Государственная собственность

11065
знаков
0
таблиц
0
изображений

Контрольная работа по аграрному правву

Слушатель 202 группы Лущиенко Александр Александрович

Университет внутренних дел Украины

Харьков 2000

Задание № 5

В уставе госхоза “Харьковский” указано, что его имущество является государственной собственностью. Распоряжение имуществом производится только с разрешения фонда государственного имущества.

Соответствует ли эта норма действующему законодательству?

На основании какого законодательства должно быть решено это дело?

Кто выступает субъектами государственной собственности?

Эта норма, указанная в уставе, соответствует действующему законодательству, т.к. в соответствии со статьёй 37 Закона Украины “О собственности” имущество, закреплённое за государственным предприятием, принадлежит ему на праве полного хозяйственного распоряжения и является государственной собственностью. Для правового режима имущественных фондов государственных сельскохозяйственных предприятий решающим моментом является то, что они формируются за счёт государственной и коммунальной собственности. Государственное сельскохозяйственное предприятие является субъектом права пользования землёй, а не её собственником. К объектам права государственной собственности принадлежат основные средства производства в сельском хозяйстве, транспорт, а также другое имущество, необходимое для нормальной работы предприятия. Имущество государственного сельскохозяйственного предприятия состоит из основных фондов оборотных средств, а также других ценностей, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе предприятия. Предприятие имеет право сдавать в аренду гражданам средства производства и другие материальные ценности, за исключением тех, которые не могут находиться в их пользовании.

Данное дело должно решаться в первую очередь на основании Закона Украины “О собственности”, т.к. затрагиваются вопросы государственной собственности, а также на основе норм гражданского права, которые дают определение юридического лица в имущественных правоотношениях, конкретизируют понятие права государственной собственности и права полного хозяйственного ведения, регулируют взаимоотношения предприятия как юридического лица с собственником, другими юридическими лицами и гражданами, устанавливают порядок правила участия предприятия в хозяйственно-имущественных отношениях, ответственность за невыполнение обязательств, предусматривают защиту имущественных прав предприятия в отношениях с другими юридическими лицами гражданами.

Субъектом права общегосударственной собственности, в соответствии со ст. 32 Закона Украины “О собственности”, является государство в лице Верховного Совета Украины. Субъектами права государственной собственности на землю выступают Верховный Совет Украины, Верховный Совет республики Крым, областные, районные, городские, поселковые, сельские Советы Народных Депутатов. Государственное сельскохозяйственное предприятие выступает субъектом имущественных прав в целом как юридическое лицо. Предприятие выступает как субъект хозяйствования, созданный собственником. Правомочность предприятия как субъекта имущественных прав в хозяйственной и социальной деятельности определяется его право- и дееспособностью. Это значит, что предприятие, как субъект права, имея в своём распоряжении и пользовании имущество, должно использовать его исключительно на цели, предусмотренные уставом предприятия. Кроме того, предприятие как самостоятельный и полноценный субъект вещевых и имущественных прав может вступать в имущественные отношения с другими юридическими лицами, а также с гражданами, в том числе работниками государственными органами, иметь связанные с этим права и обязанности, отвечать по своим обязательствам, требовать защиты нарушенных прав.

Задание № 10

Члены КСП, агрономы Маляренко и Косюта, решили выйти из предприятия, получить имущественные и земельные паи и организовать фермерские хозяйства. Председатель КСП Панченко своим распоряжением уволил с занимаемых должностей Маляренко и Косюту в связи с организацией фермерских хозяйств.

Какой порядок выхода граждан из КСП, а также создания сельского фермерского хозяйства?

Какую ответственность и в каком порядке должен был понести Панченко за указанные действия?

В соответствии со статьёй 7 Закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве” члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые пожелали вести сельское (фермерское) хозяйство, имеют право беспрепятственного выхода из них. По решению районного, городского, в административном подчинении которого находится район, Совета народных депутатов им передаются бесплатно в частную собственность земельные участки в рамках средней земельной доли, которая изымается из земель КСП и кроме того передаются в частную собственность за плату и предоставляются в пользование земельные участки из земель запаса.

Граждане, которые изъявили желание вести сельское фермерское хозяйство для получения земельного участка в собственность или пользование, в том числе и в аренду, подают в районный или городской Совет народных депутатов по месту расположения земельного участка заявление, подписанное председателем сельского (фермерского) хозяйства.

В заявлении указывается: желаемый размер и место расположения участка, количество членов сельского (фермерского) хозяйства, документально подтверждается их опыт работы в сельском хозяйстве и наличие квалификации или специальной подготовки, обоснование по поводу размеров земельного участка и перспектив деятельности сельского (фермерского) хозяйства.

Заявление гражданина о передаче земельного участка в собственность или предоставление в пользование по согласованию с сельским, поселковым Советом народных депутатов рассматривается в месячный срок конкурсной комиссией, в административном подчинении которой является район. В случае прохождения конкурсного отбора и разрешения соответствующий Совет заказывает за счёт Украинского государственного фонда поддержки сельских (фермерских) хозяйств государственной землеведомственной комиссии проект отведения земельного участка, который разрабатывается в первоочередном порядке.

Проект отведения земельного участка согласовывается с собственником земли или землепользователем, а также органами архитектуры и экологии.

Решение по передаче и предоставлению земельных участков гражданам для ведения сельского (фермерского) хозяйства соответствующие Советы народных депутатов принимают на ближайшей сессии.

