ВВЕДЕНИЕ

 

Глава 1. Общие положения диссертационной работы.

1. История возникновения и написания диссертационных работ

2. Диссертация как вид научного произведения.

3. Разновидности диссертационных работ и требования, предъявляемые к ним.

Глава 2. Этапы написания диссертационной работы.

1. Выбор темы, раскрытие проблемы.

2. Формирование цели и задачи исследования.

3. Оформление исследований.

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Диссертационная работа как научное произведение весьма специфична. Прежде всего, ее отличает от других научных произведений то, что она в системе науки выполняет квалификационную функцию, т.е. готовиться с целью публичной защиты и получения научной степени. В связи с этим основная задача автора – продемонстрировать уровень своей научной квалификации и, прежде всего, умение самостоятельно вести научный поиск и решить конкретные научные задачи.

Диссертация закрепляет полученную информацию в виде текстового и иллюстрированного материалов, в которых диссертант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность или практическую значимость тех или иных положений.

Диссертация адекватно отражает как общенаучные, так и специальные методы научного познания, правомерность использования которых всесторонне обосновывается в каждом конкретном случае их использования.

Содержание диссертации характеризует оригинальность, уникальность и неповторимость приводимых сведений. Основой содержания здесь является принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей, либо обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте.

Диссертация, отражающая всегда одну концепцию или одну определенную точку зрения, изначально включена в научную полемику, являясь по сути дела одним из участников заочной научной дискуссии. В ее содержании приводятся веские и убедительные аргументы в пользу избранной концепции, всесторонне анализируя и доказательно критикуются противоречащие ей точке зрения.

В диссертации ее автору не принято давать оценку излагаемого материала. Нормы научной коммуникации строго регламентируют характер изложения научной информации, требуя отказа от выражения собственного мнения в чистом виде.

Сложившиеся рыночные отношения на мировом рынке и в России внесли свои коррективы в отношение к образованию. Все развитые фирмы и предприятия требуют иметь высшее образование и специализацию своих сотрудников для достижения эффективного функционирования предприятия. В связи с этим многие молодые люди стремятся получить высшее образование и продолжить его далее в аспирантуре для получения научной степени.

Я заинтересовалась данной темой и решила исследовать все материалы, которые возможно найти по ней, для приобретения знаний.

Целью курсовой работы является изучение правил написания диссертационных работ и требований к ним. Приобретение навыков самостоятельной исследовательской и практической работы. Овладение методиками исследования, обобщения и логического изложения теоретического материала.

Предметом анализа является методика написания диссертационной работы и рассмотрение требований к ней. Для достижения поставленных целей и задач я использовала учебные пособия и научные труды российских авторов.


Глава 1. Общие положения диссертационной работы.

 

Пытаясь охватить мир сегод­няшний,

мы черпаем из словаря,

сложившегося в мире вчерашнем.

А. де Сент-Экзюпери

 

1.1. История возникновения и написания диссертационных работ.

В Российской Федерации научная работа - это скоординированная по целям, времени и ресурсам совокупность научных иссле­дований (экспериментов, испытаний) и разработок, организаци­онных и обеспечивающих мероприятий, позволяющих на прак­тике осуществлять научное обоснование основных направлений развития Российской Федерации как государства, решать важ­нейшие фундаментальные, прикладные и научно-практические задачи в интересах прогресса.

Под организационными и обеспечивающими мероприятиями понимается комплекс мер по формированию и поддержанию на требуемом уровне системы руководства научной работой, ее пла­нирования и координации, по совершенствованию структуры и сети научно-исследовательских организаций и научно-исследо­вательских подразделений высших учебных заведений, подго­товки и расстановки научных кадров, финансирования научной работы и материального стимулирования труда ученых, материально-технического и информационного обеспечения исследо­ваний.

В настоящее время основными формами научной работы счи­таются:

• разработка научных трудов и монографий, учебников, на­писание диссертаций, статей, подготовка докладов, научных от­четов, сообщений, рецензий и заключений;

в обобщение и распространение передового опыта и техно­логий;

• научно-техническая и научно-экономическая экспертизы документов по формированию и реализации научной и научно-технической политики государства;

• разработка методик и анализ результатов проведения ис­пытаний новых образцов техники, научный анализ и экспертиза работ промышленности по их разработке и созданию;

• проведение научных конференций, совещаний и семинаров.

