3.3. Временные (тонирующие) красители (III группа)

Временные красители не содержат в своем составе перекись водорода, поэтому окрашивают волосы поверхностно. Такие красители среди парикмахеров имеют название красители III - ей группы. Красители III - ей группы не требуют пред­варительного теста на аллергию, легки в применении, быстро меняют цвет или от­тенок волос, придают волосам блеск и упругость. Но временные красители также имеют и недостаток: краситель легко смывается с первого раза (немного дольше он держится на химически завитых, окрашенных или обесцвеченных волосах). Кроме того, такие красители довольно маркие.

Все красители III - ей группы наносятся на чистые влажные волосы. Такими красителями нельзя ни осветлить, ни перекрасить волосы. Цвет следует выбирать близким. Чтобы избежать эффекта накопления цвета, красители лучше всего при­менять не чаще 6-8 мытья волос.

Красящие пенки и гели имеют большую цветовую палитру, позволяя изменить цвет волос или придать им определенный оттенок. Красящая пенка очень проста в употреблении: все, что необходимо для окрашивания волос, уже вложено в ко­робку вместе с инструкцией по применению. Для окрашивания необходимо встряхнуть баллон, перевернуть его вниз распределителем, выдавить содержимое на руку и распределить при помощи расчески на волосах. Красящий гель прода­ется в небольших пакетиках, дозировка которого рассчитана на одно окрашива­ние волос средней длины. Гель наносится на волосы при помощи расчески с ред­кими зубьями.

Время воздействия состава можно увеличить, тем самым придать волосам бо­лее интенсивный оттенок. По истечении времени голова слегка смачивается во­дой, краситель вспенивается на волосах и смывается небольшим количеством во­ды. Бальзам, кондиционер и шампунь не используются. Пенками или гелями можно временно закрасить седину.

Оттеночные пенки или гели выпускаются многими известными фирмами, сре­ди которых следует отметить следующие:

Оттеночная пена "Велла Колор Мусс" имеет широкую палитру оттенков, кото­рую входят мягкие и резкие цвета. Пенку можно использовать в качестве самостоятельного красителя или для выполнения тонирования или колорирования.

Оттеночные гели и пены "Лондасвинг" придают волосам современные оттенки. Волосы приобретают естественный блеск. "Лондасвинг" имеет широкую палитру оттенков. В состав гелей и пен входят натуральные вещества, получаемые из пче­линых сот белого воска и кератин в жидком виде.

Красящие гели "Фанки Колорс" от "Игора роял" имеют в своей палитре 6 яр­ких цветов: оранжевый, розовый, синий, зеленый, красный и желтый.

Оттеночные шампуни и бальзамы предназначены для оттенения окрашенных или естественных волос. С их помощью можно усилить оттенок волос или убрать (матировать) излишнюю желтизну при помощи пепельных оттенков. Оттеночные Шампуни и бальзамы лучше всего использовать на светлых волосах.

Шампуни и бальзамы наносятся на чистые влажные волосы при помощи рук, на которые надеты перчатки. Равномерное распределение шампуня или бальзама на волосах осуществляется расческой с редкими зубьями. Время воздействия Препа­рата зависит от желаемого оттенка и от степени светлоты волос (время указано на упаковке).

Среди оттеночных шампуней популярностью пользуются "Рубин", "Ирида", "Лондатон", "Лондестон", "Арома - колор", "Татьяна", "Топаз".

Среди оттеночных бальзамов можно выделить бальзамы "Тоника" от "РО'КОЛОР" и "Эффектон", которые, придавая волосам желаемый оттенок, одновремен­но питают и оздоровляют волосы.

Оттеночные ополаскиватели слегка оттеняют волосы, придавая им желаемый оттенок. Среди оттеночных ополаскивателей большой популярностью пользуется "Зильбервайс" - кремообразное эффективное средство для матирования (заби­вания) желтых оттенков на седых или обесцвеченных волосах. 1 - 3 см крема выдавливается и мисочку и смешивается с небольшим количеством воды. Затем в состав добавляется 0,5 л воды и полученным раствором несколько раз (над тазом) ополаскиваются чистые влажные волосы.

Тушь для волос и красящий карандаш предназначены для окрашивания от­дельных прядей в различные цвета или одним цветом. Карандаш или тушь нано­сятся на прядь по всей ее длине, краситель высыхает и прядь расчесывается. Смы­ваются такие красители при помощи воды и шампуня.

Временные красители позволяют окрасить волосы в различные цвета или оттенки, при этом краситель держится на волосах около 1 месяца. При отрастании волос окрашенные волосы не дают резкой границы с собственным цветом волос. Такие красители можно применять сразу же после выполнения химической за­вивки.

"Кастинг" - краситель более продолжительного действия (около 1,5 мес.), ко­торый содержит мультивитамины и не содержит аммиака. "Кастинг" придает волосам блеск, защищает от вредных воздействий внешней среды, возвращает волосам жизненную силу, способствует росту волос, придает им шелковистость. Окра­шивание выполняется по прилагающейся инструкции.

"Реситаль Преферанс" обладает теми же качествами, но его цвет держится на волосах примерно 1 месяц.

"Скандинавиан Софт Колор (88С)" - лечебно - профилактическая краска, имеющая в своей палитре 27 оттенков. Краситель придает волосам относительно стойкий и интенсивный цвет. Не содержит аммиака и ароматических добавок, не причиняет вреда волосам, придает блеск. При помощи 88С можно выровнять цвет волос или сделать более ярким мелирование.

"Колор Таче" - краситель временного действия, который имеет в своей палитре множество оттенков. Насыщенные блестящие оттенки идеально подходят для тонирования волос. Основной тон под окрашивание волос должен иметь цвет светлый блондин (осветленные или обесцвеченные волосы). Краситель смешива­ется с эмульсией "Колор Таче Интенсив" 4% концентрации в соотношении 1:2.


Информация о работе «Группы красителей и основные технологии окрашивания волос»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40577
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
54762
1
0

... окрашивания волос под названием «мелирование». И хотя большинство знатоков моды предрекали ему короткую жизнь, оно остается актуальным и теперь. Глава 1 Окрашивание волос – способ «Мелирование» Постоянство - удел немногих. Большинство же предпочитают перемены – быстрые и эффективные. И в запасе всегда есть один верный ход: перекрасить ...

Скачать
35340
0
15

... завивка на бигуди, постепенно вытеснившая термоукладку и все, что проводилось с помощью электрических приборов. С появлением новых красителей расширился ассортимент цветов и оттенков, используемых для окрашивания волос. Специалисты проводили процедуры, объединяя и стрижку, и завивку, а для достижения наилучшего результата использовали бигуди и фен. В 70-х годах химическая завивка стала очень ...

Скачать
75349
0
19

... . Для обработки ран следует использовать этиловый спирт, раствор йода или перекись водорода. Глава II. Операции стрижек. 2.1.     Типы моделирования горизонтальных и вертикальных стрижек Техника стрижки. 1.    Предварительно увлажнить волосы. 2.    Разделить волосы на 4 секции используя центрально- вертикальный и центрально- горизонтальный проборы, крест-накрест. Отделите нижнюю секцию ...

Скачать
48195
1
0

... вид.   1.4  Окраска волос Окраска волос играет очень важную роль в прическе. Одинаковая прическа будет смотреться по-разному, если выполнить на ней разные окраски. Современные красители волос классифицируются на группы: – осветляющие и обесцвечивающие – химические – физические – растительные Осветление и обесцвечивание волос – это удаление натурального или искусственного пигмента волос ...

0 комментариев


Наверх