Оглавление

 

Введение

Глава I. Теоретические основы организационных конфликтов

1.1 Конфликт: определение, функции, классификация

1.2 Структура и динамика конфликта

1.3 Формы и способы завершения конфликтов

Глава II. Технология управления конфликтами

2.1 Диагностика конфликта

2.2 Методы управления конфликтами

Глава III. Анализ организационных конфликтов в транспортной компании «Автомиг»

3.1 Общая характеристика предприятия

3.2 Исследование конфликтных ситуаций в организации

3.3 Профилактика и разрешение конфликтных ситуаций в транспортной компании «Автомиг»

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложение


Введение

В настоящее время проблема конфликтов выступает объектом повышенного внимания в различных отраслях научного знания, закономерно порождаемого ее актуальностью.

Насыщенность нашей жизни различного рода конфликтами – внутриличностными, межличностными, внутригрупповыми, межгрупповыми и международными – диктует необходимость разработки проблемы эффективного управления ими. Руководителям в своей деятельности приходится часто сталкиваться с конфликтами, что ставит их перед необходимостью овладеть умениями и навыками управленческого воздействия на конфликты в организации.

Конфликты в организации имеют свою специфику, которая проявляется в причинах, динамике, видах конфликтов, а также способах их разрешения. Неразрешенные организационные конфликты могут серьезно осложнить работу коллектива организации, могут препятствовать достижению целей и задач работы предприятия. Поэтому важно знать, какова специфика конфликтов, относящихся к сфере производства, и каковы пути рационального разрешения конфликтов.

Эффективность урегулирования руководителем возникающего в организации конфликта определяется, прежде всего, выбором способа его разрешения – конкретного пути разрешения или снятия некоего противоречия, лежащего в основе конфликта.

В конфликтологии, менеджменте и психологии управления накоплен большой объем теоретических и эмпирических данных о поведении в конфликте и способах его разрешения. Многие отечественные и зарубежные исследователи (А.Я. Анцупов, X.С. Гуцериев, В. Зигерт, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, А.И. Китов, Л. Ланг, А.В. Липницкий, Б.Ф. Ломов, А.А. Малышев, Т.И. Марголина, В.С. Мерлин, Л.А. Петровская, Ю.П. Платонов, В.П. Сальников, А.Л. Свенцицкий, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.И.Шипилов, В. Шутс и др.) разрешение конфликтов относят к числу непосредственных управленческих функций либо элементов управления.

В большинстве работ утверждается идея о том, что выбрать верные способы разрешения конфликта – значит, наполовину разрешить его. Следует признать, что в большинстве взглядов на проблему разрешения конфликтов дается лишь ориентация в разнообразии вариантов урегулирования руководителем конфликтов, но не обеспечивается необходимая информация, позволяющая прогнозировать пути снятия существующего противоречия.

Немаловажное значение имеет умение управлять конфликтами в организации. Основную роль в этом играют менеджеры различного уровня и от того на сколько они подготовлены к поведению в конфликтных ситуациях под час зависит успешная работа этой организации.

Таким образом, тема представленного исследования имеет большое практическое значение.

Объект исследования – конфликты в транспортной компании «Автомиг».

Предмет исследования – управление конфликтами в транспортной компании «Автомиг».

Цель исследования – выявить причины, обусловливающие возникновение и развитие конфликтов в транспортной компании «Автомиг», и на основе анализа разработать меры по профилактике и управлению конфликтами.

Задачи исследования:

1.                проанализировать теоретические подходы к определению сущности конфликта, его функций и классификации;

2.                раскрыть структурную и процессуальную модели описания конфликтов в организации;

3.                провести диагностику конфликтных ситуаций в транспортной компании «Автомиг»,

4.                разработать меры по профилактике и управлению конфликтами в транспортной компании «Автомиг».

Теоретической основой исследования выступили труды по проблеме управления организационными конфликтами (А.Я.Анцупов, А.Г. Большаков, В.В. Василькова, А.В. Вишневская, А.А. Деревянченко, А.В. Дмитриев, З.З. Дринка, А.Н. Крестьянинов, В.И. Сперанский, А.К. Зайцев, В.В. Козлов, В.А. Светлов, В.Н. Тренев, Н.И. Чувашова, А.И. Шипилов и другие).

Практическая значимость работы: результаты исследований будут значимы для руководителей и менеджеров по персоналу.

Структура выпускной работы состоит из введения, основной части, которая состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ

 


Информация о работе «Анализ организационных конфликтов в транспортной компании "Автомиг"»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 113395
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх