Волжский университет имени В.Н.Татищева

Факультет “Информатика и телекоммуникации”


Кафедра “Информатика и системы управления”

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: “Базы данных и знаний”

Тема: “Продажа и учет лекарственных средств ”

Выполнил:

студент гр. ИТ-311

Захаров Д.В.

Преподаватель:

Трубачева С.И.

Тольятти

2003


Волжский университет имени В.Н.Татищева

Факультет “Информатика и телекоммуникации”

Кафедра “Информатика и системы управления”

 

Специальность:

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект по дисциплине

“Базы данных и знаний”

Студенту_ Захарову Д.В.

Группа___ИТ-311

Тема проекта_ Автоматизация продажи и учета лекарственных средств.

Календарный график задания_________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ

1.         Изучить объект, его взаимосвязи.

2.         Описать основные функции.

3.         Создать таблицы.

4.         Спроектировать диаграммы с помощью IDEF0, IDEF1

5.         Спроектировать базу данных с помощью СУБД DELPHI.

6.         Создать приложение, учитывая ввод, сохранение, удаление ненужных данных, редактирование имеющихся данных, позволяющие осуществить поиск.

Руководитель курсовой работы ______________________ / /

Студент ______________________ / /

Дата выдачи: “ ____ “ __________ 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Теоретическая часть

2.1 Постановка задачи

2.2 Описание предметной области

2.3 Построение SADT модели

2.4 Структурный анализ с помощью диаграмм сущность связь

3 Создание приложения в Delphi

3.1 Конфигурация системы с помощью утилиты BDE Administrtor

3.2 Создание таблиц базы данных с помощью утилиты Database Desktop

3.3 Организация пользовательского интерфейса

4. Заключение

5. Список используемой литературы

Приложения


1. ВВЕДЕНИЕ

 

В наше время без баз данных представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций невозможно. Базы данных позволяют информацию структурировать, хранить и извлекать оптимальным для пользователя образом. Среди большого разнообразия продуктов для разработки приложений Delphi занимает одно из ведущих мест . Delphi отдают предпочтение разработчики с разным стажем, привычками, профессиональными интересами. С помощью Delphi написано колоссальное количество приложений, десятки фирм и тысячи программистов-одиночек разрабатывают для Delphi дополнительные приложения.

Приложения с помощью Delphi разрабатываются быстро причем взаимодействие разработчика с интерактивной средой Delphi не вызывает внутреннего отторжения, а наоборот, оставляет ощущение комфорта.

Под базой данных понимают хранилище структурированных данных, при этом данные должны быть непротиворечивы, минимально избыточными и целостными.

Обычно базы данных создается для хранения и доступа к данным, содержащим сведения о некоторой предметной области, то есть некоторой области человеческой деятельности или области реального мира .Всякая база данных должна представлять систему данных о предметной области. Базы данных относящиеся к одной и той же предметной области, в различных случаях содержат более или менее детализированную информацию о ней. Степень детализации определяется рядом факторов, прежде всего целью использования информации из базы данных и сложностью производственных процессов, существующих в пределах предметной области в конкретных условиях.

Реляционные базы данных представляют связанную между собой совокупность таблиц баз данных. Связь между таблицами может находить свое отражение в структуре данных, а может только подразумеваться, то есть присутствовать на неформализованном уровне. В каждой таблице базы данных может существовать первичный ключ. Под первичным ключом понимают поле или набор полей, однозначно идентифицирующий запись. Значение первичного ключа в таблице базы данных должно быть уникальным, то есть в таблице не должно существовать двух или более записей с одинаковым значением первичного ключа. Первичный ключ должен быть минимально достаточным: в нем не должно быть полей, удаление которых из первичного ключа не отразится на его уникальности.

Так как в курсовом проекте представлена БД которая работает в сети следует это рассмотреть по подробнее. При работе с локальными базами данных сами БД расположены на том же компьютере, что и приложения, осуществляющие доступ к ним. Работа с БД происходит в однопользовательском режиме. BDE расположена на компьютере пользователя. Приложение ответственно за поддержание целостности БД и за выполнение запросов к БД. Общая схема однопользовательской архитектуры.


2. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Постановка задачи

Организация занимается продажей и учетом лекарственных средств.

Фирме поставляют лекарства предприятия, с которыми подписан контракт.

Сотрудники фирмы вносят новые данные в базу, проверяют, какие лекарства продаются лучше, какие хуже и выставляют товар на продажу. На основе этих данных оформляют новый заказ на приобретение следующей партии лекарственных средств.
Информация о работе «Автоматизация продажи и учета лекарственных средств»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36759
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
262221
1
0

... моноклональных антител, даже если их получают на основе человеческих гибридом. Эта проблема не нова для медицины и не является непреодолимой. 02.09.10-15.09.10 18 Тема №18. Технология лекарственных форм в экстремальных условиях. По причинам возникновения чрезвычайные ситуации могут быть техногенного, природного, биологического, экологического и социального характера. Внутренними ...

Скачать
41306
0
0

... и контролирует правильность оформления прописей для индивидуального производства лекарств. Ведет текущую и отчетную документацию. Проводит целевое фармацевтическое исследование аптек, других учреждений с целью оценки состояния контроля качества лекарственных средств при их изготовлении, транспортировке, хранении и отпуске. Экспресс-анализ лекарственных форм. Необходимость внутриаптечного ...

Скачать
66988
6
1

... технологий невозможно без глубокой интеграции различных процессов. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть проблемы создания интегрированных производств в фармацевтической отрасли.   2. Создание интегрированных производств лекарственных средств Одним из основополагающих принципов управления является формирование организационной структуры компании. В настоящее время в поисках более ...

Скачать
63465
7
1

... Синтетический учет необходим для получения сводных данных, характеризующих финансово – хозяйственную деятельность организации для составления баланса и отчетности. Одним из важнейших средств обобщения данных текущего бухгалтерского учета являются оборотные ведомости. Они составляются на основе как синтетических, так и аналитических счетов. Оборотная ведомость по синтетическим счетам служит для ...

0 комментариев


Наверх