ГЛАВА 4. НАЛАДКА СИСТЕМЫ

Этот раздел содержит сведения по калибровке ДС – контроллера мод. 458.11. Контроллеры в качестве составляющих системы МТС откалиброваны на фирме изготовителе. Может возникнуть необходимость отладки, когда монтируется новый контроллер, требуются перемещения или когда калибровка считается необходимой после проверки точности настройки.

ПРИМЕЧАНИЕ

Установка характеристических величин в следующих процедурах обеспечивает точность оптимальной калибровки. Подайте питание на Микроконсоль. Чтобы позволить модулю прогреться в течение 5 минут, прежде чем делать электрические регулировки.

4.1 ОТЛАДКА ВОЗБУЖДЕНИЯ

Этот процесс калибрует схему возбуждения преобразователя. См. рис. 4-1 для определения расположения плат Х22 и R 36. Модуль должен быть установлен на мосте – удлинителе Р/N 399947-01. Проделайте нижеследующие операции, чтобы настроить возбуждение:

ПРИМЕЧАНИЕ

Данная настройка проведена заводом – изготовителе и перенастройка не потребуется, пока компоненты системы остаются неизменными.

1. Присоедините цифровой вольтметр к верхней плате R 35 (+) и Х27-14 (общий сигнал).

2. Настройте регулятор EХ/РН на кассете на показания вольтметра 5,000 В постоянного тока.

3. Присоедините вольтметр через Х22-3 и Х22-2.

4. Настройте R 36 на 12,000 В постоянного тока, ±0,002В постоянного тока.

5. поверните регулятор ЕХ/РН на кассете против часовой стрелки, чтобы достичь показаний напряжения желаемого возбуждения по вольтметру ( обычно 10,000 В постоянного тока)

6. Отсоедините вольтметр от Х22-2 и Х23-3

4.2 НАСТРОЙКА

Усилитель режима преобразователя имеет два вида регулировки:

ДС СМЗ и АС СМЗ. Выполните нижеследующие операции, чтобы свести к оптимальному значению отклонение общего режима.

См. рис. 4-1 для определения месторасположения регуляторов. Модуль должен быть смонтирован на удлинителе 399947*01.

ПРИМЕЧАНИЕ

Данная настройка проведена заводом изготовителем и перенастройка не требуется, пока компоненты системы остаются неизменными.

1. Подайте синусоидальный сигнал в 10 Гц, 10В для ввода преобразователя на соединитель JХ02-4.5 заднего щитка микроконсоли.

2. Подсоедините осциллограф к плате Х21-5 ( выход задний хдсr) и Х21-24 (общий).

3. Настройте R7 на минимальный сигнал (<5 мВ)

4. Измените частоту входа на 1 кГц.

5. настройте R3 на минимальный сигнал (<16 мВ)

6. отсоедините осциллограф и уберите синусоидальный сигнал.

4.2 Калибровка управления усилителя

Калибровка усилителя требует откалиброванного преобразователя. Снимите заднюю крышку (см. руководство на Микроконсоль). См. рис. 4-1 для установления место расположения регулятора. Откройте переднюю панель верхней части Микроконсоли для выполнения нижеследующих процессов

ПРИМЕЧАИЕ

Стандартное усилие усилителя составляет х 1 (100%) , интервал может быть рассчитан по формуле :

R 54= ( 99/8 r х Gm) -10, где

Gm – усиление умножителя

1. Запомните конфигурацию проводника JХ03, расположенного на задней панели Микроконсоли ( см. п.5.3.3.). Выберите выход путем размещения проводника JХ03 поперек штырьков 2 и 3. Снимите крышку задней панели.

2. Подсоедините калибруемый преобразователь к входу JХ02 на заднем щитке микроконсоли. Отметьте записанное значение калибровочного шунта преобразователя. Обеспечьте, чтобы это не было механическим входом на преобразователь, то есть нулевым выходом.

3. Подсоедините цифровой вольтметр к JХ03 на заднем щитке микроконсоли.

4. Установите переключатель фильтра на позицию IN ( S1-2) на плате контроллера. Если система работает при частоте ниже 50 Гц.

5. подайте энергию на консоль и настройте R 49 на 0,000 В постоянного тока.

6. Нажмите и удерживайте кнопку Shunt Cal ( на передней панели модуля во время настройки к 55), чтобы записать значение калибровочного шунта.

7. отсоедините вольтметр от JХ03 и возвратите проводник к его первоначальной конфигурации.


4.3 КАЛИБРОВКА ВХОДА ВНЕШНЕЙ ПРГРАММЫ

Следующий процесс калибрует схему внешней программы. См. рис. 4-1 для установления месторасположения регулятора. Верхняя крышка микроконсоли должна быть снята при выполнении этого процесса.

