Московский Гуманитарно-Экономический Институт

Кафедра высшей математики и информатики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

Выполнила: Студентка группы

Проверил:

Дата сдачи:

2008


Содержание

Ведение

I.Microsoft Excel

II.Microsoft Access

Поиск и замена данных в таблице Microsoft Access

Сортировка записей в запросе в Microsoft Access

Создание запроса с помощью мастера в Microsoft Access

Заключение

Список литературы


Ведение

Создание электронно-вычислительных машин в середине ХХ в. По праву относят к числу самых выдающихся достижений в истории человечества. Вычислительная техника расширила интеллектуальные возможности человека и превратилась в один из решающих факторов научно-технического прогресса. При этом ее развитие неразрывно связано с развитием техники и технологии в ряде промышленных отраслей.

История использования механических и полуавтоматических средств для арифметических операций насчитывает не одно тысячелетие. Первые вычислительные устройства были созданы еще в Древней Греции. В 1642 г. французский математик Блез Паскаль (1623-1662) создал механический арифмометр, позволявший выполнять четыре арифметических действия. Немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646 - 1716) изобрел механическую счетную машину, выполняющую сложение и умножение. Англичанин Чарльз Бэббидж (1792 - 1871) разработал концепцию вычислительной машины с гибкой схемой программирования и запоминающим устройством. Программы вводились с помощью перфокарт - карточек из плотного материала, на которых информация представлялась в виде комбинации отверстий и хранилась в "складе" (памяти) в виде исходных данных и промежуточных результатов.

Наиболее стремительным и последовательным развитием и внедрением вычислительных устройств ознаменовалась первая половина ХХ в. Возможность создания универсальной вычислительной машины обосновал английский математик Алан Матисон Тьюринг (1912-1954).

В 1943 г. американец Говард Эйкен на основе уже созданных к этому времени электромеханических реле сконструировал и изготовил на одном из предприятий фирмы IBM вычислительную машину, названную "Марк-l".

Применение электронных ламп при создании первых вычислительных машин способствовало прогрессу в этой области. В 1946 г. в США группой специалистов под руководством Джона Мочли и Преспера Экерта бьла создана первая вычислительная машина на основе электронных ламп, названная ENIAC (Electronic Numerical Integrator and Computer - электронный числовой интегратор и вычислитель) и предназначенная для баллистических расчетов. Для выполнения других вычислений требовалось практически заново перестраивать машину.

В 1949 г. был создан компьютер, в котором нашли воплощение принципы построения логической схемы вычислительной машины выдающегося математика Джона фон Неймана (1903-1957). Эта машина использовала гибкую запоминаемую программу, которую можно было изменять, не перестраивая всей машины.

Компьютеры на электронных лампах были громоздкими и сто или очень дорого, поэтому были доступны только крупным компаниям и учреждениям.

Изобретение в 1948 г. транзисторов, заменивших в компьютерах электронные лампы, развитие технологи и их массового производства способствовали во второй половине 1950-х п. существенному усовершенствованию, уменьшению размеров компьютеров и снижению их стоимости. Если компьютеры на электронных лампах занимали целые залы, то первый мини-компьютер, выпушенный фирмой Digital Equipment в 1965 г., был размером всего лишь с холодильник.

Следующий шаг по пути миниатюризации и совершенствования компьютеров был связан с изобретением интегральных схем. В 1959 г. Роберт Нойс, впоследствии основатель фирмы Intel, предложил создавать на одной пластине как сами транзисторы, так и все соединения между ними, так называемые интегральные схемы, или чипы. Первый компьютер на интегральных схемах выпустила в 1968 г. фирма Вunоughs. В 1970 г. конструкторы фирмы Intel создали интегральную схему, аналогичную по своим функциям центральному процессору большой ЭВМ. Первый микропроцессор был способен одновременно обрабатывать только 4 бита информации. Но уже в 1973 г. был выпушен 8-битовый микропроцессор Intel-8008, а в 1974 г. - усовершенствованный вариант Intel-8080, который до конца 1970-х гг. стал стандартом для индустрии микрокомпьютеров. На базе Intel-8080 в 1975 г. был создан первый коммерчески распространяемый компьютер "Альтаир 8800", еще не укомплектованный клавиатурой и монитором, с оперативной памятью 256 байт. Персональный компьютер "Альтаир" завоевал популярность благодаря тому, что Пол Аллен и Билл Гейтс (будущие основатели фирмы Мiсrоsоft) создали для него интерпретатор языка Basic, что позволило пользователям достаточно просто общаться с компьютером. Компьютеры стали продаваться уже в полной комплектации, с клавиатурой и монитором. Спрос на них год от года увеличивался.

