Каналы утечки информации из СКТ

22711
знаков
4
таблицы
1
изображение

2. Каналы утечки информации из СКТ

Эти каналы схематично представлены на рис. 3

Каналы утечки информации

из СКТ

Утечка информации за счет введения программно-аппаратных закладок в СКТ
Утечки за счет побочного электромагнитного излучения и наводок (ПЭМИН)
Утечки за счет съема информации с принтера и клавиатуры по акустическому каналу
Утечка, модификации, уничтожение или блокирование информации с использованием компьютерных вирусов
Утеря носителей информации
Инициализация злоумышленником каналов утечки, вызванных несовершенством программного либо аппаратного обеспечения, а также систем защиты

Рис. 3

Утечка информации за счет введения программно-аппаратных за­кладок в СКТ. Весьма правильной представляется точка зрения авторов, отмечающих, что в настоящее время в основе производства технических средств и программного обеспечения вычислительных систем лежат комплектующие изделия зарубежного производства, что обеспечивает конкурентоспособность выпускаемых изделий. Однако при этом появля­ется угроза утечки информации, а также управляемого выведения из строя средств вычислительной техники, заложенная в них либо на этапе произ­водства, либо на этапе сборки. Подобные устройства могут быть установле­ны негласным образом и впоследствии при эксплуатации СКТ. Использова­ние закладных элементов (ЗЭ) представляется реальной и опасной угрозой при использовании вычислительной техники.

Аппаратные ЗЭ могут быть реализованы в аппаратуре персональных компьютеров и периферийных устройств. При этом возможны утечки ин­формации, искажение вычислительного процесса, а также управляемый вы­ход из строя вычислительной системы.

Программные ЗЭ могут быть представлены в виде модификации компь­ютерной программы, в результате которой данная программа способна вы­полняться несколькими способами в зависимости от определенных обстоя­тельств. При работе программные ЗЭ могут никак не проявляться, однако при определенных условиях программа работает по алгоритму, отличному от заданного (подобно компьютерным вирусам). В литературе описан при­мер внесения программистом в программу начисления заработной платы предприятия нежелательных изменений, работа которых началась после его увольнения, т. е. когда фамилия программиста исчезла из базы данных пер­сонала.

Существует классификация ЗЭ по следующим критериям:

способ у размещения ЗЭ;

способу активизации ЗЭ;

пути внедрения ЗЭ в систему;

разрушающему действию ЗЭ.

Утечки за счет перехвата побочного электромагнитного излучении и наводок (ПЭМИН). При функционировании СКТ возникают побочные электромагнитные излучения и наводки, несущие обрабатываемую инфор­мацию. ПЭМИН излучаются в пространство клавиатурой, принтером, мо­нитором, накопителями на магнитных дисках, кабелями. Утечка данных обусловлена лишь излучением сигналов при перемене данных. Все прочие излучения сигналов от разных блоков СКТ являются вза­имными помехами.

Перехват ПЭМИН осуществляется радиоприемными устройствами, средствами анализа и регистрации информации. При благоприятных усло­виях с помощью направленной антенны можно осуществлять перехват на расстоянии до 1-1,5 км. В. И. Ярочкин отмечает, что перехват информации за счет ПЭМИН обладает рядом особенностей:

информация добывается без непосредственного контакта с источником;

на прием сигналов не влияет ни время года, ни время суток;

информация получается в реальном масштабе времени, в момент ее передачи или излучения;

реализуется скрытно;

дальность перехвата ограничивается только особенностями распространения радиоволн соответствующих диапазонов.

Утечки за счет съема информации с принтера и клавиатуры по акустическому каналу. Наличие указанного канала утечки позволяет перехватывать и декодировать акустические колебания, средой распространения которых является воздушная среда. Источником данных колебаний являются соответствующие устройства СКТ. Технически возможен перехват и декодирование кодов клавиш клавиатуры. Дальность действия подобных перехватов ограничена мощностью источника акустических и электромагнитных колебаний.

Утечка, модификация, уничтожение или блокирование информации с использованием компьютерных вирусов. Существует множество типов! вирусов, каждый из которых обладает собственными отличительными при-1 знаками. Анализ специальной научной литературы дает нам основание утверждать, что все вирусы изменяют либо файлы с данными, либо програм-1 мы внутри компьютера, либо разрушают сами компьютеры1. Большинство! из них представляют собой опасность только для IBM-совместимых компьютеров, однако именно этот тип компьютеров распространен в наибольшей! степени.

