Авторское право как институт правовой защиты прикладного программно-математического обеспечения ЭВМ

47317
знаков
0
таблиц
0
изображений
Авторское право как институт правовой защиты прикладного программно-математического обеспечения ЭВМ

1. Программно-математическое и информационное обеспечение ЭВМ как специфические объекты авторского права. Историческая справка

Проблема "компьютерного права" возникла в середине ХХ века как следствие возникновения и использования в различных сферах общественной и частной жизни средств вычислительной техники и иных, связанных с ними технических средств. Отношения, формировавшиеся в процессе создания и использования новых информационных технологий, требовали адекватного правового регулирования.

Соответствующее законодательство промышленно развитых стран за последние десятилетия развивалось и развивается достаточно быстро, что обусловлено динамикой развития технических средств, и как следствие, стремительным расширением сферы их применения, позволяющем говорить о возникновении нового социального феномена - общества, глобально зависящего от электронных информационных систем. Следует отметить, что "компьютерное" законодательство в определенной степени "не поспевает", и это объясняется, с одной стороны, революционными темпами развития информационных технологий, с другой стороны, естественным консерватизмом законодателей, их стремлением создавать новые правовые механизмы лишь после накопления некого минимального объема правоотношений, требующих урегулирования.

Новизна и динамизм общественных отношений, порожденных научно-технической революцией в сфере информационных технологий, осложняет теоретическое осмысление соответствующих правовых аспектов. Развитие правовых институтов компьютерного права - результат дискуссий и компромиссов между учеными и практиками, сторонниками различных точек зрения на данную проблему. Дискуссия полностью не завершена и к настоящему моменту, и это оказывает свое влияние на развитие законодательства.

Одним из основных аспектов дискуссии является вопрос правовой природы компьютерных программ и баз данных как объектов права. В отечественной и зарубежной литературе могут быть выделены три основных точки зрения на возможности правовой защиты программных средств как специфического объекта интеллектуальной собственности:

·     используя правовые институты авторского права,

·     патентная защита,

·     создание специальных правовых институтов защиты.

Законодательство России, вслед за законодательством большинства промышленно развитых стран, предусматривает использование в качестве основного правового института защиты компьютерных программ и баз данных правовые институты авторского права.

Впервые в мире программа для ЭВМ в качестве объекта правовой охраны была зарегистрирована в ноябре 1961 года в США (Регистр США по авторскому праву циркуляр 61). Ведомство по охране авторских прав США начало осуществлять регистрацию компьютерных программ в мае 1964 года. В 1966 году специальная Президентская комиссия США сделала вывод о непатентоспособности компьютерных программ. Тем не менее многие классы программного обеспечения в последствии в США были признаны патентноспособными (при определенных условиях). Отклонение Конгрессом в 1967 законопроекта президентской спецкомиссии продемонстрировало неоднозначность подходов американских законодателей к проблеме правовой охраны программного обеспечения ЭВМ. Соответствующую поправку к закону об авторском праве в США удалось принять только лишь в 1980 году.

В 1971 году проблематика защиты компьютерных программ впервые приобрела межгосударственный характер - консультационной группой Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) были рассмотрены вопросы целесообразности и возможности такой защиты. В середине семидесятых данная проблема параллельно рассматривалась двумя авторитетными международными организациями - ВОИС и Международной ассоциацией промышленной собственности (АИППИ).

В 1975 году Конгресс АИППИ в Сан-Франциско принял решение рекомендовать использовать для охраны программного продукта возможности национального законодательства стран участниц, прежде всего в форме авторского права. Подразумевалось, что такое положение должно сохраниться вплоть до выработки специальных международных норм защиты интеллектуальной собственности в сфере программно-математического и информационного обеспечения ЭВМ.

