Организация учета и контроля в технологическом управлении фондами библиотек (на примере муниципальных библиотек Кировской области)

194192
знака
0
таблиц
8
изображений

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Пермский государственный институт

искусства и культуры»

Кировский филиал

Факультет документально-информационных коммуникаций

Кафедра документоведения, библиотековедения и библиографии

 

Дипломная работа, представленная к защите по специальности

№ 071201 «Библиотечно – информационная деятельность»

Организация учета и контроля в технологическом управлении фондами библиотек (на примере муниципальных библиотек Кировской области)

Исполнитель:

студентка группы БМ-4

 Кобелева Вера Александровна

Пермь

2010


Кобелева, В. А. Учет и контроль в технологическом управлении фондами библиотек (на примере муниципальных библиотек Кировской области): диплом. работа / В. А. Кобелева; науч. рук. О. В. Колчанова; Перм. гос. ин-т искусства и культуры: каф. документоведения, библиотековедения и библиографии. – Пермь, 2010. – 127 с.

Объектом дипломного исследования является организация учета и контроля в технологическом управлении фондами библиотек.

Цель данного исследования – обобщить организацию учета и контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек России, в том числе Кировской области в современных условиях и выявить проблемы, возникающие в процессе технологического управления фондами муниципальных библиотек Кировской области.

При подготовке дипломной работы использовались следующие методы исследования: анализ библиотечной документации и публикаций по теме, опрос (анкетирование), анализ и синтез полученных данных, абстрагирование.

В процессе работы были изучены проблемы технологического управления фондами муниципальных библиотек России в современных условиях, определены основные направления, цели и задачи, этапы реализации. Дан анализ современного состояния учета и контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек Кировской области.

Рассмотрены особенности и проблемы учета и контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек Кировской области, предложены возможные пути решения проблем, возникающие при организации учета и контроля фондов библиотек.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности учреждений библиотечной сферы.

Ключевые слова: библиотечные фонды Кировской области, функции управления библиотечным фондом, принципы управления БФ, сохранность фонда, учет БФ, система учета, проверка БФ, технология, муниципальные библиотеки, организация библиотечного фонда.


Содержание

 

Список условных обозначений и сокращений

Введение

1 Управление библиотечным фондом: структура, функции, метод

1.1 История, структура и принципы управления БФ

1.2 Функции управления библиотечным фондом

2 Учет в технологическом управлении библиотечным фондом

2.1 Исторические предпосылки и система организации учета как функции технологического управления библиотечным фондом

2.2 Регламентация и автоматизация процессов учета библиотечных фондов

2.3 Анализ организации учета в технологическом управлении фондами муниципальных библиотек Кировской области

3 Функция контроля в управлении библиотечным фондом

3.1 Проверка - функция технологического управления фондом библиотеки

3.2 Анализ организации контроля в технологическом управлении фондами муниципальных библиотек Кировской области

Заключение

Список использованных источников


Список условных обозначений и сокращений

БФ – библиотечный фонд

ГБЛ – государственная ордена почета библиотека СССР им. В. И. Ленина

КФ – книжный фонд

МК РФ – Министерство культуры Российской Федерации

МУ – муниципальное учреждение

НПА – нормативно-правовой акт

НИИ – научно-исследовательские институты

НТБ – научно-технические библиотеки

ОК и ОЛ - отдел комплектования и обработки литературы

РГБ – Российская государственная библиотека

СБА – справочно – библиографический аппарат

ТВР – температурно-влажностный режим

УБФ – управление библиотечным(и) фондом(ами)

ЦБ – центральная библиотека

ЦБС – централизованная библиотечная система


Введение

Актуальность темы: За многовековой путь развития библиотечное фондоведение оформилось в самостоятельную учебную дисциплину. Оно имеет цельную теорию, разработчики которой описывают библиотечный фонд как подсистему библиотеки и как автономную систему, все процессы цикла формирования фонда, разрабатывают основные принципы, методы, технологические приемы, связанные с предпосылками, политикой, моделированием, комплектованием, приемкой, учетом, обработкой, а также с управлением этими процессами.

Последние десять лет библиотечное фондоведение переживает наиболее бурный период своего развития. Во всем мире это связано, главным образом, с тем, что библиотеки, вступая в век информатизации, активно включают в фонды некнижные виды документов – видеофильмы, микроформы, аудиовизуальные и текстовые материалы в компьютерных формах, на оптических дисках и т.п.

В России к этому глобальному процессу добавились чисто внутренние факторы, вызванные реформированием политических и хозяйственных основ страны. Действующее законодательство различных отраслей права является нормативно-правовой базой, регламентирующей процесс управления библиотечными фондами.