Исторически в России сложилась такая особенность, что дис­сертация стала основным инструментом науки. При этом основа современной системы аттестации научных и научно-педагогичес­ких кадров начинала закладываться с XII в. Развитие высшего образования и создание университетов способствовало тому, что побудило преподавателей готовить специальные научные труды, называемые диссертация. Впервые докторская степень была присуждена в 1130г. Болонским университетом. В Х11-ХУ1 вв. диссертации выполнялись в рукописном виде, а их публичная защита проходила в форме устной дискуссии. Соискатель ученой степени готовил специальные плакаты, на которых кратко изла­гались вопросы для дискуссии.

Печатные диссертации начали появляться в XVI в. В это вре­мя определился статус диссертации как квалификационной на­учной работы. Университетские уставы XVI в. содержали требо­вания к самостоятельной подготовке письменных научных тру­дов. Соискатель ученой степени должен был опубликовать научную статью и разослать ее всем заинтересованным ученым. Все расходы по изданию нес автор диссертации. В это же время становится принятым дарить тексты диссертаций профессорам и другим заинтересованным лицам. Это положило начало инфор­мированию научной общественности о разработках в различных областях науки, представляемых к защите в виде диссертаций. Впоследствии в университетах создаются специальные диссерта­ционные отделы, в которых собираются все диссертации, защи­щаемые в университете.

Московскому императорскому университету было предоставлено право присуждения ученой степени доктора медицины в 1791 г. Ученые степени кандидата, магистра и доктора наук в Рос­сии были введены указом императора 24 января 1803 г. Для получения любой ученой степени устанавливались устные и пись­менные экзамены, после чего соискатель должен был публично защищать диссертацию на заседании факультета. При защите был обязан выступить один оппонент. С 1804 г. количество оппонен­тов увеличивается до трех. 20 января 1819 г. было утверждено «Положение о производстве в ученые степени». Этот документ регламентировал порядок сдачи экзаменов, защиты диссертаций и присуждения ученых степеней. В этот период докторские дис­сертации можно было выполнять только на латинском языке. Положение можно считать первым официальным документом о порядке присуждения ученых степеней.

В 1837 г. утверждено «Положение об испытаниях на ученые степени», согласно которому уменьшалось число теоретических вопросов, на которые должны были отвечать будущие доктора наук и допускалось выполнение диссертаций как на латинском, так и на русском языках. 4 января 1864 г. принимается новое «Положение об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени». Этот документ предусматривал три ученые степени: кандидата, магистра, доктора. Для получения каждой степени было необходимо подготовить и защитить дис­сертацию. Экзамены для докторов были упразднены.

Для присуждения ученой степени кандидата наук требовалось по окончании полного университетского курса получить сред­ний балл 4,5 при пятибальной шкале оценок и представить в ру­кописи кандидатскую диссертацию. Последняя рецензировалась одним из профессоров соответствующей кафедры; после этого под руководством декана проводился коллоквиум и факультет при­нимал решения, которые утверждались советом университета. Рукописный статус кандидатского диссертационного исследова­ния свидетельствовал о том, что кандидатские диссертации по своему научному значению в целом соответствовали современ­ным дипломным работам. Университетским уставом 1884 г. сте­пень кандидата наук была отменена. И с этого времени в России существовали две ученые степени - магистра и доктора наук.

В этот период диссертации к защите представлялись в печат­ном виде, что исключало необходимость публиковать авторефе­рат диссертации, однако требовалось приложение к диссертации тезисов объемом не более 4 страниц. Все публикации осуществ­лялись за счет автора. Со второй половины XIX в. диссертации стали публиковать в ученых записках, известиях университетов и специальных журналах. Необходимое количество оттисков представлялось ученому совету факультета.

Защита диссертации проходила на заседании факультета, в котором могли принять участие, как члены совета факультета, так и все желающие. Для защиты диссертации назначались два офи­циальных оппонента, как правило, из числа профессоров данно­го факультета. Оппоненты из других университетов не пригла­шались. Официальными оппонентами могли быть даже препода­ватели, не имеющие ученой степени, на соискание которой представлялась диссертация. После выступления оппонентов могли выступать все желающие. Факультет имел право за магистерскую диссертацию присуждать степень доктора, для этого тре­бовалось единогласное голосование. Решение факультета о при­суждении степени утверждалось ученым советом университета, и соискателю выдавался диплом магистра или доктора наук.

Таким образом, до 1917 г. в России ученые степени кандида­та, магистра и доктора наук присуждались ученым на основании публичной защиты квалификационной научной работы - диссер­тации. За 120 лет работы по аттестации научных кадров в Рос­сии, как отмечает А.Е. Иванов: «... было защищено около 8 тыс. магистерских и докторских диссертаций по фундаментальным наукам: истории, философии, юриспруденции, естествознанию, богословию, медицине...».

