6 Анализ существующего уровня автоматизации

Проведенный анализ существующего уровня автоматизации показал, что основной объем работ по планированию, учету и отчетности производства завода велось с помощью автоматизированных систем АСУП, САПР и АРМ на базе вычислительной техники ЕС ЭВМ и персональных компьютеров. В 2000 г., в связи с физически и морально устаревшей ЭВМ ЕС-1036 проводились работы по переводу программного обеспечения задач АСУП с ЕС ЭВМ на ПК с созданием в ряде служб локальных вычислительных сетей. Наряду с переводом задач с ЕС ЭВМ на ПК, велись новые разработки по учету, отчетности и совершенствованию планирования и конструкторско-технологической подготовки производства.

Внедрение в 2000г. в ряде служб завода АРМ на базе ПК позволили перейти на безбумажную технологию ведения и учета ТЭП производства по пооперационным трудовым нормативам, нормам времени и расценок, планам производства основной продукции и запасным частям, ценникам, готовой и отгруженной продукции, расчетам с поставщиками и потребителями и ряд других.

В отчетном году продолжались проектные работы по созданию программного обеспечения обработки бухгалтерско-финансовых документов в системе расчетов с поставщиками, потребителями, а также проведения операций взаимозачетов с использованием ЛВС ПК в отделе отгрузки готовой продукции и бухгалтерии завода.

В отделе отгрузки готовой продукции с помощью компьютера реализуются следующие задачи:

•    расчеты с потребителями;

•    расчеты с поставщиками;

•    обновление файла поставщиков, потребителей;

•    поиск кодов поставщиков, потребителей;

•    –формирование остатков на 1 января по потребителям;

•    взаимозачеты;

•    полная ведомость по потребителю-поставщику;

•    формирование файла адресов;

•    монопольные операции с файлами базы;

•    полная ведомость с измененной справкой.

Как было сказано выше, проводились работы по переводу программного обеспечения задач с ЕС ЭВМ на ПК нового поколения которые удовлетворяют потребностям современных программных продуктов и различным операционным системам с большими функциональными возможностями.

На информационном рынке существуют различные информационные продукты, которые значительно проще в использовании, требуют минимальное количество специальных знаний, и что не мало важно существуют русифицированные версии. Поэтому с целью устранения существующих на предприятии в процессе автоматизации проблем мною предложено использование пакета прикладных программ Microsoft Office XP и его составляющей Access 2002г.

В общем виде Access, входит в группу персональных СУБД, возможности которой ограничены, но более просты в использовании. Так же к ней относятся (Visual FoxPro, Paradox, Clipper, Delphi, Clarion и т.д.)

Сравнивая Access, с выше перечисленными СУБД видно, что они требуют кроме отличного знания интерфейса, так же знания общепринятых специальных обозначений, операций, данных, структуры, вообще навыков программирования, а это является прерогативой квалифицированных пользователей.

Для работы с Access 2002 рекомендуется использовать компьютер с процессором Pentium III и оперативной памятью емкостью 128 Мбайт, работающий под управлением операционной системы Windows XP. Windows ХР - это самая насыщенная функциональными возможностями ОС семейства Windows, в сочетании с пакетом Office XP она позволяет пользователю максимально эффективно использовать компьютер, при этом ее установка не является обязательным условием для работы с пакетом Office XP.

Практическим минимумом, предъявляемым Access 2002 к ПК, является процессор Pentium 133МГц или более быстрый.

При стандартной установке Office XP Professional и Professional Special Edition требуется примерно 250Мбайт свободного пространства на жестком диске. В зависимости от конфигурации приложений, требования к объему жесткого диска изменятся. Дополнительно требуется 115Мбайт на том диске, где установлена ОС.

Рекомендуется использовать монитор Super VGA (800-600) или с более высоким разрешением с поддержкой 256 цветов.


7 Обоснование проектных решений по технологии сбора, хранения, передачи, обработки и выдачи информации

Неотъемлемой частью жизни современного общества являются компьютеры с программным обеспечением, реализующим функции хранения, поиска, обработки и выдачи информации по запросам пользователя.

