Реферат

По курсу «Парикмахерское дело»

 

На тему

 

«Основы и правила макияжа»


Содержание

 

1.  Понятие макияжа

2.  Основные правила макияжа

3.  Подбираем макияж, разновидность макияжа

4.  Коррекция недостатков

5.  Декоративная косметика

6.  Инструменты

Список литературы


1. Понятие макияжа

Make-up в переводе с английского – это «моментальный макияж». А что означает слово «макияж»? В переводе с французского – «приукрасить себя».

Макияж – это изменение, улучшение формы и цвета лица при помощи декоративной косметики. Но специалисты утверждают, что хорошо выполненный макияж влияет не только на внешность, он имеет самое непосредственное отношение к самочувствию и даже снимает стрессы и депрессию. Необходимо запомнить несколько важных правил использования декоративной косметики:

- грим не должен очень бросаться в глаза, так как умеренность является самым главным условием хорошего, правильно сделанного макияжа;

- днем макияж должен быть спокойнее и естественнее, чем вечером;

- характер используемых косметических средств, их количество и способ нанесения должны гармонировать с индивидуальным типом внешности; здесь нет места слепому подражанию;

- чем ты моложе, тем меньшее количество декоративной косметики наносится на лицо.

2. Основные правила макияжа

Взгляните на лицо как художник. Конечно, не стоит воспринимать этот совет слишком уж буквально, тем более если вы поклонница Пикассо. Однако творческий подход необходим. Необходимо определить самые привлекательные, на ваш взгляд, черты лица – их предстоит подчеркнуть. Недостатки же – скрыть.

Существует несколько типов форм лица ( круглое, квадратное, прямоугольное, треугольное, трапециевидное, ромбовидное ) :


Копия (2) IMG_0001.jpg

Круглое лицо характеризуется одинаковыми горизонтальными и вертикальными пропорциями и слабо выраженным подбородком. Таким образом, основная задача – визуально вытянуть лицо и уменьшить объём щёк. Используется два тона румян и светлое тонирующее средство. Кончик подбородка следует высветлить, а боковые поверхности лица (около уха, височные впадины) затемнить тёмными коричневыми румянами натурального оттенка. Также следует подрумянить скулы основным тоном румян в форме треугольника, вытянутого к уголкам рта. Цвет для основных румян лучше выбрать неяркий.

квадратная.jpg

Квадратное лицо имеет примерно одинаковые ширину и длину лица при резко выраженных углах нижней челюсти. Необходимо сгладить угловатые формы, визуально сузить лицо и смягчить нижнюю часть лица. Румяна наносятся на скулы в форме вытянутого к вискам треугольника. Прямоугольные очертания нижней челюсти и лба смягчаются тёмным тонирующим средством ( или пудрой) или румянами натурального оттенка, которые наносятся на край линии челюсти. Лучше использовать глубокие тона пудры или румян.

прямоугольное.jpgпрямоугольное.jpg

Прямоугольное лицо похоже на квадратное, но более вытянутое, нижняя челюсть четко выражена. Характерен высокий лоб и удлиненный подбородок. Необходимо визуально расширить лицо, высветляя боковые поверхности светлым тонирующим средством, на среднюю часть щек нанести румяна в форме растушеванных овалов. Слишком высокий лоб или длинный подбородок затемняются румянами натурального оттенка.

треугольное.jpg треугольник.jpg

Треугольное лицо напоминает сердечко, верхняя часть лица более широкая по сравнению с узкой нижней частью. Характерен ярко выраженный острый подбородок. Для уравновешивания пропорций необходимо затемнить височную область лба и лобные бугры, также затемнить подбородок, высветлив при этом линии нижней челюсти. Основные румяна наносят на выступающую часть скул в форме ромба.


трапециевидное.jpg

Трапециевидное лицо – имеет суженную верхнюю часть лица и тяжелую нижнюю челюсть. Необходимо уменьшить объём нижней челюсти (затемнить румянами натурального оттенка) и расширить лицо в височной области (высветлить). Основные румяна наносятся на скулы в форме прямоугольника, растушеванного к вискам.

ромбовидное.jpg

Ромбовидное лицо имеет широкие скулы и узкие верхние и нижние части лица. Необходимо смягчить угловатые очертания лица. Боковые поверхности скул затемняются, основные румяна наносятся следующим образом: тёмные – на выступающую часть скул, светлые – на впадину под скулой. Подобным образом скулы смягчаются.


Информация о работе «Основы и правила макияжа»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 22682
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
155419
5
1

... к теплой цветовой гамме; Коника, Полароид - к холодной. Холодный макияж на фотографии с теплой фотопленки выглядит неестественным, непрофессиональным. Глава II. Вопросы методики преподавания технологии праздничного макияжа 1. Тематическое планирование занятий раздела Тема занятия Кол-во часов История макияжа и косметики 2 Форма лица. Приемы коррекции. 10 Форма лица. Приемы ...

Скачать
42916
0
0

... имеет ничего общего с раболепством и заискиванием перед гостями. Гость с первого шага при входе в гостиницу и до самого отъезда из нее должен чувствовать уважение к себе. Существуют правила поведения персонала гостиниц: 1. Работник отеля должен быть всегда готов оказать клиенту услугу. 2. Работник должен демонстрировать позитивное отношение к гостю: показывать уважение, вести беседу вежливо, ...

Скачать
26375
0
0

... вещей — из ряда вон выходящей прически, крепких духов, яркого агрессивного макияжа. Им подойдут простая, модная, легко сохраняющаяся прическа, приятная туалетная вода или одеколон, скромные бусы или кулон. 2 Косметика и макияж деловой женщины Как должен выглядеть туалетный столик деловой женщины? Туалетный столик нужен каждой женщине. Он не обязательно должен быть большим, роскошным. Важно, ...

Скачать
22926
0
0

... индивидуален и неповторим. Если возникло желание тщательно проработать свой имидж или индивидуальный стиль, рекомендуется обратиться за консультацией к имиджмейкеру-стилисту. [3] 2. Макияж и прическа, парфюмерия, аксессуары делового человека   2.1 Макияж и причёска Каждая женщина, которая стремится взобраться по карьерной лестнице вверх, должна быть всегда на высоте и иметь внешность ...

0 комментариев


Наверх