Содержание

 

Введение

1. Правила построения деловой беседы

1.1 Подготовка к беседе

1.2 Деловой этикет

1.3 Письменные виды делового общения

1.4 Совещания

1.5 Классификация деловых совещаний

1.6 Планирование проведения совещаний

2. Абстрактные типы собеседников

3. Этапы и фазы делового общения

4. Техника телефонных переговоров

4.1 Этические нормы телефонного разговора

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Деловое общение – это сложный, многоплановый процесс взаимодействия между людьми на основе обмена информацией в сфере профессиональной деятельности и бизнеса.

Деловое общение это очень актуальная и распространенная тема на сегодняшний день. Люди, которые занимаются бизнесом им деловое общение очень необходимо. Так как умение вести переговоры с деловыми людьми, уметь правильно подбирать слова, принимать правильные и стандартные решения это является их главной задачей, от этого зависит карьера делового человека в будущем. Потому как бизнес это профессиональная деятельность в сфере которой люди устанавливают друг с другом контакт, обмениваются важной информацией для того чтобы в дальнейшем строить планы и добиваться намеченной цели. Также деловое общение необходимо в сфере управленческой деятельности, то есть в менеджменте, так как менеджеру необходимо в первую очередь уметь вести деловые беседы, проводить деловые сделки, также менеджер должен уметь проводить деловые совещания, уметь организовывать задачи, а также разного рода мероприятия для своих подчиненных. Менеджер должен принимать правильные, а в некоторых случаях нестандартные решения. Деловое общение необходимо и таким личностям как президентам, так как они ежедневно ведут переговоры с президентами других стран, решают вопросы всего мира, устраняют конфликты.

Специфической особенностью делового общения является та или иная степень его официальности, то есть подчиненности установленным ограничениям, которые определяются множеством факторов: национальными и культурными традициями, профессиональными особенностями деятельности, требованиями организации, этическими принципами.

Умение вести себя с людьми надлежащем образом, является одним из важнейших, если не важнейшим фактором, который определяет шансы добиться успеха в бизнесе служебной или предпринимательской деятельности. Доил Карнеги еще в 30-е годы 20 века заметил, что успех того или иного человека в его финансовых делах, даже в технической сфере или в инженерном деле, процентов на 15 от его профессиональных знаний и процентов на 85 от его умения общаться с людьми.

Основная цель этой темы состоит в изучении и закреплении материала. Я выбрал тему деловое общение так как, на мой взгляд, она очень интересна в изучении и полезна, так как от умения правильно и красиво выражаться зависит в дальнейшем карьера человека. Особенно в управленческой деятельности важна такая наука как деловой этикет. Знание делового этикета – это залог предпринимательского успеха.


1. Правила построения деловой беседы

Деловые беседы (деловые встречи совещания, беседы это одна из важнейших форм управленческой деятельности).

Деловые беседы – это форма межличностного общения обмен взглядами, точками зрения, информацией, мнениями, направленными на решение проблемы.

Структура беседы:

1.         Начало беседы;

2.         Создание благоприятного климата (приветствия, представления);

3.         Изложение своей позиции ее обоснования;

4.         Выяснение позиций собеседника;

5.         Совместный анализ проблемы;

6.         Принятие решения, выяснение позиций собеседника.

Типичные ошибки, совершаемые руководителем при проведении бесед:

1.         Руководитель проявляет авторитет и не считается с мнением других;

2.         Руководитель игнорирует состояние сотрудников;

3.         Не учитывает мотивы поведения сотрудников;

4.         Руководитель не проявляет интересы к собеседнику (игнорирование);

5.         Руководитель не слушает собеседника и постоянно перебивает.

Функции бесед:

1.         Взаимное общение работников из одной сферы;

2.         Совместный поиск, выдвижение, оперативная разработка рабочих идей и замыслов;

3.         Поддержание деловых контактов;

4.         Стимулирование деловой активности;

5.         Контроль и координация уже начатых операций.

Деловые индивидуальные беседы делятся на две группы:

•           Беседы свободные и целенаправленные с двусторонним обменом информацией, проходящие без специальной подготовки (с учетом или без учета времени).

•           Беседы, специально подготовленные и строго регламентированные.

Любая деловая индивидуальная беседа состоит из трех этапов:

Этап первый – подготовительный. В него входит определение задач беседы и составление ее плана; установление времени и выбор места, где будет проходить беседа. Составление плана беседы, исходя из ее задач – главный раздел этого этапа. Здесь необходимо проанализировать свою занятость, определить время беседы и ее продолжительность, а также продумать, удобно ли выбрано время для собеседника.

На этом подготовительном этапе следует проверить себя по следующей пунктам:

1. Тщательная продуманность хода беседы;

2. Свобода от стереотипов, готовность воспринимать людей такими, какие они есть, гибко реагировать на происходящие в них изменения;

3. Полная готовность выслушать собеседника и правильно ответить на возможные вопросы;

4. Наличие точного, ясного и корректного плана беседы;

5. Способность составленного плана беседы вызвать вопросы, уводящие обсуждение в сторону;

6. Наличие естественных и убедительных формулировок;

7. Выражение всех мыслей точно и ясно;

8. Правильный выбор тона проведения беседы;

9. Попытка представить себя на месте собеседника и понять его;

10. Представьте, если бы подобная беседа была проведена с вами, остались бы вы, довольны ею.

Этап второй – ознакомительный. В течение этого этапа преодолевается психологический барьер и устанавливается атмосфера доверия.

Этап третий – основной. Он состоит из трех частей: Вводная часть беседы (возражения); основная часть беседы (доказательства); заключительная часть беседы (выводы).


Информация о работе «Деловое общение»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 51662
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20869
0
0

... использовать оратор, чтобы удержать внимание слушателей? Опишите их. Что означает угловое расположение за столом? Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ Билет № 30 Какие типологии моделей поведения существуют? На чем основывается эффект визуального имиджа, используемый в деловой риторике? Какие вопросы ...

Скачать
21344
0
0

... черты имеет общение с помощью телекса и телефакса? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ Билет № 22 21) Качества, которыми должен обладать современный руководитель. Что является главным критерием эффекта первых фраз при выступлении перед аудиторией? Какие средства используются оратором ...

Скачать
119773
0
0

... настоящей причиной затруднений. Совещание без повестки дня, организованное по принципу «обменяемся мнениями», как раз и служит обращением к здравому смыслу. Принцип 4. Должностная инструкция в деловом общении – побуждение ответственности. Заформализованность прав и обязанностей в стандартных типовых должностных инструкциях часто служит «гирями» на ногах предприимчивости и инициативы. Но, с ...

Скачать
173323
2
1

... . Лесть, особенно грубая, - это маска, за которой чаще всего скрывается меркантильный интерес. Комплимент, тем более, если вы имеете дело с партнером-женщиной, — необходимая часть речевого этикета. Во время делового общения всегда есть реальная возможность для комплиментов. Они воодушевляют вашего делового партнера, придают ему уверенность, одобряют. Особенно важно помнить о комплименте, если вы ...

0 комментариев


Наверх