Экономическая деятельность любого предприятия всегда связана с такими функциями управления, как учет, контроль, планирование, анализ и регулирование, в процессе выполнения, которых формируется информация о ходе работы предприятия, сопоставляются фактические показатели и нормативные, формируются глобальные и локальные направления деятельности, разрабатываются предложения по установлению причин отклонений и корректировки результатов.

Информация - это сведения, сообщения, о каком-либо событии, деятельности. Отражая объективную реальность, информации фиксируется в первичных и отчетных документах, книгах, газетах, журналах, содержатся в показаниях контрольно-измерительных приборах, счетчиках, датчиках, электронных табло, передается по телетайпам и диспетчерской связи.

Она характеризуется 2 основными признаками - количественным и

качественным:

•Качественный признак позволяет классифицировать ее по отраслям знаний, функциям управления;

•Количественный дает возможность выяснить единицы измерения, на основании которых можно установить ее объем и трудоемкость получения, а также технические средства для передачи, сбора, хранения и фиксации, технологию обработки.

Под экономической информацией следует понимать все те сведения в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными ее объектами. Информацию, описывающую уже совершившиеся события, явления и хозяйственные процессы, называют учетной. Информацию описывающую явления и события, которые будут совершены в будущем - плановой (перспективной, прогнозируемой).

Под планированием понимается некоторое целенаправленное воздействие на объект, предусматривающее определение путей и средств достижения целей. Формирование плановой информации основано на экономическом анализе, в процессе которого оцениваются результаты работы и выявляются имеющиеся резервы.

Получение всех показателей по результатам деятельности предприятия и их оценка базируются на данных учета. Взаимосвязь планирования, анализа, регулирования и учета представляет собой контур управления. Исходя из единства взаимосвязей и взаимной обусловленности, учет и планирование целесообразно рассматривать как характеристику учетной информации в совокупности.

Теорию экономической информации следует рассматривать, как часть общей теории информации, одним из важных понятий которого является сигнал, представляющей собой форму воплощения и перенесения информации. С помощью сигналов можно передавать и получать сообщения.

Экономическая информация в основном дискретна и состоит из отдельных сообщений, т.е. комплексов знаний, характеризующих конкретные факты, предметы, явления, хозяйственные операции.

Способы передачи информации подразделяются на:

•традиционный, с использованием бумажных носителей;

•электронный, который характеризуется применением ЛВС, аналоговых и цифровых каналов связи.

Каждый хозяйствующий субъект можно рассматривать как объект регулирования с присущей ему информационной системой. В эту систему поступает информация, разделяемая на внешнюю и внутреннюю. Первую предприятие получает из вне, а вторая образуется на самом объекте регулирования в основном как первичная в результате регистрации тех или иных явлений и фактов. Для внешней информации характерна неточность, обрывочность и противоречивость. Внутренняя информация возникает в самой системе управления и отражает различные временные интервалы и состояния объекта управления.

Вся информация может быть разделена на обрабатываемую и не обрабатываемую. Одна из характерных особенностей учетной информации заключается в непрерывности ее обработки, поскольку она отражает сложный объект регулирования. Эта сложность обусловлена, с одной стороны большим числом взаимосвязанных и взаимодействующих элементов внутреннего характера, а с другой - местом предприятия в общей экономической системе, составной частью которой оно является.

Другая характерная особенность учетной информации заключается в цикличности ее обработки, связанной с особенностями ведения учета. С позиции цикличности можно утверждать, что учетная информация подвергается одинаковой обработки за одни и те же временные периоды, но ее содержание и числовые наполнения меняются.

Третью особенностью учетной информации является массовость однородных арифметических операций, производимая группами данных.

Четвертая особенность - сложность расчетов. И чем они сложнее, тем больше времени потребуется на автоматизацию данной задачи или комплекса задач. Все это делает выгодным использование §олее совершенной вычислительной техники.

В результате обработки первичной обработки образуется производная информация, подразделяющаяся на исходящую результирующую, использующую для различных целей, и промежуточную, которая вместе с исходящей и первичной информацией снова проходит обработку.

Для автоматизации процесса подсчета и измерения используются простейшие приборы (весы, счетчики, датчики) и сложные приборы.

