Федеральное агентство по образованию

Мурманский государственный педагогический университет

Контрольная работа

по материаловедению на тему:

«Актуальность совершенствования качества бетона в современном строительстве»

Выполнил студент 4 курса ЗФО:

Лагунов А.Н.

г. Мурманск, 2009 г.


План

1.   Введение

2.   Историческая справка

3.   Производство бетона и конструкций на его основе

4.   Области применения, виды и классификация бетона

5.   Вывод-заключение

6.   Список литературы


1.         Введение

Проблема осуществления строительства современных сооружений и зданий предъявляет растущие требования к существующим ранее строительным материалам. Одна из актуальнейших проблем современного строительства - применение и совершенствование нового поколения бетонов.

Объектом исследования настоящей работы является процесс строительства, а предметом - совершенствование качества строительного материала.

Цель работы – показать комплексный подход к материалу бетон в современном строительстве.

В соответствии с целью в исследования ставятся следующие задачи:

1) Определение бетона и конструкций на его основе;

2) Уточнение областей применения и видов бетона;

Структура работы определяется целями и задачами.


2. Историческая справка

В 1822г. в Петербурге вышла книга «Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы». Ещё через несколько лет её автор-русский строитель Егор Челиев издал новую книгу о том, как приготовлять цемент и бетон и как применять их для скрепления кирпичей или камней при строительстве, стен и фундаментов сооружений и т.п.

В 1824г. в Англии Д. Аспинд взял патент на изготовление цемента из известковой пыли, смешанной с глиной и обожжённой при высокой температуре. Полученный при этом ноздреватый серый материал, называемый клинкером, он размалывал и смешивал с водой. При застывании образовывался очень прочный строительный камень, который изобретатель назвал портландцементом, так как по цвету и прочности он напоминал строительный камень, добываемый в английском городе Портланде.

В связи с ростом потребности в цементе в Подольском уезде выросли несколько цементных заводов, и, главным образом, возник (1875г.) крупный цементный завод Московского Акционерного Общества. Основателем завода был московский купец Пороховщиков, который в течение 10 лет построил небольшой завод, вложив свой капитал. Этот небольшое предприятие в руках Московского Акционерного Общества превратилось в мощный цементный завод.

Все эти материалы нашли широкое применение в нашей жизни, без которых бы мы не смогли представить себе современное сооружение.

Из чего же, собственно, этот столь незаменимые в современном строительстве материалы состоят? Рассмотрим подробнее.

 

3. Производство бетона и конструкций на его основе

Бетон - это искусственный каменный материал. Его получают в результате затвердевания уплотнённой смеси вяжущего вещества (обычно с водой) и заполнителем. В качестве заполнителя вяжущего вещества используется цемент, полимеры (синтетические смолы) и др. В качестве заполнителей, образующих жесткий скелет бетона - песок, гравий, щебень.

Прочность бетона увеличивают с помощью стальной арматуры (стержней, спиралей) и в результате этой процедуры - армирования - получают железобетон. При этом, бетон хорошо сопротивляется сжатию, а стальная арматура - растягивающим нагрузкам, предохраняя бетон от появления трещин. Железобетон - основной современный строительный материал.

В процессе изготовления железобетона, для придания большей прочности бетонной смеси, перед тем как она затвердеет, производят её уплотнение, используя вибрацию. На домостроительных комбинатах и на заводах железобетонных изделий имеются специальные виброплощадки - прочные плиты на пружинах. Под ними вращаются 2 эксцентрика - неуравновешенные грузы. Грузы движутся вверх-вниз, плита подскакивает на пружинах, а железобетонная панель, находящаяся на плите, уплотняется.

Цемент (нем. Zement),собирательное название порошкообразных вяжущих веществ, способных при смешивании с водой (иногда с водными растворами солей) образовывать пластичную массу, приобретающую затем камневидное состояние. Основные виды: портландцемент, шлаковые и пуццолановые цементы, глиноземистый цемент, специальные виды цемента (например, кислотоупорный).

Сырьём для него служат известковые, маргелистые, глинистые породы и различные добавки - шлак, бокситы и др. Цемент обладает важным свойством твердеть в воде.

Большинство линий производств обязаны из-за постоянного высокого спроса на этот материал учитывать все возможные аспекты и проблемы, которые могут возникнуть при использовании материала в разных областях строительства. В этих целях производителям необходимо следить за качеством материала и его постоянным совершенствованием.



Информация о работе «Актуальность совершенствования качества бетона в современном строительстве»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 17953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52734
0
1

... новое направление, сочетающее ландшафтное проектирование, клотоидное трассирование и обеспечение пространственной плавности. Развитие скоростного автомобильного движения показало значение плавного вписывания трассы в ландшафт и для обеспечения высоких транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог. Возникла идея поисков способов сохранения в периоды переувлажнения тех свойств грунтов, ...

Скачать
69054
5
0

... на заводе ОБД. *В построении СУКОС. *В предложении об использовании методов совершенствования экологических процессов (бенмаркинг). 2. Исследование и построение элементов системы управления качеством окружающей среды   2.1 Характеристика анализируемых процессов по образованию и размещению отходов   ЗАО ОБД расположено в восточной промышленной зоне г. Краснодара. Первая очередь ...

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

Скачать
139798
14
4

... часть из которых не используется в производственном процессе. Проводился анализ и поиск возможности повышения отдачи от долгосрочных финансовых вложений. 3. Инвестиционный проект строительства жилого дома ОАО СК «Стройком» 3.1 Сущность проекта Цель проекта заключается в строительстве жилого дома. Для финансирования проекта планируется взять кредит в сумме 250 млн. рублей в банке «ВТБ ...

0 комментариев


Наверх