1 Место и роль объекта исследования экономической системы

 

Федеральное Государственное Унитарное предприятие завод «Пластмасс» по производству обычных видов боеприпасов был основан в середине 30-х годов. Именно в этот период исторические условия требовали принятия мер к укреплению обороноспособности государства. Правительством в этот период был принят ряд Постановлений о строительстве заводов по выпуску боеприпасов. Производственная деятельность завода была начата в 1940 году.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, с другими, действующими на территории РФ, законодательными и нормативными актами и Уставом.

Основной целью деятельности Предприятия является извлечение прибыли.

Видами деятельности Предприятия являются:

•  производство промышленных взрывчатых веществ (ВВ) и изделий на их основе;

•  сборка и снаряжение боеприпасов;

•  расснаряжение и утилизация боеприпасов;

•производство промышленных перфораторов, инженерных средств для взрывчатых работ;

•  производство, переработка и реализация продукции сельского хозяйства;

•  производство товаров народного потребления;

•строительство жилья и объектов социально- культурного назначения, реконструкция и строительство производственных объектов, производство

строительных материалов, конструкций;

оказание платных услуг;

выполнение проектных работ;

•осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Предприятие осуществляет любые другие виды деятельности, не запрещённые действующим законодательством.

Право Предприятия осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными нормативными правовыми актами.

Сильные стороны предприятия:

1)Предприятие имеет:

•  полный комплекс технологий и производство промышленных ВВ;

•  технологии и производства по выпуску бытовой электроаппаратуры;

•  инструментальное хозяйство;

•  ремонтно-механическую базу;

•  инфраструктуру.

2)   Предприятие сохранило производственные мощности и квалифицированные кадры.

3)   Предприятие обладает двойными технологиями.

Возможности:

1)  Есть потребность спецпродукцию;

2)  Есть потребность в бытовой электроаппаратуре;

3)  Имеется потребность в промышленных взрывчатых веществ (ВВ) различных рецептур.

Перспективы развития:

1) Развитие производств промышленных взрывчатых веществ (ВВ).

2)Использование существующих мощностей по произв. изделий из пластмассы.

3)Производство полиэтиленовых труб для транспортировки природного газа и жидкостей под давлением.

Слабые стороны:

1)   Производственные мощности используются на 5 - 7%;

2)   Несмотря на содержание мощностей в работоспособном состоянии средний возраст оборудования составляет 20 лет;

3)   Отсутствие финансирования на содержание моб мощностей;

4)   Отсутствие финансирования на содержание социальной сферы.

Угрозы:

Угроза банкротства из-за отсутствия госзаказов, неплатежей по изготовленным заказам продукции и как следствие этого отсутствие оборотных средств.

Пути решения проблем:

1)Участие в областных и муниципальных конкурсах на получение заказов и инвестиций;

2)       Получение инвестиций на создание нового производства, из государственного, территориального и муниципального бюджета;

3)       Получение средств по программе реструктуризации угольной промышленности.


2 Технико-экономическая характеристика объекта исследования

2.1 Производимая продукция (услуги)

В связи с конверсией производств оборонной промышленности, начиная с 1991 года произошло резкое сокращение оборонного заказа, что привело к снижению использования производственных мощностей, освобождению площадей и оборудования.

С этого периода основной упор делается на развитие товаров народного потребления, на увеличение их ассортимента.

В 1992 году завод освоил производство бытовых центрифуг и начал их серийный выпуск. В 1993 году завод поставил на поток малогабаритную стиральную машину "Чайка М", в которой в одном баке предусматривались поочередно стирка и отжим белья. Для серийного выпуска центрифуги и малогабаритной машины было вновь создано производство на площадях, освободившихся в результате конверсии. Разработку проекта вышеуказанного производства производил конструкторско-технологический отдел по товарам народного потребления.

В этот же период освоено производство пьезозажигалки.

Небольшими партиями выпускалась пластмассовая продукция. В 1992 году завод Пластмасс совместно с Раменским институтом ВНИПИвзрывгеофизика освоил производство перфораторов кумулятивных разрушающихся типа ПРКМ, предназначенных для вскрытия продуктивных нефтяных пластов, для перфорации бурильных труб, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в России и СНГ.