Регистрация исходных данных осуществляется вручную и является весьма трудоемкой. Регистрация экономической информации происходит на материальных носителях, к числу которых относятся бумажные документы, накопители на дисках, выносные винчестеры.

Передача информации осуществляется различными способами: с помощью курьера, пересылки по почте, доставка транспортными средствами, дистанционная передача по каналам связи с помощью других средств коммуникации.

Хранение и накопление информации осуществляется в информационных базах, на машинных носителях в виде информационных массивов.

В процессе поиска данных отбираются нужные сведения, которые поступают затем на обработку для получения результатной информации.

Экономическая информация подвергается передачи, хранению и преобразованию по определенным правилам.


Заключение

 

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что автоматизация складского учета является важнейшим средством повышения эффективности работы отдела отгрузки готовой продукции и завода в целом, повышения производительности труда, экономии трудовых и материальных ресурсов.

Одной из значимых проблем в складском учете является его автоматизация, которая как показала практика способствует еще большему повышению производительности труда, позволяет повысить квалификацию и профессиональную грамотность, а также производить складской учет в наиболее короткие сроки.

Надо отметить, что как следствие уменьшения времени и стоимости ввода информации увеличится объем введенной полезной информации, а значит, возрастет производительность труда. Это позволит осуществлять более полный складской учет и контроль за поступаемой продукцией в наиболее короткие сроки.


Литература

 

1. Организация управлением производством. Завод "Пластмасс". г. КопейскЛ980 г.

2. У став федерального государственного унитарного предприятия завод "Пластмасс".

3. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / Под. Ред. Проф. Г.А. Титаренко. - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998.

4. Бугорский В.Н., Соколов Р.В. Экономика и проектирование информационных систем. - СПб: Роза мира, 1998г.

5. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения: Пер. с англ. -М.: Конкорд, 1992г.

б. Вендров A.M. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник, - М.: Финансы и статистика, 2000г.

7. Рузакова О.В. Проектирование Экономических Информационных Систем/ Уч. Пособие, - Екатеринбург: Издательства УрГЭУ,2003г. - 163с.

8. Плещёв В.В. Базы данных, Visual Fox Pro, Access SQL Server, Oracle, с примерами и упражнениями. - Екатеринбург: Издательства УрГЭУ, 2003г. -322с.

9. Бекаревич Ю.Б. Душкина Н.В.: Самоучитель Microsoft Access 2002. -СПб.: БХВ - Петербург, 2002. - 720с.

10. Информатика: Учеб. Пособие / Сост. В.В.Попов, Р.М.Эйдинов, Т.В. Кортева, Н.Ю. Бетева, О.Б. Слепухина. - Екатернбург: Издательства УрГЭУ, 2001г. 4.2-228с.


Информация о работе «Автоматизация учёта и реализации продукции на предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 67939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105534
15
0

... признаков; ·        оформление пояснительным текстом таблиц, получаемых в результате решения комплекса задач. 2.1.3 Характеристика результатной информации В ходе разработки автоматизированного решения задачи учета складских операций и реализации продукции, результатными показателями являются (печатные формы всех отчетов представлены в Приложениях): -    Печать приходной накладной; -    ...

Скачать
124322
29
11

... не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует совершенствования методологии анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Управление затратами на производство и реализацию продукции осуществляется с целью изыскания резервов снижения себестоимости продукции и следовательно максимизации прибыли предприятия. В традиционном ...

Скачать
80718
19
1

... Детальный анализ затрат по видам, структуре и типам необходим для внутрифирменного планирования, которое должно быть направлено на достижение максимальных финансовых результатов.[15] 1.2. Источники финансирования затрат на производство и реализацию продукции Общие принципы признания расходов для целей налогообложения прибыли изложены в ст. 252 (Расходы. Группировка расходов) НК РФ. При этом под ...

Скачать
117590
36
2

... объема сбыта продукции возлагается на отдел сбыта, а ответственность за подготовку прогноза – на руководителей предприятия.Совершенствование планирования реализации продукции предусматривает:- повышение комплексности планирования; увязку прогнозов, планов реализации продукции с другими разделами общехозяйственных планов; планирование обеспечения проектных работ всеми видами ресурсов (рабочей ...

0 комментариев


Наверх