В связи с этим возникает вопрос, какие цели преследует управление БФ? Цель управления БФ в приведение параметров библиотечного фонда в соответствие с задачами библиотеки и запросами пользователей. Однако остается открытым другой вопрос - чем же, в конце концов, следует управлять – составом, величиной, структурой фонда, потоком документов внутри библиотеки, технологией формирования фонда или сотрудниками. На наш взгляд, все названные объекты нуждаются в управлении, как не вызывает сомнений и их тесная взаимосвязь и взаимозависимость.

В соответствии с Федеральным законом N 119 «О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" библиотеки обязаны «обеспечивать учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культур» [2]. Из этого следует, что перед библиотеками в первую очередь стоит задача организовать фонд, предоставить пользователям возможность широкого доступа к библиотечным фондам, а также не менее важная задача - обеспечить сохранность документных ресурсов. Условием сохранности фонда является, в первую очередь, качественный, систематический учет и постоянный, всеобъемлющий контроль.

В настоящее время в библиотеках страны ведется активная работа по совершенствованию технологии учета и контроля, что вызвано техническим оснащением библиотечных процессов и изменениями в структуре фондов.

Разработанность темы: Разработке теоретических и практических проблем технологического управления библиотечными фондами уделялось пристальное внимание на всех этапах развития отечественного фондоведения.

Неоднократно данные вопросы рассматривались на международной Крымской конференции. Теоретическую базу настоящей работы составили публикации исследователей, работавших и продолжающих свою научную деятельность в области фондоведения, а также библиотекарей-практиков, решающих проблемы непосредственно в библиотеках.

Вопросы учета контроля и сохранности библиотечных фондов нашли свое отражение в Национальной программе сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (2000г.). Впервые вопросы учета, использования, сохранности и безопасности фондов библиотек решаются в комплексе федеральными органами власти. В 2006 году был предложен проект новой инструкции об учете библиотечного фонда. Исследованиями вопросов учета, контроля и хранения библиотечных фондов библиотек страны занимались и занимаются А. Афанасьев, В.О. Винокур, С. Добрусина, Е.И. Кузьмин, Г. Лаптев, Н. Лютова, С.А. Медников, Н. Мирошниченко, С.В. Митрофанова, А. Паклин, О.А. Проскурякова, Т.А. Семеновы, К Л .Воронько, Ю.Н. Столяров, Г.П. Старушенко, Л. Фарафонова.

Большой вклад в теорию учета и контроля как функции технологического управления библиотечными фондами внесли библиотековеды Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян, Н.П. Васильченко, Ю.Н. Столяров, Ю.А. Гриханов, Д.В. Евсеев, С. Л. Лохвицкая, А. В. Маркина, А. Г. Раев, Г.В. Тараченко, В.И. Терешин, В.Р. Фирсов, В.В. Шилов, В.С .Пилко и многие другие исследователи.

Современные подходы к формированию фонда и организации учета и контроля, в том числе, обосновал в работе И. В. Эйдемиллер.

При рассмотрении проблем учета и контроля над фондами муниципальных библиотек в современных условиях автор данного исследования счел необходимым обратиться к работам В.И. Терешина, Н.И. Астапович, С. Пилко, В.Г. Дригайло и других.

Проблемам нормативно-правового обеспечения учета библиотечных фондов много внимания уделено в работах С. В. Митрофановой, В. В. Шилова .

Объект исследования: организация учета и контроля как функций технологического управления библиотечными фондами.

Предмет исследования: особенности организации учета и контроля, как функций технологического управления фондами в муниципальных библиотеках.

Цель исследований - обобщить организацию учета и контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек России, в том числе Кировской области в современных условиях и выявить проблемы, возникающие в процессе организации учета и контроля как функций технологического управления фондами муниципальных библиотек Кировской области.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

–          раскрыть теоретические и практические основы технологического управления библиотечными фондами;

–          изучить и проанализировать материалы нормативных документов, регламентирующих деятельность библиотек по осуществлению учета и контроля;

–          оценить состояние учетной политики и организации учета фондов в библиотеках области;

–          выявить сущность и значимость контроля (проверки) фондов муниципальных библиотек России.

–          наметить перспективы дальнейшего совершенствования организации учета и контроля как функций технологического управления фондами в муниципальных библиотеках Кировской области.

База исследования: Муниципальные библиотеки Кировской области.

Методы исследования:

-          анализ научной литературы и библиотечной документации;

-          опрос (анкетирование);

-          анализ и синтез полученных данных,

-          абстрагирование;

-          метод сравнения и сопоставления полученных данных;

-          обобщение.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования, а также обусловлена особенностями ее предмета. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении формулируется исследуемая проблема, обосновывается актуальность, раскрывается ее разработанность, определяется основная цель, задачи исследования, дается краткая характеристика методологии и методики дипломного исследования.

В первой главе «Управление библиотечным фондом: структура, функции, методы» освещается разработка проблемы управления библиотечным фондом в трудах советских и российских библиотековедов. Раскрываются структура, принципы, функции управления библиотечным фондом.

