Содержание

Введение.

1.   Повседневный этикет.

2.   Этикет при деловых встречах.

Заключение.

Литература.

Введение

В нашем восприятии жизнь населения арабских стран, разместившихся на огромной территории двух континен­тов, ассоциируется с многоголосыми красочными базара­ми, шумной торговлей в духе сказок «Тысячи и одной но­чи». Что же, экзотика сохранилась на Ближнем Востоке и сегодня. Там умеют и любят торговать. Побывав, скажем, на каирском базаре Аль-Халиль или в Дамаске на Хамедии, со всей очевидностью почувствуешь своеобразие и неповто­римость восточного базара (по-арабски он именуется «сук»), который был и остается не только местом оживлен­ной торговли, где можно купить все: от восточных сладо­стей и благовоний до ультрасовременной электроники и модной европейской одежды. Арабский базар — это к тому же уникальное место деловых встреч, обмена новостями, завязывания контактов, укрепления знакомств. Кое-где старые базары трансформируются, меняют свой облик и даже постепенно исчезают, например. Но как бы внешне не менялся арабский базар, как бы он не подвергался современным веяниям нашей электронной эпохи, дух арабского «сука» остался неизменным, так же, как и арабский мир. Поэтому, чтобы подобрать соответст­вующий ключ, найти подход к арабскому партнеру, необ­ходимо помнить те непреходящие, не меняющиеся с веками традиции, чем живет и дышит Арабский Восток.

Прежде всего, арабский мир, несмотря на единый язык, единое вероисповедание (ислам), весьма неоднороден и представляет собой сложный конгломерат более чем 20 стран. Каждая из них имеет свои непохожие традиции, обычаи, разную степень влияния ис­лама, распространены также по-разному, уровень и характер проникновения западной культуры и т.д.

1. Повседневный этикет

В каирской толпе много нищих, назойливо требующих милостыню — бакшиш. Феномен ни­щенства имеет не только социальные причины. Многие мусульмане глубоко убеждены, что нищен­ство не порок и не позор. Разве благотворитель­ность не один из столпов ислама? Поэтому требовать подаяния — просто помогать состоятельным слоям исполнить их религиозный долг. Благодарить за милостыню нужно не подающего, а аллаха. Распро­страненный способ добыть бакшиш — оказать ви­димость услуги: стать гидом, проводить в магазин, протереть ветровое стекло автомашины, побыть пол­часа ее сторожем. Иностранцы особенно часто ста­новятся объектом назойливых нищих.

В любом обществе личность зависит от кол­лектива. В Египте эта зависимость проявляется с особой силой: создание и поддержание единой об­щенациональной системы ирригации в дельте Нила требуют объединения усилий всего египетского на­рода. В условиях, когда жизнь человека зависит от труда многих, от их кооперации, групповое начало и групповая дисциплина стали характерной чертой египетского общества. Созданию духа групповой принадлежности способствует также большая ску­ченность населения. Она требует приспособления человека к толпе, клану, общине, вырабатывает со­ответствующие привычки, навыки, этические нор­мы. Плотность населения в пойме Нила вдвое выше, чем в Голландии. В Египте нет гор, лесов, степей, островов, куда можно было бы убежать или где можно было бы скрыться. Египтянин постоянно живет в человеческой массе. Он часть этой люд­ской массы. А соседям нужно уживаться. Это тре­бует умения находить компромиссы, избегать край­ностей, именно так и поступают египтяне — мас­тера компромисса. Они всегда ищут и часто находят золотую середину.

Египетское общество сверху донизу про­низано системой групповых связен. Они стро­ятся по кровнородственному признаку, по религиозному принципу, по принадлежности к суфийским орденам, по земляческим, кор­поративным связям. Египтянин боится оди­ночества, так как в одиночку он не имеет об­щественного веса и престижа. В группе он приобретает уверенность в себе и чувство надежности и безопасности.