Последствия вирусной модификации могут быть различными - от нее значительных помех до полного уничтожения данных и программ. Вирусы, использующиеся правонарушителями для программного уничтожения, раз­рушают информацию в зависимости от определенных логических или вре­менных условий.

Попадание вирусов в компьютерную систему может быть спровоциро­вано различными способами от высокотехнологичного несанкционирован­ного подключения до основанного на личном доверии обмана оператора

системы путем переписывания заранее зараженных игр и сервисных про­грамм с умыслом на вывод компьютерной системы из строя. Вирус может попасть в систему и при неумышленных действиях операторов ЭВМ — при обмене дискетами, CD-ROM-дисками, файлами.

В настоящее время «рассадником» компьютерных вирусов стала гло­бальная сеть Internet. Особенно активно распространяются в этой сети так называемые макровирусы, которые передаются вместе с файлами докумен­тов MS-Word и файлами рабочих книг MS-Excel. Целесообразно привести краткий анализ традиционных воздействий компьютерных вирусов на СКТ, которые известны из специальной научной литературы. На рис. 5 приведена примерная видовая классификация компьютерных вирусов.

«Троянский конь» — специальная программа, которая разрешает дейст­вия, отличные от определенных в спецификации программы.

«Червь» - программа, которая создается для распространения своих ко­пий в другие компьютерные системы по компьютерным сетям путем поиска уязвимых мест в операционных системах.

«Логическая бомба» - программа, выполняемая периодически или в оп­ределенный момент с целью исказить, уничтожить или модифицировать данные. Наступление разрушающего эффекта, как правило, про­граммируется на заранее установленную календарную дату, время суток или иного значимого события.

Рис.5


Файл-инфекторы изменяют содержимое управляющих программ путем добавления нового кода в существующие файлы. Такой тип вируса поража­ет файлы, которые обозначены как COM, EXE, SYS, DLL. Файл-инфекторы распространяются через любой носитель данных, используемый для хране­ния и передачи управляемого кода. Вирус может храниться на хранения информации либо передаваться по сетям и через модемы.

Вирусы сектора начальной загрузки заражают основную загрузочную область на жестких дисках или загрузочный сектор на дискетах. Оригинальная версия обычно, но не всегда, хранится где-нибудь на диске. В результате вирус запустится перед загрузкой компьютера. Вирусы такого типа обычно остаются в секторе памяти до тех пор, пока пользователь не выйдет из системы.

Вирусы, результаты воздействия которых на компьютерные системы) их сети могут проявляться как применение нескольких отдельных вирусов, называются комбинированными (составными) вирусами. Вирус, который проникает как в сектор начальной загрузки, так и в файлы, имеет больше возможностей для размножения. В результате способности вируса проникать как в сектор начальной загрузки, так и в файлы, компьютерная система заражается вирусом независимо от того, была ли она загружена с зараженного диска или в результате запуска зараженной программы.

Парные вирусы поражают операционную систему таким образом, что нарушается последовательность выполнения файлов СОМ и ЕХЕ с одним именем. Этот тип вируса создает копию файла СОМ, но в размере файла ЕХЕ. Имя файла остается прежним. При запуске пользователем программы операционная система выполнит вновь созданный файл СОМ, в котором содержится код вируса, после чего загружает и выполняет файл ЕХЕ.

Цепными называются вирусы, модифицирующие таблицы расположения файлов и директорий таким образом, что вирус загружается и запускается до того, как запускается желаемая программа. Они связывают элементы таблицы расположения директорий с отдельным кластером, содержащим код вируса. Оригинальный номер первого кластера сохраняется в неисполь­зуемой части элемента таблицы директорий. Сама по себе программа физи­чески не изменяется, изменяется только элемент таблицы расположения ди­ректорий. Подобные вирусы также известны как вирусы системных файлов, секторные вирусы или вирусы таблиц расположения файлов.

Полиморфные вирусы производят копии самих себя. Эти копии различ­ны для каждого из незараженных файлов. Код вируса меняется после каж­дого нового заражения, но принцип его действия всякий раз остается неиз­менным. Известны, например, две так называемые утилиты мутации виру­са: Mutation Engine и Polymorphic Trident Engine. При использовании этих утилит любой вирус становится полиморфным, так как утилиты добавляют в его код определенные команды в произвольной последовательности.