Следующим знаменательным событием было принятие ВОИС в 1978 году Типовых положений по охране программного обеспечения вычислительных машин, состоящих из десяти разделов, суммирующих позитивный опыт постановки и решения проблем в сфере правовой охраны программного обеспечения, накопленный к данному моменту в различных странах. В качестве основных вопросов, рассматриваемых в Положениях, следует упомянуть определение следующих понятий:

-основные термины;

-основные права на программное обеспечение;

-условия возникновения прав;

-сроки действия прав;

-условия, размер и порядок компенсаций.

В качестве следующего шага предполагалось подготовка и заключение соответствующего многостороннего международного договора об охране программного обеспечения. Однако, жизнь внесла свои коррективы – данное намерение так и не было реализовано. Причиной послужило принятие поправок к национальному законодательству об авторских правах, осуществленное в большинстве промышленно развитых стран в начале 80-х годов. Данные поправки модернизировали действующее законодательство, сделав его относительно приемлемым на текущий момент для адекватной правовой охраны программных разработок. В результате вопрос разработки специального международного законодательства потерял актуальность и был снят с повестки дня международных организаций. Охрана прав авторов программ обеспечивается в соответствии с нормами Всемирной (Женевской) и Бернской конвенций. Тем не менее, роль Положений не следует неоправданно занижать, так как они имели определенное методическое значение при модернизации национальных законодательств, в частности, при определении терминов и понятий.

Разработка международных многосторонних договоров в сфере охраны программного обеспечения значительно осложняется наличием проблемы согласования интересов государств, обладающих различной степенью научно-технического развития. В данном случае может оказаться весьма продуктивным декомпозиционный прием – разработка соответствующих региональных соглашений, объединяющих государства, близкие не только территориально и культурно, но и имеющие сопоставимые уровни развития. Яркий пример – позитивные результаты, достигнутые странами-участниками Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС).

Первый «прорыв» в данной области – глава 5 отчета Комиссии ЕЭС по авторско-правовой охране (“Green Paper on Copyright”), представленного в 1988 году. Указанная глава была посвящена вопросам авторско-правовой охраны ЭВМ и явилась результатом анализа правовой охраны этих объектов на национальном уровне. Основным итогом данной работы был проект соответствующей директивы, принятой впоследствии Советом ЕЭС – директива Совета 91.250.ЕЭС от 14 мая 1991 года. Директива устанавливала минимальный перечень норм, которые должны быть отражены в национальном законодательстве стран – участниц в срок до начала 1993 года.

Той же Комиссией ЕЭС подготовлен проект директивы о правовой охране баз данных, принятый Советом ЕЭС в 1996 году. В большинстве Европейских стран, как и в США, и в ряде других развитых стран, электронные базы данных рассматриваются как сборники – аналогично энциклопедиям, каталогам и т.п. Тем не менее, в некоторых государствах национальное законодательство по авторско-правовой охране выделяет базы данных на электронных носителях в качестве специальных объектов охраны (характерный пример – Япония).

Современная международно-правовая система охраны авторских прав на программные средства более подробно будет рассмотрена в главе 3 настоящей работы.

В СССР проблема правовой охраны программного продукта впервые начала серьезно обсуждаться в начале 70-х годов. Однако, в силу ряда факторов, в том числе в силу социально-экономической специфики нашего общества в указанный период, рассмотрение соответствующих вопросов первоначально не получило широкого внимания, ограничивалось узким кругом специалистов – сотрудников научно-исследовательских организаций. «Видимые» результаты этого периода свелись, в основном, к публикации материалов в рамках трудов национальной группы АИППИ.

Первым значительным актом нормотворчества на территории нашей страны в рассматриваемой сфере правового регулирования следует рассматривать постановление Государственного комитета по Науке и Технике (ГКНТ) № 581 от 10 декабря 1979 года «О повышении эффективности функционирования и использования ГосФАП». Данное постановление предписывало создание Государственного фонда алгоритмов и программ как единой системы, объединяющей многочисленные отраслевые и территориальные фонды, которые были в свое время учреждены постановлениями ГКНТ (№28 от 1966, № 443 от 1969, № 258 от 1975).