Власть группы опирается на силу общественного мнения, которое навязывает человеку свои эти­ческие нормы, оставляя мало свободы в выборе поведения. Египтянин постоянно соизмеряет свои слова и поступки с реакцией на них других. От­сюда — стремление сохранить лицо. Оно означа­ет чрезвычайную чувствительность на все, что ка­сается личной чести, боязнь мнения соседей — явление, свойственное египтянам больше, чем дру­гим народам. Боязнь потерять лицо не позволяет египтянину признать, особенно публично, свою ошиб­ку. Самокритика невозможна, точнее, она — ис­ключение из правил. Или египтянин прав, или ви­новат кто-то другой. При задаче «сохранения лица» критерий правды и лжи становится второстепенным. Поэтому ложь во спасение допустима. Даже служители религии могут найти аргументы для отступления от правды при определенных обстоя­тельствах. Зависимость одного от всех выработала определенные нормы общения между людьми. Го­степриимство и вежливость у египтян в крови, не говоря уже о внимании и заботе друзей. Прослыть скупым, не оказать чести гостю считается позором. Вежливость не допускает фамильярности. Любой египтянин очень тонко реагирует на статус человека, с которым общается, на его место в социальной иерархии. Быть запанибрата с низшими означает потерять их уважение.

Египтянина отличает огромное терпение. Считается, что в терпении легче сохранить достоинство. Оно предполагает сдержанность в поведении, в словах. Достойное, солидное поведение — необходимый атрибут людей пожилого возраста или стариков. Но терпе­ние и стремление к сдержанности в поведе­нии и в выражении своих чувств отнюдь не
означает бесчувствия. Эмоциональность егип­тян идет рука об руку с их терпением. Они легко возбуждаются и приходят в ярость, ко­торая не знает границ. Их легко может спро­воцировать малейший выпад. Когда страсти накаляются, в выражениях не церемонятся, криков много, но до драки дело доходит ред­ко. Турок, например, в ответ на половину
бранных слов, высказанных в такой ситуа­ции, мог бы ударить. Но египтяне чувствуют границу и отходчивы. Вспыхнувшая ссора может тут же затухнуть.

Трудолюбие — отличительная черта подав­ляющей части населения. Шеллах (крестьянин) работает в жару и холод, в жидкой грязи и на сухом поле, нередко полуголодный. Он и его семья кор­мятся трудом. И здравый смысл, и опыт, и унаследо­ванный от предков инстинкт требуют от него трудо­любия. Однако, попав в город, вчерашний феллах не всегда сохраняет свое трудолюбие. Новые, совре­менные формы труда требуют иной дисциплины, иного отношения к труду, ломки привычек и психологии. Все это происходит не за один день и не за год. Египтянина угнетают современные стандарты, кото­рые требуют исполнения работы в срок или точных часов встречи. Необязательность в смысле време­ни — довольно распространенная черта египтян. Очень редко египтянин выполняет приказ с точнос­тью, почти наверняка он предпочтет делать все по-своему и вряд ли закончит работу к обещанному сроку. Трудовая этика египтян предусматривает не любовь к труду как к таковому, а стремление к пло­дам этого труда. Возможность уменьшить трудовые затраты ценится выше плодов от больших усилий. Известное изречение «время — деньги», выска­занное Бенджамином Франклином, не находит от­клика в душах большинства египтян. Зачем спе­шить, если спокойствие желаннее приобретатель­ства? Египтяне согласятся с тем, что труд — богоугодное дело, но отнюдь не станут считать гре­хом обеспеченную праздность, бесполезную трату времени. Они не считают труд предначертанной свыше целью существования человека. Высший идеал обычного египтянина — райское блаженство, пре­дусматривающее все доступные воображению на­слаждения при полной праздности.

Тяжелая жизнь, гнет, бедность, несытый стол не лишают египтянина жизнерадостности. Его лю­бовь к шутке, острому словцу, анекдоту, юмору, злой сатире — всему, что они обозначают словом «нукта», — поражает. Ни у кого из других народов Востока нет такого чувства юмора, как у египтян. «В шутке — лекарство», — говорит египетская пословица. «Нукта» — иногда оборона, иногда — нападение. Она помогает египтянину сохранить жиз­нерадостность в обстоятельствах, толкающих к уны­нию и упадку настроения, преодолеть тоску и горе, восстановить хотя бы на миг униженное человечес­кое достоинство. Оскорбленный человек через «нукта» выпустит пар гнева и восстановит душевное равновесие, не предприняв никаких действий.