В 1979 г. фирма IBM вышла на рынок персональных компьютеров. При этом было решено не создавать принципиально новый персональный компьютер, а использовать блоки, изготовленные другими фирмами. В качестве основного микропроцессора компьютера был выбран новейший тогда 16-разрядный микропроцессор Intel-8088 с емкостью памяти 1 Мб, использовались комплектующие различных фирм, а программное обеспечение было поручено разработать небольшой тогда фирме Мicrosоft. В августе 1981 г. состоялась официальная презентация нового компьютера под названием IBM РС, который быстро занял ведущее место на рынке, став стандартом персонального компьютера. Сейчас компьютеры, совместимые с IВM РС, составляют более 90% всех производимых в мире персональных компьютеров (см. приложение №1).


I. Microsoft Excel

Для представления данных в удобном виде используют таблицы. Компьютер позволяет представлять их в электронной форме, а это дает возможность обрабатывать данные. Класс программ, используемых для этой цели, называют электронными таблицами.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получить результаты без проведения расчетов вручную или программирования. (Основы информатики и вычислительной техники, А.В. Андреев, Б.И. Бикерман, В.И. Гриндеев, Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002)

Работа с табличным процессором Excel позволяет:

использовать для хранения взаимосвязанных таблиц рабочую книгу, состоящую из отдельных листов, которые можно в процессе работы удалять, переименовывать, переставлять местами, копировать и скрывать;

применять средства корректировки данных в таблице, используя широкий спектр возможностей работы с фрагментами;

оформлять таблицы с применением разнообразных шрифтов;

применять разнообразные форматы отображения числовых данных;

для графического представления данных рабочего листа применять различные диаграммы; оформлять их и печатать;

выполнять свод данные из нескольких таблиц путем их консолидации;

сортировать данные в таблице;

вводить и корректировать информацию;

автоматически рассчитывать предварительные итоги;

решать задачи по оптимизации данных;

осуществлять обмен данными.


Информация о работе «Microsoft Excel и Microsoft Access»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19974
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75053
3
0

... для создания вычисляемых выражений в формах, отчетах и запросах. Макросы: программирование без программирования Для непрограммистов (или опытных пользователей, которые просто не желают программировать) в Access предусмотре­ны макросы. Они позволяют автоматизировать выполнение некоторых задач. Около пятидесяти макросов дают возможность манипулировать данными, создавать меню и диалоговые окна, ...

Скачать
31489
0
0

... Server. Эта технология подробно рассотрена в других статьях сборника. Так как данные, публикуемые через Microsoft Internet Information Server могут быть теми самыми, которые собирались через формы Microsoft Exchange, то в общем виде схема интегрированного решения может выглядеть следующим образом. При этом возможна запись (и чтение) данных из Microsoft SQL Server в базы данных на мини-ЭВМ или ...

Скачать
38244
1
12

... им значки. Чтобы упростить доступ к команде, создайте для нее кнопку (с тем же значком), перетащив ее на панель инструментов при открытом диалоговом окне Настройка. При выходе из Microsoft Excel изменения, внесенные пользователем в меню и встроенные панели инструментов, панели инструментов, созданные пользователем, а также отображаемые на момент выхода из приложения панели инструментов ...

Скачать
41220
1
1

... шаблона содержит соответствующий набор полей, из которого можно выбрать нужные поля для включения их в создаваемую таблицу. Режим Импорт таблиц позволяет переносить таблицы, созданные в других приложениях Windows, в базы данных Access. При импорте таблиц следует помнить, что импортируемые таблицы, например электронные таблицы, созданные в Excel, должны иметь стандартный формат баз данных, когда ...

0 комментариев


Наверх