Девфетом Совнаркома РСФСР от 1 октября 1918 г. «О неко­торых изменениях в составе и устройстве государственных учеб­ных и высших учебных заведений Российской республики» в Рос­сии были ликвидированы ученые степени. Только в 1934 г. по­становлением Совнаркома СССР «Об ученых степенях и званиях» были установлены ученые степени кандидата и доктора наук. Эти степени служили для определения квалификации научных работ­ников в' области той или иной научной специальности. В апреле 1934 г. был утвержден первый состав Высшей аттестационной комиссии при президиуме Всесоюзного комитета по высшей технической школе, его председателем стал академик Г.М. Кржи­жановский. С 1944 г. в Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина создается диссертационный фонд, в который поступают все докторские и кандидатские диссертации.

В октябре 1974 г. был создан Высший аттестационный коми­тет при Совете Министров СССР, который стал выполнять фун­кции межведомственной аттестационной организации. ВАК при Совете Министров СССР в 1991 г. преобразовывается в Высшую аттестационную комиссию при Министерстве науки, высшей школы и технической политики Российской федерации, а 22 фев­раля 1993 г. - в Высший аттестационный комитет Российской Федерации. Однако, преобразования не изменили основных фун­кций аттестационного комитета, которые остались прежними: аттестация научных и научно-педагогических кадров, контроль за присуждением ученой степени кандидата наук и присуждение ' ученой степени доктора наук но всем специальностям, которые включены в Номенклатуру специальностей научных работников, и присвоение ученого звания «Профессор по специальности» ра­ботникам научно-исследовательских учреждений.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук дол­жна быть научной квалификационной работой, отвечающей од­ному из следующих трех пунктов, определяющих характер резуль­татов диссертационной работы.

1. В ней должно быть получено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, социально-культурное или политическое значение.

2. В ней должны быть разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое круп­ное достижение в развитии перспективного направления в соот­ветствующей отрасли науки.

3. В диссертационной работе предложены научно обоснован­ные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение на­учно-технического прогресса.

Четкая ориентация соискателя на один из приведенных выше пунктов, характеризующих результаты докторской диссертаци­онной работы, позволит ему существенно поднять качество ра­боты в целом и сократить время на подготовку ее к защите. То есть соискатель заранее должен определиться, по какому класси­фикационному признаку заключения диссертационного совета, определяющему характер результатов диссертации, будет прохо­дить защита диссертации. Установление характера результатов докторских диссертаций по пункту 1 является редким событием и, как правило, может быть дано известными специалистами от­расли пауки и техники, руководителями или генеральными кон­структорами крупных государственных предприятий.

Научные работники и научно-педагогические работники вузов при защите докторских диссертаций обычно определяют харак­тер результатов диссертации, как соответствующий п. 2 или п. 3.

В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приво­диться сведения о практическом использовании полученных авто­ром научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации но использованию научных выводов.



Информация о работе «Диссертация как вид научного произведения»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 85236
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91870
1
0

... ). В качестве средств коммуникации на жанровом уровне выступают разные виды письменной и устной речи, дифференцированные вышеуказанными условиями.[12] 3.1. «Der Spiegel» - зеркало немецкой прессы. Рассматриваемая в дипломной работе научно-популярная статья взята из журнала «Der Spiegel». Так как анализ и перевод статьи зависит от специфики журнала как канала связи, то мы попытаемся вначале ...

Скачать
20192
0
0

... благодаря работам М.В.Ломоносова и его учеников формирование научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половине XIX в. вместе с научной деятельностью крупнейших ученых этого времени. Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера самих наук (естественных, точных, гуманитарных) и различий между жанрами высказывания (монография, научная ...

Скачать
28065
0
0

... информационного обслуживания ·          Информационно-библиографический отдел ·          Центр правовой информации ·          Информационно-сервисный центр ·          Научные и научно-производственные отделы ·          Дом Плеханова ·          Издательство "Российская национальная библиотека" ·          Институт генеалогических исследований (ИГИ) ·          Научно - исследовательский ...

Скачать
314299
0
0

... поведения ученых в стрессовой ситуации. 2. Провести типологию стрессовых ситуаций и проанализировать их генезис. 3. Разработать курс аутотренинга для ученых, становящихся объектом социального прессинга малой научной группы. Курс направлен на сохранение работоспособности ученого, стабилизацию деятельности научного коллектива. 4. Апробировать подготовленный курс. Проанализировать результаты ...

0 комментариев


Наверх