На заводе Пластмасс выпускаются промышленные ВВ, по признанию потребителей, высокого качества по сравнению с заводами - конкурентами, но в тоже время по цене выше, чем у конкурирующих заводов. В связи со ложившейся в настоящее время ситуацией - хронической нехваткой денежных средств в промышленном секторе экономики, потребители организуют свое производство исходя из минимальных затрат, выбирают поставщиков по географическому положению (минимальная стоимость доставки) приобретая продукцию по выгодным ценам конкурентов, не взирая порою на качество, предприятия реконструируют, перестраивают свою технологию на применение более дешевых ВВ из тех, с которыми работали ранее (переход от ЗДП к аммонитам).

Рационализаторская деятельность трудящихся завода начиналась еще в послевоенные годы и была направлена в то время на механизацию ручного труда и улучшение условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте. В дальнейшем проводилась интенсивная работа по автоматизации наиболее сложных участков технологического процесса.

В 60-е годы специалисты завода были пионерами в разработке и внедрении средств механизации и автоматизации в производстве патронированных аммонитов для горнорудной промышленности. Разработанные на заводе автоматы патронирования модели АПК до сих пор работают на предприятиях отрасли и являются единственными в своем роде оборудованием для получения аммонитных патронов.

Все годы и по настоящее время работа творческих коллективов конструкторов, технологов, изобретателей и рационализаторов направлена на дальнейшую механизацию и автоматизацию производства, на максимальный вывод работающих из вредных и опасных зон, на ликвидацию тяжелого ручного труда.

С 1959 года завод приступил к выпуску стиральной машины "Чайка" и в последующие годы на ряду с развитием оборонных производств шло совершенствование конструкции стиральной машины "Чайка-3". Конструкторы завода продолжали работать над улучшением потребительских качеств стиральной машины и в 1989 году стиральная машина "Чайка-85" была поставлена на поток.

Одновременно шли проработки по замене дорогостоящих материалов для комплектующих деталей к стиральной машине (нержавеющей стали, алюминий), на более дешевые пластмассы.

В связи с конверсией производств оборонной промышленности, начиная с 1991 года произошло резкое сокращение оборонного заказа, что привело к сокращению использования производственных мощностей, освобождению площадей и оборудования. С этого периода основной упор делался на развитие товаров народного потребления, на увеличение их ассортимента. В 1992 году завод освоил производство бытовых центрифуг и начал их серийный выпуск. В 1993 году завод поставил на поток малогабаритную стиральную машину "Чайка-М". Разработку проекта вышеуказанного производства производил конструкторско-технологический отдел по товаром народного потребления. В этот же период освоено производство пьезозажигалки.

В 1993-1994 годах СКТБ завода спроектировано оборудование для оснащения медицинско-профилакторных учреждений: подогреватель парафиновых и бишофитовых смесей, установка суховоздушного обогрева и массажа рук, аэрозольная установка для моделирования природных условий соляных шахт.


Информация о работе «Автоматизация учёта и реализации продукции на предприятии»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 67939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105534
15
0

... признаков; ·        оформление пояснительным текстом таблиц, получаемых в результате решения комплекса задач. 2.1.3 Характеристика результатной информации В ходе разработки автоматизированного решения задачи учета складских операций и реализации продукции, результатными показателями являются (печатные формы всех отчетов представлены в Приложениях): -    Печать приходной накладной; -    ...

Скачать
124322
29
11

... не было объективной необходимости. Становление рыночных отношений требует совершенствования методологии анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Управление затратами на производство и реализацию продукции осуществляется с целью изыскания резервов снижения себестоимости продукции и следовательно максимизации прибыли предприятия. В традиционном ...

Скачать
80718
19
1

... Детальный анализ затрат по видам, структуре и типам необходим для внутрифирменного планирования, которое должно быть направлено на достижение максимальных финансовых результатов.[15] 1.2. Источники финансирования затрат на производство и реализацию продукции Общие принципы признания расходов для целей налогообложения прибыли изложены в ст. 252 (Расходы. Группировка расходов) НК РФ. При этом под ...

Скачать
117590
36
2

... объема сбыта продукции возлагается на отдел сбыта, а ответственность за подготовку прогноза – на руководителей предприятия.Совершенствование планирования реализации продукции предусматривает:- повышение комплексности планирования; увязку прогнозов, планов реализации продукции с другими разделами общехозяйственных планов; планирование обеспечения проектных работ всеми видами ресурсов (рабочей ...

0 комментариев


Наверх