах. В Нечерноземной зоне лучшими для озимой пшеницы являются слабоподзолистые, среднесуглинистые и серые лесные почвы. Пшеница плохо растет на песчаных и супесчаных почвах, а также на тяжелых переувлажненных почвах и осушенных торфяниках. Плотность почвы должна быть близка к равновесной: 1,35-1,40 г/см3 для супесчаных, 1,2-1,3 г/см3 для суглинистых почв.

Требования к элементам питания. Растения озимой пшеницы поглощают из почвы большое количество питательных веществ. На формирование 1 ц зерна с учетом побочной продукции пшеница потребляет из почвы азота 3-4,5 кг, фосфора – 0,9-1,3 кг, калия – 2,0-3,6 кг. Поэтому она очень отзывчива на внесение удобрений на всех типах почв, а особенно на бедных оподзоленных. На хорошо окультуренных почвах с высоким содержанием в них Р2О5 и К2О (15-20 мг на 100 г почвы и более) и оптимальной реакции почвенного раствора (рН не менее 5,5) нормы удобрений рассчитываются по максимальному потреблению элементов питания в расчете на 1 ц зерна без учета коэффициентов их использования из почвы и удобрений. На менее плодородных почвах удобрения следует вносить с учетом коэффициентов использования элементов питания из удобрений и почвы. Коэффициенты использования элементов питания озимой пшеницей из почвы составляют: N – 10, P2O5 – 10, K2O – 15%; из минеральных удобрений: N – 30-60, P2O5 – 10-20, K2O – 50%. Потребление элементов питания озимой пшеницей в течение вегетационного периода происходит неравномерно, т.к. в растительном организме идут физиологические изменения, образуются дополнительные органы, влияющие в итоге на потребность растений в элементах питания.

Наибольшее содержание азота в растениях приходится на период от фазы всходов до фазы весеннего кущения и достигает 4,5-6,0% в расчете на сухое вещество. По мере старения происходит уменьшение азота и к фазе полной спелости снижается до 1,3%. В абсолютных количествах растения больше всего потребляют азот в период от начала фазы трубкования до фазы колошения включительно.

Фосфор потребляется пшеницей в меньших количествах, чем азот. Наибольшее содержание его в растениях (1,0-1,5%) в расчете на сухое вещество достигается в фазе всходов. По мере роста и развития растений содержание фосфора заметно снижается, достигая минимальных показателей к фазе восковой спелости. Наибольший вынос РО5 из почвы в расчете на единицу площади приходится на фазу выхода в трубку и колошения или цветения, а к фазе полной спелости содержание его уменьшается.

Поступление К2О в растения идет с первых дней роста и развития пшеницы и продолжается до цветения. В начальные фазы содержание К2О в растениях составляет 2,5-3,6% и более в расчете на сухое вещество, а к фазе полной спелости оно снижается до 0,9-1,0%. Абсолютное количество К2О в урожае на единицу площади приходится на фазу цветения или молочной спелости растений. К фазе полной спелости оно уменьшается в расчете на единицу площади в два-три раза от максимального выноса (Саранин, 1983).


Информация о работе «Агроэкологические условия продуктивной фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы в условиях биологизации растениеводства»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 107576
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
118878
20
3

... биологических средств, агротехнических приемов и других нехимических средств, методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур (22). ВЫВОДЫ 1. В центральной зоне Краснодарского края применение органической системы удобрений под сою позволяет улучшить структуру староорошаемого выщелоченного чернозема. Агрономически ценных почвенных агрегатов на этом варианте увеличилось в ...

Скачать
101840
15
3

... . Среди них главенствующая роль принадлежит набору и соотношению компонентов травостоя и срокам их уборки. В результате наших исследований выявлены следующие закономерности при формировании продуктивности однолетних бобово-злаковых агроценозов: влияние набора, соотношения компонентов и сроков уборки на урожайность зеленой массы, химический состав и питательную ценность травостоя. Увеличение доли ...

0 комментариев


Наверх