Во второй главе «Учет в технологическом управление библиотечным фондом» обозначены исторические предпосылки организации библиотечного учета как технологии. Представлена система учета, объект и формы. Освещен процесс автоматизации учета библиотечных фондов. Раскрывается опыт организации учета в технологическом управлении библиотечных фондов муниципальных библиотек Кировской области. Представлен анализ социологического анкетирования.

В третьей главе «Функция контроля в управлении БФ» обозначена проверка как контрольная функция учета библиотечного фонда. Описана технология проверки фонда.

Раскрывается опыт организации контроля в технологическом управлении библиотечными фондами муниципальных библиотек Кировской области.

В заключении даны выводы дипломного исследования, а также обозначены перспективные направления организации учета и контроля библиотечных фондов.

Объем дипломной работы 127 страницы. Список использованных источников. Приложение 1 Форма суммарного учета (книга суммарного учета), Приложение 2 Форма акта о поступлении периодических изданий в библиотеку, Приложение 3 Формы индивидуального учета (инвентарная книга, учетная карточка, книга регистрации карточек учетного каталога, лист актового учета) Приложение 4 Анкета, Приложение 5 Результаты анкетирования работников муниципальных библиотек Кировской области, Приложение 6 Образец акта о проверке библиотечного фонда.

Положение, выносимые на защиту:

1.         Тема учета и контроля БФ уже достаточно давно стала одной из дискуссионных проблем российского библиотековедения. Однако следует отметить, что дискуссии эти в настоящем время протекают вяло и предложения по коренному изменению методологии учета БФ властными структурами игнорируются.

2.         Учет, являясь важнейшим условием сохранности библиотечного фонда, обеспечивает регистрацию и обобщение сведений о нем по установленным правилам, рассчитывает динамику развития фонда, его состав, структуру, соотношение источников и способов пополнения, местонахождения документа.

3.         Контроль за состоянием и использованием фонда библиотеки как принцип, объективно необходим для всей системы управления БФ. Контрольная функция учета БФ реализуется через проверку.

4.          Автоматизация технологических процессов учета и контроля (проверки) фондов библиотек на современном этапе находиться в большой зависимости от государственного финансирования библиотечного дела. Скудное финансирование не позволяет в полной мере осуществлять политику автоматизирования учета и контроля БФ.

5.         Реформирование учета в 90х гг. XX века в плане обязательных и свободных элементов организации контрольно-учетных мероприятий привело в последствии к рассогласованности и дестабилизации государственной системы учета БФ. Ввиду этого возникает вопрос: следует ли дальше придерживаться рекомендательного характера организации системы учета БФ? Возможно, имеет смысл более четко, жестко осуществлять процесс учета БФ в муниципальных библиотеках страны, т.к. в первую очередь именно в библиотеках низшего уровня организации библиотечного дела происходит процесс дестабилизации системы учета библиотечных фондов.

6.         Проведенное нами исследование показало, что организация учета и контроля в муниципальных библиотеках Кировской области не всегда осуществляется на должном уровне и зависят от ряда причин: нехватка нормативно-инструктивной документации на местном уровне, нежелание сотрудников принимать и использовать новые формы и правила организации учета и контроля, способы и методы сохранности библиотечного фонда используются не в полном объеме.

7.         Совершенствование учета и контроля БФ – комплексная проблема, решение которой требует применения новых организационных и технологических процессов: ведение электронных учетных форм и учетной документации, процесс штрих - кодирования документов, исключение библиотечных фондов из состава основных средств и т.д. На наш взгляд использование ISBN и ISSN привело бы к упрощению системы учета БФ, на чем настаивают современные специалисты в области библиотечного дела (Ю. Н. Столяров, В. В. Шилов и др.)



Информация о работе «Организация учета и контроля в технологическом управлении фондами библиотек (на примере муниципальных библиотек Кировской области)»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 194192
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
141784
2
0

... класс комплект, 173 человека, из них 55 девочек и 118 мальчиков (Приложение 15). (24). Глава 3. Центры дополнительного образования в системе культуры Советского района   Демократизация и гуманизация системы образования создали условия для активного развития сферы дополнительного образования детей, объективно объединяющей в единый образовательный процесс воспитание, обучение и развитие. (20, ...

Скачать
127562
30
0

... - но-методической деятельности библиотек. Характеристика ассортимента аналитической методической про- дукции библиотек Видовая классификация аналитической методической продукции. Глава 2. Технология подготовки аналитических информационных продуктов в отделе прогнозирования и развития библиотечного дела Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова города ...

Скачать
153703
16
8

... ; ·          слишком высокая стоимость аутсорсинга, его экономическая ·          неэффективность для государственного органа. Преимущества аутсорсинга для государственного и муниципального управления: ·          Повышение эффективности осуществления административно-управленческих процессов; ·          Эффективный контроль издержек, создание потенциала для их снижения, в т. ч. сокращения ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

0 комментариев


Наверх