Оглавление

1. Основные документы по регулированию делопроизводства и архивного дела в РК 3

2. Делопроизводство на государственном языке 4

3. Нормативная база Единой системы электронного

документооборота Республики Казахстан 6

 

Список использованной литературы 10



1. Основные документы по регулированию делопроизводства и архивного дела в РК

Конституция РК.

Гражданский кодекс РК

Трудовой кодекс РК

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2001 года № 146 “О Концепции развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Концепция развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 года № 797 “О утверждении Программы развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы“

Программа развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы

Одним из важнейших условий функционирования государственного механизма является обеспечение сохранности и оперативное использование имеющейся информации.

Важнейшее место в выполнении этих задач занимает архивное дело и документообразование.

Архивы являются поставщиками ретроспективной документной информации в целях удовлетворения научных, культурных и социальных потребностей общества.

Программа развития архивного дела в Алматинской области на 2002-2005 годы (далее-Программа) разработана в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2001 года № 146 " О концепции развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы" и Постановления от 11 июня 2001 года № 797 " Об утверждении Программы развития архивного дела в Республике Казахстан на 2001-2005 годы"[4,11].

Разработка Программы продиктована необходимостью дальнейшего совершенствования архивной отрасли, модернизации материально-технической базы архивных учреждений области, улучшения сохранности и эффективного использования документов Национального Архивного Фонда Республики Казахстан.

Реализация Программы будет осуществляться архивными учреждениями области поэтапно во взаимодействии с местными представительными органами с применением необходимых организационных, экономических, финансовых, информационных и правовых механизмов.

Основные направления Программы и мероприятия по ее реализации отвечают целям и задачам духовного и культурного развития региона, определенным стратегией "Казахстан-2030"[4,12].

2. Делопроизводство на государственном языке

Уже через год, к 2005 году, Казахстан планирует полностью перейти на государственный язык — казахский. Документация и делопроизводство будут вестись на одном языке. Сегодня правительство РК создает различные условия для изучения казахского языка, однако многие, изучающие государственный язык, отмечают «скучность» программы. Об этом говорили почти все участники круглого стола, прошедшего на днях в Алма-Ате и посвященного 7-летию принятия Закона «О языках в Республике Казахстан». 
   На данный момент в республике приняты государственные программы функционирования и развития языков, действует постановление правительства РК «О расширении сферы употребления государственного языка в государственных органах». Во многих министерствах и ведомствах организованы курсы обучения казахскому языку, продуман комплекс мер по материальному стимулированию сотрудников, освоивших государственный язык на уровне делопроизводства. По мнению начальника городского управления по языкам акимата Алма-Аты Жанибека Налибаева, необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы функционирования и развития государственного языка.
   Казахстан переходит на «самый главный» язык постепенно, этап за этапом. Сейчас практически во всех государственных учреждениях созданы курсы изучения казахского языка. Процесс изучения проходит не в принудительном порядке, а в добровольном. Но даже это не влияет на сознательность граждан-казахстанцев. Не хотят пока чиновники и служащие учить государственный язык. А если и посещают занятия, то пятьдесят процентов из них делают это для галочки. Тем временем на курсы выделяется немало денег: их оплачивают из республиканского и местных бюджетов. По некоторым расчетам, на одного человека для изучения казахского языка выделяется примерно 8 616 тенге.
   Кстати, Министерством труда и социальной защиты населения разработан проект закона «О перечне профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо знание государственного языка в определенном объеме в соответствии с квалификационными требованиями». В статье 2 этого проекта указано более 220 должностей начиная от обыкновенных служащих и заканчивая начальниками и руководителями «всех мастей». Знание и уровень языка отдельного государственного служащего подтверждается сертификатами, которые выдаются после окончания курсов. Отделы по обеспечению реализации государственной политики в сфере развития языков существуют во всех государственных организациях. Именно они определяют объем знаний, необходимый для получения сертификата[5,7].


Информация о работе «Делопроизводство и архивное дело в Республике Казахстан»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 11025
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
200015
37
0

... производства, сокращение производства, освоение новых видов продукции). Изменение метода амортизации согласно МСФО 8 классифицируется как изменение в Учетной политике ТОО «СГХК». При изменении метода амортизации ТОО «СГХК» производит раскрытие в финансовой отчетности. По объектам горно-производственного комплекса ТОО «СГХК» применяется метод суммы изделий, который заключается в начислении суммы ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
77929
0
0

... использования документов АФ РФ; ведение централизованного государственного учета документов АФ; организация информации о его составе и содержании; координация научной и методической работы в области архивоведения, документоведения и археографии; внедрение результатов научных исследований в практику архивных учреждений; осуществление международных связей в области архивного дела и делопроизводства. ...

Скачать
86938
12
1

... и соблюдение установленного порядка оформления и хранения документов возлагается на индивидуального предпринимателя или руководителя организации и главного бухгалтера в соответствии с законами Республики Казахстан. Заключение Бухгалтер-аудитор ДОЛЖЕН ИМЕТЬ практические навыки: 1)     работы с нормативными документами по финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, со ...

0 комментариев


Наверх