2.2 Характеристика производства

Площадь земельного участка, занимаемого заводом 535,8 га Права на использование земельного участка: бессрочное пользование. Производственная площадь зданий1176810 кв.м.

Из них бытовая195640 кв. м.

На заводе имеются основные цеха, которые включают в себя дополнительные здания и склады промежуточного хранения. Базисные склады расположены на безопасном расстоянии от территории завода. Они предназначены для хранения готовой продукции.

К основной территории примыкает предзаводская площадка с блоком вспомогательных цехов, т.е. воинской и пожарной частями, административным поселком. Для теплоснабжения имеется собственная промышленная котельная, работающая на природном газе и мазуте.

Завод имеет собственные канализационные сети и очистные сооружения с полной биологической очисткой стоков. Для изготовления тары, техоснастки, пиломатериалов на заводе работает тарная, столярная мастерская и пилорама.

На предприятии функционирует здравпункт, поликлиника, столовая, профилакторий.

Эксплуатация зданий, сооружений на заводе ведется согласно инструкции по технической эксплуатации производственных зданий и сооружений. В течение года проводятся весенние и осенние осмотры, осмотры в процессе трехступенчатого контроля.

На заводе имеется группа по технической эстетики и надзору за эксплуатацией зданий. При выводе зданий из производства, при прекращении работ проводятся все мероприятия по подготовке и консервации зданий к остановке в связи с прекращением работ. Завод расположен в полутора километрах от северо-западной части города Копейска ив 11 км. от города Челябинска. Внешняя транспортная связь осуществляется через железнодорожную станцию Потанино и автомагистраль Копейск-Челябинск. Для обеспечения транспортных работ в цехах на заводе имеется гараж в автотранспортном цехе с грузоподъемными механизмами, железнодорожный цех с депо и подъездными путями, которые осуществляют погрузочно-разгрузочные и транспортные работы. Железнодорожный цех имеет лицензии на право эксплуатации железнодорожного состава и на право перевоза опасных грузов железнодорожным транспортом. Подъездные железнодорожные пути завода построены в соответствии СН и П и отвечают требованиям ПТЭ промышленного ж\д транспорта предприятия отрасли, Протяженность ж\д путей завода составляет 34.5 км. Для маневренной работы внутри предприятия и с выездом на станцию Потанино используя локомотивы. Локомотивный и вагонный парк постоянно проверяется и ведется ремонт по графикам.

Для телефонной связи задействована заводская телефонная станция. Военизированная охрана осуществляется воинской частью МВД и ВОХР. Существует пожарная охрана (ПЧ). Несмотря на то, что воинская часть находится на внешней территории завода, она полностью финансируется из федерального бюджета, а за оказанные им услуги завод предъявляет счета к оплате. В отношении пожарной части ситуации та же, за исключением того, что завод финансирует ПЧ только в части заработной платы, согласно предоставленных смет.

2.3 Характеристика технологического оборудования

В цехах предприятия задействовано 1237 единиц оборудования. Для обслуживания и ремонта оборудования имеется в наличии вся необходимая документация.

Контроль за состоянием эксплуатируемого оборудования определяется на основании требований ПЭП. За содержание в работоспособном состоянии, за правильной эксплуатацией и проведением планово-предупредительных ремонтов (ПНР) энергетического оборудования отвечает отдел главного энергетика, механического - отдел главного механика.

Для обеспечения единства и требуемой точности измерений, обеспечения безопасности контроля параметров изделий, безопасности оборудования, аппаратов, оснастки на заводе создана метрологическая служба. Организация работы этой службы обеспечивает безопасное ведение производств.

В последние годы спад производства и сокращение выпуска гражданской продукции привели к тому, что основные производственные мощности полностью загружены на 20% , частично загружены на 43%. Таким образом, основные производственные мощности загружены только на 63%, остальная почти вторая половина основных производственных мощностей предполагается, что может быть использована при производстве другого вида продукции и не требует демонтажа оборудования (20%), а также до 17% могут быть сданы в аренду.

Процент износа оборудования по предприятию на 01.01.05 составляет в среднем 65%.

2.4 Характеристика материально технической базы

На заводе существует отдел материально - технического снабжения, который планирует и контролирует поставки. Основной задачей отдела является обеспечение производства закупаемыми сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями требуемого качества, в требуемых объемах и сроках при минимальных расходах и неудобствах.

Отдел материально - технического снабжения завода Пластмасс владеет большим объемом информации о поставщиках, на один вид продукции имеется не менее двух поставщиков, на случай непредвиденных ситуаций (остановка производства, забастовка и т.п.). По возможности выбирается поставщик, который ближе распложен к заводу, в целях сокращения транспортных расходов.

Персонал отдела материально - технического снабжения обладает соответствующей квалификацией и большим опытом работы в данной отрасли.

 



Информация о работе «Автоматизация учёта и реализации продукции на предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 67939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105534
15
0

... признаков; ·        оформление пояснительным текстом таблиц, получаемых в результате решения комплекса задач. 2.1.3 Характеристика результатной информации В ходе разработки автоматизированного решения задачи учета складских операций и реализации продукции, результатными показателями являются (печатные формы всех отчетов представлены в Приложениях): -    Печать приходной накладной; -    ...

Скачать
124322
29
11

... не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует совершенствования методологии анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Управление затратами на производство и реализацию продукции осуществляется с целью изыскания резервов снижения себестоимости продукции и следовательно максимизации прибыли предприятия. В традиционном ...

Скачать
80718
19
1

... Детальный анализ затрат по видам, структуре и типам необходим для внутрифирменного планирования, которое должно быть направлено на достижение максимальных финансовых результатов.[15] 1.2. Источники финансирования затрат на производство и реализацию продукции Общие принципы признания расходов для целей налогообложения прибыли изложены в ст. 252 (Расходы. Группировка расходов) НК РФ. При этом под ...

Скачать
117590
36
2

... объема сбыта продукции возлагается на отдел сбыта, а ответственность за подготовку прогноза – на руководителей предприятия.Совершенствование планирования реализации продукции предусматривает:- повышение комплексности планирования; увязку прогнозов, планов реализации продукции с другими разделами общехозяйственных планов; планирование обеспечения проектных работ всеми видами ресурсов (рабочей ...

0 комментариев


Наверх