В соответствии с постановлением № 581, разработчики программного продукта были обязаны в течении трех месяцев после завершения разработки провести ее испытание и сдать в систему

ГосФАП программные средства, сопровожденные текстовой и эксплутационной документацией, а также обеспечивать дальнейшее сопровождение и обновление. Фонд имел право тиражировать программные средства по запросам любых пользователей за символическую плату, сопоставимую с затратами на тиражирование. Никакое дополнительное вознаграждение авторам при таком тиражировании не предусматривалось, так как считалось, что их трудозатраты полностью компенсировались заработной платой, полученной по месту работы в период создания разработки. При такой постановке вопроса, когда в результате внедрения разработки ее авторы и их руководители имели только дополнительные обязанности, было трудно ожидать серьезной материальной заинтересованности в продвижении программного продукта, как лично от авторов, так и от организаций-разработчиков.

В качестве попытки исправить ситуацию следует рассматривать принятое в феврале 1984 года постановление ГКНТ № 41, согласованное с рядом заинтересованных министерств и ведомств. В силу данного постановления программы для ЭВМ могли быть приравнены к объектам новой техники, и следовательно, по действующему на тот момент законодательству, авторы разработок могли получать премию в размере до шести должностных окладов в год. С теоретической точки зрения постановление № 41 рассматривало программное обеспечение не как объект авторского права, а как продукцию производственно-технического назначения. Такая замена понятий была лексически отражена введением в правовую лексику нового термина «программный продукт», впервые официально употребленного в данном постановлении и включенного впоследствии в соответствующий ГОСТ 28806-90. Данный термин используется до сих пор, однако, в настоящее время в связи с изменениями в законодательстве он утратил первоначальный смысл.

Существенным толчком к развитию нормативной базы охраны программных средств следует считать создание в 1987 году Государственного Комитета СССР по вычислительной технике и информатике (ГКВТИ). Одним из результатов деятельности ГКВТИ является подготовка и принятие Советом Министров СССР в апреле 1988 года постановления № 511 «Об улучшении работ в области программного обеспечения вычислительной техники и информатики». В соответствии с этим постановлением в течение 1988 года в СССР было разработано более двух десятков нормативных документов, в том числе «Положение об учете и охране авторских прав разработчиков программных средств вычислительной техники и информатики». Такой «мощный» пакет нормативных актов, в общем, сыграл позитивную роль в развитии правовой охраны программных продуктов в нашей стране, но в тоже время обладал рядом недостатков. В частности, в указанных актах, программные средства рассматриваются одновременно как объекты авторского права и вещного права.

В 1989-90 годах силами СНПО «Алгоритм» при ГКВТИ была предпринята попытка преодолеть вышеуказанные недостатки и разработать новое положение о правовой охране программ для ЭВМ как объектов авторского права. Разработанный проект не успел пройти рассмотрение в Совете Министров СССР в связи с распадом СССР в 1991 году.

Подводя черту под почти 25 летней дискуссией советских юристов об основной форме охраны программных средств, отметим, что в конечном счете законодатель склонился к тому, чтобы приравнять программы для ЭВМ к произведениям литературы, науки и искусства. Такое решение было закреплено законодательно в Основах гражданского законодательства в 1991 году, где программы ЭВМ и базы данных отнесены к объектам авторского права, и в Законе СССР «Об изобретениях в СССР» 1991 года, где было установлено, что программы для ЭВМ и алгоритмы не являются изобретениями.

Впоследствии данная позиция была воспринята российским законодательством. Впервые в законодательстве новой России программы для ЭВМ и базы данных были упомянуты как объекты интеллектуальной собственности в ст. 2 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года. Однако в данный закон ограничился декларативным отнесением программных средств к охраняемым объектам.