В случае отказа Советов народных депутатов в передаче или предоставлении земельного участка для ведения сельского (фермерского) хозяйства этот вопрос решается в судебном порядке. Решение суда об удовлетворении иска является основанием для отведения участка в натуре, выдачи документа, который подтверждает право собственности на землю, а также для заключения договора об аренде.

Передача или предоставление земельных участков, находящихся в собственности, производится только после их изъятия (выкупа).

В соответствии со статьёй 4 закона о “О сельском (фермерском) хозяйстве право создания сельского (фермерского) хозяйства имеет каждый дееспособный гражданин Украины, который достиг 18 летнего возраста, изъявил такое желание, имеет документы, которые подтверждают его способность заниматься сельским хозяйством, а также прошёл конкурсный отбор.

Первоочередное право на создание сельского (фермерского) хозяйства предоставляется гражданам, которые проживают в сельской местности и имеют необходимую квалификацию или опыт работы в сельском хозяйстве.

Регистрация сельского (фермерского) хозяйства производится в 30-дневный срок в СНД, который передал в собственность или предоставил в пользование земельный участок.

В соответствии со статьёй 10 закона Украины “О коллективном сельскохозяйственном предприятии члену предприятия, который пожелал выйти из его состава для организации сельского (фермерского) хозяйства, земельный участок предоставляется из земель запаса, а в случае отсутствия таковых – из земель предприятия, пригодных для сельскохозяйственного производства, в части, которая припадает на одного члена коллектива.

Председатель КСП Панченко уволил Маляренко и Косюту из КСП незаконно, т.к. статья 40 кодекса законов Украины о труде предусматривает исчерпывающий перечень причин разрыва трудового договора с работником по инициативе собственника.

В соответствии со статьёй 8 закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве” в случае отказа в выделении члену коллективного сельскохозяйственного предприятия принадлежащего ему пая этот вопрос решается судом.

Т.е. вопрос о незаконном увольнении вышеупомянутых товарищей и об отказе в выделении им земельных участков решается в судебном порядке. Он обязан будет ввиду решения суда восстановить Маляренко и Косюту на работе и содействовать им в организации фермерских хозяйств..

Задание № 16

Член КСП Коломиец решил перейти на работу в ГОСХОЗ, в связи с чем подал заявление в правление КСП с просьбой позволить ему выход из колхоза. Его заявление не было рассмотрено. Через 2 месяца Коломиец оставил работу в КСП, за что правление в начале объявило ему выговор, а через некоторое время решило вынести на общее собрание вопрос об исключении его из КСП за прогул.

В это время директор ГОСХОЗа издал приказ о приёме Коломийца на работу в ГОСХОЗ.

Дайте письменный правовой анализ действиям гражданина Коломиец, правления КСП и директора ГОСХОЗа?

Каким законодательством предусмотрен порядок выхода из КСП?

В соответствии со статьёй 38 кодекса законов Украины о труде работник имеет право разорвать трудовой договор, заключенный на неопределённый срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за 2 недели., что в данном случае сделал Коломиец. В соответствии со статьёй 149 кодекса законов Украины о труде дисциплинарные взыскания применяются собственником только после того, как получит от работника письменные объяснения. И за каждое нарушение должно применяться лишь одно дисциплинарное взыскание. А правление после объявления выговора Коломийцу, решило его уволить. Это не законно.

Порядок выхода из КСП предусмотрен законом Украины “О коллективном сельскохозяйственном предприятии” и “О сельском (фермерском) хозяйстве”, а также как и в любом случае кодексом законов Украины о труде.

Работник имеет право разорвать трудовой договор, составленный на неопределённый срок, предупредив об этом собственника письменно за две недели. В этом случае собственник обязан расторгнуть трудовой договор, в срок, который требует работник.

В соответствии со статьёй 7 Закона Украины “О сельском фермерском хозяйстве” члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые пожелали вести сельское (фермерское) хозяйство, имеют право беспрепятственного выхода из них. По решению районного, городского, в административном подчинении которого находится район, Совета народных депутатов им передаются бесплатно в частную собственность земельные участки в рамках средней земельной доли, которая изымается из земель КСП и кроме того передаются в частную собственность за плату и предоставляются в пользование земельные участки из земель запаса.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.monax.ru


Информация о работе «Государственная собственность»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 11065
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13123
0
0

... ресурсы, сформировать право собственности публичных образований на земельные участки. Ошибочность и опасность такого пути была показана в предыдущих статьях автора (БА №№ 6, 7). Альтернативой разграничению государственной собственности на землю является создание принципиально новой системы правового регулирования земельных отношений, основанной на единстве публичной земельной собственности. Ее ...

Скачать
12954
0
0

... "какую статью" подвести тот или иной земельный участок. Для осуществления указанной работы в каждом районе и населенном пункте следовало бы создать специальные комиссии по разграничению государственной собственности на землю (далее – Комиссии), состоящие из представителей Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Типовое положение о Комиссии и регламент ее ...

Скачать
12343
0
0

... значения. Сегодня пришлось бы изымать земельные участки и возмещать убытки только гражданам и юридическим лицам – собственникам земельных участков. Однако после разграничения государственной собственности на землю платить придется также и субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, по территории которых будет проложена дорога. Естественно, что сроки и стоимость строительства ...

Скачать
15114
0
0

... США — 2,2%. Государственные дотации, имеющие место в США, предоставляются, таким образом, убыточным фермам, которые не определяют экономику аграрного сектора. Понимание частной и государственной собственности на средства производства и землю как единства экономического содержания и юридической формы, то есть исходя из конкретных форм реализации права владения, пользования и распоряжения объектом ...

0 комментариев


Наверх