Осознанное и инстинктивное чувство проти­воположности интересов отдельного человека, груп­пы и государства, власти привело египтянина к мак­симальной осторожности, ставшей для многих вто­рой натурой. Люди научились скрывать свои мысли, чувства, намерения, говорить вслух то, что от них ждут, но во что они не верят, думать одно, а произносить другое, резко ограждая от внешнего надзора свой внутренний мир, круг своих подлинных интересов. Доверяют только своим родственникам или близ­ким. Прямой и откровенный разговор с египтяни­ном весьма труден. Собеседник нередко скрывает свои убеждения, мысли и хочет прежде всего узнать ваши мысли и убеждения, а затем уверить вас, что согласен с ними. Египтянин должен выяснить, на­сколько можно доверять собеседнику, какой смысл скрыт между строк, когда «да» означает «нет», или наоборот. Разговор стал искусством и средством к достижению цели, особенно если ведется с ино­странцем или властьимущим. Египтяне нередко го­ворят обиняками, ходят вокруг да около темы. Если нет уверенности в положительном исходе беседы, в достижении цели, если собеседник не понял или не захотел понять намека, египтянин все равно доволен: ведь он не получил отрицательного ответа, не испор­тил отношений, «не потерял лица». «Прощупывание пульса» — важнейшее предисловие к началу раз­говора. За обычными словами в серьезном, остром разговоре порой трудно найти мысли. Главная цель произнесенного слова — подготовить собеседника к тому, чтобы он воспринял высказанное тобой, а вторая цель — расположить его к себе, сблизиться с ним. Поэтому египтяне очень редко позволяют по­литическим или научным конфликтам испортить личные отношения. Острая политическая борьба — одно, а личная вражда — другое дело. Личные свя­зи не всегда совпадают с партийной преданностью, а тем более с политическими или философскими убеждениями. Газетные полемисты, обменивающие­ся язвительными и порой оскорбительными выпа­дами или эпитетами, могут по вечерам вместе играть в домино или крикет в одном клубе.

В Египте удивительно легко устанавливаются поверхностные контакты и псевдодружеские отно­шения даже в период официальной враждебности между странами. Их облегчают обычная египетская вежливость и гостеприимство. Но подлинное доверие, дружба и откровенность — дело трудное. Если иностранцу удалось внушить доверие, завести насто­ящих друзей, он может чувствовать себя королем.

Египетское общество — мужское общество. Отношения с женщинами жестко регламентированы обычаем и шариатом. В городах, да и в состоятель­ных семьях в деревнях, требуют, чтобы женщина за­крывала тело и волосы, оставляя открытыми лишь лицо, кисти рук и ступни ног. Но чем больше запрета, тем больше соблазна. Святоши осуждают «испорчен­ность нравов» на Западе, но с интересом рассматри­вают легко одетых европейских женщин и часто го­ворят о вопросах пола. Об интимных сторонах челове­ческих отношений начинают говорить с детства. А сколько на эту тему разговоров среди молодежи и особенно среди поздно женившихся мужчин!



Информация о работе «Египетский этикет»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 18824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100616
0
0

... заранее записывались на прием и могли месяцами дожидаться вызова в канцелярию. Дворец начинает жить самостоятельной жизнью и превращается государство в государстве. Западная Европа. Раннее средневековье. На развитие этикета в странах Западной Европы большое влияние оказали национальные обычаи и традиции разных стран, этические нормы различных слоев общества, религиозные обряды, суеверия и ...

Скачать
29492
0
0

... качествах, о статусе учреждения или фирмы, в которой они работают. В этих деталях, бросающихся в глаза посетителям и клиентам, проявляется «деловой стиль», элементы этики, корпоративной культуры и этикета, возникающих сейчас в России. В нашей деловой сфере весьма важно придерживаться норм служебной субординации, основанной на обязательном подчинении младших старшим, правилах служебной дисциплины ...

Скачать
509026
0
0

... творческой самореализации, имела огромное значение для становления представлений о культуре. Метод, использованный Гегелем для создания своей философской системы, стал основой последующей профессионализации знаний о культуре. Гегель, как некогда и И. Ньютон, воспринимал мироздание как стройную упорядоченность. Но для него Вселенная была не механизмом, а сложным организмом, возникшим благодаря ...

Скачать
59559
0
0

... свидетельствуют также труды по теоретическим вопросам поэзии и литературы вообще, по тщательно разработанным грамматикам санскритского языка и другое. Искусство и зодчество. Значительное значение в художественной культуре Древней Индии занимала музыка. Будучи неотъемлемой частью народного празднества, театр «сангит» выражал единство пения, инструментальной музыки, богатого мимикой и жестами ...

0 комментариев


Наверх