ПРИМЕЧАНИЕ

Эта регулировка проводится фирмой и перенастройка не требуется. Пока генератор программы обладает заметным усилением и /или нулевой ошибкой.

1. Обеспечьте вход нулевого программного сигнала от внешнего программного источника.

2. Выберите внешний источник программного сигнала нажатием клавиш Enable и Prog Source EXT одновременно.

3. Выберите Set Point и Persent Full Scale для снятия показаний по дисплею Микроконсоли. Настройте регулятор Set Point на 0,00%.

4. Выберите Command для вывода на дисплей и настройте Span на 100%.

5. Настройте R102 для отображения на 0,00%.

6. Подайте 100 % программный входной сигнал.

7. Настройте R1-5 на отображение со 100%.

4.4 КАЛИБРОВКА ДИАПАЗОНА ОСНОВНОГО МАССИВА (ФАЙЛА)

Нижеследующая процедура калибрует схему управления диапазона.

Для ее проведения требуется модуль МSP мод. 458.;Х или компьютер. См. рис. 4-1 для установления месторасположения регулятора. Контроллер должен быть установлен на удлинителе PN 399947-01.

ПРИМЕЧАНИЕ

Вход внешней программы должен быть откалиброван ( подраздел 4.3).

Данная калибровка проводится заводом – изготовителем и перенастройка не требуется пока не будут заменяться части электроники.

1.   обеспечьте вход нулевого сигнала от внешнего источника.

2.   Одновременным нажатием клавиш Enable и Prog Source EXT на микроконсоли выберите внешний источник программного сигнала.

3.   Выберите Set Point и Persent Full Scale для отображения на дисплее Микроконсоли. Настройте регулятор Set Point для считывания на 0,00%.

4.   выберите Command для вывода на дисплей Микроконсоли.

5.   Пошлите командный сигнал ZERO из модуля MSP или компьютера 3 вход (R49).

6.   Настройте R 108 на 0,00% для снятия показаний.

7.   Пошлите командный сигнал «Полная шкала» Full Scale из модуля или входа 3 компьютера ( J49)

8.   Настройте R1010 на 100%.

4.5 НАСТРОЙКА ПЕРЕДАЧИ УПРАВЛЯЮЩЕГО РЕЖИМА

Этот процесс сводит к минимуму эффект от сигнала обычного режима передачи. Процесс требует, чтобы ДС-контроллер, который будет калиброваться был установлен в качестве управляющего. Все остальные контроллеры должны быть установлены как второстепенные на протяжении данный процедуры. См. рис. 4-1 для установления места регулировки. Модуль должен быть установлен на удлинителе Р/Н 399947-01 для выполнения следующих операций.

ПРИМЕЧАНИЕ

Данная регулировка проводится на заводе – изготовителе и перенастройка не требуется, пока не заменяются отработанные детали электроники.

Процесс применим только к контроллеру мод. 458.11-01.

1.   Выньте ДС – контроллер из микроконсоли. Посмотрите руководящие записи в начале раздела 5. произведите настройку контроллера в качестве МАСТЕРА ( основного файла) путем помещения проводника (Х10, Х11 илиХ12) в позицию Х10 ( обеспечьте. Чтобы другие контроллеры не имели проводников в позиции Х10).

2.   Нажмите клавишу на Микроконсоли Control Transfer Enable и клавишу контроллера Control одновременно. Индикатор Act должен загореться.

3.   Подсоедините осциллограф к Х21-9 и Х21-24 (общий)

4.   Подайте синусоидальный сигнал в 10 Гц, ±10В от функционального генератора, на внутренний вход программы. Выберите внутренний источник программы ( клавиша Prog Source Int) на Микроконсоли.

5.   Настройте регулятор Span на сигнал ±10В на осциллографе ( чтобы достигнуть ±10В, может понадобиться настройка регулятором Gain P).

6.   Передвиньте соединитель осциллографа с Х21-9 (действующий) на Х21-10 (следующий)

7.   Временно подсоедините JI-28 (следующий за основным) к J 1-1 (+5В).

8.   Сигнал, наблюдаемый в п. 4 должен быть на осциллографе и индикатор Next должен гореть.

9.   Передвиньте соединитель осциллографа с Х21-10 на Х21-11 ( различие команды клапана).

10.Настройте R172 на минимальный сигнал различия команды клапана.

11.Отключите энергию. Снимите временное соединение от J1-28. Отключите осциллограф от Х21-11. Выньте удлинитель. Верните проводник на его первоначальную позицию Х10, Х11 или Х12.


4.6 ЗАМЕНА БАТАРЕЙ

Замените батареи с давним сроком использования, если их напряжение упало ниже 2.7 В постоянного тока. Напряжение батареи может контролироваться Х28-2. Для замены батареи выполните следующие операции. См рис. 4-1.

ПРИМЕЧАНИЕ

Нижеследующие операции применимы только к контроллеру модели. 458.13-01.