По деструктивным возможностям компьютерные вирусы можно раз­делить на следующие 4 группы (рис. 6):


Рис. 6

1. Безвредные - никак не влияющие на работу компьютерной системы,
кроме уменьшения количества свободной памяти, указанной в результате
своего распространения.

2. Неопасные - влияние которых ограничивается уменьшением свобод­
ной памяти, а также графическими, звуковыми и прочими эффектами.

3. Опасные - которые могут привести к серьезным сбоям в работе ком­пьютерных систем.

4. Очень опасные — в алгоритм их работы введены процедуры, которые
могут вызвать потерю программ, уничтожить данные, стереть необходимую
для работы компьютера информацию, записанную в системных областях
памяти, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов
(например, вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов жест­ких дисков) и т. д.

Необходимо отметить, что существуют и другие классификации компь­ютерных вирусов, например по способу их воздействия на СКТ и обслуживающий их персонал.

1.Компьютерные вирусы, не повреждающие файловую структуру:

размножающиеся в оперативных запоминающих устройствах (ОЗУ);

раздражающие оператора (имитирующие неисправность аппаратуры; формирующие сообщения на терминале; формирующие звуковые эф­фекты; переключающие режимы настройки и др.);

сетевые.

2. Компьютерные вирусы, повреждающие файловую структуру:

повреждающие программы и данные пользователя;

повреждающие системную информацию (области диска, форматирую­щие носители, файлы операционной системы).

3. Компьютерные вирусы, воздействующие на аппаратуру и оператора:

повреждающие аппаратуру (микросхемы, диски, принтеры; выжигаю­щие люминофор);

воздействующие на оператора (в том числе на зрение, психику и др.).

Утеря носителей информации. Может произойти в результате:

хищения с полным или частичным разрушением места хранения;

физического уничтожения из-за умышленных несанкционированны действий персонала;

пожара либо воздействия на носитель высокой температуры, ионизирующего излучения, химических веществ, сильного электромагнитного поля;

стихийных бедствий (землетрясение, наводнение, ураган и др.);

иных форс-мажорных обстоятельств.

Инициализация злоумышленником каналов утечки, вызванных несовершенством программного либо аппаратного обеспечения, а такою систем защиты, как правило, производится на этапе подготовки к совершению информационного компьютерного преступления, реже - непосредственно при его совершении. Речь идет о так называемых атаках на инфор­мационные системы. Под атакой подразумевается любая попытка преодо­ления систем защиты


Информация о работе «Каналы утечки информации»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 22711
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158049
14
7

... выходят из строя. Более детальное рассмотрение вопросов защиты от НСВ по коммуникационным каналам приведено в следующем подразделе. Защита по виброакустическому каналу утечки информации Метод съема информации по виброакустическому каналу относится к так называемым беззаходовым методам, и это является важным его преимуществом. Обнаружить аппаратуру такого съема информации крайне трудно, так как ...

Скачать
122195
0
0

... ; 44 – нарушение правил эксплуатации ЭВМ и их сетей. Существенную роль в реализации несанкционированного доступа к информации играет компьютерная сеть Интернет, являясь чуть ли самым популярным каналом утечки информации. Поэтому на ее примере целесообразно рассмотреть современные угрозы безопасности и методы защиты от них, используемые средства защиты и услуги безопасности. Интернет действительно ...

Скачать
31038
2
2

... форму существования электромагнитного поля в виде изменяющихся во времени по синусоидальному закону значений напряженности электрического и магнитного полей. Электромагнитная волна как носитель информации в радиоэлектронном канале утечки возникает при протекании по проводам электрического тока переменной частоты и распространяются от источника ненаправленного излучения радиально во все стороны с ...

Скачать
116125
22
32

... в качестве устройства регистрирующего уровень наведенного сигнала служит селективный микровольтметр или анализатор спектра. 2.  РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ 2.1  Цель лабораторных исследований акустических каналов утечки речевой информации Целью лабораторных исследований является исследование частотных свойств элементов возможных каналов утечки речевой информации (стены, двери, ...

0 комментариев


Наверх