Правовая охрана основных программных средств впервые в полном объеме введена в Российской Федерации Законом «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» 20 октября 1992 года.. Принятие данного закона было предусмотрено Российско-Американским (Советско-Американским) торговым соглашением, подписанным в июне 1990 года и ратифицированным в июне 1992 года. Данный закон, также как и принятый в 1993 году Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» разработаны с учетом основных положений вышеупомянутой директивы ЕЭС 1991 года и окончательно фиксируют в Российском законодательстве принадлежность программ ЭВМ и баз данных к объектам, охраняемым авторским правом.

Следует отметить, что за последние несколько лет законодательство в рассматриваемой сфере и система государственных органов и учреждений, непосредственно связанных с авторско-правовой охраной программных средств подвергались существенной (и неоднократной) модификации.

В частности, обязанность осуществлять регистрацию программ для ЭВМ и БД, публиковать сведения о регистрации объектов и выдавать правоудостоверяющие свидетельства на зарегистрированные программные средства возложена на Роспатент.

Итак, к настоящему моменту, Российское законодательство, как и законодательства большинства развитых зарубежных стран, рассматривает институты авторского права как основною форму правовой защиты программных средств. Такой выбор может быть объяснен целым рядом причин, из которых на наш взгляд наиболее существенными являются относительная оперативность, дешевизна и демократичность авторско-правовой охраны (на пример, по сравнению с патентной защитой). Сыграли свою роль труды юристов-теоретиков, обосновавших соответствие программ ЭВМ всем признакам охраняемых авторским правом объектов – действительно, в общем случае программы являются результатом творческой деятельности и могут быть выражены в объективной форме. Кроме того, на выбор Российского законодателя в значительной степени повлиял тот факт, что авторско-правовой вариант был уже избран большинством мирового сообщества.

В тоже время, следует отметить, что авторско-правовая форма не является идеальной и бесспорной единственно верной формой охраны программных средств. Об этом совершенно справедливо замечает целый ряд авторов, об этом свидетельствует и опыт некоторых стран (например США ограниченно использует патентную охрану программных средств). Тем не менее, большинство авторов, в том числе и оппоненты, вынуждены признать, что авторско-правовая охрана программных средств – это сложившаяся правовая реальность, отказ от которой уже практически невозможен. Другие правовые институты могут быть использованы в качестве дополнительных средств, закрывающих «белые пятна» авторско-правового законодательства.



Информация о работе «Авторское право как институт правовой защиты прикладного программно-математического обеспечения ЭВМ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47317
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123453
12
0

... действия по защите своих авторских прав. В настоящее время в качестве предварительной защиты используется регистрация программ.   2.2. Международные соглашения в области патентной охраны авторского права   Специфической чертой авторского права является его строго территориальный характер, то есть сфера действия права на компьютерную программу определяется территорией государства, где это ...

Скачать
134481
0
0

... И в этом случае принимается постановление правительства, • которое определяет порядок и условия использования произведений, объявленных достоянием государства. Действующее законодательство закрепляет авторское право за юридическими лицами в случаях и пределах, специально установленных законодательством. Гражданский Кодекс признает за издательствами, выпускающими энциклопедии, газеты, журналы, ...

Скачать
28993
0
0

... программного обеспечения ЭВМ. С учетом международно-правовых обязательств п. 2 ст. 134 Основ гражданского законодательства прямо включил программы для ЭВМ в объекты авторского права. Тем самым установлена и авторско-правовая охрана прав разработчиков программной продукции. В рамках авторского права не исключается возможность разработки специальных норм, ориентированных на специфику охраняемого ...

Скачать
193324
0
0

... . - №8. - С.7. 26.      Гражданское право. Т. 1 [Текст] / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. – М.: Проспект, 2007. – 877 с. 27.      Гурский Р.А. Компенсация в системе гражданско-правовых способов защиты авторского права [Текст] // Новая правовая мысль. - 2005. - № 3.- С.22. 28.      Дозорцев В.А. Интеллектуальные прав: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр ...

0 комментариев


Наверх