1.   Отключите электроэнергию. Посмотрите начало раздела 5 и выньте контроллер из шасси микроконсоли. Выньте проводник Х28.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Чрезмерный нагрев может послужить причиной взрыва батареи.

2.   Необходимо выпаять батарею с платы 3. установите новую батарею, обращая внимание на полярность и припаяйте ее на место.

4.7 НАСТРОЙКА регулятора DITHER

Регулятор DITHER (R203) настраивает амплитуду сигнала 500 Гц, приложенного к катушке сервоклапана, чтобы предупредить заклинивание сервоклапана и преодолеть трение в сервоклапане. Заклинивание и статическое трение сервоклапана могут понизить реакцию (отклик) системы. DITHER должен настраиваться, когда графическое отображение показывает. Что система реагирует на зубчатый сигнал быстрее, чем на гладкий. См. рис. 4-1 для установления месторасположения R203. Откройте переднюю панель верхней части Микроконсоли.

ПРИМЕЧАНИЕ

Этот процесс применим только к контроллеру модели 458.13-01

Чтобы достичь стабильной работы системы, подайте полное гидравлическое давление и поверните регулятор DITHER (R 203) по часовой стрелке. Пока вибрация не станет слышимой в сервоклапане. Затем поверните регулятор DITHER против часовой стрелки до тех пор, пока сервоклапан не будет прослушиваться.

Частота DITHER определяется R 198 воспользуйтесь следующей формулой:

Частота DITHER =………….

4.8 РЕГУЛИРОВКА РАВНОВЕСИЯ КЛАПАНА

Регулятор равновесия клапана электрически компенсирует механический дисбаланс в клапане (R204). Воспользуйтесь следующим процессом для электрической балансировки сервоклапана. См. рис. 4-1 для определения месторасположения R 204. Откройте переднюю панель верхней части микроконсоли для выполнения процесса.

ПРИМЕЧАНИЕ

Следующие операции применимы для ДС- контроллера мод. 458.11-01. Прежде. Чем выполнять электрическую балансировку сервоклапана, гидравлическая жидкость и клапан должны быть доведены до рабочей температуры. Выньте образец и прогоните систему в режиме перемещения по крайней мере в течение 30 минут с помощью 10% команды около 0,1 Гц. Обеспечьте, чтобы интегратор сброса был отключен.

1.   Обеспечьте, чтобы гидравлическая жидкость и клапан были доведены до рабочей температуры.

2.   Выберите ( нажмите) Transducer Output и Persent Full Scale для считывания с дисплея Микроконсоли.

4-7

3.   Настройте регулятор Set Point на 000 для снятия показаний.

4.   Выберите (нажмите) DC Error для отображения на дисплее Микроконсоли.

5.   Настройте R204 на дисплее на 0,00%.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если электрическая балансировка клапана не может быть достигнута, необходима механическая настройка. См. соответствующие руководства по сервоклапану для механической регулировки. По завершению механической настройки. Должна быть выполнена электрическая балансировка клапана.


Информация о работе «Наладка системы и монтаж»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 41489
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52408
23
0

... , комплектующими и др.; - закупку технологического оборудования, его монтаж и наладку; - обучение персонала работе с новой системой обеззараживания питьевой воды; - организацию контроля за ходом строительства и наладки обеззараживающей системы. По окончании строительства и наладки оборудования фирма производит запуск системы и предоставляет гарантийное обслуживание в течение 1,5 года. ...

Скачать
56113
0
3

... и недогреву других. Невозможность регулирования подачи необходимого расхода теплоносителя в каждый нагревательный прибор из-за отсутствия в терморегуляторах однотрубных систем преднастройки. Двухтрубные системы отопления позволяют подавать во все нагревательные приборы теплоноситель с одинаковой максимальной температурой, обеспечивают возможность гидравлической наладки, так как существующие для ...

Скачать
31419
0
3

... диэлектрик, при недогреве снижается качество пайки. Для изготовления печатных плат единичным или мелкосерийным тиражом применяют ручную пайку.[5] 2.2 Инструкция по монтажу, ремонту и наладке системы охранной сигнализации   2.2.1 Назначение Это устройство является многофункциональным и может использоваться для охраны автомобиля (рисунок 1), квартиры (рисунок 2) или гаража. При срабатывании ...

Скачать
48556
3
7

... [3 (п.9.13в)]; -  обеспечения минимального расхода наружного воздуха в системах с переменным расходом [3 (п.9.15)] и др. 3.4 Регулирующие функции Регулирующие функции – автоматическое поддержание заданных параметров являются основными по определению [3 (п.9.11)] для систем воздушного отопления, приточной и вытяжной вентиляции, работающей с переменным расходом, рециркуляцией воздуха, систем ...

0 комментариев


Наверх