1.Введение.

Углубление специализации в отраслях народного хозяйства привело к более тесным взаимосвязям между ними. На базе обособленных видов промышленной и сельскохозяйственной деятельности произошло формирование единого агропромышленного комплекса, участники которого органически взаимосвязаны и ориентированы на единую конечную цель.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Он формировался как единое целое в середине семидесятых годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.

Агропромышленный комплекс включает в себя три сферы. Первая сфера состоит из отраслей, которые обеспечивают агропромышленный комплекс средствами производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. В данную сферу отрасли и производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

2. Агропромышленная интеграция.

Огромные возможности роста объемов производства, резкого повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и улучшения ее качества заложены в специализации и концентрации производства на базе агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция — это процесс сближения отраслей сельского хозяйства и промышленности в целях органического синтеза этих сфер общественного производства и их гармонического социально-экономического развития. Практика выработала две основные формы интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства: кооперирование и комбинирование.

В результате агропромышленной интеграции образуются агропромышленные формирования, которые представляют собой совокупность технологически, экономически и организационно взаимосвязанных сельскохозяйственных и промышленных пред­приятий и организаций, осуществляющих производство, хране­ние, переработку и доведение до потребителя продуктов из сельскохозяйственного сырья. Агропромышленные формирования отличаются многообразием форм. Их можно классифицировать по следующим четырем направлениям: характеру деятельности интегрированных формирований, отраслевому составу, формам собственности, организационным формам управления.

По характеру деятельности агропромышленные формирования делятся на агропромышленные, соединяющие взаимосвязанные этапы (производство — промышленная пере­работка), агропромышленно-торговые (производство — промыш­ленная переработка — сбыт), научно-производственные агропро­мышленные (наука — производство — промышленная перера­ботка) .

По отраслевому составу агропромышленные фор­мирования подразделяются на отраслевые и межотраслевые. Отраслевые основаны на специализации производства и пере­работки какой-либо основной сельскохозяйственной культуры. Агропромышленные формирования, относящиеся к одной от­расли, характеризуются следующими общими признаками: един­ство целевого назначения и характера выпускаемой продукции, однородность перерабатываемого сырья, общность производст­венно-технической базы и технологических процессов, специфич­ность состава кадров и условий труда.

Примером отраслевых агропромышленных формирований яв­ляются:

1. Виноградоперерабатывающие, объединяющие производства по изготовлению соков, напитков, коктейлей, виноматериалов, виноградных вин, шампанского, коньяка и др.;

2. Плодоовощеконсервные формирования, объединяющие выра­щивание плодов и овощей и их переработку в целях выпуска плодоовощных консервов, сушеных, соленых, замороженных овощей и фруктов, изготовления сиропов, экстрактов, соков: эфирномасличные формирования, объединяющие производ­ства по выращиванию эфироносов и их переработке в эфирные масла, душистые вещества;

3. Свеклосахарные формирования, объединяющие производство сахарной свеклы с ее переработкой в сахар-песок и сахар-ра­финад;

4. Агропромышленные формирования по производству и пере­работке чайного листа, молочных продуктов, мяса;

5. Птицеводческие формирования.

Межотраслевые формирования основаны на координации деятельности сельскохозяйственных и промышленных предприя­тий различной специализации в пределах какого-либо региона в целях комплексного его развития. Это, как правило, управ­ленческие образования (агропромы района, области). Однако в настоящее время межотраслевая форма агропромышленной интеграции получает развитие не только в сфере управления, но и в производственной сфере, где создаются производственные агропромышленные объединения (агропромышленные комби­наты и агрофирмы), специализирующиеся по выработке не­скольких видов сельскохозяйственной и промышленной про­дукции.

По формам собственности: колхозы, совхозы, фермерские хозяйства, товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). В состав АПК входят также личные и подсобные хозяйства граждан, организаций и предприятий.


Информация о работе «Агропромышленный комплекс (экономика отрасли)»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 19277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114002
6
0

... отношениям. 1994 Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. 1998 Московский Государственный Университет Коммерции.Доклад студента первого курса вечернего отделения ВЭД Потапова Владимира на тему: ”Экономика агропромышленного комплекса”Предмет: ”Мировая экономика”Москва 2001 г. План:1. Состав и структура агропромышленного комплекса. 2. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве. 3. Материально- ...

Скачать
51151
4
1

... потребления, составляет отраслевую структуру агропромышленного комплекса (10). Основными социально-экономическими целями развития агропромышленного комплекса являются: Во-первых, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства; Во-вторых, решение продовольственной проблемы страны, региона и приближение уровня потребления продуктов питания к научно обоснованным нормам; В- ...

Скачать
48510
2
0

... 11% годовых. Также планируется перевести около 12 тысяч студентов с платного обучения на бюджетные места [13]. Глава 2 Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края   2.1 Агропромышленный комплекс Пермского края   Агропромышленный комплекс Пермского края делится на 4 ключевые составляющие [14]. 1. Ресурсы. Пермский край обладает значительными земельными ресурсами (свыше 1,6 млн. ...

Скачать
55692
0
0

... садов и медицинских учреждений; осуществление жилищного строительства в сельской местности и обеспечение доступным жильем молодых специалистов. 2.3 Проблемы реализации национального проекта «Развитие АПК» в Алтайском крае Основной целью реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на территории Алтайского края является повышение качества жизни как в городе, так и ...

0 комментариев


Наверх